На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  Next
Author Message
 Post subject: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 17 Feb 2010 18:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Feb 2010 14:56
Posts: 12
Кто нибудь желает синтезировать перекись ацетона?вот доступный рецептик:
<удалено модератором >ацетона берется <удалено модератором > таблеток "гидроперита"(1.5руб.шт)перетирается в порошок,смешивается с ацетоном,все не растворится,да это и не проблемма. после охлождения смеси во льде с солью в нее по немногу прибавляется серная или соляная кислота,с серной выход больше.можно и азотку.смесь не должна разогреваться!!!!это важно.Пробуйте сначала с очень малым количеством исходных смесей!может закипеть(едкий дым)кислота льется тонкой струкйкой по 10-20 мл и постоянно перемешивается!! выпадает осадок уже а первые 15-30 минут.его отбирают ложкой и промывают до нейтральной реакции.с бутылки по хорошему выодит <удалено модератором > в малих количествах вспыхивает коптящим пламенем,в больших детонирует.взрывается от удара и трения,чем мельче тем безопасней


Last edited by Volodymyr on 15 Oct 2012 00:21, edited 3 times in total.
Описанный процесс представляет опасность для жизни


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 17 Feb 2010 19:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Брать столько ацетона - рисковать жизнью без всяких на то причин. Кроме того, изготовление сотен грамм ВВ - прямое нарушение УК, которое никакими экспериментами не оправдаешь.
Получать пероксид ацетона (вернее сложную смесь пероксидов), рекомендуется в количествах не более грамма. Если возникло желание сделать взрыв, лучше пользоваться более стабильными (а следовательно - более безопасными) веществами и смесями. Не случайно данное ВВ не использует ни одна армия мира.
Перекись ацетона просто получить, но за эту простоту некоторые заплатили жизнью.

Ни в коем случае не следует применять серную кислоту - она нелетуча. Если продукт будет плохо промыт, остатки кислоты понизят его стабильность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 17 Feb 2010 19:55 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Vladimir wrote:
Получать пероксид ацетона (вернее сложную смесь пероксидов), рекомендуется в количествах не более грамма.

1 гр - уже достаточно, чтобы оторвало пальцы.
Многие забывают, что вещество (подобно другим органическим перекисям и гидроперекисям) - канцероген и мутаген. Пероксидный мостик легко распадается, образуя два свободных радикала.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 18 Feb 2010 18:15 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Для синтеза почти идеальна соляная кислота, при смешивании с гидроперитом раствор охлаждается, она не окислитель как азотная, летучая.
Минус ее в том что идет побочная реакция, с образованием хлорацетона известного лакриматора. Если оставить смесь полученную с трициклоацетоном, то она вскоре начнет саморазогреватся из за гшидролиза с выделением слезоточивых паров хлорацетона.
:shock: Я выпал в осадок от прочитанного в статейке. [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Перекись_ацетона[/url]
Ума у написавшего сей перл это как у инфузории. :lol:
ВикипедиЯ wrote:
Перегонка
Для пластификации ДА используется водяная баня, притом исходное вещество может быть влажным и содержать примеси изначальных веществ (кислот и ацетона). При переходе в жидкое состояние оседает на дне, а после охлаждения и последующей кристаллизации, все жидкие вещества будут отделены от ДА. Таким образом решаются две задачи: промывка ДА и, относительно, безопасная кристаллизация.

Vladimir wrote:
Не случайно данное ВВ не использует ни одна армия мира.

Использует армия ждихада, смертники используют его в детонаторах и как самостоятельное ВВ.
Применяется в пищевой промышленности, зарегистрирован в качестве пищевой добавки E929 и в качестве отбелки муки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 18 Feb 2010 19:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Там, где используют одноразовых солдат - сойдут любые ВВ.
Действительно перекись ацетона есть в списках пищевых добавок (правда она не разрешена к применению на территории РФ):
http://chemistry-chemists.com/N7_2009/74-103.pdf

раньше я на этот список форматировал, но не обратил внимания на такое интересное вещество. Зарегистрировали бы ее еще как высокоэффективный разрыхлитель :) .

