На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 156 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Бездомные животные
PostPosted: 17 Mar 2012 21:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В соседней теме в ходе обсуждения способов отпугивания животных viewtopic.php?f=9&t=2816&p=46928#p46928 начала обсуждаться проблема бродячих животных (в основном - собак) в городах.
Предлагаю продолжить это обсуждение в данной теме (в старой же обсуждать только способы отпугивания).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 17 Mar 2012 21:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Ну значит, теперь это не оффтоп.


Pitman wrote:
У нас была на квартале такая проблема с собаками (я писал о ней на этом форуме) работа произведена следующая.
1. Разъяснительная беседа с пожилыми собако-кошколюбами что будут санкции при подкармливании бездомных животных.

Это как, местный амбал-авторитет пригрозил, что оторвётголовувыбьетокнаподпалитдверь?
ЕМНИП, даже в наших идиотских законах никаких санкций за это не предусмотрено.

И, ёлки, чем вам КОШКИ не угодили-то?

DVP wrote:
Потом вопросы, откуда у Васи глисты, У Коли лишай, а у Машеньки вирусный гепатит.

Ага, животные крайние.
Вообще-то родители детям объяснять обязаны, что нефиг гладить кого попало и руки в рот тянуть. Вирусный гепатит разносят люди, лишай среди животных - редкость.

DVP wrote:
Бродячих животных надо уничтожать.

Прям так мешают, аж кость в горле?

Pitman wrote:
Вася Химикат wrote:
Бродячих животных надо уничтожать.


Не передёргивайте, приписывая мне чужие слова.

DVP wrote:
А уничтожать людей, это не стоит делать.

Любопытная штука - двойные стандарты...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 17 Mar 2012 22:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, если уж на то пошло, некоторых уличных кошек я сам кормил.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 17 Mar 2012 22:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir, :az:

Бродячих кошек кормил, кормлю и, в меру своих возможностей, буду продолжать :aq:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 18 Mar 2012 00:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Вася Химикат wrote:
, лишай среди животных - редкость....

Не такая уж и редкость.

http://www.evrovet.ru/4.htm
Quote:

5. Могу ли я заразиться лишаём от кошки?

Да, можете, трихофития - это острое антропозоонозное заболевание, особенно подвержены заболеванию люди с ослабленным иммунитетом и дети. Поэтому при наличии симптомов стригущего лишая у Вашего питомца необходимо ограничить контакт животного с ребёнком и строго соблюдать правила личной гигиены. А при появлении первых признаков лишая у человека (очаги заболевания диаметром до 1, 5 см, на волосистой части головы, в очагах волосы обломаны на расстоянии 2-3 мм. На гладкой коже - резко очерченные с бледно-жёлтым шелушащимся центром пятна) необходимо обратиться к дерматологу.


http://www.zoonoz.ru/558.php
Quote:
Лишай – это грибковое заболевание, которое поражает не только кожный, но и волосяной покров. Лишай у кошек – частое явление. Наверное, поэтому многие слышали про это заболевание. Хотя, скорее всего оно настолько известно только потому, что человек может без труда заразиться им от животного.

А при скоплении животных, он принимает характер эпидемии. И, как любое грибковое заболевание, трудно поддается лечению.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 18 Mar 2012 00:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
DVP wrote:
А при скоплении животных, он принимает характер эпидемии. И, как любое грибковое заболевание, трудно поддается лечению.

Хуже трихофитии только онихомикозы (ногтевой грибок).
С кошками как правило проблем не возникает они не сбиваются в стаи и не нападают на прохожих дабы защитить свою территорию.
Вася Химикат wrote:
Вообще-то родители детям объяснять обязаны, что нефиг гладить кого попало и руки в рот тянуть

Из-за того что меня купали, каждый раз, когда я приходил с песочницы, а когда намылят то все тело щиплет. Я решил эту проблему кардинально - я не стал играться в песочнице. И ни какашек, ни глистов. Вообще уважаю кошек за то что они не оставляют видимых следов когда справляют есстественные потребности (ну и что, что в песочнице :) )

