На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 03 Jun 2012 02:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Jun 2012 05:31
Posts: 13
Вопрос к вам уважаемые химики- Реально-ли в условиях не профильной лаборатории получить монокристалл йодида натрия? И по какому техпроцессу это лучше сделать?
Есть кое-какое стекло, муфель для плавления, термостаты, мешалки и все такое. Нет только опыта) Что посоветуете?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 03 Jun 2012 02:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Из расплава - почти не реально (нужно оборудование). Из раствора - будет кристаллогидрат.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 03 Jun 2012 02:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Jun 2012 05:31
Posts: 13
а какого рода оборудование нужно?
Кристаллогидрат не подходит к сожалению, нужен именно безводный.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 03 Jun 2012 02:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Например, муфель с хорошей теплоизоляцией и блок программируемого изменения температуры (РИФ).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 03 Jun 2012 02:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Jun 2012 05:31
Posts: 13
да-да, говорю-же есть муфель. Как-бы понятно, что монокристалл делается из расплава соли, поэтому и написал сразу что муфель есть.
Что касается РИФа- можно поподробней? там нужно хитро менять температуру для хорошей кристаллизации?
И как вообще мне этот NaI получить для начала?

Возможно есть какая-то пропись по получению это вещества в лабораторных условиях? я пытался погуглить но не нашел ее к сожалению(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 03 Jun 2012 11:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Shmell wrote:
И как вообще мне этот NaI получить для начала?

Купить. Это реактив.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 03 Jun 2012 15:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
По Киргинцеву выше 68° из водного раствора иодид натрия кристаллизуется безводным.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 03 Jun 2012 15:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Из водного раствора было бы несравненно удобнее, но совсем не уверен, что это возможно. Кристаллы для сцинтилляционных датчиков (с добавкой таллия) делают из расплава.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 04 Jun 2012 00:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Jun 2012 05:31
Posts: 13
Trel wrote:
Купить. Это реактив.


Продается йодид натрия безводный? в виде порошка какого-то? я правильно понимаю?


antabu wrote:
По Киргинцеву выше 68° из водного раствора иодид натрия кристаллизуется безводным.


Плохо понимаю как в водном растворе может получится что-то безводное... Тем интересней мнение Киргинцева по этому поводу!) Можно ссылку на матерериал? Или хоть полное название, чтоб загуглить.


Vladimir wrote:
Из водного раствора было бы несравненно удобнее, но совсем не уверен, что это возможно. Кристаллы для сцинтилляционных датчиков (с добавкой таллия) делают из расплава.


Да, речь именно про сцинтилляционный кристалл) Хочу попробовать ради интереса сделать самостоятельно сцинтиллятор. У меня есть заводские кристаллы, так-что интерес "чисто спортивный".

Я сам техник-ремонтник и с химией связан пока не очень тесно. Хотя она и и интересует меня давно.
Вот и решил посоветоватся со спецами. И пока картина получается следующая-
1. Купить йодид натрия
2. Высыпать в форму
3. Расплавить в муфельной печи
4. Дать застыть
5. PROFIT!!!
операции проводить в атмосфере высушенного газа.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 04 Jun 2012 00:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А про иодид таллия вы не забыли?
_______________________
Если вы просто охладите расплав в форме - вырастет поликристаллический образец. Чтобы был монокристалл нужно медленное охлаждение и введение затравки. Конкретнее могут сказать только люди, которые этим занимались, а таких - единицы. (Был тут один человек из харьковского института монокристаллов, но, к сожалению, у него возникли проблемы при общении с людьми).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 04 Jun 2012 01:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Jun 2012 05:31
Posts: 13
Vladimir wrote:
А про иодид таллия вы не забыли?


Ну это следующий этап. Таллий нужен для улучшения характеристик кристалла, но нормально работает и без него.
Суть понятна- некто не в курсе(
В таком случае последний вопрос- посоветуйте поставщиков реактивов в украине? Через поиск находится много фирм, но хочется обратится сразу к проверенному поставщику, который не будет парить мне мозги разными бумажками и при этом не будет барыгой накручивающим 9000% стоимости.
Кто где реактивы покупает?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 04 Jun 2012 01:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Поставщиков море, но описанными вами вещами они страдают все без исключения. В свое время наименее неприятное впечатление оставил Макрохим. Только учтите - вам почти наверняка продадут кристаллогидрат.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 04 Jun 2012 01:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Shmell wrote:
Плохо понимаю как в водном растворе может получится что-то безводное... Тем интересней мнение Киргинцева по этому поводу!) Можно ссылку на матерериал? Или хоть полное название, чтоб загуглить.

