На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 26 May 2012 20:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Если надолго хранить - может парафином крышку залить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 26 May 2012 20:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, насчет соответствия продажных реактивов заявленному качеству - немного насмотрелся. Когда вы попадаете на склады фирм Макрохим и Химлаборреактив (в свое время были на улице Оросительная - левый берег, окраина Киева), первое, что вы видите - горы грязных бутылок, которые лежат на земле и бочки с мерковскими реактивами (ОСЧ, ХЧ и т.п.), из которых эти реактивы наливают в упомянутые бутылки. Этикетки "ХЧ", "ЧДА" и т.д. клеят кладовщики (на коленках). Вам, что нужно было, не "Ч", а "ХЧ"? Не переживайте - мы сейчас этикетчику переклеем.

Часто продажные реактивы в процессе фасовки сгребают лопатой с ржавого поддона.
Причем не стоит с ностальгией вспоминать "былые времена" - тогда тоже было немало халтуры.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 26 May 2012 20:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Рассказывал мне знакомый как он ездил за серной кислотой на завод. Дали им этикетки - говорят не успели наклеить и рассказывают где найти бутыли.
Вот стоят они клеят этикетки ч.д.а, подходит к ним мужик с пачкей этикеток и тоже свою порцию, но уже х.ч клеит :)) :( . Вот не знаю плакать или смеяться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 26 May 2012 20:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Pitman wrote:
В холодильнике ничего не храню кроме запаянной ампулы изопропилнитрита а так все в кладовке.

Ну, у меня в холодильнике, где реактивы хранятся продуктов нет.) Да и холодильник не работает давно. Он просто как шкаф стоит. Но удобный шкаф - стальные стенки, дверь с прокладкой, позволяющая хорошо импровизированный шкаф закрыть, полки удобные, морозилка как отдельное отделение для того, что не хочется мешать с остальными реактивами, ящики внизу для реактивов в пакетах и коробках... В общем старый холодильник - лучший шкаф для реактивов, ИМХО.

Кстати, проблема домашних лабораторий: топливо для спиртовок. Спирт не заюзаешь - его мало и по рецептам, он на синтезы. Бензин или керосин достаточно огнеопасны и развивают слишком большую температуру пламени, спиртовка треснуть может - и привет, пожар. Я предпочитаю обходиться сухим топливом для костров или же юзаю либо просроченные лекарства на спирту(типа борного спирта, р-ров антибиотиков в спирте и т.д.) или бензин(или керосин), разбодяженный техническим ацетоном. Иногда чистый ацетон жгётся. Какие ещё идеи топлива для спиртовок есть? Критерии таковы: чтобы спиртовка выдержала и сжечь бы не жалко было.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 26 May 2012 21:55 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Нагнать спирта из самогона сырца. Поставить сбраживатся 25 литровый бутыль раствора сахарозы для меня не проблема, и выгнать сивуху крепостью не менее 70%. Можно готовую денатуру купить в лакокрасочном магазине. Сухое горючее слишком дорогое удовольствие для меня и купленный мной пропановый баллон с горелкой и рукавом окупился давно в этом плане.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 27 May 2012 00:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Pitman wrote:
Нагнать спирта из самогона сырца. Поставить сбраживатся 25 литровый бутыль раствора сахарозы для меня не проблема, и выгнать сивуху крепостью не менее 70%. Можно готовую денатуру купить в лакокрасочном магазине. Сухое горючее слишком дорогое удовольствие для меня и купленный мной пропановый баллон с горелкой и рукавом окупился давно в этом плане.

Пропановый баллон - с удовольствием бы, но домоуправление запретило газовые баллоны в квартирах. Хм, то, что денатурат в лакокрасочном купить можно не знал. Самогон гнать могу, но колба Вюрца у меня не шибко объёмная.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 27 May 2012 01:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
А еще в лакокрасочном можно купить нашатырный спирт 10% пол литра за 25р ;)

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 27 May 2012 01:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Romario wrote:
А еще в лакокрасочном можно купить нашатырный спирт 10% пол литра за 25р ;)

Слююююнииии... А 25% где достать можно бы?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 27 May 2012 01:40 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Если нельзя но очень хочется то можно это про баллон. Еще, правила на то и созданы чтоб их нарушать, и из каждого правила есть исключения. Что за домоуправления вы что там и в туалет по разрешению ходите?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 27 May 2012 02:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Pitman wrote:
Если нельзя но очень хочется то можно это про баллон. Еще, правила на то и созданы чтоб их нарушать, и из каждого правила есть исключения. Что за домоуправления вы что там и в туалет по разрешению ходите?