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 18 Mar 2012 00:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Вася Химикат wrote:
Vladimir, Бродячих кошек кормил, кормлю и, в меру своих возможностей, буду продолжать

Знаете, я каждый день прохожу в своем дворе мимо такого места "общественного кормления". Гора разбросанных объедков приманивает не только кошек, но и собак, некоторые из которых уже прижились прямо тут же, под балконом первого этажа (то-то жильцы рады), сердобольные граждане постелили даже какое-то одеяло для животинок.
Бродячие животные с голоду и так бы не подохли, поскольку находят себе пропитание в мусорных контейнерах. Собаки, так те вообще вытаскивают кульки с мусором и уносят целиком, а потом потрошат в произвольном месте к радости дворников и прохожих. Контейнеры, конечно, имеют крышки, но их никто не закрывает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 18 Mar 2012 00:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
DVP, я в курсе, что лишай - не подарок. Однако по ссылкам нет статистики (слово "часто" относится к статистике косвенным образом ;))
Два кота, прожившие у меня 9 и 6 лет, вели "полудомашний" образ жизни: пропадали, где им вздумается, по несколько дней. Лишая ни разу не было. Что-то похожее было у соседского кота, обитавшего в подъезде, но от него никто не заразился - неправильный был лишай (его по внешним проявлениям ещё, бывает, путают с поражением шерсти власоедом). Кошки, исключая маму с котятами, обычно не склонны образовывать плотные скопления, не просто так Киплинг вынес в заголовок: "Кошка, которая гуляла сама по себе" :)

И, повторюсь, гладить незнакомых животных (и ковыряться руками в песке, по которому они могли проходить) никто никого не заставляет, а большинство религий в современном их виде мытьё рук по возвращении домой вроде как не запрещает. Я вот после каждой поглажки своего кота мою руки, и вообще мою по стопицот раз в день. И ничего, живой ещё.

Quote:
Поэтому при наличии симптомов стригущего лишая у Вашего питомца необходимо ограничить контакт животного с ребёнком и строго соблюдать правила личной гигиены.

А до этого соблюдать не надо было? Ржунимагу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 18 Mar 2012 01:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
radical wrote:
Знаете, я каждый день прохожу в своем дворе мимо такого места "общественного кормления". Гора разбросанных объедков

Ну так среди "кормильщиков" тоже жлобы есть, прокисшее выносят - кто ж его есть станет? Я недорогой сухой корм выношу - обычно съедают начисто :)

radical wrote:
приманивает не только кошек, но и собак, некоторые из которых уже прижились прямо тут же, под балконом первого этажа

У нас во двор тоже приблудился пёс, позарившись на миску иногда привязываемой во дворе соседской собаки. Прижился, стал лаем двор от "чужих" охранять, но никого ни разу не кусал (притом был жутко трусливым - во время грома или салюта прятался в подъезд). Умел прикольно, по-кошачьему падать на спину. Был убит отстреливающими отморозками, наличие ошейника их не остановило.

radical wrote:
а потом потрошат в произвольном месте к радости дворников

А те самые горы объедков вовремя убирать дворникам радость не позволяет? :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 18 Mar 2012 01:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что в уличных кошках плохо - небольшая продолжительность жизни (в большинстве случаев - несколько лет). К некоторым я привязался почти как к своим, но они гибнут от встреч со стаями собак, болезней, механических травм (машины) и т.д. Сейчас ни одной из этих кошек не осталось, а с их "сменой" я знаком слабо - в последнее время довольно загружен, поэтому насилу с домашними справляюсь (белая как раз прыгает поперек клавиатуры, пытаясь привлечь внимание).

