На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Самодельная катушка Румкорфа / Электрофорная машина
PostPosted: 31 May 2012 23:16 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Mar 2011 19:18
Posts: 40
Удалось самому соорудить сий прибор, так сказать осуществить мечту детства- заиметь эту искрометную машину. :bp: Осталось только покрасить корпус (хочу в черный цвет), ну и сделать прерыватель. Может на счет прерывателя кто-то что-нибудь подскажет. При предварительном испытании, при питании от аккумулятора на 4,8V удалось "высечь" искру длиной 8 см. Из электролампы делал "плазменный шарик". Если кого-то заинтересовали детали, спрашивайте.


Attachments:
DSC05839--.jpg
DSC05839--.jpg [ 106.35 KiB | Viewed 29344 times ]
DSC05838--.jpg
DSC05838--.jpg [ 63.29 KiB | Viewed 29344 times ]
DSC05837--.jpg
DSC05837--.jpg [ 47.72 KiB | Viewed 29344 times ]


Last edited by xylol on 01 Jun 2012 00:48, edited 2 times in total.
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 31 May 2012 23:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Заинтересовали конечно. Можете объяснить как вы ее делали:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 31 May 2012 23:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Я лет 5 назад пытался сделать, но ничего не вышло. Сколько витков? В ручную наматывали?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 31 May 2012 23:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
xylol wrote:
... Может на счет прерывателя кто-то что-нибудь подскажет...

Тиристорный регулятор освещенности.
Я делал: viewtopic.php?p=23504#p23504

Attachment:
Разрядник на катушке зажигания.jpg
Разрядник на катушке зажигания.jpg [ 24.27 KiB | Viewed 29322 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 31 May 2012 23:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
xylol wrote:
Может на счет прерывателя кто-то что-нибудь подскажет.

Раньше использовались т.н. электролитические прерыватели.
Если интересно вот дополнительная информация
О них можно почитать например в Фоулзе (Лекционные опыты по химии)
Attachment:
2012-05-31_212238.jpg
2012-05-31_212238.jpg [ 190.84 KiB | Viewed 29317 times ]

Attachment:
2012-05-31_212324.jpg
2012-05-31_212324.jpg [ 176.23 KiB | Viewed 29317 times ]

Или в Верховском (Техника и методика химического эксперимента в школе)
Attachment:
Верховский 1.jpg
Верховский 1.jpg [ 142.88 KiB | Viewed 29317 times ]

Attachment:
2.jpg
2.jpg [ 143.67 KiB | Viewed 29317 times ]

Attachment:
2012-05-31_213036.jpg
2012-05-31_213036.jpg [ 155.05 KiB | Viewed 29317 times ]

Практикуме Ивероновой
Attachment:
2012-05-31_214326.jpg
2012-05-31_214326.jpg [ 405.94 KiB | Viewed 29317 times ]

и разумеется в старинных книжках (как и о самих катушках)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 31 May 2012 23:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Mar 2011 19:18
Posts: 40
Trel wrote:
Заинтересовали конечно. Можете объяснить как вы ее делали:

Сердечник в виде пучка отожженной железной проволоки 0,8 мм (пучок 16 мм в диаметре, длина 16 см)помещен в клееную на зпоксидке бумажную трубку. Поверх намотана первичная обмотка из 140 витков медной проволоки с эмалевым покрытием и х/б нитью изоляцией 1,5 мм диаметром (от старого школьного трансформатора). Все это в отрезке ПВХ- трубы залито парафином.
Вторичная обмотка из 8 секций по 7000 витков каждая, проводом ПЭ 0,125. Израсходовал 1 кг (вроде получается где-то 10 км длин.) Намотал довольно быстро на станочке из ручной дрели.Подсчет витков калькулятором + геркон (в нете подробная информация имеется). Катушки делал из картона, проваренного в парафине и отрезков ПВХ-труб.Каждую катушку по отдельности проваривал в парафине и выдерживал в вакууме (водоструйный насос + скороварка).
После сбора всей конструкции,пайки катушек между собой все залил парафином в вакууме, в отрезок ПВХ-трубы. Жалею, что не фотографировал все этапы изготовления. Деревянный корпус виден на фото. Для уменьшения искрения между контактами использовал 2 конденсатора по 1 мкФ 630V. Ломаю голову, как соорудить прерыватель. Буду рад каждому совету.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 31 May 2012 23:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона есть статья «Электролитический прерыватель», там довольно подробно описаны конструктивные виды.

