На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 May 2012 17:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мелкий порошок должен давать в пламени искры, компактная сурьма ведет себя как металлы невысокой активности (т.е. не горит и близко).

P.S. Порошок сурьмы самовоспламеняется в хлоре

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 May 2012 20:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10908
Location: Новосибирск
Если расплавленный парафин можно окрасить алюминиевой пудрой, серу, наверно, тоже. Реакция между ними начинается выше температуры плавления серы.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 May 2012 20:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Vladimir wrote:
Romario wrote:
Для окрашивания расплавленного парафина можно использовать берлинскую лазурь ?

Практически гарантия: неорганические соли нерастворимы в алканах.

Какой тогда краситель посоветуете ?

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 May 2012 20:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сходу не скажу. Любой доступный вам жирорастворимый краситель подходящего цвета.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 May 2012 22:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Судан III например.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 May 2012 05:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
феерверкер wrote:
Помогите определить неизвестное соединение, вроде металл (могу ошибаться), очень хрупкий (по идее даже в фарфоровой ступке можно перетереть), от капли соляной кислоты не пузыриться. И самое интересное, горит, синим пламенем (при горении пахнет сернистым ангидридом) и при горении плавиться.

Image Image

;) О да, как только я увидел фотки с характерными нитями кристаллов и серо металлический цвет «изделия», так сразу понял шо цэ такэ. Особенно в контексте описания: «горит, синим пламенем (при горении пахнет сернистым ангидридом) и при горении плавиться».
Меня когда-то один товарищ привлекал в качестве химика для помощи в изготовлении этой фигни. Лет десять назад был популярен лохотрон на базарах с плитками токого якобы металла.
Стояли торгаши-мошенники со ржавыми консервными банками и др. железками; ромбиками или плитками этой дряни и зазывали легковерных посмотреть на шоу. А называлось оно: пайка без паяльника или горелки. Раззявам вешали лапшу, что эти плитки — смесь порошка особого металла-припоя (какого — страшный секрет) и флюса в одном изделии. При поджигании якобы метал со флюсом плавятся и надежно паяют даже ржавую железку, что тут же демонстрировалось. Лох фигел от зримого эффекта и без сожаления расставался с денежкой за пупер-супер паяльный материал.
А на самом деле, это …


Top
 Profile  
 
 Post subject: Чистота квартиры
PostPosted: 06 May 2012 15:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Спасибо за ответ!!! У меня отец был радиолюбитель и такие как-то купил. Я уже давно пытаюсь определить что это такое, думал металл или сульфид, но все бесполезно (от капли соляной кислоты сероводород не выделялся, на сурьму это походило слабо (сурьма не горит), и многочисленные попытки определить соединение не увенчались успехом… теперь всё понятно, но только почему рецепт, только для зарегистрированных пользователей?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 May 2012 23:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Получал перекись ацетона разными видами и тут подумал: "А что будет если взять и прилить ацетон к конц серной к-те". Взял маленькие кол-ва и как только добавил ацетон к серной к-те смесь резко вскипела, и образовалась жидкость каштанового цвета. Судя по всему реакция такая C3H6O+H2SO4(конц)= C3H4SO + ? С орг веществами у меня плохо получается составлять уравнения, т.к органику только начал изучать. Что за в-во такое получилось? если я еще хотя бы правильно написал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 May 2012 00:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
За счет теплоты смешивания ацетон испарился. Часть его осмолилась - тут не напишешь простой реакции.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 May 2012 02:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Получал перекись ацетона разными видами и тут подумал: "А что будет если взять и прилить ацетон к конц серной к-те". Взял маленькие кол-ва и как только добавил ацетон к серной к-те смесь резко вскипела, и образовалась жидкость каштанового цвета. Судя по всему реакция такая C3H6O+H2SO4(конц)= C3H4SO + ? С орг веществами у меня плохо получается составлять уравнения, т.к органику только начал изучать. Что за в-во такое получилось? если я еще хотя бы правильно написал.

За счет теплоты смешивания ацетон испарился. Часть его осмолилась - тут не напишешь простой реакции.

