На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 15 Mar 2012 01:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Dorif wrote:
А разве то, что вы описали не гуано называется?

Нет гуано это когда оно свежее либо практически не подвергшаяся естественной "переработке", а вот когда полежит так с мильён годков в местах массового гнездования. Вот тогда это уже настоящее ё-моё мумиё. :)

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 15 Mar 2012 02:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Как раз гуано - это разложившееся естественным образом (http://ru.wikipedia.org/wiki/Гуано), а мумие - это уже, скорее, "окаменевшее":)
Раз уж пошел разговор про этот продукт, вспомнилась такая история, мне ее рассказали очевидцы событий.
Была потребность в мочевой кислоте, а поскольку реактив оказался в дефиците, решено было его добыть по старинной методике позапрошлого века из природного сырья, а именно из сухого птичьего помета, в котором оной кислоты до 25%, как утверждает википедия. У одного из сотрудников родители жили в частном доме, держали курочек, так что с сырьем проблем не было. По старинной методике разбодяжили это самое г-но в воде, нагрели колбу на плитке почти до кипения и всыпали изрядное количество твердой щелочи. После чего можно было наблюдать (с безопасного расстояния) действующую модель Везувия. После отмывания вытяжки эксперименты решили прекратить :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 15 Mar 2012 03:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ЕМНП кислота эта сравнительно дорогая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 15 Mar 2012 03:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Насколько мне известно, точно происхождение мумиё не известно. Под помет на подходит, т.к. 1 проба мумие, если подержать ее в сжатой ладони, оно должно размягчиться, как воск, с пометом такой номер не получается.
Затем, даже не очищенное мумие хорошо растворима, мало осадка, а птицы, как известно глотают камни, зубов у них нет, то такой растворимости не было бы.
А вообще проводят 3 пробы (может и больше, я знаю за три), вторая проба - отрезают у свежей печени теленка кусочек, и смазывают место разреза мумие, и после этого приложивают отрезанный кусочек, он должен приклеиться. И третий, у цыпленка определенного возраста ломают ногу, и если кость срослась за сутки, мумие настоящее. (без мумие кость срастается за трое суток).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 15 Mar 2012 06:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
upsidesium wrote:
Мумиё не просто какашка, а птичьи экскременты

Вроде более распространена версия, что это экскременты летучих мышов.

DVP wrote:
а птицы, как известно глотают камни, зубов у них нет, то такой растворимости не было бы.

Проглоченные камни как бы задерживаются и долго живут в зобу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 23 Mar 2012 01:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Вспомнилась очередная студенческая история.
Нужен был для работы водный раствор TiCl4, который готовился из безводного реактива. Безводный TiCl4 представляет из себя тяжелую, очень сильно дымящую на воздухе жидкость. С водой реагирует чрезвычайно бурно, идет гидролиз с выделением большого количества тепла. Если плюхануть сразу много, возможен даже взрыв из-за резкого вскипания жидкости. Поэтому безводный реактив сначала осторожно тонкой струйкой вливали в концентрированную соляную кислоту, а затем уже разбавляли до нужной концентрации.
И вот, значит, студентка готовит этот раствор, под тягой набирает в цилиндр TiCl4 и льет его в колбу с солянкой. От первых порций в колбе зашипело, она, явно этого не ожидая, от неожиданности резко отдернула руку. С цилиндром. Содержимое цилиндра (емкость уже не вспомню, но количество заметное) как раз все ушло ей через плечо, хорошо хоть сзади никто не стоял. Лаборатория мгновенно заполнилась дымом, ситуация "ежик в тумане", народ наощупь ломанулся к двери, а вытяжка там была хорошая, когда она работала, с дверью приходилось побороться. Вообщем, дверь открыли не сразу, вывалились в коридор, отдышались, пока вытяжка вытянула весь дым. Никто особо не пострадал, не обжегся и не отравился. Несколько капель попало на лабораторный халат, ну так мало у кого халат был без дырок.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 23 Mar 2012 02:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Это был случай, косвенно связан с химией. Один товарищ готовился к техосмотру. Нет огнетушителя, бывает такое, пошел к соседу:
- дай огнетушитель, надо техосмотр пройти.
- Да зайди в гараж, возьми. Он так и сделал. Идет техосмотр.
- Так, а где у Вас аптечка? Есть, огнетушитель, а Вы читать умеете? Причитайте, что тут написано на огнетушителе:
- Пропан – бутан.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 23 Mar 2012 02:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда я направил на газовую горелку струю из бутанового баллончика для зажигалок - горелка погасла.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 24 Mar 2012 00:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На заводе Арсенал (Киев) раньше делали иллюминаторы с подогревом (для подводных лодок). Естественно, было немало бракованных изделий. Рабочие приспособили их для приготовления картошки. Говорят, хорошая картошка была, только бракованные иллюминаторы служили сковородками недолго - они не рассчитаны для такого нагрева.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 24 Mar 2012 00:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:
На заводе Арсенал (Киев) раньше делали иллюминаторы с подогревом (для подводных лодок). Естественно, было немало бракованных изделий. Рабочие приспособили их для приготовления картошки. Говорят, хорошая картошка была, только бракованные иллюминаторы служили сковородками недолго - они не рассчитаны для такого нагрева.