Самое интересное, что я почитал нормативные акты наши молдавские по этому поводу и получается, что они имеют на это право. Я про баллоны, не про туалеты.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 27 May 2012 13:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Кстати, о реактивах советской фасовки. Возьмём для примера соду квалификации ХЧ. По справочнику, десятиводная чище кальцинированной в пересчёте на основное вещество. Однако, при хранении на жаре кристаллический карбонат расплывается в собственной гидратной воде, стекло банок выщелачивается, реактив загрязняется кремнезёмом. При многократных перепадах температуры склянки трескаются.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 27 May 2012 20:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Romario wrote:
А еще в лакокрасочном можно купить нашатырный спирт 10% пол литра за 25р ;)

в строй материалах и в садоводческом магазине 25% продается

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 27 May 2012 20:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
invar wrote:
Если надолго хранить - может парафином крышку залить?

кстати, это хорошая мысль, а как правильно парафинить? Я как-то пробовал, ничего не получилось - парафин при затвердевании сразу отлетел.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 27 May 2012 22:00 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Если парафин слишком сыпучий и суховат на внешний вид я его немного перегревал так чтоб он малость покипел. некоторые длинные цепи при пиролизе укоротятся разбавив смесь, и парафин станет более вязким. Можно его разбавить воском, пчеловоды продают иногда, тем более что сезон как раз.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 27 May 2012 22:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Pitman wrote:
Если парафин слишком сыпучий и суховат на внешний вид я его немного перегревал так чтоб он малость покипел. некоторые длинные цепи при пиролизе укоротятся разбавив смесь, и парафин станет более вязким. Можно его разбавить воском, пчеловоды продают иногда, тем более что сезон как раз.

Спасибо, постараюсь сделать так. А крышку лучше сверху тонкой струйкой полить или если реактив сухой, опустить в парафин крышку?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 28 May 2012 00:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
SKLYANKA wrote:
Romario wrote:
А еще в лакокрасочном можно купить нашатырный спирт 10% пол литра за 25р ;)

в строй материалах и в садоводческом магазине 25% продается

Когда-то продавался в любом хозяйственном магазине, но уже давно мне не встречался. Мало того, 10%-го тоже не вижу, можно купить без проблем только в аптеке. 25%-ый изредка покупаю на рынках у торгующих всяким техническим сырьем, они его «фасуют» в бутылки из под водки. :)
Магазины заполонили «фирменные средства» для мытья и чистки в изощренных упаковках с кричащими этикетками и обещанием «великолепного» результата с приятным запахом. Раствор аммиака тут не конкурентен. :ap:

Вообще-то и мне не в удовольствие запашистая дубина конц. аммиачного раствора. Поэтому, если можно, использую вместо него этаноламин, запах у него слабый и часто им без проблем заменяется аммиак.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 28 May 2012 01:10 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
SKLYANKA wrote:
Pitman wrote:
Если парафин слишком сыпучий и суховат на внешний вид я его немного перегревал так чтоб он малость покипел. некоторые длинные цепи при пиролизе укоротятся разбавив смесь, и парафин станет более вязким. Можно его разбавить воском, пчеловоды продают иногда, тем более что сезон как раз.

Спасибо, постараюсь сделать так. А крышку лучше сверху тонкой струйкой полить или если реактив сухой, опустить в парафин крышку?

Струйка никак не годится, я раскатывал на ровной теплой поверхности тонкие палочки и по окружности прилепливал к стыку крышки и банки. затем маленькой горелкой заплавлял так чтоб парафин затекал в щели. Можно и наверное самый лучший вариант окунать крышку в расплавленный парафин, прогревая и вытесняя воздух по резьбе парафин затечет глубже чем в придуманном мной методе (при условии достаточной термоустойчивости крышки).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 28 May 2012 13:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Моня Квасов wrote:
Когда-то продавался в любом хозяйственном магазине, но уже давно мне не встречался. Мало того, 10%-го тоже не вижу, можно купить без проблем только в аптеке. 25%-ый изредка покупаю на рынках у торгующих всяким техническим сырьем, они его «фасуют» в бутылки из под водки. :)
Магазины заполонили «фирменные средства» для мытья и чистки в изощренных упаковках с кричащими этикетками и обещанием «великолепного» результата с приятным запахом

я обожаю запах аммиака (не 25% конечно :)) ). Я недавно в Иркутске себе литр тех-го аммиака взял в садоводческом, втдимо в разных городах по разному

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 26 Jun 2012 19:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Кстати, из опыта: иногда сломанный холодильник или духовка электроплиты в плане хранения реактивов бывают лучше, чем сейфы. Причина простая: теплоизоляция. Из-за этого летом там реактивы не перегреваются, зимой - не так быстро замерзают(отопление отключают часто, поэтому приходится это в расчёт брать). Фенол расплавленный у меня стоя в сломанном холодильнике на балконе опять затвердел, хотя температура снаружи выше, чем температура его плавления.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как мы храним реактивы?
PostPosted: 27 Jun 2012 13:25 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
SKLYANKA wrote:
invar wrote:
Если надолго хранить - может парафином крышку залить?

кстати, это хорошая мысль, а как правильно парафинить? Я как-то пробовал, ничего не получилось - парафин при затвердевании сразу отлетел.


Обычно окунают склянку пробкой вниз в расплавленный парафин на несколько секунд.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 176 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Мойша and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group