P.S. Фильм ВВС про кошек начинается с кадров зимней Москвы и бабушки, которая кормит несколько десятков кошек.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 18 Mar 2012 02:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Особенность работы наших дворников такова, что они убирают только рано утром, в любое другое время суток их не видно. И думаю, что они каждое утро с матюгами убирают весь этот срач, но за день сердобольные граждане обновляют "поляну". Причем кошек тех от силы я видел трое-четверо на весь многоквартирный дом (5 подъездов десятиэтажки), плюс собака там ночует изредка приблудная. А года два назад был полон двор кошек, но позапрошлой зимой на этом "прикормленном" месте обосновалась стая собак, которые за зиму всех котов пожрали. Такая вот пищевая цепочка, коты ловят мышей, а собаки котов. Кстати, кто бы поверил, но в ж/б панельных многоэтажках мыши представляют собой реальную проблему, мне пришлось заделать в квартире все вентиляционные ходы металлической сеткой, потому как микки-маусы десантировались в них постоянно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 18 Mar 2012 02:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
Что в уличных кошках плохо - небольшая продолжительность жизни (в большинстве случаев - несколько лет)

Вот-вот, облезлые кошаки, роющиеся в помойках, глаз явно не радуют.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 18 Mar 2012 02:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
radical wrote:
Кстати, кто бы поверил, но в ж/б панельных многоэтажках мыши представляют собой реальную проблему, мне пришлось заделать в квартире все вентиляционные ходы металлической сеткой, потому как микки-маусы десантировались в них постоянно.

На окраинах городов эта проблемма стоит довольно остро и не только у нас, а наверное по всему миру.
В одном городе был случай когда несколько домов облюбовали тропические светлячки. Кто-то привез и выкинул в мусоропровод, а они прижились и стали плодиться. Вроде бы ничего, но через год летом, началась, оккупация новых домов.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 18 Mar 2012 02:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вася Химикат wrote:
radical wrote:
приманивает не только кошек, но и собак, некоторые из которых уже прижились прямо тут же, под балконом первого этажа

У нас во двор тоже приблудился пёс, позарившись на миску иногда привязываемой во дворе соседской собаки. Прижился, стал лаем двор от "чужих" охранять, но никого ни разу не кусал (притом был жутко трусливым - во время грома или салюта прятался в подъезд). Умел прикольно, по-кошачьему падать на спину. Был убит отстреливающими отморозками, наличие ошейника их не остановило.

Была подобная история. А потом стал нападать на жековских работников: дворников, слесарей. Может быть, что-то в робе не понравилось, т.к. к другим людям относился добродушно.
Расправа настала быстро, то ли дворники, то ли слесаря забили насмерть.

P.S.
Бесхозным животным не место в человеческом обществе. Их не обучают правилам поведения и не контролируют его; не следят за состоянием здоровья. А пропиаренный надзор за размножением не эффективен, по крайней мере у нас.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 18 Mar 2012 03:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Vladimir wrote:
Что в уличных кошках плохо - небольшая продолжительность жизни (в большинстве случаев - несколько лет)

Вот-вот, облезлые кошаки, роющиеся в помойках, глаз явно не радуют.

В конкретном случае по виду они ничем не отличаются от домашних. Если не считать свалки возле мусорных контейнеров (которые по пару дней не вывозят) у нас, слава богу, помоек пока что нет. А главное, у кошек нет потребности "рыться на помойках" - несколько жильцов их кормят, кошки их знают и ждут.

Меня, правда, не совсем радуют "кавалеры", которые ошиваются под окнами, поют и высматривают моих кошек, но тут уже ничего не поделаешь - природа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 18 Mar 2012 04:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
radical wrote:
А года два назад был полон двор кошек, но позапрошлой зимой на этом "прикормленном" месте обосновалась стая собак, которые за зиму всех котов пожрали. Такая вот пищевая цепочка, коты ловят мышей, а собаки котов.

Когда речь о вражде кошка-собака - конечно, становлюсь на сторону кошек. Но тут главную опасность представляют именно стаи, тесного контакта с одиночными псинами кошки обычно избегают. Эх, нет уже моего Рыжика, в своё время обратившего в бегство соседского ротвейлера...

