На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 19 Apr 2012 01:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Кстати в диоксиде азота спалить стружку тоже можно, вполне эффективное получение CuO


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 19 Apr 2012 01:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это слишком большая роскошь - для вашего здоровья.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 19 Apr 2012 18:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
machdems wrote:
4NaHCO3 + 2CuSO4 = (CuOH)2CO3 + 2Na2SO4 + 3CO2↑ + H2O
На 100 г CuSO4 - 105 г соды

Но учтите, что это для безводного

Хочу для получения малахита использовать кальцинированную соду (пенится недолжно) сколько купороса брать с кальцинированной содой :) ?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 21 Apr 2012 06:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Quote:
В фарфоровой ступке смешивают 25г тонкорастертой сухой соли CuSO4•5H2O с 20г гидрокарбоната натрия. Количество NaHCO3 на 20% больше рассчитанного по равенству реакции.
В стакане нагревают до кипения 200мл воды. Смесь всыпают небольшими порциями в кипящую воду, быстро перемешивают. При этом наблюдается вспенивание. Следующую порцию смеси вносят после прекращения вспенивания.
Содержимое стакана кипятят 10-15 минут для удаления из раствора CO2. В результате реакции образуется основная углемедная соль
2CuSO4 + 4NaHCO3 → CuCO3•Cu(OH)2 + 2Na2SO4 + 3CO2 + H2O
Осадку дают отстоятся, затем промывают декантацией горячей водой, отмывая от иона SO42–; делают пробу на полноту промывания. Основную соль отсасывают и сушат между листами фильтровальной бумаги при комнатной температуре, а затем высушивают при 80—100°С.


antabu wrote:
Подбором условий осаждения малахита (купорос + сода) можно добиться получения легкофильтруемого осадка.

Метод гомогенного осаждения. Вместо соды — мочевина и варить. Реакция идет медленно, кипятить не один час для полноты осаждения. Ход реакции контролируют пробой pH по универсальной индикаторной бумаге. Повысится более шести, — можно прекращать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 21 Apr 2012 19:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Получение рубинов с помощью термита пока не обсуждалось. Я в ближайшие дни попробую, хочу сделать так - намешаю термитный состав (по всем правилам), после к нему добавлю немного оксида хрома (оставшегося от разложения бихромата аммония) и, чуть смеси селитра серебрянка (для стабилизации горения и повышения температуры (окислитель)). Из этой смеси сделаю столбик (наверно грамм на двадцать) домешав в неё спиртовой раствор камеди, потом этот столбик поставлю в самодельный глиняный тигель (с дыркой в дне) на дырочке будет лежать квадратик из бумаги а на бумаге термитный запал (нитрат натрия + сера + серебрянка, подробнее см в ОПЫТЫ С АЛЮМИНИЕМ) а на запале уже термитный столбик. Теория – запал, который зажжется от пороха, воспламенит термитный состав, тогда расплавленное железо будет вытекать через дырку в дне, после остывания тигель разбивается, извлекается твёрдый шлак, и, возможно растворяется в чем-нибудь, или просто колется молотком и извлекаются кристаллики (если получиться) рубинов. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 21 Apr 2012 19:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Получение рубинов с помощью термита пока не обсуждалось.

Не совсем: viewtopic.php?f=7&t=1974

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 22 Apr 2012 13:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Провёл эксперимент по получению рубинов описанный мною вчера, смеси было не двадцать грамм (пожадничал) а только 12 (3грамма алюминиевой пудры с добавлением опилок и 9грамм мелкого оксида железа НЕ СУРИК). В смесь уже на глаз (по объёму) добавил процентов пять мелко растертого оксида хрома и чуть больше (по объёму) смеси селитра-серебрянка. После сделал из смеси таблетку и сушил всю ночь, с утра воспламенил. Железо не потекло :( (дырочка чем-то засорилась сразу в начале реакции) сейчас тигель остывает на улице :) . А в чем можно растворить образовавшийся шлак?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 22 Apr 2012 19:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Горение смеси оксида свинца IV и алюминиевой пудры.


Attachments:
Оксид свинца (IV) + алюминий.mpg [6.79 MiB]
Downloaded 613 times

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 22 Apr 2012 19:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Тигель разбил, комок шлака извлек! Что, шлак нельзя в чем-нибудь растворить чтобы извлечь кристаллики рубинов?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 23 Apr 2012 02:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Ну.... если рубины и шлак представляют собой одно и то же вещество, даже в одинаковых кристаллических модификациях, то как вы собрались растворить шлак и не растворить при этом ваши "драгоценности"??


