На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 05 Apr 2012 00:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А как называется?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 05 Apr 2012 00:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Хромовая зелень.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 05 Apr 2012 00:46 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
А что если попробовать оксид хрома полученный разложением бихромата аммония?

Это ничего не даст. По Ключинкову для получения хрома используют алюминий, а в смесь добавляют бихромат (или хромовый ангидрид).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 05 Apr 2012 00:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
kafer96 wrote:
Хромовая зелень.

Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 05 Apr 2012 01:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
Это ничего не даст. По Ключинкову для получения хрома используют алюминий, а в смесь добавляют бихромат (или хромовый ангидрид).

А смесь алюминий/магний с хромовым ангидридом разве не очень сильно пыхнет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 05 Apr 2012 01:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если брать только хромовый ангидрид - конечно, но так он (или бихромат) идет только как добавка к оксиду хрома.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 05 Apr 2012 12:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Vladimir wrote:
kafer96 wrote:
А что если попробовать оксид хрома полученный разложением бихромата аммония?

Это ничего не даст. По Ключинкову для получения хрома используют алюминий, а в смесь добавляют бихромат (или хромовый ангидрид).


Оксид хрома, полученный из бихромата аммония можно с легкостью ( при достаточно прямых руках ) конвертировать в металлический хром.
Для этого оксид хрома надо прокалить ( что бы удалить остатки неразложившегося бихромата ) и смешать с отвешенным количеством алюминия ( магний использовать не рекомендую, ничего путного не получается ). Отвешивается бихромат калия ( на 1 моль оксида хрома берется 1/10-1/5 моль бихромата калия, количество алюминия для реакции с бихроматом рассчитывается из схемы: K2Cr2O7 + Al === KAlO2 + Cr + Al2O3 ), всё это дело прибавляется к смеси алюминия и оксида хрома, добавляется немного ( на 100 г смеси - 0,5г ) обойного клея ( самого дешевого ), туда же наливается немного воды ( что б не был кашей, а лишь слегка влажным ). Смесь прессуется методом набивания в трубку ( алюминиевую например ), а затем из этой трубки выдавливается в виде колбаски. Сушится на воздухе 3-4 дня ( лучше - больше ), потом прогревается при 100 - 120 градусах пару часов ( температуру не превышать! декстрин обуглится! колбаска развалится! ).
Далее колбаску измельчить до некрупных кусков ( 3-7 мм ). Такая штука готова для термитной плавки. Начало реакции инициируется смесью дихроматат калия, алюминия и серы.
Следует отметить, что в данной смеси нужно использовать алюминиевый порошок ( а-ля напильниковый ) - 80%, остальные 20% алюминия нужно взять в виде серебрянки. Это для лучшего "горения".
Так же отмечу, что смеси без прессовки дают сильный выброс шлака и металла, часто разделить шлак и металл невозможно.

P.S. Использование триоксида хрома считаю вообще нецелесообразным. Слишком он гигроскопичный и малодоступный.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 11 Apr 2012 22:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Простите, что вторгаюсь в разговор про хром с совсем иной темой. :ah: Я впервые в жизни имею пусть небольшое, но (для меня) приличное количество магниевых опилок, :) (точу напильником, так как станок, не предназначенный для этого, десятую часть опилок «сжирает», а магния у меня не так уж много). Как насчет МАГНОТЕРМИИ? ;) (если написал неверно, исправьте, пожалуйста). Намешав опилок магния, допустим, с железным суриком, можно получить высокотемпературный термит? Для воспламенения можно использовать смесь селитра – серебрянка, магниевую стружку скальпелем от анода отсечь не получается :confused: (металл поламывается и получаются скорей крупные опилки).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 12 Apr 2012 00:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Высокотемпературный - да, но оксид магния плавиться не будет - в отличие от оксида алюминия, в результате компактного металла не получится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 12 Apr 2012 06:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
феерверкер wrote:
магниевую стружку скальпелем от анода отсечь не получается :confused: (металл поламывается и получаются скорей крупные опилки).

