На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ] 
Author Message
 Post subject: Модель гидравлической ракеты.
PostPosted: 08 May 2012 16:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Модель гидравлической ракеты. Доделал я её 6 мая, сейчас уже успел позапускать. Модель проста – берется 2 бутылки объемом по 1,5л, у одной срезается горло (воронка) а с воронки срезается горло с резьбой, берем ещё шарик для тенниса и разрезаем напополам, одну половину убираем (но НЕ ВЫКИДЫВАЕМ, в будущем пригодиться), а другую приклеиваем клеем «супер момент» к воронке (должно получиться так как на фото 1). И приклеиваем изолентой к бутылке (как на фото 1). Потом делаем самую важную деталь, - берётся пробка от шампанского и пимпочка («сосок») от лопнувшей камеры велосипеда, от пробки отрезается нужная часть (см фото 2,3) и в ней сверлиться дырка, в которую пропускается пимпочка, она должна входить плотно, с натугом (для обеспечения герметичности следует добавить каплю водостойкого клея, но не «супер момент» (иначе вам не удастся просунуть пимпочку до конца – клей пристынет моментально)), должно получиться как на фото 2,3. Потом делается пусковая установка из двух железных уголков как на фото 4. Потом нужна пластинка из металла (желательно потолще), пластинка одевается на пимпочку (как на фото 2). К двум гвоздям, соединенных пластинкой металла (подойдет обычная палка) привязываем веревку длинной 5м (видно на стартовой площадке). Когда все будет готово, в бутылку наливают на треть объема воды и заткнув пробкой её опрокидывают и устанавливают как на фото 5,6. Снизу к пимпочке присоединяем насос и накачиваем до 2 – 5 атмосфер (я накачиваю чуть больше 4 атмосфер (больше не получается накачать, для большего нужен электрический насос)) см фото 7. Потом отбегаем к концу верёвки, и резко, с усилием, дергаем за верёвку – бутылка освобождается и взлетает метров на 40 - 60. К бутылке можно приделать оперение из жести, бутылка в верх будет лететь ровней, но в низ будет падать также болтаясь и крутясь в воздухе. Я уже переставил конус и оперение с бутылки объёмом 1,5л на бутылку 2л, и она может взлететь на сотню метров. Материал про то, как сделать эту ракету я видел на каком-то сайте.


Attachments:
File comment: фото 1
IMG_0519.jpg
IMG_0519.jpg [ 332.4 KiB | Viewed 19157 times ]
File comment: фото 2
IMG_0522.jpg
IMG_0522.jpg [ 161.93 KiB | Viewed 19157 times ]
File comment: фото 3
IMG_0521.jpg
IMG_0521.jpg [ 181.12 KiB | Viewed 19157 times ]
File comment: фото 4
IMG_0510.jpg
IMG_0510.jpg [ 407.59 KiB | Viewed 19157 times ]
File comment: фото 5
IMG_0527.jpg
IMG_0527.jpg [ 463.5 KiB | Viewed 19157 times ]
File comment: фото 6
IMG_0525.jpg
IMG_0525.jpg [ 406.3 KiB | Viewed 19157 times ]
File comment: фото 7
IMG_0531.jpg
IMG_0531.jpg [ 376.08 KiB | Viewed 19157 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модель гидравлической ракеты.
PostPosted: 08 May 2012 18:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Заснять запуск без оператора довольно сложно, (бутылка-ракета улетает, и падает уже в месте не видном для камеры). Падения в том же месте можно добиться только накачивая бутылку не более чем на 1,5атмосферы (взлетает метров на двадцать, зато падает рядом со стартовой площадкой. Вот видео. А это старт ракеты в полную силу (фото), видео не выкладываю (ракета упала в 50-и метрах и в кадр не попала). Как-нибудь сделаю бутылку-ракету из пяти литровой канистры, она по моим понятиям будет взлетать на 150 -200м.


Attachments:
File comment: Запуск бутылки-ракеты с внутренним давлением 1,5 атмосферы.
IMG_0500.MOV [17.07 MiB]
Downloaded 872 times
IMG_0533.png
IMG_0533.png [ 654.89 KiB | Viewed 19144 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модель гидравлической ракеты.
PostPosted: 09 May 2012 02:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Если бутылка под небольшим давлением действительно взлетает на сто метров - это круто. Только как высоту определяли?

Видео почему-то воспроизводится без изображения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модель гидравлической ракеты.
PostPosted: 09 May 2012 04:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
феерверкер wrote:
... Снизу к пимпочке присоединяем насос и накачиваем до 2 – 5 атмосфер (я накачиваю чуть больше 4 атмосфер (больше не получается накачать, для большего нужен электрический насос)) см фото 7...