Мне все-таки видится, что тиристорный регулятор проще применить, уже готовый к употреблению прибор. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 01 Jun 2012 00:02 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Mar 2011 19:18
Posts: 40
Всем спасибо за советы. Еще хочу спросить, какое максимально напряжение можно подавать для питания, чтобы не дай Бог не случился внутренний пробой? Я не физик, не электрик, поэтому много всяких простых вопросов возникает. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 01 Jun 2012 00:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
xylol wrote:
Удалось самому соорудить сий прибор, так сказать осуществить мечту детства- заиметь эту искрометную машину.

Я раньше одно время пытался, но потом забросил. Однако примитивную однодисковую электрофорную машину удалось тогда построить (по описанию из словаря Брокгауза). Есть что-то притягательное в старинных источниках высокого напряжения -катушках Румкорфа (ныне почти забытых), электростатических машинах. Веет какой-то научной романтикой и трогательной примитивностью - это как сравнить первые аэропланы-этажерки и современные спортивные самолёты.
Моня Квасов wrote:
Мне все-таки видится, что тиристорный регулятор проще применить, уже готовый к употреблению прибор.

Катушка Румкорфа
Attachment:
2012-05-31_220625.jpg
2012-05-31_220625.jpg [ 162.98 KiB | Viewed 29306 times ]
и современный тиристорный регулятор, как то неэстетично :ap:
Проще наверное сделать более современный источник высокого напряжения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 01 Jun 2012 00:28 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Mar 2011 19:18
Posts: 40
Иван Николаевич wrote:
xylol wrote:
Удалось самому соорудить сий прибор, так сказать осуществить мечту детства- заиметь эту искрометную машину.

Я раньше одно время пытался, но потом забросил. Однако примитивную однодисковую электрофорную машину удалось тогда построить (по описанию из словаря Брокгауза). Есть что-то притягательное в старинных источниках высокого напряжения -катушках Румкорфа (ныне почти забытых), электростатических машинах. Веет какой-то научной романтикой и трогательной примитивностью - это как сравнить первые аэропланы-этажерки и современные спортивные самолёты.
Моня Квасов wrote:
Мне все-таки видится, что тиристорный регулятор проще применить, уже готовый к употреблению прибор.

Катушка Румкорфа
Attachment:
The attachment 2012-05-31_220625.jpg is no longer available
и современный тиристорный регулятор, как то неэстетично :ap:
Проще наверное сделать более современный источник высокого напряжения.


Моя электрофорная машина
Attachment:
71777f30c3e4.jpg
71777f30c3e4.jpg [ 54.41 KiB | Viewed 29252 times ]

Attachment:
f4c5a96180a5.jpg
f4c5a96180a5.jpg [ 49.77 KiB | Viewed 29252 times ]

А прерыватель хочется молоточковый, чтобы катуха была, как настоящая


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 01 Jun 2012 01:09 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Mar 2011 19:18
Posts: 40
Небольшой фрагмент видео. Снимал телефоном- качество не очень.


Attachments:
26052012012.mp4 [7.19 MiB]
Downloaded 1175 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 01 Jun 2012 01:24 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Mar 2011 19:18
Posts: 40
феерверкер wrote:
Я лет 5 назад пытался сделать, но ничего не вышло. Сколько витков? В ручную наматывали?

А почему не получилось?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 01 Jun 2012 01:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Намотал катушку, сначала был провод диаметром 0,8мм, а после провод диаметром с волос (у меня такого большая катушка). Сделал разрядник из двух пластин меди расположенных на равном расстоянии друг от друга, (промежуток между ними был приблизительно с миллиметр). И подключил крону, эффект - ноль. Тогда подключил к аккумулятору (я его использовал для электролиза), но вместо искр на разряднике, получил шипение в катушке, которое длилось где-то с секунду, и намотка в одном месте потемнела. Похоже произошел пробой в катушке, теперь я понял что совершил большую глупость, и так ни в коем случае делать нельзя!
В катушке в общей сложности было около 2000 витков, но размер для нее был относительно маленький. Про электрофорную машину спрошу завтра.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 01 Jun 2012 02:16 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Mar 2011 19:18
Posts: 40
феерверкер wrote:
Намотал катушку, сначала был провод диаметром 0,8мм, а после провод диаметром с волос (у меня такого большая катушка). Сделал разрядник из двух пластин меди расположенных на равном расстоянии друг от друга, (промежуток между ними был приблизительно с миллиметр). И подключил крону, эффект - ноль. Тогда подключил к аккумулятору (я его использовал для электролиза), но вместо искр на разряднике, получил шипение в катушке, которое длилось где-то с секунду, и намотка в одном месте потемнела. Похоже произошел пробой в катушке, теперь я понял что совершил большую глупость, и так ни в коем случае делать нельзя!
В катушке в общей сложности было около 2000 витков, но размер для нее был относительно маленький. Про электрофорную машину спрошу завтра.


