На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 183 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Кто такие интернет-тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 21 May 2012 01:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
На одном из форумов составили такой ликбез: приемы манипулирования и методы противодействия им.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кто такие интернет-тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 21 May 2012 01:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Hydrogenium wrote:
Quote:
Последствия же их действий можно устранить с помощью технических средств (например, переместить все продукты их жизнедеятельности в раздел "Флуд").

Тогда ведь от них отбоя не будет, узнай они, что здесь можно троллить сколько угодно ;)

Слава богу, на данном форуме такого "ажиотажа троллей" не замечал.

Это был только пример технических действий, стандартный для многих форумов (причем наиболее мягкий). В более тяжелых случаях сообщения перемещаются в раздел "Корзина", что хорошо удерживает от продолжения троллинга (теряется стимул писать, если этого никто не увидит).
Hydrogenium wrote:
Quote:
Насчет "психологических тестов" они будут малоэффективны, но существенно усложнят процедуру регистрации.

Насчёт эффективности не знаю, но усложнённая регистрация уже отобьёт у многих желание "влезть" именно сюда.

Подобные меры существенно осложняют пользователям жизнь при регистрации. Желание исчезнет не столько у троллей, столько у обыкновенных людей, у которых нет каких-либо крамольных намерений (молчу уже, что слово "Химия" и так отбивает у многих желание заходить на сайт).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кто такие интернет-тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 01 Jun 2012 13:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10502
Location: Новосибирск
А можно поставить фильтр, чтобы сообщения тролля отображались только на его компьютере ну и у модераторов?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кто такие интернет-тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 01 Jun 2012 13:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
А можно поставить фильтр, чтобы сообщения тролля отображались только на его компьютере ну и у модераторов?

Без перемещения сообщений - нет (это требует квалификации программиста).

Можно создать раздел, недоступный участникам, но доступный модераторам и троллю (и переместить туда спорные сообщения), только какой в этом смысл? Троллю как раз этого и нужно - внимания (хотя бы нескольких людей).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кто такие интернет-тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 19 Jul 2012 14:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скопировал из http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8C, чтобы каждый раз не повторяться, а просто давать ссылку:
Quote:
Некоторые признаки тролля
*Постоянные попытки перейти на личности в разговоре.
*Использование темы спора только для вызова эмоциональной реакции собеседника (демагогия).
*Напускная недалёкость и неосведомлённость — или наоборот знание всего на свете (обычно прослеживается обратная зависимость между реальным и показываемым).
* Мнение, коренным образом отличающееся от мнения локального большинства.
*Невоспитанность, хамское поведение (обычно это признак толстого, то есть неинтересного, очевидного, тролля).
*Накидывание г-на на вентилятор (затрагивание заведомо спорных провокационных тем).
*Уверенность, что все остальные — «унылое г-но» и прочая демонстрация своего превосходства.

По методам и целям атак троллей, различают:
*Индивидуальная терапия поциента\группы — обычное поведение тролля. Могут применяться любые скиллы, в данном случае не подразумевается прекращение жизнедеятельности сайта.

* Разрушение ресурса — более сложная штука. Так или иначе включается себя пункт № 1. Свести в могилу в основном удаётся только что созданный сайт, пока он не обрёл собственную атмосферу, и любые действия накладывают сильное впечатление на потенциальных поциентов, заставляя их немедленно свалить. С крупными ресурсами дела обстоят сложнее. Попытка набега толстых и средних троллей чуть чаще, чем всегда заканчивается кровавым и бессмысленным самоубийством об модерастов. Поэтому для подобных рейдов следует разрабатывать комплексный план действий с тонкими троллями.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кто такие интернет-тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 24 Jul 2012 21:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пример "тонкого" тролля: viewtopic.php?f=41&t=3558
Слава богу, пока тут таких было не много.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 12 Oct 2012 22:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если за форумом следить, тролли не представляют для такого форума большой угрозы. Даже если несколько попыток троллинга и будут успешными, то во-первых, погоды они не сделают, во-вторых, если тролля не удастся раскрыть сразу, никто не мешает вычистить все его "художества" потом.