Кстати, и на более высоком уровне наблюдается противостояние собачьи-кошачьи - с переменным успехом, причём, например, рыси гоняют собак, львы с тиграми играючи устраивают экстерминатус одиночным волкам. Да и обычные кошки, по слухам, временами лисиц душат. Месть :))

Моня Квасов wrote:
Расправа настала быстро, то ли дворники, то ли слесаря забили насмерть.

Вот. Наказание по факту преступления всё более логично, чем "Судите заодно и за изнасилование - аппарат-то есть" - http://www.vysokovskiy.ru/story/samogonnyi/

Моня Квасов wrote:
Бесхозным животным не место в человеческом обществе. Их не обучают правилам поведения и не контролируют его

Много кому и чему "не место в человеческом обществе". Но оно есть.
Насчёт поведения: при всей показной грозности большинство собак довольно трусливы. Бывает, что достаточно просто махнуть на них полупустым пакетом. Ну и провоцировать лишний раз не стоит (Буквально сегодня встретил недобрую свору, облаивающую одну из своих. Перешёл на другую сторону улицы - меня от этого не убудет). Чаще "хозные" ведут себя наглее ничейных, а хозяева стоят рядом и успокаивают: "не бойся, она не укусит". Ага, они гарантируют это.

Моня Квасов wrote:
А пропиаренный надзор за размножением не эффективен, по крайней мере у нас.

Отож, яка страна - такий і теракт. Вон в Ювропе даже диких лесных (казалось бы, кому они нафиг нужны?) в целях профилактики бешенства прикармливают едой с вакциной, а у нас? Идёт ли хоть половина средств, выделенных на стерилизацию, по назначению? Гы. И всем как всегда.
Кстати, у нас тут недавно по местному радио местные горе-журналисты таки наконец признали вслух, что отстрелы тоже неэффективны - сколько лет производятся, а ситуация не меняется. В вышеописанном случае с прижившейся у нас собакой служба отстрела была вызвана по наущению кого-то из горе-детородителей из соседнего дома: жаловались на конкретную собачью свору, которая якобы угрожала их детям (а они сами там рядом - для чего?) Появились, поиграли, где придётся, в Counter-Strike несколько дней и свалили, а упомянутую свору ещё доолго видели в окрестностях.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 18 Mar 2012 05:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Моня Квасов wrote:
Вася Химикат wrote:
radical wrote:
...
P.S.
Бесхозным животным не место в человеческом обществе. Их не обучают правилам поведения и не контролируют его; не следят за состоянием здоровья. А пропиаренный надзор за размножением не эффективен, по крайней мере у нас.


Проблема в том, что "человеческое общество", даже вытеснив из городов бесхозных животных, на этом не остановится -- в скором времени кому-то наверняка захочется "упорядочить" фауну лесов, полей и рек; отрегулировать а то и вовсе истебить всех этих надоедливых и вреднющих мух, комаров, хрущей и... чего там ещё?
Затем и до морей-окиянов доберёмся: первым делом повыбьем всех акул (чтобы дайверов не кусали), позаземляем электрических скатов, всю ядовитую морскую и сухопутную сволочь тоже к ногтю!.. Следующий этап -- все эти черви, эндо- и экзопаразиты, грибы, вирусы... Всех убить, матушку-Землю стерилизовать, оставив токмо людей и всяких там коров-свиней (для мяса), да крабов (для палочек в салат:-). Так, что ли??????
То-то же заживём на НАШЕЙ планете!..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 18 Mar 2012 09:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
stas wrote:
Проблема в том, что "человеческое общество", даже вытеснив из городов бесхозных животных, на этом не остановится...
Всех убить, матушку-Землю стерилизовать, оставив токмо людей и всяких там коров-свиней (для мяса), да крабов (для палочек в салат:-). Так, что ли??????
То-то же заживём на НАШЕЙ планете!..


Так треба! ;)
В прошлом, до человека, природа меняла себя гораздо более жестоко и остается таковой по сути, хоть и притихла на «минуточку» вечности в эру людей.
Человек — часть природы, все что делается нами, делается природой через нас. Человек — инструмент природы, через который она меняет себя.

Экстремальная идеология, конечно… Но как известно, клин клином вышибают; или согнутую палку правят обратным перегибом.

