На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 14 Dec 2011 19:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Недавно поделился с товарищем идеей "заморозить" пироксилин. Завязался спор о том, охрупчится ли Х/Б ткань в жидком азоте. Проверили - не охрупчается :( . Попробую собственно с нитроклетчаткой - отпишусь, но прогнозы, боюсь, не воодушевляющие... :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 14 Dec 2011 23:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Кстати, меня всегда удивляли всякие "оверклоцкеры", которые разгоняют процессоры при охлаждении жидким азотом до небывалых гигагерц. Мне было интересно, как процессор работает во время эксперимена и после него, ведь при таких низких температурах физические свойства материалов должны изменяться очень сильно. Если гвозди ломаются, олово рассыпается в порошок, то что тогда говорить о полупроводниках, электрические свойства которых явно зависят от температуры. Или дело в том, что процессор просто не успевает остыть до температуры кипения жидкого азота и его температура не такая уже и низкая?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 14 Dec 2011 23:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Кстати, меня всегда удивляли всякие "оверклоцкеры", которые разгоняют процессоры при охлаждении жидким азотом до небывалых гигагерц. Мне было интересно, как процессор работает во время эксперимена и после него, ведь при таких низких температурах физические свойства материалов должны изменяться очень сильно. Если гвозди ломаются, олово рассыпается в порошок, то что тогда говорить о полупроводниках, электрические свойства которых явно зависят от температуры. Или дело в том, что процессор просто не успевает остыть до температуры кипения жидкого азота и его температура не такая уже и низкая?

Судя по всему, процессор не охлаждается до азотной температуры: при работе он выделяет ощутимое количество тепла. Вообще сама идея похожа на рекламный трюк продавцов жидкого азота (вроде тех, что вчера устроил тут нам истерику).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 15 Dec 2011 01:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
radical wrote:
Кстати, меня всегда удивляли всякие "оверклоцкеры", которые разгоняют процессоры при охлаждении жидким азотом до небывалых гигагерц. Мне было интересно, как процессор работает во время эксперимена и после него, ведь при таких низких температурах физические свойства материалов должны изменяться очень сильно. Если гвозди ломаются, олово рассыпается в порошок, то что тогда говорить о полупроводниках, электрические свойства которых явно зависят от температуры. Или дело в том, что процессор просто не успевает остыть до температуры кипения жидкого азота и его температура не такая уже и низкая?

Ну с жидким азотом это перебор, а вот видеокарты с фреоновым охлаждением видеть довелось.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 16 Dec 2011 17:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Trel wrote:
Такой "чистотел" имеет сильнощелочную реакцию. Наверняка гидроксид чего-нибудь.
Вчера после бани решил-таки использовать. Посмотрел состав: вода дистиллированная, гидрокарбонат натрия, хлорид натрия, гидроокись (не гидроксид!) натрия - и передумал. Тюбик 1,2 мл - 25 руб. Ладно, пусть оно всё даже и фармакопейной чистоты - ожог щелочью я и на работе могу получить. За бесплатно. :be:
Это я в аптеке спросил - "что можете предложить вместо ляписного карандаша?" Придется немного нитрата серебра утащить с кафедры и самому сделать. Или до лета подождать, пока "старый чистотел" не вырастет. ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 16 Dec 2011 17:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Разве гидроксид и гидрокарбонат могут одновременно существовать в растворе?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 16 Dec 2011 19:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Trel wrote:
Разве гидроксид и гидрокарбонат могут одновременно существовать в растворе?
Когда константа гидролиза по второй ступени сопоставима по величине с константой ионизации по первой ступени - вполне.
Здесь явно в составе написано то, что намешали, а не то, что находится в равновесном растворе.
Считать, как получится с константами системы карбонат/гидрокарбонат, лениво, а вот, например, состав сернисто-щелочного отхода производства моторных масел из патента, с которым мы работали:
Сульфид натрия 7%, Гидросульфид натрия 18%, Свободная щелочь (NaOH - O'Bu) 5%, фенолы 5%, Нефтепродукты 30 мг/л, Вода остальное.
По школьной химии, безусловно, в этом растворе должна пройти реакция
NaHS + NaOH = Na2S + H2O
и свободной щелочи, которая в недостатке, не останется вообще.
Если рассматривать равновесия по-вузовскому, с табличными значениями констант, то примерно такие же концентрации и получаются. А уж когда, зная, что этот раствор получается при пропускании сероводорода с примесями через раствор NaOH до насыщения, и по расчету материального баланса получилась исходная концентрация щелочи 24,95% - "Вообразите мое торжество, Уотсон, когда в двух дюймах от колышка я увидел в земле конусообразное углубление! Я понял, что это была отметина, сделанная Брайтоном при его измерении автором патента, который от балды взял исходную концентрацию 25%, и что я продолжаю идти по его следам". :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 16 Jan 2012 15:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
O'Bu wrote:
Посмотрел состав: вода дистиллированная, гидрокарбонат натрия, хлорид натрия, гидроокись (не гидроксид!) натрия - и передумал.

