На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Next
Author Message
 Post subject: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 06 May 2012 00:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Ну собственно сабж: кто как реактивы в ДУ хранит, чтоб не мешали, в чём, где? В общем: делимся опытом.)

Я вот храню на балконе в сломанном холодильнике- стальные стенки хорошо защищают от разливов и рассыпов, тяжёлая дверь - от доступа кота Герметищация - от запахов. Для надёжности полки покрыл пластиковыми листами.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 06 May 2012 01:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нелетучие и малотоксичные - просто в шкафу, летучие и опасные - на работе. Последнее не совсем гуд - при очередных пертурбациях их можно потерять.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 06 May 2012 01:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Нелетучие и малотоксичные - просто в шкафу, летучие и опасные - на работе. Последнее не совсем гуд - при очередных пертурбациях их можно потерять.

Кстати, самый вонючий реагент моей лабы - формальдегид я тоже дома не храню. Храню в кладовке. Она же - бывший мусоропровод. заваренный и переквалифированый ввиду постоянной забитости.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 06 May 2012 05:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Формалин прекрасно хранится у меня в пластиковых бутылках из-под газированной воды. Полная герметичность такой тары устраняет наличие какого-нибудь запаха.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 16 May 2012 00:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
В кладовке на стеллажах, но там в основном соли и порошки металлов, все более или менее токсичное или пахнущее на работе благо пока никто не трогает.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 16 May 2012 00:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Раньше хранил во времянке все не вонючее и не летучее, там и лаба была. Вонючее и летучее хранил в 2 сараях, пока СБУ не приехало и все забрало.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 16 May 2012 01:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Dec 2011 16:59
Posts: 57
нОль wrote:
Раньше хранил во времянке все не вонючее и не летучее, там и лаба была. Вонючее и летучее хранил в 2 сараях, пока СБУ не приехало и все забрало.

Дааа, реально у вас на украине жесть творится. У нас в основном варщиков всё-таки закрывают, и купить тоже невозможно нихрена на фирмах. Но, чтоб ФСБ вламывалось куда-то из-за хранения реактивов.. Или добрые знакомые помогли?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 16 May 2012 02:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
CIF3 wrote:
нОль wrote:
Раньше хранил во времянке все не вонючее и не летучее, там и лаба была. Вонючее и летучее хранил в 2 сараях, пока СБУ не приехало и все забрало.

Дааа, реально у вас на украине жесть творится. У нас в основном варщиков всё-таки закрывают, и купить тоже невозможно нихрена на фирмах. Но, чтоб ФСБ вламывалось куда-то из-за хранения реактивов.. Или добрые знакомые помогли?


Да, кто-то стуканул. Занимался оч плотно пиротехникой более 5 лет, думаю некоторые люди отсюда меня даже знают под другим ником на других форумах. К счастью с ВВ не работал в последнее время с большими количествами, в основном по части осветительных составов, цветопламенных и цветных, маскирующих дымов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 24 May 2012 15:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Может быть я плохо искал по форуму, но ответа не нашел. Подскажите, пожалуйста, можно ли дома хромовый ангидрид (сухой) хранить вообще, и, если можно, то как правильно. Я так понимаю, если на балконе, в герметично закрытой стеклянной таре с полиэтиленовыми крышками - то нормально? На посмертное присвоение премии Дарвина претендовать не хочется), а выкинуть реактив все-таки жалко. Я в этом новичок. Подскажите, если не сложно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 24 May 2012 23:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Photon wrote:
Может быть я плохо искал по форуму, но ответа не нашел. Подскажите, пожалуйста, можно ли дома хромовый ангидрид (сухой) хранить вообще, и, если можно, то как правильно. Я так понимаю, если на балконе, в герметично закрытой стеклянной таре с полиэтиленовыми крышками - то нормально? На посмертное присвоение премии Дарвина претендовать не хочется), а выкинуть реактив все-таки жалко. Я в этом новичок. Подскажите, если не сложно.

Лучше, ИМХО, со стеклянными пробками. Притёртыми. Органику к хромовому ангидриду лучше не допускать вообще. Главное - чтобы хромовый ангидрид между пробкой и пришлифованным горлом ещё не попал.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 25 May 2012 00:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Quote:
Лучше, ИМХО, со стеклянными пробками. Притёртыми.

