На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1034 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52  Next
Author Message
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 11 Apr 2010 15:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
У меня нормально открывается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 11 Apr 2010 15:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Vladimir wrote:
Магнитная жидкость
http://chemistry-chemists.com/N3_2009/93-100.pdf

Quote:
Adobe Reader
Файл поврежден и не может быть восстановлен

поэтому качайте весь номер здесь

Это проблема с браузером. Такое иногда бывает, почему - я не знаю. У меня нормально открывается в IE, но возникают проблемы в Мозиле. Чтобы файл загрузился, приходится нажимать кнопку "обновить".
Причем это наблюдается и при просмотре pdf файлов с других сайтов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 11 Apr 2010 17:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Apr 2010 17:00
Posts: 15
Чуть-чуть попиарю видео со своего сайта ;)

Сверхкритические хлор и ксенон





Сжигание алмазов и из превращение в графит





Ртутное и галлиевое сердце в HD качестве.





Оловянная чума




В ближайшем будущем собираюсь записать еще некоторое количество видео опытов с элементами. Если есть пожелания по каким-либо опытам (и оно совпадет с моими возможностями ;) ), сделаю с течении пару недель.

_________________
www.periodictable.ru - коллекция химичексих элементов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 11 Apr 2010 17:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Красиво :)
Например, можно попробовать заснять реакцию хлора со щелочным раствором перекиси водорода. Видео, возможно, и не получится, но стоит попробовать хотя-бы снять серию фоток свечения.
Вообще снимать химическое видео интересно, но это не проходит безнаказанно: час работы - четыре-пять дней монтажа, описания и верстки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 11 Apr 2010 17:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Apr 2010 17:00
Posts: 15
>Например, можно попробовать заснять реакцию хлора со щелочным раствором перекиси водорода.

Попробую чуть позже. Только хочу точную методику найти.

>Вообще снимать химическое видео интересно, но это не проходит безнаказанно: час работы - четыре-пять дней монтажа, описания и верстки.

Не, у меня наоборот ;). Часа три-четыре на подготовку опыта и освещения, а потом полчаса на перекачку, обрезку, наложение названия сайта и выкладывание на youtube. Стараюсь записывать так, чтобы из монтажа оставалась только обрезка концов.

_________________
www.periodictable.ru - коллекция химичексих элементов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 11 Apr 2010 17:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По большому счету так и нужно, но готовить эксперимент несколько дней для меня роскошь - не так часто выпадает время и возможность. Бывает по три-четыре недели занят статьями, версткой, правкой, а теперь - и форумом.
Снять непрерывный ролик часто проблематично - некоторые опыты продолжаются слишком долго.
Методика есть, только уже не помню откуда ее "смыкнул"
Quote:
Chemiluminescence and Singlet Oxygen.
Equipment:
large test tube
15 cm length of latex tubing
sintered glass gas dispersion tube or an 'air-stone' from an aquarium supply store (or simply a glass pipet)
Chemicals:
Cl2(g), 60-mL
10 mL of 30% hydrogen peroxide
10 mL 6 M NaOH(aq)
In this experiment you will observe the production of 'singlet oxygen,' a high energy variant of O2(g) and observe the energy release associated with its conversion to normal 'triplet oxygen.' The conversion produces a chemiluminescent red glow (photochemical emission) with approximate wavelength of 630 nm. For a full discussion, please see Volume 1 of Chemical Demonstrations (Vol 1., Shakhashiri, University of Wisconsin Press, 1983.)

Equip a 15 cm length of latex tubing with a sintered glass gas dispersion tube or an 'air-stone' from an aquarium supply store. Clamp a large test tube (15 x 180 mm) in a ring stand and fill with 10 mL of 30% hydrogen peroxide. Generate a syringeful of Cl2(g) and set it aside. Add 10 mL 6 M NaOH(aq) to the test tube containing the H2O2(aq). Hydrogen peroxide may start to decompose to O2(g) before you add the chlorine. If the reaction starts to proceed at too fast of a rate, it can be quenched by adding water from a squeeze bottle. Remove the latex cap from the syringe and equip the syringe with the latex tubing/gas dispersion apparatus as shown in Figure 3.
Attachment:
File comment: Figure 3
1555.gif
1555.gif [ 1.22 KiB | Viewed 22270 times ]

Attachment:
File comment: Синглетный кислород
Chlorine-NaOH-H2O2.jpeg
Chlorine-NaOH-H2O2.jpeg [ 8.75 KiB | Viewed 22270 times ]