У нас в цеху готовили картошку проще, в рукавицу ложится картошка, прикрепляется шланг, и парится острым паром, более 150 oC , так такая паровая картошка была оч. вкусной.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 24 Mar 2012 00:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
DVP wrote:
Vladimir wrote:
На заводе Арсенал (Киев) раньше делали иллюминаторы с подогревом (для подводных лодок). Естественно, было немало бракованных изделий. Рабочие приспособили их для приготовления картошки. Говорят, хорошая картошка была, только бракованные иллюминаторы служили сковородками недолго - они не рассчитаны для такого нагрева.

У нас в цеху готовили картошку проще, в рукавицу ложится картошка, прикрепляется шланг, и парится острым паром, более 150 oC , так такая паровая картошка была оч. вкусной.

В цеху, где я работал, картошку готовили на паропроводе высокого давления (клали на трубы). Это было сравнительно медленно, но если положить за несколько часов до обеда - было в самый раз.

Паропроводы были в туннеле, они соединяли ТЭЦ и завод Химволокно. В этом туннеле было жарко и сухо - когда на улице осенняя погода посидеть там минут десять было в самый раз.

Как-то на паропроводе ослаб фланец и струя пара ударила в стену. Давление было такое, что свищ не смогли устранить до капитального ремонта (когда паропровод отключили). Если бы струя ударила не в стену, а в проход, людей могло бы разорвать на части.
_________________
Знакомый рассказывал. Он служил в ракетных войсках. Для продувки сопел ракет использовали газ под давлением 140 атмосфер (точно не помню). Так вот, один решил "пошутить" - ткнул трубу в задний проход товарищу и открыл газ. Человеку разорвало кишки и он умер через несколько часов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 24 Mar 2012 01:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
Когда я направил на газовую горелку струю из бутанового баллончика для зажигалок - горелка погасла.

У меня на такой горелке сломался встроенный поджиг, приходится поджигать спичками. Так вот, если кран открыть чуть, горелка загорается от спички, если немного сильнее - спичка гаснет.
DVP wrote:
У нас в цеху готовили картошку проще, в рукавицу ложится картошка, прикрепляется шланг, и парится острым паром, более 150 oC , так такая паровая картошка была оч. вкусной.

Я бывал в заводской сауне, там у них под лежаками в парилке проходят трубы с заводским паром. Возле двери термометр показывал 80oC. Видимо заводчане настолько суровы, что там парятся, я больше двух минут не выдерживал, причем с собой еще надо занести две дощечки, на которые можно сесть и поставить ноги. А раз забыли выключить на ночь подогрев бассейна (по дну бассейна проходит паровая труба, я однажды обжегся, наступив на нее под водой). К утру бассейн начал парить :) Впрочем, суровые заводчане подогрев не включали даже зимой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 03 Apr 2012 13:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
РЕКТИФИКАЦИОННАЯ КОЛОННА
Как-то сидели на берегу Днепра, пили пиво. Лето, жара, купаться уже всем осточертело – разговаривали. И тут Виталий начинает меня напрягать:
– Стас, вот ты же химик – скажи, как сделать ректификационную колонну?
– А на хрена тебе? – отвечаю, не догадываясь, куда он клонит. – Да и громадная она, тебе такое до пенсии не сварить…
– Не-е. Мне большую не надо – метра три максимум. Но чтоб из нефти бензин можно было гнать. У нас там нефть прямо под ногами валяется, и некоторые мужики себе поделали… Теперь на шару заправляются!
(Виталий, как уехал в Тюмень ещё при «Совке», так там и остался. Летом иногда приезжает к нам в отпуск. Ну, тут уж держись – энергия из него прямо прёт! Вот и сейчас – ну что ему ответить?.. Ведь, зная Виталия, понимаю – таки будет делать, не успокоится).
– Г-м. Я ведь эти колонны знаю лишь теоретически, вживую только из поезда видел. Ну, тарелки там… (рисую на песке схематически). В них дырки, пар и конденсат в противотоке. Чем больше тарелок, тем разгонка эффективнее. Так что одной-двумя не обойдёшься – делай штук десять, лучше двадцать… Да, ещё ж надо определиться, где отбирать. Так что сделаешь три-четыре отвода – в верхней части, с краниками.
…В общем, договорились: я дома поднимаю литературу и всё уточняю, а потом рисую типа проект, чтобы где-то там в Тюмени у него всё получилось.
Весь вечер я читал, чертил – аж самому понравилось! Назавтра отдал проект, поговорили, уточняя детали, – с тем он и уехал.

