На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 297 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  Next
Author Message
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 28 Sep 2011 18:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера немного снял электрическую дугу между двумя графитовыми электродами. Сначала я использовал куски графита (слоистого строения), который служил как опора для тиглей плавки кремния, но с этими кусками так и не удалось зажечь стабильную дугу.
Потом я взял в качестве одного электрода графитовый стержень, который используется для макияжа, в качестве второго - грифель от простого карандаша. С такими электродами получилось: сначала я соединил электроды, потом аккуратно развел на несколько миллиметров. Единственное, лучше соединять электроды не передней поверхностью, а боковой. Длина дуги была до 5 мм, время горения - до 2 мин, но при необходимости время горения можно было бы увеличить, слегка пододвигая электроды, - до тех пор, пока не сгорит графит.
Вот кадр из видео.
Attachment:
File comment: Электрическая дуга
a.JPG
a.JPG [ 71.26 KiB | Viewed 18502 times ]

К сожалению, из-за сильной засветки деталей не видно, но визуально можно наблюдать светящийся разряд в форме дуги (направленной вверх) и значительно более яркое свечение тех участков электродов, к которым прикасается дуга.
Фрагмент видео:
Attachment:
File comment: Электрическая дуга
дуга.avi [2.59 MiB]
Downloaded 708 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 06 Oct 2011 23:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пробовал зажечь дугу между металлическим (гвоздь, медная проволока) и графитовым (карандаш для макияжа) электродами. Дуга образуется, но быстро гаснет.

Потом вместо одного из электродов взял зернистый уголь КАУ, который положил в металлическую ложечку. Дуга загорается легко и горит стабильно, но яркость значительно слабее (чем дуги между графитовыми электродами).
Позже попробую получить этим методом немного карбида кальция аналогично
http://chemistry-chemists.com/N6_2011/U ... -4.html#14

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 08 Oct 2011 05:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Дуга легко получается при малом токе на графитовых стержнях диаметром 0,5-0,7 мм для механического карандаша. Если использовать сетевое напряжение без его преобразования, то для поджига и устойчивого гарения дуги достаточно последовательно включить лампочку на 200-300 Вт в качестве балластного сопротивления.
Дуга выходит маленькая, сами стержни быстро сгорают. Но зато есть возможность получить дугу на малом токе и она ни чем, кроме выделяемой мощности, принципиально не отличается от большой сестры.
Стержни лучше брать мягкие (больше графита), отжечь в пламени горелки парафин и если после этого они сохранят форму, не рассыплются, то можно пускать в дело. Будет иначе, — значит не повезло, попались некачественные.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 13 Mar 2012 02:39 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Зажигал дугу между троллейбусными вставками. Балласт - киловаттный кипятильник. Дуга получается маленькая - доли миллиметра и горит нестабильно, быстро гаснет. Растянуть её не получается.

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 13 Mar 2012 08:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Важна плотность тока, исходя из этого, необходимо подобрать оптимальный диаметр графитовых стержней для вашего тока. По своему опыту скажу, что сопротивление в цепи 220В, эквивалентное киловаттному ТЭНу, слишком маленькое для тонких стержней (0,5-0,7 мм), ток получается слишком большой. Стержни сгорают за несколько секунд, их буквально разносит в прах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 13 Mar 2012 18:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Какая примерно плотность тока должна быть? Важен именно диаметр торцов, между которыми дуга?
Я зажигал дугу и между углами вставок, и положив их параллельно. Может, просто обточить их на конус?

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 13 Mar 2012 19:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Hydrogenium wrote:
Какая примерно плотность тока должна быть? Важен именно диаметр торцов, между которыми дуга?
Я зажигал дугу и между углами вставок, и положив их параллельно. Может, просто обточить их на конус?

Важно, чтобы хотя бы один электрод раскалился до состояния, когда начнется массовая ионизация. Соответственно, если ток недостаточно сильный, это компенсируют уменьшением диаметра электрода. Я зажигал дугу между грифелем простого карандаша и угольным карандашом для макияжа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 14 Mar 2012 06:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Hydrogenium wrote:
Важен именно диаметр торцов, между которыми дуга?... Может, просто обточить их на конус?