Индустриальная революция загадила биосферу, нарушила тонкий баланс миллионнолетней эволюции. Это результат естественного стремления человека, как и всех др. живых существ, захватывать в меру возможностей экологические ниши по максимуму. Возможностей у человечества прибавилось, а понимание взаимосвязей природы сильно отстало; следствие не промедлило явится. Попытка сознательной части в популяции человеков обуздать неуемный аппетит к природным ресурсам у остальных членов сообщества родила экологическое движение. И как это было не раз в истории с др. массовыми движениями, экологическое постепенно перешло от вдохновенных идеалистов к прагматикам-спекулянтам и вульгарным экстремистам (похерить цивилизацию, обратно в пещеры). Последние смыкаются с прохвостами экоидеологии в излюбленном методе — запугать и запретить что-либо делать, и делать все, чтобы как можно больше запретить и предельно запугать.

Теперь пришла пора опять вспомнить, что человек — это не просто часть природы, а ее деятельная составляющая.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 18 Mar 2012 09:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
radical wrote:
А года два назад был полон двор кошек, но позапрошлой зимой на этом "прикормленном" месте обосновалась стая собак, которые за зиму всех котов пожрали. Такая вот пищевая цепочка, коты ловят мышей, а собаки котов.

Вася Химикат wrote:
Моня Квасов wrote:
Расправа настала быстро, то ли дворники, то ли слесаря забили насмерть.

Вот. Наказание по факту преступления всё более логично, чем "Судите заодно и за изнасилование - аппарат-то есть" - http://www.vysokovskiy.ru/story/samogonnyi/

Человек→собака→кошка… Властная вертикаль насилья! Сильный принуждает слабого, или уничтожает как помеху. Еще один вариант, из бесчисленных, закона природы: взаимного пожирания, принуждения, борьбы за сферу влияния. У Природы нет морали, это привилегия людей. Животные сами по себе правилам человека не научатся.

Вася Химикат wrote:
Насчёт поведения: при всей показной грозности большинство собак довольно трусливы. Бывает, что достаточно просто махнуть на них полупустым пакетом. Ну и провоцировать лишний раз не стоит...
Чаще "хозные" ведут себя наглее ничейных, а хозяева стоят рядом и успокаивают: "не бойся, она не укусит". Ага, они гарантируют это.

У животных сильно развито чутье на характер, когда псины чуют, что могут получить достойный отпор, то не особо стремятся нападать. Слабость же может стать приманкой. В этом отношении наиболее уязвимы дети. Таких историй великое множество:
DVP wrote:
Насчет собак, эти милые безобидные животные раз искусали моего школьного друга, (еще в школьные годы), на лице (и не только) осталось шрамы на всю жизнь. Ему было лет 6 или 7, после чего он начал панически бояться собак. Когда у них "собачья свадьба", то они могут загрызть любого, и ребенка в том числе.


Вася Химикат wrote:
Кстати, у нас тут недавно по местному радио местные горе-журналисты таки наконец признали вслух, что отстрелы тоже неэффективны - сколько лет производятся, а ситуация не меняется.

По информации тех же СМИ, уже не проводится отстрел, заменили на более эффективный — травить ядом. Не сказали каким.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бродячие животные
PostPosted: 18 Mar 2012 12:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
stas wrote:
Проблема в том, что "человеческое общество", даже вытеснив из городов бесхозных животных, на этом не остановится -- в скором времени кому-то наверняка захочется "упорядочить" фауну лесов, полей и рек; отрегулировать а то и вовсе истебить всех этих надоедливых и вреднющих мух, комаров, хрущей и... чего там ещё?
..

офф
Лесь Подерв’янський wrote:
Лунає дзвоник.
Зоя Жорівна. От шкода, знову часу не вистачило. Зробимо висновки, діти. Бога нема, а є природа. Природу треба міняти і знищувать все, що в ній непотрібно. А ти, Носенко, дай щоденик, і щоб завтра твій батько був у школі.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 156 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group