Заметил, однако, очень неприятный момент: от общения с таким контингентом звереешь, и звереешь довольно существенно - появляется риск обидеть адекватных и вполне доброжелательных участников, приняв их за троллей. У меня такие случаи были.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 08 Feb 2013 19:35 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 08 Feb 2013 01:37
Posts: 11
Location: Нижний Новгород, Россия
Vladimir wrote:
Если за форумом следить, тролли не представляют для такого форума большой угрозы. Даже если несколько попыток троллинга и будут успешными, то во-первых, погоды они не сделают, во-вторых, если тролля не удастся раскрыть сразу, никто не мешает вычистить все его "художества" потом.


На любом форуме должен быть способ быстрого оповещения модератора при появлении флуда или троллинга. Таких юзеров надо банить сразу.

Лично я отношусь к троллям и вообще к людям, вы*бывающимся в инете, с глубоким презрением. Можно с уверенностью сказать, что 100% этих людей в реальной жизни - чмошные дрищи и <удалено модератором> с низкой самооценкой, которые в жизни ни <удалено модератором> не добиваются и пытаются своими <удалено модератором> на форумах под прикрытием анонимности доказать всем какие они крутые. А крутые ребята и авторитетные пацаны по жизни, напротив, в сети всегда ведут себя прилично и сдержанно, подчас даже приличней чем в реальной жизни, поскольку им не нужно ничего себе доказывать и самоутверждаться.
Я знаю одного "тролля", он учится со мной в одной параллели в школе. По жизни он чмо, из сверстников его никто не уважает и никто с ним не общается. Маленького роста, толстенький, с детским глупым лицом и в очках - он выглядит на десять лет при своих семнадцати. Не ботаник, учится на двойки и тройки. Общается он только со школотой десяти-одиннадцати лет, которая тоже занимается подобной <удалено модератором> с целью самоутверждения. Вот каковы эти тролли в реальной жизни. :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 08 Feb 2013 21:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
r_kapustin, вы на удивление самокритичны.

Многие признаки тролля в вашем посте на лицо: viewtopic.php?p=57704#p57704

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 01 Jun 2013 02:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
2012-02-12_230704.png
2012-02-12_230704.png [ 298.07 KiB | Viewed 18056 times ]

Все хорошее уже давно придумано...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 24 Aug 2013 22:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Миниатюра Жванецкого была написана задолго до появления массового интернета и термина "тролль" в его нынешнем значении, но типичные приемы троллинга в ней четко описаны. Троллинг появился не вчера, просто раньше это называлось по-другому.

Михаил Жванецкий: Стиль спора
Attachment:
09_Stil_spora.mp3 [3.61 MiB]
Downloaded 653 times

Михаил Жванецкий: Стиль спора
Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 03 Sep 2013 12:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Почему на многих форумах пользователям запрещено удалять свои сообщения, а время редактирования ограничено?
Attachment:
picture-52116.jpeg
picture-52116.jpeg [ 34.37 KiB | Viewed 17739 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 11 Sep 2013 10:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10502
Location: Новосибирск
Где живут тролли. Как работают интернет-провокаторы в Санкт-Петербурге и кто ими заправляет
http://pda.novayagazeta.ru/society/59903.html?print=1

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 11 Sep 2013 16:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
Где живут тролли. Как работают интернет-провокаторы в Санкт-Петербурге и кто ими заправляет
http://pda.novayagazeta.ru/society/59903.html?print=1

У любой палки два конца: с одной стороны, интернет - единственная эффективная возможность борьбы с цензурой и ущемлением свободы слова (и свободы общения).

С другой стороны, интернет открыл новые возможности для официальной пропаганды. Провокаторы, которые раньше "работали в массах" (в толпе, в учреждениях, на заводах, в пивнушках и т.д.), теперь сидят за компьютерами.