Два года спустя. Снова лето, жара. Снова пьём пиво, смотрим на жёлтую днепровскую воду, которую («А помнишь, как мы пацанами…») уже не попьёшь, как тогда, в детстве. И тут Виталий хлопает себя по лбу:
– Я ж тебе, Стас, забыл сказать – колонна та получилась!
– Да ну?!!
– Ага. Я её сделал, как ты нарисовал, только маленько там с нагревателем пришлось… да ещё в верхней части проблемки… но потом всё пошло, полилось. Правда, вонь тошнотворная («Блин, о пиридине забыл предупредить!» – промелькнуло), но это же в сарае… Вытяжку поставил – нормально. Да, первый раз плохо получилось, но потом подобрал нагрев, обложил колонну минватой – заработало!
Слушаю всё это, как чудо, не могу поверить.
– И что, в самом деле бензин получился?!!
– В том-то и дело, что нет! То есть, ну как тебе сказать… Жёлтая такая водичка: пахнет бензином, испаряется, горит, даже здить на ней можно (где-то 72-76 по октану получается – проверяли). Но лучше не надо!
– Чего ж так?
– Мужики, что раньше колонны поделали, отсоветовали. Говорят, себе дороже – мотору капец скоро делается.
– Раз уж ты колонну построил, такой подвиг совершил, давай придумаем технологию – будешь эту бяку обессеривать? Достанешь или купишь толуольчика, модифицируешь свой бензинчик до 80-го, а? И станешь кататься!
– Да не-е, Стас, достало меня всё это… Мало того, что нефти натаскать – задолбаешься, так ещё вонь на всю округу. А, главное, – куда мне теперь говно всё это девать??!
– Что за говно?
– Ну, остатки от перегонки, асфальт этот вонючий! Двор загадил, центнера три перетаскал на кучу. А оно лежит, воняет. Слиплось – ломом месяц долбаться!
Фсё, занавес. Мы так гоготали на весь Днепр, что даже Виталий заулыбался.
...А вам самому слабО построить ректификационную колонну?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 03 Apr 2012 13:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Как-то пришлось создать почтовый ящик. Ну, процедура обычная: сочиняю подходящий логин, теперь надо бы придумать пароль… И я, с ехидной улыбкой, вбиваю: K4[Fe(CN)6] Ага, именно так. И, раз пошла такая пьянка, впечатываю ниже вопрос/ответ (для разблокировки): «КЦН?» – «ЖКС»!!! (По крайней мере, если кто и подберёт, я не обижусь: соображающий химик – свой человек, не жалко:).
Пароль, конечно, в последнем знаке «нарушает», но провайдер отреагировал спокойно: «Вашу поштову скриньку…(тарампарамтурумпурум)…активовано».
Так что рекомендую. Химические формулы, особенно с квадратными скобками – пароль, что надо! (я сам попыхтел, пока подтверждение набирал – боялся ошибиться). Для особых параноиков рекомендую молибдаты и вольфраматы аммония, замещённые в нескольких местах бензольные кольца… Да мало ли формул заковыристых, была бы фантазия! Но уж если сами в таком монстре запутаетесь – я не виноват:))))))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 03 Apr 2012 19:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
stas wrote:
РЕКТИФИКАЦИОННАЯ КОЛОННА
...А вам самому слабО построить ректификационную колонну?