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 21 Feb 2010 17:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Интересно сколько перикись ацетона нужно что-бы оторвать целую руку?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 21 Feb 2010 21:25 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Не здоровый интерес :|


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 22 Feb 2010 06:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Ничего страшного! :) Не кто бы нестал работать с перекисью ацетона.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 22 Feb 2010 13:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Благодаря перекиси ацетона десятки людей остались калеками на всю жизнь, некоторых убило на месте. С такими вещами не шутят.
Если и получать данное вещество - то в небольших количествах и четко зная, что делаешь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 22 Feb 2010 13:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Получать перикись ацетона очень опасно.Достаточно небольшого количества что бы оторвать пальцы.А вот шутники с перикисью ацетонамогли сильно поранить и даже убить того над кем они подшутят.Пероксид ацетона не игрушка!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 09 Mar 2010 22:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Как мне кажется оно того не стоит, видел сайты с фото и видео где люди нитруют этиленгликоль литрами, и другую гадость бодяжат. Это если такой умник в соседней квартире поселится...
Кроме ВВ есть много интересных вещей, а уж если что то хочется взорвать, то наверное немного йодида азота будет самое то.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 10 Mar 2010 12:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иодистый азот сможет получить не каждый, зато пероксид ацетона образуется "на ура" - в этом-то и вся проблема.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 10 Mar 2010 12:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
По поводу иодистого азота я не соглашусь :) 2 пузырька йода на 1 пузырёк нашатырного спирта и йодистый азот готов
ps можно прям в аптеке на глазах у продавщица все приготовить :D


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 10 Mar 2010 15:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если все это высушить не промыв, иодистый азот часто разлагается за счет того, что после испарения аммиака в растворе устанавливается кислая реакция (NH4I).
В любом случае на глазах у продавщицы не получится - у некоторых из них такой голос, что вещество сдетонирует и мокрым.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 14 Apr 2010 07:39 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Jan 2010 07:01
Posts: 57
А у меня возник несколько иной вопрос:
Китайцы получили в своё время тетраперекись ацетона. Судя по их наблюдениям, она весьма стабильна(длительное нагревание t>100C), что подтверждают многие, но как то раз писалось, что выполняя работу, связанную с тетраперекисью, он взорвалась при комн. температуре, при обычном пересыпании в пробирку. Данный человек написал(уже левой рукой), что она менее стабильна, чем диперекись. А кому из них собственно верить - китайцам и их химикам, или человеку, теперь делающему всё левой рукой? Быть может второй субъект нарушил технологию? Для тетраперекиси необходим SnCl4


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 14 Apr 2010 07:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подумайте сами: смесь диперекиси и триперекиси малостабильна. Они и образуются-то в виде сложной смеси (а не как индивидуальные вещества).
Более сложная молекула татраперекиси должна быть еще менее стабильна. Результаты китайцев вызывают очень большое сомнение.

Кстати, кто-то смотрел оригинальную статью? (не пародию на перевод, выложенную на пиротеке)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 14 Apr 2010 07:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
mastersam wrote:
что выполняя работу

Ну если он неаккуратно с ней обращался, то это понятно, почему она сдетонировала.
Нагревание и физ. воздействие на в-во всё-таки разные вещи.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 14 Apr 2010 11:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Jan 2010 07:01
Posts: 57
К сожалению, настоящую статью я не смотрел, да и доверять пиротеку смысла нет, как, впрочем и китайцам. Но триперекись(насколько я помню) стабильнее, чем диперекись. А судя по отзывам людей, её пользовавших(и писавших после этого двумя руками и видевших написанное двумя глазами), она не менее стабильна, чем триперекись. Мне интересно лишь одно:что бахнуло в пробирке - тетраперекись или ди+триперекись(ввиду несоблюдения технологии)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 14 Apr 2010 14:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Почти наверняка там была смесь ди-, три- и тетраперекиси, а также бог знает чего.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 20 May 2010 18:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
брр.. ненавижу эту дрянь, у моего друга 150 осколков с лица доставали 2 года назад, глаза хорошо хоть не задело, чудо вообще, я легко отделался, 2 крупных осколка в ноге, 3-4 мм. Правда этот дебил сам виноват был, кинул банку с ДА в забор...

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 98 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group