А нужно ли чем-то между пробкой и горлышком дополнительно герметизировать, или просто притертой пробки хватит? Я вообще натыкался на инструкции, где говориться, что это дело можно в полиэтиленовой и полипропиленовой таре хранить, но что-то мне стрёмно, хотя и понимаю, что это стойкие полимеры.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 25 May 2012 00:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Dorif wrote:
Лучше, ИМХО, со стеклянными пробками. Притёртыми. Органику к хромовому ангидриду лучше не допускать вообще. Главное - чтобы хромовый ангидрид между пробкой и пришлифованным горлом ещё не попал.

На работе как-то нужно было вскрыть такую запечатанную банку (литровая банка с пришлифованной пробкой, залитая парафином) с хромовым, заводская упаковка. После четверти часа усилий все окончилось расколотым горлышком. Содержимое пришлось пересыпать в обычную химическую банку с винтовой крышкой.

Quote:
А нужно ли чем-то между пробкой и горлышком дополнительно герметизировать, или просто притертой пробки хватит? Я вообще натыкался на инструкции, где говориться, что это дело можно в полиэтиленовой и полипропиленовой таре хранить, но что-то мне стрёмно, хотя и понимаю, что это стойкие полимеры.

Можно обмотать сантехническим ФУМом, держать будет плотнее и шлиф не заест.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 25 May 2012 14:06 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Если шлиф герметичный, не шатается (что редко встречается), можно без дополнительного уплотнения.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 25 May 2012 15:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Комрад работавший на гальванике рассказывал, что они получали хромовый ангидрид в черных пластиковых бочках на 50л. Так что обычной банки с винтовой крышкой и внутренней прокладкой я мыслю будет достаточно. У меня в лаборатории так и хранится. Можно для уверенности мотонуть на резьбу фума. И саму банку засунуть в плотный пакет и завязать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 25 May 2012 22:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
а как лучше хранить изоамиловый спирт и масляную к-ту? я эти реактивы храню в таре с двойной пробкой и дополнительно завязал в пакет - все равно запашок немного чувствуется

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 26 May 2012 02:10 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Не пойму я вопроса а как лучше хранить. Да та как купили так и храните. В бутылке, в пакете, к коробке, в се что ГОСТируется по ГОСТу и пакуется, так что если посторонние запахи присутствуют то убирайте подальше от себя если мешают. и не задавайте глупых вопросов сойдете за умного.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 26 May 2012 02:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Pitman wrote:
Не пойму я вопроса а как лучше хранить. Да та как купили так и храните. В бутылке, в пакете, к коробке, в се что ГОСТируется по ГОСТу и пакуется, так что если посторонние запахи присутствуют то убирайте подальше от себя если мешают. и не задавайте глупых вопросов сойдете за умного.

Не всегда всё покупается. И что не покупается, а достаётся из лаб - далеко не всегда по ГОСТу пакуется. На каждое в-во ГОСТ искать - замучаешься. У меня в-вами забит холодильник и уже в кладовку начинаю перекладывать. И далеко не всё по ГОСТ упаковано. Плюс у всех разные возможности в плане упаковки и хранения. Так что вопрос очень даже актуальный. Понимать же надо, что не всё в мире идеально и по ГОСТ.)

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 26 May 2012 11:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С последним постом полностью согласен.
Во-первых, далеко не всегда и далеко не все можно купить;
во-вторых, цена часто бывает заоблачной;
в-третьих, реактивы далеко не всегда соответствуют заявленной на этикетке квалификации.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 26 May 2012 19:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Pitman wrote:
Не пойму я вопроса а как лучше хранить. Да та как купили так и храните. В бутылке, в пакете, к коробке, в се что ГОСТируется по ГОСТу и пакуется, так что если посторонние запахи присутствуют то убирайте подальше от себя если мешают. и не задавайте глупых вопросов сойдете за умного.

Язычок у вас слишком длинный :aq:
Далеко не все что у меня есть я покупал сам. Далее, далеко не все можно хорошо упаковать. Вместо того чтобы хамить - лучше бы посоветовали как упаковать масляную, кстати, она упакована по госту.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 26 May 2012 19:56 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Извините за каламбур, настроение на минусе было вот и грубость написал.
В хим. маг-ах банки продаются с полиэтиленовыми пробками (прокладками) и винтовыми крышками, в аптеке пробирки можно свободно купить осталось по размеру пробки резиновые подогнать. Малые количества я из под пенициллина баночки использую. Большие количества не агрессивные я храню в банках из под кофе (стеклянных) с винтовыми крышками. В холодильнике ничего не храню кроме запаянной ампулы изопропилнитрита а так все в кладовке.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 40 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group