Более того, если раньше провокаторами были в основном сотрудники ГБ, гораздо реже - "партийные активисты", то теперь можно вербовать "провокаторов с почасовой оплатой" (которые часто сами не ведают, что творят).

Поскольку в интернете принято называть роботов "бот", я бы назвал таких людей - биоботы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 15 Oct 2013 17:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Навеяно набегами мелких насекомых на разделы Лаборатория и Реактивы и оборудование своими руками.

Что такое тролль?

Это существо, которое мечтая о славе Герострата, гадит в собственные штаны, а затем бегает, размахивая оными и думая, что его запомнят в веках.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 15 Oct 2013 19:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Тролли и борьба с ними :)

Более каноничного изображения тролля, чем в DK, пожалуй, не встречал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 15 Oct 2013 19:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне, например, понравился такой рецепт :)

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 11 Nov 2013 18:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пример, успешного троллинга :(
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=164800&st=0

Уважаемые участники и модераторы форума, как бы вас не провоцировали и кто бы вас не провоцировал, никогда не стоит опускаться до подобного:
Attachment:
Точечный рисунок ().jpg
Точечный рисунок ().jpg [ 65.05 KiB | Viewed 17436 times ]

пути назад уже не будет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 21 Nov 2013 21:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Похоже, мне удалось сделать открытие в области троллингологии [1] :ap: . Обнаружен новые эффект, не описанный в мировой троллеведческой литературе.

Кто такие тролли, и чем они занимаются - думаю объяснять не нужно. Обычно тролли действуют по принципу: "зарегистрировался - нагадил - пошел гадить в другое место". Иногда они используют повторные регистрации - с левых IP.
Значительно реже тролли действуют по принципу: "зарегистрироваться - изображать адекватного участника - понемногу гадить - гадить по нарастающей (до бана)"

Все это "давно известно и никому не интересно".

Но я и представить не мог, что троллингом могут заниматься супермодераторы, - против собственного форума. Однако факты - вещь упрямая. Известные модераторы известного форума именно так и действуют.

Сначала мотив этих модераторов был не совсем понятен. Конфликт с админом? - Можно не сомневаться, что да, но это ведь не повод заниматься троллингом. Обычно в таких случаях модераторы либо уходят с форума, либо не подают вида (т.е. ведут себя так, будто бы ничего не случилось).

Неожиданно обнаружил, что конкретные люди организовали форум-клон того форума, где они являются супермодераторами. Вот и причина.

Какие прогнозы? Благодаря троллингу (теперь еще и со стороны супермодераторов) уровень форума А упадет еще ниже (хотя куда уж дальше?). Форум А" (клон) будет жить (его ведь не троллят), но вряд ли форум А" будет особо процветать, т.к. одно дело школьные задачи на халяву и совсем другое дело - химия.
_____________________________________
1 Троллингология -наука, изучающая поведение существ из скандинавской мифологии на форумах и в комментариях.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тролли и как с ними бороться?
PostPosted: 07 Jan 2014 10:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Конкретный пример, как действуют тролли.

На форуме появился некто под ником Серый волк и сразу же написал длинный, бессмысленный пост в теме про Майдан viewtopic.php?p=93514#p93514

Вернее, большая часть поста была бессмысленной, кроме последнего абзаца, которым он попытался спровоцировать "бурную дискуссию" с оскорблениями и перепалкой. Как? Он обвинил всех нас в незнании химии, истории и философии. Повторюсь: все это в теме про Майдан.

Зачем? - И ежу ясно: чтобы фотографии, свидетельства очевидцев, видео и другие факты потонули в море флуда. И офтопа.

Поняв очевидное, я перенес последнюю часть поста в тему "Является ли История наукой?" viewtopic.php?p=93519#p93519 и постарался дать корректный ответ. Как и ожидалось, тролль продолжил провоцировать химиков, в частности назвав нас сантехниками.

Наивный :) : в науке и у людей, которые разделяют научную идеологию, немного другие критерии ведения дискуссии, чем у обывателя. В частности, оскорбление оппонентов считается автоматическим признанием собственной неправоты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 183 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group