________________________________________________
Перенес обсуждение последствий применения лака и мистера мускула в отдельную тему (раздел Флуд) viewtopic.php?f=41&t=3323

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 May 2012 23:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Собственно имеется грамм 150 кусочков кальция. Имеется горелка, хотелось бы сделать небольшой слиточек граммов 10 и запаять, так для коллекции. Но вот как его расплавить и не спалить ума не приложу. Создать инертную среду проблемно. Под жидкостью с его то температурой плавления - смешно.
В общем-то проблема ясна


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 May 2012 00:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
А просто несколько кусков покрупнее ножом и наждачкой "окультурить" и запаять - не вариант? Шоб не мучаться.

__________
А у меня неумный вопрос насчёт возможности использования разбавленной HBr в качестве альтернативы сол*нке при гравиметрическом определении серы. В "Аналитической химии бария" 1977 г.р. пишут, что
Quote:
Сульфат бария растворяется в хлорной воде, бромистоводородной и иодистоводородной кислотах, в бикарбонатах щелочных металлов.

А насколько "растворяется" - непонятно, и в других первоисточниках вроде такого нигде не встречалось. Пассаж о бикарбонатах заставляет усомниться во всей фразе целиком. Может быть кто-нибудь сталкивался на практике?
И ещё: кипящий раствор HBr (~5-10%) сильно ли будет подвергаться окислению с образованием брома? :ah:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 May 2012 00:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В процессе кипячения - не особо, в процессе хранения выделение брома вполне заметно.
Насчет сульфата бария - на практике не пробовал, но в приведенном утверждении очень и очень сильно сомневаюсь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 May 2012 01:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
machdems wrote:
Собственно имеется грамм 150 кусочков кальция. Имеется горелка, хотелось бы сделать небольшой слиточек граммов 10 и запаять, так для коллекции. Но вот как его расплавить и не спалить ума не приложу. Создать инертную среду проблемно. Под жидкостью с его то температурой плавления - смешно.
В общем-то проблема ясна


Если надо, то инертную атмосферу можно создать газом от кухонной плиты. Я таким макаром продувал систему при разложении фосфина


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 May 2012 01:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
В процессе кипячения - не особо, в процессе хранения выделение брома вполне заметно.

Спасибо. То есть если и будет происходить незначительное окисление на разделе фаз, можно считать, что весь образовавшийся бром сразу улетает?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 May 2012 01:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Vladimir wrote:
В процессе кипячения - не особо, в процессе хранения выделение брома вполне заметно.

Спасибо. То есть если и будет происходить незначительное окисление на разделе фаз, можно считать, что весь образовавшийся бром сразу улетает?

У меня при кипячении цвет не менялся (стаканы накрывал часовым стеклом).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 May 2012 01:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Quote:
Сульфат бария растворяется в хлорной воде, бромистоводородной и иодистоводородной кислотах, в бикарбонатах щелочных металлов.

В старых учебниках пишут, что сульфат бария хорошо растворяется в 100% серной кислоте
BaSO4 + H2SO4 = Ba(HSO4)2
Но на практике проверить не довелось.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 May 2012 01:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Quote:
Сульфат бария растворяется в хлорной воде, бромистоводородной и иодистоводородной кислотах, в бикарбонатах щелочных металлов.

В старых учебниках пишут, что сульфат бария хорошо растворяется в 100% серной кислоте
BaSO4 + H2SO4 = Ba(HSO4)2
Но на практике проверить не довелось.

Практический эффект нулевой: при разбавлении снова выпадет отсадок.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 May 2012 23:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
По радио какой-то дохтор трепался с очередной заморочкой по диетам. Так вот, он категорически заявил, что если солить йодированной солью кипящий суп, то весь йод пропадает напрочь. Солить нужно только уже сваренный и остывший.

Насколько такое утверждение верно? Есть ли достоверные данные о потерях йода?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 May 2012 00:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Иод в соли в виде иодата калия. Теоретически, при нагревании он может восстановиться до иода и улететь. чем иодат может восстановиться в супе? Например, аскорбиновой кислотой, которая может быть в свежих овощах.
P.S. Просьба не относиться серъезно к этому пояснению, т.к. по степени достоверности оно близко к вышеозначенному заявлению "дохтура".


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group