Химическая энциклопедия.
NaI кроме воды, хорошо растворим в некоторых органических жидкостях, например в метиловом, этиловом спиртах, ацетоне. Наверно растворим и в диметилсульфоксиде.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 04 Jun 2012 01:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В промышленных условиях его делают из расплава. Вообще, если бы было так просто вырастить сцинтилляционные кристаллы в домашних условиях (залил, как свинец в "формочки") много бы институтов осталось бы без работы. Даже если бы кто-то выложил технологический регламент (который почти наверняка ДСП - секретик государственный), он мало чем бы помог. Это примерно как изготовление иголок для медицинских шприцов: вроде бы все просто, но на коленке не сделаешь.

Кстати, я не физик, но можно почти наверняка сказать, что мало вырастить монокристалл: он еще должен иметь минимум дефектов, а тем более - недопустимы механические напряжения. Для кристаллов же, выращенных кустарно, они будут неприменно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 04 Jun 2012 01:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, вот рекламная статья о "достижениях":
Attachment:
photo_small.jpg
photo_small.jpg [ 7.54 KiB | Viewed 35968 times ]

http://www.objectiv.tv/060809/29978.html
(желтоватый цвет обусловлен таллием, по свидетельству очевидца желтые там все стены и раковины...)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 04 Jun 2012 01:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А каких размеров нужен кристалл? Если как на картинке, то да, в ванной не вырастить! :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 04 Jun 2012 02:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Jun 2012 05:31
Posts: 13
Таллия у меня нет) но если удстся вырастить хоть что-то куплю таллия) Вообще повторюсь- Сцинтилляционные кристаллы не дефицит и не редкость. У меня есть заводские. Просто хочется из любопытства сделать самому)
Что касается дефектов и неоднородностей- не думаю, что механические напряжения будут фатальны. Разве-что от внутренних перенапряжений оно треснет. Трещина точно ухудшит светопередачу.))
То-же касается и примесей- ну попадет пылинка или кусочек мусора и застынет там. Ну не будет этот объект участвовать в работе кристалла. Остальная масса материала разве пострадает от этого? Это ведь не полупроводник и не лазер. Оно даже в расколотом на куски виде и нахватавшись воды из воздуха все равно светится под рентгеном.

Attachment:
File comment: Вот такие кристаллы выращивали еще на заре кристаллостроения)
32in_NaI.jpg
32in_NaI.jpg [ 84.32 KiB | Viewed 35967 times ]


Разумеется я не собираюсь выращивать что-то огромное. Прекрасно понимаю, что это невозможно. Кристалл размером с спичечный коробок был-бы отличным достижением и наградой за потраченное время и реактивы)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 04 Jun 2012 03:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это смотря, что вы хотите. Светиться будут и поликристаллы.
Но если нужны количественные измерения - и напряжения, и примеси будут "фатальны" - не даром для этих целей идет высокочистое вещество.
Насчет кристалла со спичечный коробок - Good luck (когда попробуете - поймете).

P,S, При попытке купить таллий у вас хороший шанс отдохнуть за государственный счет (лет на десять).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 04 Jun 2012 03:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Jun 2012 05:31
Posts: 13
Vladimir wrote:
P,S, При попытке купить таллий у вас хороший шанс отдохнуть за государственный счет (лет на десять).


Блин! а с таллием что не так? Он что, тоже под запретом???
Такими темпами вся абсолютна вся окружающая реальность скоро окажется запрещена! Как могут бл*дь быть "вне закона" вещества или растения?? Если закон конфликтует с такими вещами- значит закон дебилен. И соблюдать его глупо. Вот мое мнение. Нужен мне будет таллий- будет у меня таллий. Суть не в этом.

Кто-нибудь вообще пробовал плавить йодиды щелочных металлов? Эмпирически кто-то с этим процессом знаком?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монокристал йодида натрия
PostPosted: 04 Jun 2012 04:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Соединения таллия высокотоксичны и всегда были под контролем. Неосторожная попытка купить таллийсодержащие вещества может обернутся попаданием на подставу спецслужб.

P.S.
Интересно, что в электронной версии хим. энциклопедии на химик.ру и хемпорте статью о таллие и его соединениях выбросили, нет её. В бумажной версии — т.4, стр. 490, колонка 972.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group