Так на постоянном токе без прерывателя ничего не получится. Только при разрыве первичной цепи во вторичной генерируются мгновенные токи.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 01 Jun 2012 02:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
xylol wrote:
А прерыватель хочется молоточковый, чтобы катуха была, как настоящая

Механический прерыватель идея не очень хорошая. Во первых усложняется конструкция, поскольку параллельно прерывателю нужно будет ставить конденсатор. Несмотря на это синусойду Вам получить так и не удастся (как правило только "зубчатку"). У прерывателя Венельта существенный недостаток - во-первых дорогой (платиновая проволока), во-вторых работает при напряжениях только свыше 50 вольт (иначе газовая подушка просто не образуется). И в-третьих подключать его нужно только к "плюсу" источника.
Наиболее оптимальным является прерыватель Симона (описан у Брокгауза и Евфрона). Представляет собой электролизер пространство которого разделено перегородкой с одним или несколькими отверстиями (чем меньше диаметр отверстия тем ниже напряжение срабатывания, обычно около 20 вольт и ниже). Электролит 40% серная кислота, электроды свинцовые пластины. Выдает почти идеальную синусоиду. Лучше работает без конденсатора. Можно поставить последовательно несколько таких прерывателей. Получится импульсный трансформатор.
Источник питания: по отзывам на электротехнических форумах, лучше всего пойдут анодные и металло-воздушные батареи. Первые дают высокую разность потенциалов (напряжение), поэтому ненужно особо морочится с прерывателем. Второй вариант наиболее предпочтителен, поскольку МВ батареи выдают высокую плотность тока (порядка 1,2 А с 10 см2 площади катода) и дуга, питаемая такими источниками, гаснет только при расплавлении электродов. Впечатляет и расстояние между электродами - 40 см.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 01 Jun 2012 08:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Иван Николаевич wrote:
Катушка Румкорфа ... и современный тиристорный регулятор, как то неэстетично :ap:
Проще наверное сделать более современный источник высокого напряжения.

Ну-у, ежели автор темы хочет воспроизвести в точности аутентичную технику, то электроника из другого века совсем не к месту! :)

С другой стороны, электронный регулятор мощьности — обычный приборчик, продается в хоз-, строй-, электромагазинах. При уже готовой катушке, чтобы побыстрее приступить к искрометанию, — быстрый и легкий вариант доделать установку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 01 Jun 2012 12:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
xylol wrote:

Моя электрофорная машина
Attachment:
71777f30c3e4.jpg

Attachment:
f4c5a96180a5.jpg


Я давно горел желанием ее сделать, но не было подходящих стеклянных пластин. Пробовал с пластиковыми, но конденсаторы не заряжались... :confused: Я вместо алюминиевой фольги использовал медную (на мой взгляд - так лучше). Можете прислать водео работы электрофорной машины? Качество маловажно, в долгу не останусь! :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 01 Jun 2012 12:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Если не пытаться воспроизводить старину, в качестве высоковольтного трансформатора можно использовать автомобильную катушку зажигания. Когда-то делал на её основе искровой течеискатель.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 01 Jun 2012 15:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Катушка зажигания, ЕМНИП и есть катушка Румкорфа.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельная катушка Румкорфа
PostPosted: 01 Jun 2012 22:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
феерверкер wrote:
xylol wrote:

Моя электрофорная машина
Attachment:
71777f30c3e4.jpg

Attachment:
f4c5a96180a5.jpg


Я давно горел желанием ее сделать, но не было подходящих стеклянных пластин. Пробовал с пластиковыми, но конденсаторы не заряжались... :confused: Я вместо алюминиевой фольги использовал медную (на мой взгляд - так лучше). Можете прислать водео работы электрофорной машины? Качество маловажно, в долгу не останусь! :)

Немного поофтоплю. Если почитать старые книжки то становится ясно что стекло это плохой материал для электростатической машины- не помню где это прочитал, было насчёт электрической машины с трением при малейшей влажности (довольно было собраться нескольким зрителям в комнате) и машина отказывалась работать. ЕМНИП писалось что лучшее стекло флинт, т.к. менее гигроскопично.
Поэтому тонкое орстекло для дисков это самое то :ay: . Фабричная сделана как раз из него. Насчёт медной фольги - имеете ввиду наклеенную на диск? Там и алюминиевая неплохо служит. Когда-то полоски клеил спиртовым раствором шеллака.
______________________________________________________________
А получится ли импровизированная катушка Румкорфа, если вторичную обмотку не мотать самому, что довольно сложно, а набрать из нескольких последовательно соединённых продажных вторичек высоковольтного трансформатора для телевизора?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group