На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 97 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 20 Mar 2012 14:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Feb 2012 18:55
Posts: 329
Sneg.EXE wrote:
Я так понял постоянка (если "да", то работала бы переменка ("да", "нет", почему)?)? Зачем указаны токи? Справедливо ли предположение что для повышения напряжения используется не трансформатор а что то типа умножителя?

"Почему", "зачем"... не хватает разве что "какого черта?!!" :)) :)) :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 20 Mar 2012 16:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Разделяю недоумение Sneg.EXE.
Дело не в том, что не нравится, а в том, что не совсем ясна суть конструкции. Источник питания на самой первой фотографии как будто от ноутбука, но это постоянный ток, а его трансформатором не поднять! Лилечка, если не затруднит, не могли бы вы поделиться ссылкой на ресурс, где такие вещи делают?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 20 Mar 2012 18:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Feb 2012 18:55
Posts: 329
jnik wrote:
Источник питания на самой первой фотографии как будто от ноутбука, но это постоянный ток, а его трансформатором не поднять!

Ток там указан постоянный, это точно, т.к. DC direct current - именно постоянный. Может, я перевела не совсем верно в том плане, что не трансформатор, а какой-нибудь усилитель, я не специалист в электротехнике. Мне эти детали не нужны, меня заинтересовали сами результаты опытов.
jnik wrote:
Лилечка, если не затруднит, не могли бы вы поделиться ссылкой на ресурс, где такие вещи делают?

http://images-of-elements.com/power_supply.php


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 20 Mar 2012 20:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
jnik wrote:
Разделяю недоумение Sneg.EXE.
Дело не в том, что не нравится, а в том, что не совсем ясна суть конструкции. Источник питания на самой первой фотографии как будто от ноутбука, но это постоянный ток, а его трансформатором не поднять! Лилечка, если не затруднит, не могли бы вы поделиться ссылкой на ресурс, где такие вещи делают?

Преобразователем, ,можно поднять до любого напряжения, схемы довольно простые, если интересно, могу сбросить несколько схем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 20 Mar 2012 23:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вместо напряжения можно увеличить силу тока. Только тут возможны два неприятных исхода.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 21 Mar 2012 00:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Будем менять сопротивление?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 21 Mar 2012 01:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
upsidesium wrote:
Вместо напряжения можно увеличить силу тока. Только тут возможны два неприятных исхода.

Если нам надо несколько киловольт, а источник питания дает 12 вольт, тут силой тока не добьешся.
Вот один из преобразователей, получал 5-6 квольт, для получения коронного разряда. Простая схема.


Attachments:
поплавок.JPG
поплавок.JPG [ 36.25 KiB | Viewed 21760 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 21 Mar 2012 02:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Не проще умножитель от телевизора использовать?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 21 Mar 2012 02:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Sneg.EXE wrote:
Не проще умножитель от телевизора использовать?

А размер? У меня плата 13.5*3см. И кроме того, сейчас в телевизорах используют ТДКС, Я уже несколько лет умножителя не держал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 21 Mar 2012 02:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
У меня уже несколько лет нету телевизора :)) . Хорошо, будем считать что я хотел сказать умножитель от старого телевизора, так сойдет? Насколько я помню он не такой уж громоздкий чтобы стоило озадачиваться его размерами: где то с сигаретную пачку. Как подключить я не совсем себе представляю, не подкинете мыслю? Думаю вещица не столь дефицитная - можно относительно легко разжиться на "барахолке".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 21 Mar 2012 02:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Sneg.EXE wrote:
У меня уже несколько лет нету телевизора :)) . Хорошо, будем считать что я хотел сказать умножитель от старого телевизора, так сойдет? Насколько я помню он не такой уж громоздкий чтобы стоило озадачиваться его размерами: где то с сигаретную пачку. Как подключить я не совсем себе представляю, не подкинете мыслю? Думаю вещица не столь дефицитная - можно относительно легко разжиться на "барахолке".

Там есть вход, в виде петельки, выход в виде высоковольтного провода, и два проводка, один, с перевернутой Т сажаете на корпус, на вход подаете с выхода трансформатора , а другой, там кажется написано, F, просто не используете.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 21 Mar 2012 04:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А чем умножитель отличается от усилителя?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 21 Mar 2012 19:25 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Лилечка, DVP, спасибо ссылку и схему!

upsidesium wrote:
Вместо напряжения можно увеличить силу тока. Только тут возможны два неприятных исхода.