Почему слабо? Первую колонку я сделал еще давно. Поспорили с товарищем, можно ли в домашних условиях получить спирт? Пошел в библиотеку, рассчитал (раньше Интернета не было, вся информация в библиотеке). Сделал насадочного типа, сама колонка ок. метра, со стекла, стеклодув долго смотрел, но сделал. Это было в рабочем общежитии, как брагу замешивали, как потом спирт гнали, а как это изделие выносили с предприятия (военизированная охрана), это целая история, но спирт получили, более 90о(был спор о получении спирта более 90о). Я и сейчас дома я спирт делаю, за одну перегонку меньше 80о не получается, а можно получить и 93 (зависит от флегмового числа).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 04 Apr 2012 02:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
DVP wrote:
Я и сейчас дома я спирт делаю, за одну перегонку меньше 80о не получается, а можно получить и 93 (зависит от флегмового числа).

Вот поэтому Японцам и не дают вывести этаноловые топливные элементы на внешний рынок. Иначе хана нашим Чубайсам.
1 л хватит ноуту на 100 часов работы при максимальной нагрузке. Это ж можно 12 раз Half Life 2 пройти.

P.S. Позавчера в салоне сотовой связи когда стоял в очереди для оплаты за 3G-интернет. Увидел японское чудо - смартфон Toshiba с технологией free outlet (без розетки), а именно на топливном элементе (правда метаноловом), а поскольку метанол у нас относится к СДЯВ (ведь его легко можно употребить внутрь :aq: ), то в комплекте к девайсу идет традиционный Li-Ion аккумулятор.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 04 Apr 2012 03:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
DVP wrote:
stas wrote:
РЕКТИФИКАЦИОННАЯ КОЛОННА
...А вам самому слабО построить ректификационную колонну?

Почему слабо? Первую колонку я сделал еще давно...


Ну, 85-градусный спирт и через обычный холодильник получается (вообще-то у меня рекорд 86, но градус для верности скидываю). Кипелки, равномерный слабый нагрев, особая геометрия выводной трубки... В итоге стабильно гонится 82-84, в самом начале - 86 (где-то 50...80 мл из 4-литровой загрузки). Совдеповскую скороварку использую. Атличнейший агрегат!
А ваша колонна, наверное, хороша не только для sp.vini, но и в разгонке близкокипящих? Интересно, что-то такое пробовали?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 04 Apr 2012 05:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Quote:
Ну, 85-градусный спирт и через обычный холодильник получается (вообще-то у меня рекорд 86, но градус для верности скидываю). Кипелки, равномерный слабый нагрев, особая геометрия выводной трубки... В итоге стабильно гонится 82-84, в самом начале - 86 (где-то 50...80 мл из 4-литровой загрузки). Совдеповскую скороварку использую. Атличнейший агрегат!
А ваша колонна, наверное, хороша не только для sp.vini, но и в разгонке близкокипящих? Интересно, что-то такое пробовали?

Не приходилось разгонять ни чего, кроме спирта.
Первые порции получаются более 90 градусов. (до 1-1.5 л из 5 идет более 90 о, далее 90, 85, и ниже, до 50о, далее через 100-200 мл идет вода.) общая сумма редко получается меньше 75-80о, если подать больше воды в дефлегматор, (увеличить флегмовое число), то в общем можно и 85-90 о получить, только долго получается, у меня колонка всего на 6-8 ТТ). У меня был электронный термометр, отпарированный в градусах, удобно получается, точность +-2 о. Построен опытным путем, шкала оказалась не линейная.


Attachments:
a1.JPG
a1.JPG [ 17.92 KiB | Viewed 13398 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 04 Apr 2012 06:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
DVP wrote:
Quote:
...Первые порции получаются более 90 градусов. (до 1-1.5 л из 5 идет более 90 о, далее 90, 85...


Ну что ж - колонка рулит! Так как со стеклянным холодильником у меня выходит 0,5...0,7 л 82-град. сп. и около 2 л 45-град... (загрузка - 4 л предварительно перегнанной самогонки, 32-36 град.). Не мелочусь - делю на две порции. Отгоняю так же до воды, слабые р-ры оставляя до следующего раза.
Чёрт, попробую-ка и я как-то сделать колонну!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 04 Apr 2012 10:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Тоже возникла идея заделать колону. Есть идея забить одновитковыми спиралями - насадка Фитске, вроде. Но, блин что бы забить 120см колоду 25мм диаметром можно поседеть. Если у кого есть литература, кроме Креля и Кейла, буду благодарен.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group