A completely darkened room is required for best results.
To perform the demonstration, carefully bubble chlorine gas slowly through the solution. With the lights off (completely darkened room), you can observe the spectacular red chemiluminescent glow near the gas dispersion tube. The reactions are:

Cl2(g) + 2 NaOH(aq) + H2O2(aq) O2(g, singlet) + 2 NaCl(aq) + 2 H2O(l)

2 O2(g, singlet) 2 O2(g, triplet) + hn

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 11 Apr 2010 18:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Apr 2010 17:00
Posts: 15
Спасибо за методику! Сегодня проверю как работает, а там будет видно, хватит свечения или нет.

>Снять непрерывный ролик часто проблематично - некоторые опыты продолжаются слишком долго.

Ну для этого есть замедленная съемка. Сейчас например делаю ролик с затвердеванием галлия и раскалыванием пузырька. Сам процесс идет примерно полчаса, но потом сожму в трехминутный ролик. А если больше (полдня, как в случае серого олова) можно и просто фотокамеру поставить с таймером. Чтобы делала фотки через каждые пять минут.

_________________
www.periodictable.ru - коллекция химичексих элементов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 12 Apr 2010 23:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Apr 2010 17:00
Posts: 15
Во! Готово!
И даже видно без особых шумов (несмотря на слабое освещение).

_________________
www.periodictable.ru - коллекция химичексих элементов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 13 Apr 2010 07:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kotenok wrote:
Во! Готово!
И даже видно без особых шумов (несмотря на слабое освещение).


Хорошо получилось :)
а главное, что реактивы для опыта самые доступные.
В свое время не стал делать этот эксперимент только потому, что старый Олимпус дает плохую картинку в темноте. Сейчас есть фотоаппарат получше - позже надо будет заняться люминесценцией.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 13 Apr 2010 17:04 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Mar 2010 12:08
Posts: 89
Location: Северск(Томская область)
Vladimir wrote:
kotenok wrote:
Во! Готово!
И даже видно без особых шумов (несмотря на слабое освещение).


Хорошо получилось :)
а главное, что реактивы для опыта самые доступные.
В свое время не стал делать этот эксперимент только потому, что старый Олимпус дает плохую картинку в темноте. Сейчас есть фотоаппарат получше - позже надо будет заняться люминесценцией.

А возможно сделать этот опыт в домашних условиях?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 13 Apr 2010 17:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Да, но придется работать с хлором. Суть проста: смешивают 30% перекись водорода и крепкую щелочь, потом через этот раствор пропускают хлор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 13 Apr 2010 23:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
на том же ютубе есть ролик, где брали только конц. Н2О2 и гипохлорит кальция (как источника хлора). =)

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 14 Apr 2010 07:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня была мысль использовать гипохлорит натрия ("белизну").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 14 Apr 2010 08:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
думаю, что должно сработать.

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 15 Apr 2010 00:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Красивый опыт! Одно дело - прочитать беглое упоминание о нём, и совсем другое - увидеть.

А никому не доводилось иметь дело с кристаллолюминесценцией бромата бария? В сети есть рецепты под названием "Гроза в стакане", например:
Quote:
«Гром» и «молния» в стакане воды? Оказывается, бывает и такое! Сначала взвесьте 5–6 г бромата калия КВrО3 и 5–6 г дигидрата хлорида бария ВаС12•2Н2О и растворите эти бесцветные кристаллические вещества при нагревании в 100 г дистиллированной воды, а потом смешайте полученные растворы. При охлаждении смеси выпадет осадок малорастворимого на холоду бромата бария Ва(ВrO3)2.
Отфильтруйте выпавший бесцветный осадок кристаллов Ва(ВrO3)2 и промойте его 2–3 раза небольшими (5–10 мл) порциями холодной воды. Затем высушите промытый осадок на воздухе. После этого 2 г полученного Ва(ВrO3)2 растворите в 50 мл кипящей воды и профильтруйте еще горячий раствор.
Стакан с фильтратом поставьте охлаждаться до 40–45 °С. Это лучше всего сделать на водяной бане, нагретой до такой же температуры. Температуру бани проверяйте термометром и, если она понизится, снова подогрейте воду с помощью электрической плитки.
Закройте окна шторами или выключите свет в комнате, и вы увидите, как в стакане одновременно с появлением кристаллов будут то в одном, то в другом месте возникать голубые искры – «молнии» и раздаваться хлопки «грома». Вот вам и «гроза» в стакане! Световой эффект вызван выделением энергии при кристаллизации, а хлопки – возникновением кристаллов.


