На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Химия и Химики №3 и 4 (2012) - обсуждение номеров
PostPosted: 24 Mar 2012 02:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В ближайшее время планирую начать работу над третьим номером.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 01 Apr 2012 19:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подготовил небольшой материал в честь сегодняшнего для:
Эксикатор Вуда
http://chemistry-chemists.com/N3_2012/H ... 12-H1.html

Предистория
Планы были большими, но, к сожалению, осуществить их не было времени. Вышло как в известном анекдоте про поручика Ржевского:

- Давайте коня в шампанском искупаем!

- Но где мы возьмем столько шампанского!?

- Тогда хотя бы кота пивом обольем...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 03 Apr 2012 02:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Feb 2011 20:27
Posts: 27
Внесу и я свою лепту в первое апреля:
Похоже грибы, описанные в предыдущем номере, не прошли даром :-)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 04 Apr 2012 13:04 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Oct 2011 20:11
Posts: 60
Location: Санкт-Ленинград
Приветствую коллеги!
По случаю заимел 0,5 кг натурального каучука, вот теперь думаю, что с ним делать. Да ещё к тому же есть внутренняя потребность приобщиться к вашему журналу. Итак, "ближе к телу" - как говорил мой друг Мопассан :). Планирую следующий ряд работ (структура статьи):
1) Что такое натуральный каучук, область его применения, история открытия и.т.д.?
2) Каучук в художественной литературе, "каучуковая лихорадка" - так сказать культурная часть?
3) Физические свойства каучука: растворимость, устойчивость и.т.д.
4) Термическое разложение натурального каучука;
5) Химические свойства продуктов пиролиза (реакция с йодной водой, горение и.т.д.);
6) Вулканизация натурального каучука;

В связи с этим прошу всяких ваших советов по всем пунктам программы (можете добавить свои). Есть особенности - каучук который я достал жестоко воняет ( вероятно по причине разложения белков входящих в состав исходного латекса, а может коагулятор так воняет). Чё с этим делает, это к вопросу о чистоте эксперимента.

Второй пункт программы. Давно интересуюсь способом получения бензола по методу Кекуле. Есть всё кроме карбида кальция. Блин, он как сквозь землю провалился, нет ни в одном магазине. Но я ищу... По пунктам:
1) Биография Кекуле;
2) Сущность метода;
3) Практическая часть (собственно эксперимент);

Заранее благодарю за советы. Обязательство по срокам написания статьи брать не буду - в Сибири только сошел снег, в ближайшие дни предстоит разобрать свою лабораторию в гараже и подготовить оборудование и материалы.

Просьба к остальным химикам-единоверцам: "Коллеги не бойтесь описывать и воспроизводить эксперименты по физике, минералогии, материаловедению, металлургии и.т.д. Они тоже нас облагораживают". Фронтом науки вместе ударим по мракобесию!!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 04 Apr 2012 16:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К сожалению, оказать существенную помощь пока не могу: занят статьями по жидким газам.

Некоторые уточнения:
Пункт
2) Каучук в художественной литературе, "каучуковая лихорадка"
целесообразно дать в конце статьи.

По истории каучука есть популярная книга
Attachment:
Azernikov_V._200_Let_Spustya_Zanimatel.html.zip [97.02 KiB]
Downloaded 1142 times

(планирую дать ее в одном из номеров)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 05 Apr 2012 04:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
FTOR wrote:
...
Планирую следующий ряд работ (структура статьи):
...
6) Вулканизация натурального каучука;
В связи с этим прошу всяких ваших советов по всем пунктам программы (можете добавить свои).

Выцедить млечный сок из доступных растений-каучуконосов, скоагулировать каучук из латекса и вулканизировать его. Резина из одуванчиков думаю, будет занятна. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 04 May 2012 01:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Все-таки как непредсказуемы пути творчества.

Сначала планировал посвятить этот номер жидким газам. Кое-что уже оформил и выложил.

Потом решил упорядочить и систематизировать то большое количество фотографий реактивов, которые выложили участники на форуме (а плюс к этому есть немало моих фотографий, которые нигде не выкладывал).

Сначала систематизировал по формальным признакам (неорганические, твердые органические, органические растворители и кислоты).

Потом понял, что лучше систематизировать по элементам (одна страница - соединения одного элемента). Но если так - к фоткам желательно дать текст (причем готовый, поскольку для написания с нуля того, что уже давно написано нет времени). Скоро оказалось, что по некоторым элементам фоток мало, а по некоторым столько, что на одну страницу с текстом они не влезут - придется давать отдельно.

Итак, теперь придется отдельно делать страницы с текстом (беру готовую верстку из сети и вставляю в свое оформление) и страницы с фотографиями. И тех и других - 107. По скромным подсчетам - месяц работы, но это нужно было сделать уже давно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 11 May 2012 19:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сделал около половины элементов, осталась вторая половина (а кроме того - иллюстрации).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 25 May 2012 20:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Закончил верстку текста "Популярной библиотеки химических элементов".