А если вместо насоса с ограниченными возможностями поднимать давление в бутылке сухой смесью соды и лимонной кислоты, завернутую в пропитанную чем-то вроде бензилового спирта бумагу, чтобы вода не сразу проникла внутрь пакетика, и было время заткнуть бутылку?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модель гидравлической ракеты.
PostPosted: 09 May 2012 11:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Моня Квасов wrote:
феерверкер wrote:
... Снизу к пимпочке присоединяем насос и накачиваем до 2 – 5 атмосфер (я накачиваю чуть больше 4 атмосфер (больше не получается накачать, для большего нужен электрический насос)) см фото 7...

А если вместо насоса с ограниченными возможностями поднимать давление в бутылке сухой смесью соды и лимонной кислоты, завернутую в пропитанную чем-то вроде бензилового спирта бумагу, чтобы вода не сразу проникла внутрь пакетика, и было время заткнуть бутылку?
В принципе можно, толко для высотного взлета надо большое давление (если нет возможности измерить давление, проверяйте сжатием - при 4 атмосферах бутылка становиться "каменная").


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модель гидравлической ракеты.
PostPosted: 09 May 2012 11:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Вася Химикат wrote:
Если бутылка под небольшим давлением действительно взлетает на сто метров - это круто. Только как высоту определяли?

Видео почему-то воспроизводится без изображения.

Я для проверки после выкладывания видео скачал, работает все. Попробуйте скачать еще раз. На видео в бутылке 1,5 атмосферы, и взлетела она на 20м, а на сто может подняться только двухлитровая и для сотни нужно давление не менее 3,5атмосфер. Высоту на глаз, конек крыши дома около 13м от земли, так бутылка могла взлететь раз в 7 - 8 выше! Главное в этой ракете то, что, делать ее один раз, а потом запускай сколько хочешь! Топливо - вода, движущая сила - воздух, все просто!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модель гидравлической ракеты.
PostPosted: 09 May 2012 16:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Вот, сделал бутылку-ракету из пятилитровой канистры. Пояснять, как делал не буду (на фото все понятно), но если не ясно, то спрашивайте. Позапускать пока не позволяют погодные условия, на улице ветер и дождь (если взлет и правда будет метров на 200, то ветер её отнесет на большое расстояние, и неизвестно чем всё может закончиться (масса её почти 150грамм, а систему спасения я пока не придумал)). Как удастся запустить, отпишусь. У кого-нибудь есть идеи на счет системы спасения, может кто делал подобные???


Attachments:
IMG_0548.jpg
IMG_0548.jpg [ 299.06 KiB | Viewed 19093 times ]
IMG_0547.jpg
IMG_0547.jpg [ 288.01 KiB | Viewed 19093 times ]
IMG_0546.jpg
IMG_0546.jpg [ 293.77 KiB | Viewed 19093 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модель гидравлической ракеты.
PostPosted: 10 May 2012 20:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сегодня получилось позапускать пятилитровую канистру-ракету, видео не вышло, (падает канистра на очень далеком расстоянии от камеры, а того кто снимет пока нет :( ). Вот кадры взлета. На 200м она все-таки подняться не может :( , поднимается, возможно, метров на 150, а может и на 100. Нет возможности точно измерить высоту, можно только прикидывать.


Attachments:
IMG_0566.png
IMG_0566.png [ 893.87 KiB | Viewed 19063 times ]
IMG_0567.png
IMG_0567.png [ 974.38 KiB | Viewed 19063 times ]
IMG_0568.png
IMG_0568.png [ 1014.93 KiB | Viewed 19063 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модель гидравлической ракеты.
PostPosted: 29 May 2012 18:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
феерверкер wrote:
Моня Квасов wrote:
феерверкер wrote:
... Снизу к пимпочке присоединяем насос и накачиваем до 2 – 5 атмосфер (я накачиваю чуть больше 4 атмосфер (больше не получается накачать, для большего нужен электрический насос)) см фото 7...

А если вместо насоса с ограниченными возможностями поднимать давление в бутылке сухой смесью соды и лимонной кислоты, завернутую в пропитанную чем-то вроде бензилового спирта бумагу, чтобы вода не сразу проникла внутрь пакетика, и было время заткнуть бутылку?
В принципе можно, толко для высотного взлета надо большое давление (если нет возможности измерить давление, проверяйте сжатием - при 4 атмосферах бутылка становиться "каменная").