Когда тонкое место сгорит, — дуга погаснет. У вас не хватит выделяемой мощности, чтобы поддерживать раскаленными торцы электродов большого сечения и пространство между ними.

• Угольную вставку аккуратно нашинкуйте полосками ножовкой по металлу (при неосторожном движении вставка легко ломается!). Один электрод можно оставить большим; если в нем высверлить углубление, — будет импровизированный тигелек для дуговой «жарки-варки».
• Увеличьте ток, заменив балласт из киловаттного кипятильника на, к примеру, электрочайник ≈2кВт.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 16 Mar 2012 14:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Благодарю за подсказку, будет время - обязательно попробую.
Неплохая идея сделать мини-тигель.
А пока хочу заметить: цвет дуги между металлическими электродами обычно голубоватого оттенка, а между вставками - яркий белый, даже немного желтоватый.

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 16 Mar 2012 16:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера попробовал зажечь дугу между насыщенным раствором соли и графитовым стержнем. Не получилось. Видимо, из цепи нужно убрать лампу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 16 Mar 2012 21:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня заснял дугу между графитовым грифелем от простого карандаша и насыщенным раствором хлорида натрия. Оба электрода были включены напрямую в розетку (т.е. не было никакой защиты от короткого замыкания (КЗ)).

При контакте стержня с поверхностью жидкости вспыхивала дуга слышалось "постреливание", треск и шипение. Дуга была желтой, стержень быстро разрушался. Во все стороны летели искры и брызги раствора (забрызгало весь объектив). Пробовал брать вместо графитового стержня углеродный войлок - красиво, но войлок быстро разваливался.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 16 Mar 2012 23:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Самый лучший балласт для дуги - индуктивность. Только вот где взять такой мощности...
Разве попробовать мощный трансформатор, гружёный по вторичке лампой или реостатом?

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 17 Mar 2012 00:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Электроды можно взять от сварки там специальная намазка с веществами поддерживающими стабильное горение дуги

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 17 Mar 2012 01:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Romario wrote:
Электроды можно взять от сварки там специальная намазка с веществами поддерживающими стабильное горение дуги

Не совсем - это флюс, который защищает расплавленный металл от окисления.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 17 Mar 2012 02:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:
Не совсем - это флюс, который защищает расплавленный металл от окисления.

Один из составов шихты на сварочных электродах: Молотый известняк, молотый уголь (каменный уголь, лучше антрацит), хромпик. Хромпика 2-5%. он вроде, как ПАВ, создает типа пены. Все замешано на жидком стекле, и эта кашица накладывается на электрод, точнее, как густая сметана, электрод окунается, подвыхает и еще раз окунается, затем далее сушится и потом прогревается при 200оС. Уголь - для защиты железа от окисления, а остальное для создания легкоплавкого шлака (флюс). Такие электроды я делал дома, и нормально получались.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 17 Mar 2012 15:36 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
А сам электрод из чего?

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 18 Mar 2012 00:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Vladimir wrote:
Romario wrote:
Электроды можно взять от сварки там специальная намазка с веществами поддерживающими стабильное горение дуги

Не совсем - это флюс, который защищает расплавленный металл от окисления.

В основном да, но они выполняют и другие функции например мел который входит почти в любой электрод обладает низким потенциалом ионизации поэтому дуга легче загорается и стабильнее горит

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 18 Mar 2012 02:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Hydrogenium wrote:
А сам электрод из чего?

Из 3мм железного прута.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 18 Mar 2012 02:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
На самом деле, электроды бывают разными как по толщине (самые ходовые 3-4мм), так и по материалу стержня и составу флюса. Мне дед рассказывал, как после войны, когда была проблема с отсутствием всего, в т.ч. и сварочных электродов, выходили из положения. Самодельные электроды делали маканием отрезково проволоки в жидкое стекло с последующим обваливанием в мелу и сушкой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: электрическая дуга
PostPosted: 18 Mar 2012 03:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Quote:
Из 3мм железного прута

Всмысле, стального? Или именно железо надо? Там, кажется, какая-то определённая марка стали, или, это, в принципе, не критично?
Двойку-тройку-четвёрку сейчас не проблема купить, а вот 1-1,5 мм - попробуй найди...

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 297 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 47 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group