Хорошо заточенное сверло на малых оборотах выдает стружку-ленту. Посверленный кусок потом легче будет пилить напильником в порошок.
В куске магния сверлится направляющее отверстие диаметром примерно 3-3,5 мм, а затем по нему на малых оборотах сверлом 6–10мм, хорошо заточенным под углом ~90°. Получится стружка наподобие ленты.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 12 Apr 2012 11:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Вася Химикат wrote:
TuMoXa wrote:
как эту смесь инициировать безопасно для своего здоровья ?

Если щепотку смеси селитры с теми же Al-стружками насыпать на вершину термитной горки и в это место воткнуть фитиль - должно получиться. Теоретически.

Спасибо за ответы! :) А что, смесь селитры с опилками даст температуру больше, чем смесь селитра – серебрянка? Температура выше, это лучше ;) (может термит в виде спрессованной таблетки воспламенит) тем более что опилки это совсем не проблемно. А с магнием термит не будет брызгаться как с пудрой? :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 12 Apr 2012 17:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Смеси на основе магния склонны к очень бурному "сгоранию". Часто масса просто раскидывается вокруг из-за наличия в смеси сорбированных газов.
Магний, как уже было написано выше, прореагирует с оксидом железа, но ничего путного из этого не получится - оксид магния не расплавится в условиях.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 14 Apr 2012 00:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
Намешав опилок магния, допустим, с железным суриком, можно получить высокотемпературный термит?

Да, можно. Однако если вам нужен нормальный слиток железа, то эта смесь непригодна.
P.S. Тоже делал такую смесь. Думал получился слиток железа, однако получился комок или кусок (не знаю как правильно назвать :ah: ) оксида магния с примесями железа. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 18 Apr 2012 16:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Решил сделать медный термит. Оксид меди получал следующим образом, в раствор медного купороса (купороса брал поменьше столовой ложки) добавлял аммиак до обесцвечивания раствора (образовавшийся гидроксид меди долго оседал на дно и приходилось ждать пока он осядет, чтобы посмотреть на цвет раствора). Если переборщить с аммиаком, то будет получаться не Cu(OH)2 и NH4SO4, а аммиакат меди. Гидроксид меди трудно фильтруем и раствор сульфата аммония я снимал сверху шприцом с иглой. Гидроксид меди я высушил и прокалил, получил тёмно-коричневый порошок. Оксида меди получилось 1,5грамма, я добавил 0,35 грамм алюминиевых опилок (из расчета 5,25CuO и 1,25Al),смесь сгорела с громким треском. А как ещё можно получать оксид меди кроме этого варианта и горения нитрата аммония и медных опилок. Из меди есть только купорос и медные опилки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 18 Apr 2012 17:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
А просто прокалить опилки? Я вот помнится когда со спиртом игрался... Прокливал медную проволоку в воду - черная (оксидированая), в спирт - восстановленная.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 18 Apr 2012 19:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Ели медные опилки не очень крупные можно прокалить продувая воздух, или через сульфид тут можно и купорос использовать.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 18 Apr 2012 21:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Купорос с избытком щёлочи в растворе при нагревании даёт СuO, хотя, возможно, дегидратация гидроксида и неполная, осадок может быть труднофильтруем.
Подбором условий осаждения малахита (купорос + сода) можно добиться получения легкофильтруемого осадка.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 18 Apr 2012 22:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
купорос с содой - малахит. После прокаливания - оксид меди. Растворы сливать горячими и медленно - сильно пенится.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 19 Apr 2012 00:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
В какой пропорции намешать купорос и соду?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 19 Apr 2012 00:20 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
4NaHCO3 + 2CuSO4 = (CuOH)2CO3 + 2Na2SO4 + 3CO2↑ + H2O
На 100 г CuSO4 - 105 г соды

Но учтите, что это для безводного


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 94 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group