Попробовал поднимать давление в бутылке смесью соды с лимонной кислотой. Смешал пищевую соду с лимонной кислотой в соотношении 4 к 1 (по объёму), каждую часть мерил столовой ложкой (то есть лимонной кислоты была одна столовая ложка). Смесь завернул в салфетку тонкой трубочкой, и после обернул ватманом, который подклеил старой изолентой, (когда ватман попадет в воду, он станет намокать, изолента отклеится, и ватман отвалиться, дав проход воде к смеси). Но когда я кинул эту трубочку со смесью (вернее сказать не кинул, а втиснул) в бутылку то ватман сразу развернулся, но я успел насадить пробку и установить бутылку на стартовую площадку, (иначе пробка вылетает уже при 0,5 атмосферах). К пробке был присоединен насос, но не для накачивания, а для измерения давления. Через пол минуты в бутылке давление поднялось до трех атмосфер, и перестало подниматься. Тогда я подождал еще минуту (клапан у меня хороший и воду не спускает), понял, что давление уже совсем не поднимается и дернул за веревку. Бутылка взлетела высоко :) (высоту даже приблизительно сказать не могу (было очень солнечно)). Но вот тут я заметил совсем неожиданную вещь – на земле, возле стартовой площадки была лужа которая вся шла пеной и пузырями :ai: , похоже что получилась газированная вода. Вариант не подходит, так как углекислый газ очень хорошо растворяется в воде (при высоком давлении). Да, в этом запуске была бутылка на 2л.
Как оказалось нормальные насосы (способные дать большое давление) есть лишь у единиц :( , думаю провести эксперименты по поднятию давления в бутылке с помощью дымовухи (газета + аммиачная селитра (горит под водой)). :) :) :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модель гидравлической ракеты.
PostPosted: 29 May 2012 19:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
феерверкер wrote:
Но вот тут я заметил совсем неожиданную вещь – на земле, возле стартовой площадки была лужа которая вся шла пеной и пузырями , похоже что получилась газированная вода. Вариант не подходит, так как углекислый газ очень хорошо растворяется в воде (при высоком давлении). Да, в этом запуске была бутылка на 2л.
Как оказалось нормальные насосы (способные дать большое давление) есть лишь у единиц , думаю провести эксперименты по поднятию давления в бутылке с помощью дымовухи (газета + аммиачная селитра (горит под водой)).

Для достижения высоких давлений нужно использовать выделение газа не растворяющегося в воде. Наиболее доступный вариант водород. Способов можно подобрать много. Однако надо иметь ввиду - брызги кислоты или щёлочи (раствор), при запуске или аварии такой ракеты довольно опасны.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модель гидравлической ракеты.
PostPosted: 30 May 2012 02:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Интересно, а сколько вообще атмосфер может выдержать пластиковая бутылка (на практике)?

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модель гидравлической ракеты.
PostPosted: 30 May 2012 04:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
феерверкер wrote:
Попробовал поднимать давление в бутылке смесью соды с лимонной кислотой. Смешал пищевую соду с лимонной кислотой в соотношении 4 к 1 (по объёму), каждую часть мерил столовой ложкой (то есть лимонной кислоты была одна столовая ложка)...
... в бутылке давление поднялось до трех атмосфер, и перестало подниматься. Тогда я подождал еще минуту (клапан у меня хороший и воду не спускает), понял, что давление уже совсем не поднимается и дернул за веревку. Бутылка взлетела высоко :)
... на земле, возле стартовой площадки была лужа которая вся шла пеной и пузырями :ai: , похоже что получилась газированная вода. Вариант не подходит, так как углекислый газ очень хорошо растворяется в воде (при высоком давлении). Да, в этом запуске была бутылка на 2л.

Ну и что с того, что газ растворяется? У всего есть мера, бесконечный объем газа не может растворится.
И что мешает напхать в бутылку CO2 столько, что бы его хватило и насытить воду, и давление поднять чуть ли не до предела прочности «ракеты»? ;)

Да, негоже химику-исследователю на глазок все делать. Сыпучие порошки по объему столовыми ложками отмерять, — так можно выпечку готовить, а не ракету строить! :)
Посчитайте сколько газа может растворится при пусковом давлении в данной массе воды, и сколько потребуется CO2 сверх того для поднятия давления. Затем вычислите количество соды и лимонной кислоты, необходимые для получения необходимого количества газа.
(лимонная кислота обычно продается в виде моногидрата)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 12 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 41 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group