Обладая изрядной долей криворукости, я на большое не надеялся, но думал увидеть хоть пару искринок, а в ответ - дуля. Интересно узнать ваше мнение - какие "подводные камни" у этого эксперимента? Возможно, кто-то из участников его уже делал или попробует...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 15 Apr 2010 05:43 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Jan 2010 07:01
Posts: 57
Подобный опыт есть и сульфатом калия-натрия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 15 Apr 2010 12:34 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Вася Химикат wrote:
Красивый опыт! Одно дело - прочитать беглое упоминание о нём, и совсем другое - увидеть.

А никому не доводилось иметь дело с кристаллолюминесценцией бромата бария? В сети есть рецепты под названием "Гроза в стакане", например:
Quote:
«Гром» и «молния» в стакане воды? Оказывается, бывает и такое! Сначала взвесьте 5–6 г бромата калия КВrО3 и 5–6 г дигидрата хлорида бария ВаС12•2Н2О и растворите эти бесцветные кристаллические вещества при нагревании в 100 г дистиллированной воды, а потом смешайте полученные растворы. При охлаждении смеси выпадет осадок малорастворимого на холоду бромата бария Ва(ВrO3)2.
Отфильтруйте выпавший бесцветный осадок кристаллов Ва(ВrO3)2 и промойте его 2–3 раза небольшими (5–10 мл) порциями холодной воды. Затем высушите промытый осадок на воздухе. После этого 2 г полученного Ва(ВrO3)2 растворите в 50 мл кипящей воды и профильтруйте еще горячий раствор.
Стакан с фильтратом поставьте охлаждаться до 40–45 °С. Это лучше всего сделать на водяной бане, нагретой до такой же температуры. Температуру бани проверяйте термометром и, если она понизится, снова подогрейте воду с помощью электрической плитки.
Закройте окна шторами или выключите свет в комнате, и вы увидите, как в стакане одновременно с появлением кристаллов будут то в одном, то в другом месте возникать голубые искры – «молнии» и раздаваться хлопки «грома». Вот вам и «гроза» в стакане! Световой эффект вызван выделением энергии при кристаллизации, а хлопки – возникновением кристаллов.


Обладая изрядной долей криворукости, я на большое не надеялся, но думал увидеть хоть пару искринок, а в ответ - дуля. Интересно узнать ваше мнение - какие "подводные камни" у этого эксперимента? Возможно, кто-то из участников его уже делал или попробует...

Не пробовал, но читал, что температура имеет большое значение.
Если осадок уже выпал, его можно поковырять стеклянной палочкой - должны проскакивать искры.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 15 Apr 2010 13:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Apr 2010 17:00
Posts: 15
Пробовал делать такую кристаллолюминесценцию. В принципе светится, но слабо. Гораздо слабее, чем синглетный кислород. Чтобы увидеть, надо чтобы глаза привыкли к темноте в течении 3-5 минут.

_________________
www.periodictable.ru - коллекция химичексих элементов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 15 Apr 2010 14:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть и другие варианты:
К насыщенному раствору хлорида натрия в темноте добавляют немного конц. соляной кислоты. Хлорид натрия выпадает в осадок, при этом наблюдается слабая люминесценция.

Если взять кусочек сахара-рафинада и чиркнуть по нему шершавым куском фарфора появятся синие искры. Это я пробовал. Эксперимент делают в темноте, перед опытом желательно подождать минут 5, пока глаза привыкнут.
Можно растирать сахар в фарфоровой ступке - появится целый сноп искр. Такое явление называется триболюминесценцией.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 15 Apr 2010 16:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Mar 2010 12:08
Posts: 89
Location: Северск(Томская область)
Vladimir wrote:
Есть и другие варианты:
К насыщенному раствору хлорида натрия в темноте добавляют немного конц. соляной кислоты. Хлорид натрия выпадает в осадок, при этом наблюдается слабая люминесценция.

Если взять кусочек сахара-рафинада и чиркнуть по нему шершавым куском фарфора появятся синие искры. Это я пробовал. Эксперимент делают в темноте, перед опытом желательно подождать минут 5, пока глаза привыкнут.
Можно растирать сахар в фарфоровой ступке - появится целый сноп искр. Такое явление называется триболюминесценцией.

Надо попробовать. :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1034 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 74 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group