Когда-то покупал в аптеке подобное снадобье, состав тоже удивил - смесь фенола и крезолов. Ожоги оно оставляло неслабые.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 16 Jan 2012 16:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
У меня такого до сих пор стоит пузырёк. "Ферезол" называется. Действенная штука, но воняет...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 10 Feb 2012 19:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Попросил сегодня на работе азота, чтобы попробовать опыт с карандашом, описанный в книге Клода
Attachment:
2012-02-10_171253.gif
2012-02-10_171253.gif [ 82.16 KiB | Viewed 15613 times ]

Однако остро заточенный графитовый карандаш после охлаждения всё же рисовал на бумаге. Может нужно было очень долго держать, но думаю что заточенный грифель вполне успел охладиться.
Жаль конечно что в силу специфики своей работы нет возможностей заняться опытами и заснять их.
Жидкий азот вещь удивительная. Испытываешь какое-то восторженное состояние наблюдая за этой жидкостью. Очень жаль что он несмотря на широкое применение всё же малодоступен для увлечённых школьников. При этом не надо сосудов Дьюара - хороший металлический термос (желательно не менее 1,5 л) отлично подходит.
При своей крайне низкой температуре он испаряется удивительно медленно.

Например сегодня поставил такой опыт в пенопластовый стаканчик
Attachment:
147877_w640_h640_stakan_100_ml_.jpg
147877_w640_h640_stakan_100_ml_.jpg [ 27.05 KiB | Viewed 15613 times ]
(такие широко используются для чая и кофе) налил около 200 мл азота (отступив на сантиметр от края) и поставил на стол с целью определить время выкипания.
Попробуйте отгадать какое время нужно для полного выкипания столь холодной жидкости?
Правильный ответ
Для полного выкипания нужно не менее 45-50 минут При этом стаканчик лишь слегка холодный, со временем правда покрывается инеем. Однако если вставить два стаканчика один в один и сделать пенопластовую крышку вполне можно увеличить время "жизни" азота


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 10 Feb 2012 23:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
До того, как открыл спойлер, загадал "1 час".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 11 Feb 2012 01:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А я, если честно, подумал что часов пятнадцать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 13 Feb 2012 00:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2012 20:58
Posts: 100
Location: Белоруссия
Attachment:
File comment: ЛФМШ НГУ 2000. Физические демонстрации. Жидкий азот. (29 mb, wmv (384x288, WMV9 400 kbps, WMA9.2 64 kbps), 0.10.26) Пальчиков Е.И. Новосибирск: НГУ. Видео, 2000. Фрагмент видеозаписи лекционных физических демонстраций Летней физико-математической школы НГУ 2000 г. Внимание! Эксперименты с жидким азотом опасны. Не повторять. Большая физическая аудитория (БФА им. Г.И. Будкера), 2000.08.13.
Summer school 2000, Physical demonstrations, Zhidky azot (Palchikov)(nsu,2000).wmv [28.52 MiB]
Downloaded 616 times
(Оригинальный видеофайл, скачанный когда-то с сайта НГУ. Сейчас в сети доступна только сконвертированная версия.)

Физические демонстрации Новосибирского Государственного Университета для учащихся Гимназии №42 г. Барнаула
http://rutube.ru/tracks/2546486.html
Эксперименты с жидким азотом (Liquid Nitrogen Experiments)

"Взрыв" жидкого азота






Взрыв пластиковой бутылки с жидким азотом





Жидкий азот кипит в лабораторном стакане (Liquid Nitrogen Boiling in a Beaker)


Слив жидкого азота из криогенного танкера


Замерзание жидкого азота при пониженном давлении






Экскурсия на кислородный завод, Киев
Жидкий азот и жидкий кислород

Жидкий азот


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 07 Apr 2012 19:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оформил четыре части статьи Ивана Николаевича по жидкому азоту:

Хрупкость охлажденных предметов ч.2
http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U ... -U1-2.html

Image

Сфероидальный эффект ч.3
http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U ... -U1-3.html

Image

Образование тумана ч.4
http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U ... -U1-4.html

Image

Замораживание жидкостей. Ртутный молоток ч.5
http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U ... -U1-5.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 09 Apr 2012 15:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Взрыв пластиковой бутылки с жидким азотом ч.6
http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U ... -U1-6.html
Attachment:
Nitrogen-89.jpg
Nitrogen-89.jpg [ 454.2 KiB | Viewed 15464 times ]


Люминесценция охлажденных предметов ч.7
http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U ... -U1-7.html
Attachment:
Nitrogen-92.jpg
Nitrogen-92.jpg [ 436.45 KiB | Viewed 15464 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 09 Apr 2012 21:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Люминесценция охлажденных предметов ч.7

Насколько сильное охлаждение требуется? Получится ли опыт с пропан-бутановой смесью?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 09 Apr 2012 23:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Почти наверняка - нет: минус 20 - минус 40 делу не помогут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 09 Apr 2012 23:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Интересно подойдёт ли вариант с сухим льдом/охлаждающей смесью на его основе?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 09 Apr 2012 23:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не попробовав узнать невозможно, но у меня смутное предчувствие, что нужны именно "азотные температуры".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 10 Apr 2012 18:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Не попробовав узнать невозможно, но у меня смутное предчувствие, что нужны именно "азотные температуры".

Не совсем криолюминесценция - спонтанное излучение света при быстром замораживании, для возбуждения криолюминесцентного свечения необходима скорость охлаждения - в зависимости от исследуемого вещества - от 0,1 до 30 градусов Цельсия в секунду. Свечение на самом деле импульсное , импульсы имеют продолжительность менее 0,1 секунды. Частота следования импульсов составляет от 0,1 до 100 секунд и зависит от природы замораживаемого вещества. Например, для воды эта величина равна 3,5 секунды, для одноатомных спиртов она уменьшается с увеличением их молекулярного веса от 3-5 секунд у метилового и этилового спиртов до 0,5-0,7 секунды у пропилового и бутилового спиртов.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 30 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group