Сделал интерактивную таблицу: http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U ... 3-0.html#1
Это потребовало немало сил и времени - несмотря на то, что шаблон взял готовый (из Википедии). Было бы очень хорошо, чтобы при наведении на элемент в центре таблицы появлялась его картинка (примерно так: http://periodictable.com/), но для этого нужно знание программирования, а готовых таблиц в свободном доступе я не нашел.

Теперь осталось как следует ее иллюстрировать. Пожалуй, это самое трудное (и самое долгое). Даже когда эта работа будет закончена, планирую дополнять уже имеющиеся страницы по элементам (по мере появления новых картинок).

Если у кого-то есть идеи по поводу иллюстраций по тому или иному элементу - прошу поделиться. Для одного человека задача оказалась довольно трудной.
(Пока сделал только водород и гелий).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 27 May 2012 07:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Почти два месяца назад я написал:
Моня Квасов wrote:
... Резина из одуванчиков думаю, будет занятна. :)

;) И вот теперь в новостях СМИ проскочило аналогичное сообщение, по ссылке на первоисточник вышел на статью:
«Компания Бриджстоун обнаружила, что русский одуванчик может использоваться в качестве возобновляемого ресурса для производства натурального каучука…»
Новость далее можете прочесть на сайте компании: http://www.bridgestone.ru/press/news/581/


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 27 May 2012 12:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Когда проходил производственную практику, посещали завод синтетического каучука. "Экскурсовод" (технолог или инженер, сейчас уже не помню) рассказывал, что был проект получать натуральный каучук из растения (не помню какого), которое могло выращиваться в Казахстане. Но далее проекта всё не пошло, поскольку нерентабельно.
С одуванчиками похоже та же история. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 28 May 2012 00:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Википедия пишет, что проект был реализован, но потом убит «развитием производства синтетического каучука».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 28 May 2012 01:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет того, что кок-сагыз (вернее, его корни) рассматривался как источник каучука, читал в одной научно-популярной книге. В одной из среднеазиатских республик местное население использовало корни этого растения в качестве жвачки.

Когда комиссия попросила одного из жителей показать, что такое "кок-сагыз", они с удивлением обнаружили, что это обычный одуванчик (правда, при более близком рассмотрении выяснилось, что это близкий родственник нашего одуванчика). Из данного растения даже получили полиплоид (действием колхицина).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 09 Jun 2012 21:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С задержкой, но сделал обложку третьего номера.

http://chemistry-chemists.com/N3_2012/title-3-2012.gif
(по ссылке картинка с анимацией)
Attachment:
title-3-2012.gif
title-3-2012.gif [ 3.01 MiB | Viewed 43579 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 и 4 (2012) - обсуждение номеров
PostPosted: 12 Jul 2012 16:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Работу над третьим номером пока не закончил: еще как минимум нужно сделать иллюстрации к статьям по химическим элементам, начиная с висмута.

Одновременно пришлось начать работу над четвертым номером, поскольку экспериментального материала в третьем номере уже достаточно, а сейчас нужно заниматься именно его описанием. Чтобы не создавать отдельную тему, просто объединил обсуждение третьего и четвертого номеров.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 и 4 (2012) - обсуждение номеров
PostPosted: 21 Jul 2012 15:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера закончил работу над иллюстрацией "Популярной библиотеки химических элементов". Фактически это означает окончание работы над третьим номером.

По мере появления новых фотографий, буду их добавлять (как на уже существующие страницы, так и создавать новые). На данный момент осталось не выложенными несколько десятков фотографий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 и 4 (2012) - обсуждение номеров
PostPosted: 29 Jul 2012 00:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Немного иллюстрировал книгу Ю. Кукушкин - Химия вокруг нас http://chemistry-chemists.com/N3_2012/S ... -S1-0.html (третий номер)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 и 4 (2012) - обсуждение номеров
PostPosted: 06 Aug 2012 02:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Уважаемый Владимир, у меня есть некоторые замечания по 4-му номеру журнала.
Думаю, не стоит показывать ( или делать так ), как металлический калий берется голыми руками. Химики-профессионалы прекрасно знают, что на поверхности металла есть небольшой слой растворителя/масла в котором он хранится и можно "безнаказанно" на пару секунд взять кусок металла прямо в руки...( я умудрялся мять натрий в пальцах без всякой защиты ). Но, думаю, нашим не очень опытным коллегам такой "опыт" ни к чему. Знания приходят со временем, а ТБ пишется кровью и жизнями. Так может будем следовать правилам?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 и 4 (2012) - обсуждение номеров
PostPosted: 06 Aug 2012 13:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дело не в слое масла: хоть и не очень тщательно, но от масла калий я вытирал. Главное, чтобы руки были сухими.

Относительно того, что так не стоит делать - никто не спорит, но делать все как надо элементарно не хватает сил.
В конкретном опыте калий прилипал к пинцету, и процедура его отделения выглядела не особо эстетично (на последнем ролике, где я демонстрирую калий в пинцете, такие попытки заняли полминуты, после чего я взял металл руками - на видео этот фрагмент вырезан).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 и 4 (2012) - обсуждение номеров
PostPosted: 13 Sep 2012 21:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Планирую закончить статью по опытам с фосфором - и на этом закруглиться с четвертым номером.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group