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 23 Apr 2012 15:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Все немного печальнее. Шлак это и есть "рубины".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 23 Apr 2012 20:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
Все немного печальнее. Шлак это и есть "рубины".
Да, это так... Сегодня бил шлак молотком (думал что там хоть пара миллиметровых (или меньше) камней) но раздробив шлак почти в пыль мне удалось найти только несколько капель железа (его по идее должно быть больше, но по ходу, оно просто сгорело искрами). Так-что получить рубины (в виде кристаллика) с помощью термита пока не получилось.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 23 Apr 2012 22:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Romario wrote:
Горение смеси оксида свинца IV и алюминиевой пудры.
Хорошо получилось :ay: ! А в какой пропорции были взяты оба вещества? ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 25 Apr 2012 00:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
феерверкер wrote:
Romario wrote:
Горение смеси оксида свинца IV и алюминиевой пудры.
Хорошо получилось :ay: ! А в какой пропорции были взяты оба вещества? ;)

Алюминия от 7 до 13% остальное оксид свинца, очень мощный состав хотел его использовать как разрывной для звёздок, но ввиду чувствительности отказался от него, а вот в небольших петардах вполне можно использовать естественно только на улице, соединения свинца токсичны.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 25 Apr 2012 18:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Глупый вопрос :ah: … Я сегодня делал медный термит (взял 5,25г СuO и 1,25г Al) и решил эту смесь сделать в форме таблетки (а не в форме порошка), и добавив спиртового роствора камеди домешал до состояния густого теста, после стал пальцами укладывать термитное тесто в форму, и тут почувствовал что смесь сильно нагрелась. Какая реакция пошла? Я до этого (в последние время) таким способом железоалюминиевые термиты скреплял в таблетку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 25 Apr 2012 18:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
феерверкер wrote:
Глупый вопрос :ah: … Я сегодня делал медный термит (взял 5,25г СuO и 1,25г Al) и решил эту смесь сделать в форме таблетки (а не в форме порошка), и добавив спиртового роствора камеди домешал до состояния густого теста, после стал пальцами укладывать термитное тесто в форму, и тут почувствовал что смесь сильно нагрелась. Какая реакция пошла? Я до этого (в последние время) таким способом железоалюминиевые термиты скреплял в таблетку.


Примерно из такого состава делают трещащие микрозвездки. При загорании они раскаляются и громко взрывают. Эффекта замедления горения таким способом не достичь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 25 Apr 2012 20:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Мда... Похоже что оксид меди прореагировал со спиртом, теперь у меня таблетку термита стандартным составом зажечь не получается. :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 26 Apr 2012 12:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
нОль wrote:
феерверкер wrote:
Глупый вопрос :ah: … Я сегодня делал медный термит (взял 5,25г СuO и 1,25г Al) и решил эту смесь сделать в форме таблетки (а не в форме порошка), и добавив спиртового роствора камеди домешал до состояния густого теста, после стал пальцами укладывать термитное тесто в форму, и тут почувствовал что смесь сильно нагрелась. Какая реакция пошла? Я до этого (в последние время) таким способом железоалюминиевые термиты скреплял в таблетку.


Примерно из такого состава делают трещащие микрозвездки. При загорании они раскаляются и громко взрывают. Эффекта замедления горения таким способом не достичь.

Нет, эффект замедления мне не нужен, просто хочу получить немного восстановленной меди (при горении не прессованный медный термит вылетает искрами и в тигле ничего не остаётся). А на счет взрыва не беспокойтесь, я использую опилки алюминия, а не пудру


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 26 Apr 2012 15:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Есть! Медный термит зажечь получилось! Я для его воспламенения использовал таблеточку железоалюминиевого термита, которую положил под шашку медного термита. Медный термит сгорел медленно (с рывками (в смысле что горение то шло то остонавливалось)) и с неохотой, похоже что спирт все-таки реагировал с оксидом меди.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 27 Apr 2012 16:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Для опыта было взято 1,5гр оксида меди (полученного нагреванием малахита), 0,25гр алюминиевой пудры и 0,15гр алюминиевых опилок. В смесь (насыпанную в самодельный глиняный тигель) я вставил кусок стопина. После воспламенения смесь загорелась с ярким пламенем, а через секунду произошел не громкий, и глухой хлопок и смесь выпустила в воздух облако дыма и много ярких искр (искры было отлично видно и без покадрового просмотра (в живую)).


Attachments:
IMG_0361.jpg
IMG_0361.jpg [ 81.13 KiB | Viewed 13784 times ]
IMG_0362.jpg
IMG_0362.jpg [ 40.42 KiB | Viewed 13784 times ]
IMG_0363.jpg
IMG_0363.jpg [ 77.71 KiB | Viewed 13784 times ]
File comment: Между этим кадром и последним есть ещё один, в котором искры рассыпаются в виде вытянутой сферы, но я его решил не добавлять.
IMG_0364.jpg
IMG_0364.jpg [ 88.28 KiB | Viewed 13784 times ]
File comment: Обычно я не присылаю кадры опыта, просто с этой смесью получается красиво!
IMG_0365.jpg
IMG_0365.jpg [ 71.8 KiB | Viewed 13784 times ]
Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: LOKER321, yandex [Bot] and 88 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group