А смысл? Тут дело именно в напряжении, ток же идет в мА.

Sneg.EXE wrote:
У меня уже несколько лет нету телевизора :)) . Хорошо, будем считать что я хотел сказать умножитель от старого телевизора, так сойдет? Насколько я помню он не такой уж громоздкий чтобы стоило озадачиваться его размерами: где то с сигаретную пачку. Как подключить я не совсем себе представляю, не подкинете мыслю? Думаю вещица не столь дефицитная - можно относительно легко разжиться на "барахолке".

А он даст 5000В? Посмотрел внимательно на фотку, там параметры выходные девайса 5000В, 20мА, 25Гц.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 21 Mar 2012 19:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
jnik wrote:
А смысл? Тут дело именно в напряжении, ток же идет в мА.

Если ток дойдет до единиц ампер (отсутствует токоограничительный резистор) лампа загорится, как правило не надолго (с NE-2 такой фокус прокатывает) и видимо не только.
Vladimir wrote:
Помню раньше были декоративные неоновые лампы с электродами в форме пламени. Такие лампы вкручивались в обыкновенный патрон (220 В).
Вложение:

Неоновая_лампа.jpg [ 7.26 Кб | Просмотров: 55 ]

Так вот: был у меня холодильник, который чуть "закорачивал" на корпус (если просто прикоснуться - ничего не чувствовалось, но если прикоснуться суставом - "било" током). Один раз я взял лампу в пальцы за кольцевой контакт, а центральным контактом прикоснулся к холодильнику - лампа загорелась и продолжала гореть, пока я ее держал.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 21 Mar 2012 20:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Попробовал включить неонку (судя по всему, от сигнализации) через ЛАТР. Лампа начала слегка гореть только при напряжении 100 В (но не горела при 95).
Attachment:
ЛАТР-неонка 001.jpg
ЛАТР-неонка 001.jpg [ 171.95 KiB | Viewed 21803 times ]

Attachment:
ЛАТР-неонка 004.jpg
ЛАТР-неонка 004.jpg [ 144.19 KiB | Viewed 21803 times ]

Attachment:
File comment: 240 В
1.JPG
1.JPG [ 69.34 KiB | Viewed 21803 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 21 Mar 2012 20:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
upsidesium wrote:
jnik wrote:
А смысл? Тут дело именно в напряжении, ток же идет в мА.

Если ток дойдет до единиц ампер (отсутствует токоограничительный резистор) лампа загорится, как правило не надолго (с NE-2 такой фокус прокатывает) и видимо не только.

Ммм, а не наоборот: лампа загорится не из-за высокого тока, а из-за того же напряжения, но ток быстро возрастет из-за того, что отсутствует сопротивление, и погубит лампу (напряжение при этом, конечно же, упадет).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 21 Mar 2012 21:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
jnik wrote:
А он даст 5000В?
"Ютубим":
Думаю, достаточно наглядно?




Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 21 Mar 2012 23:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
upsidesium wrote:
А чем умножитель отличается от усилителя?

Я когда начал изучать программирование, у меня возникал вопрос, а посему это переменные? Им присвоили значения, они уже постоянные. Так же и в электронике, эта схема, называется умножитель, эта схема – усилитель, эта схема – инвертор. Так заведено, это проф. терминология.
В данном случае отличии есть, и существенные. Усилитель: с микрофона подается сигнал 1 милливольт, т. е мощность на входе мизерная, а на выходе – может и сотни ватт. На умножитель подается к примеру импульсы (10 вольт, 1 А), или 10 ватт, на выходе 1000 в и 10 ма.( т.е. те же 10 ватт) Т.е. какую мощность подали на умножитель, такую и получили (потери не учитываем).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 06 Apr 2012 02:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2010 01:14
Posts: 88
Можно ли запитать мелкую газоразрядную трубку от пьезоэлемента для зажигалки? Свечение очень слабое, зато прибор получится портативным.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свечение газов
PostPosted: 06 Apr 2012 03:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
SupFanat wrote:
Можно ли запитать мелкую газоразрядную трубку от пьезоэлемента для зажигалки? Свечение очень слабое, зато прибор получится портативным.

Вот статья. Подобные схемы сейчас реализуются в портативных прожекторах с ксеноновыми лампами источник питания элементарный вплоть до аккумулятора от мобильника.
Attachment:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 97 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 37 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group