На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 35  Next
Author Message
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Jun 2012 18:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
SKLYANKA wrote:
а что плохого нашли в корвалоле? что за маразм?
Типа фенобарбитал нашли. :( Сколько - другой вопрос. Дедушка Углов вот не пробил отнесение кефира к слабоалкогогольным напиткам - один был такой упертый, а запретить корвалол - profit и фармацевтической промышленности, и аптекам - аналоги в разы дороже.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Jun 2012 18:35 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, сначала не поверил, что его запретили в Европе - думал очередная байка на тему "не думайте, что там хорошо", но оказалось, что маразм - понятие интернациональное.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Jun 2012 19:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
SKLYANKA wrote:
а что плохого нашли в корвалоле? что за маразм?

Фенобарбитал

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 04 Jun 2012 22:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
O'Bu wrote:
SKLYANKA wrote:
а что плохого нашли в корвалоле? что за маразм?
Типа фенобарбитал нашли. :( Сколько - другой вопрос. Дедушка Углов вот не пробил отнесение кефира к слабоалкогогольным напиткам - один был такой упертый, а запретить корвалол - profit и фармацевтической промышленности, и аптекам - аналоги в разы дороже.

ну это же не чистый наркотик)) вообще капец. Спирт тоже наркотик, давайте все спиртзаводы отправим отчитываться в фскн :ag:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Jun 2012 00:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
SKLYANKA wrote:
ну это же не чистый наркотик)) вообще капец. Спирт тоже наркотик, давайте все спиртзаводы отправим отчитываться в фскн :ag:

Так ведь аптеки и отчитываются. Спиртзаводу это не зачем он только поставщик и не призывает к массовой "наркомании" :) .

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Jun 2012 00:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
upsidesium wrote:
SKLYANKA wrote:
ну это же не чистый наркотик)) вообще капец. Спирт тоже наркотик, давайте все спиртзаводы отправим отчитываться в фскн :ag:

Так ведь аптеки и отчитываются. Спиртзаводу это не зачем он только поставщик и не призывает к массовой "наркомании" :) .

а производители корвалола, серной кислоты и других прекурсоров призывают варить наркоту? :ag:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Jun 2012 00:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
SKLYANKA wrote:
а производители корвалола, серной кислоты и других прекурсоров призывают варить наркоту? :ag:

Так "стебут" ведь не производителей, а продавцов (посредников) и покупателей. Закрыть завод по производству сернухи можно, но тогда пострадают следующие отрасли:
Quote:
Серную кислоту применяют:
в производстве минеральных удобрений;
как электролит в свинцовых аккумуляторах;
для получения различных минеральных кислот и солей;
в производстве химических волокон, красителей, дымообразующих и взрывчатых веществ;
в нефтяной, металлообрабатывающей, текстильной, кожевенной и др. отраслях промышленности;
в пищевой промышленности — пищевая добавка E513(эмульгатор);
в промышленном органическом синтезе в реакциях:
дегидратации (получение диэтилового эфира, сложных эфиров);
гидратации (этанол из этилена);
сульфирования (синтетические моющие средства и промежуточные продукты в производстве красителей);
алкилирования (получение изооктана, полиэтиленгликоля, капролактама) и др.
Для восстановления смол в фильтрах на производстве дистилированной воды.

Но самое главное где же потом ФСКН станет изымать столь опасный прекурсор, дабы оправдать свое существование. Ведь без него придется реальных наркоторговцев ловить.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 06 Jun 2012 00:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
upsidesium wrote:
Но самое главное где же потом ФСКН станет изымать столь опасный прекурсор, дабы оправдать свое существование. Ведь без него придется реальных наркоторговцев ловить.

вот это точно

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 11 Jun 2012 05:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Узнал, что триэтаноламин, крайне важный компонент для различных составов и средств, входит в список прекурсоров, только не психотропных и наркотических веществ, а в список прекурсоров химического оружия.
Вроде бы за эти прекурсоры пока не щемят, но стоит властям начать бурную суету по искоренению потенциального экстремизма-терроризма……


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 11 Jun 2012 13:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Деревья уже давно согнулись, а маразм все крепчает...

Ввели бы в список прекурсоров сахар и все кондитерские изделия (опыт у государства уже есть).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 11 Jun 2012 16:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Я чесно говоря не понимаю паники вокруг взрывчатых веществ.
Бомбы из селитры настоящие террористы не используют, у них есть поставщики более сильных ВВ.

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 11 Jun 2012 18:12 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sectronik wrote:
Я чесно говоря не понимаю паники вокруг взрывчатых веществ.
Бомбы из селитры настоящие террористы не используют, у них есть поставщики более сильных ВВ.

Элементарно: народ нужно чем-то пугать, чтобы оправдать существование спецслужб, на содержание которых уходит много наших с вами денег и ресурсов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 11 Jun 2012 20:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Моня Квасов wrote:
Узнал, что триэтаноламин, крайне важный компонент для различных составов и средств, входит в список прекурсоров, только не психотропных и наркотических веществ, а в список прекурсоров химического оружия.
Вроде бы за эти прекурсоры пока не щемят, но стоит властям начать бурную суету по искоренению потенциального экстремизма-терроризма……

Ага. Прекурсор нервнопаралитика 2-го поколения - VR(русский V-газ). Могу даже синтез описать.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Jun 2012 02:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Так можно и ИПС запретить - как прекурсор зарина :bm:

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Jun 2012 06:22 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Sectronik wrote:
Я чесно говоря не понимаю паники вокруг взрывчатых веществ.
Бомбы из селитры настоящие террористы не используют, у них есть поставщики более сильных ВВ.

Выписка из Википедии: Простота получения компонентов и технологии изготовления АСДТ привлекают к ним внимание террористов. АСДТ применяют группировки ФАРК (Колумбия), ИРА (Ирландия), ЭТА (Испания), палестинские группировки. С 1990-х АСДТ часто используется в Чеченской Республике и в других конфликтах на территории России. Более изощрённый вариант с применением в качестве горючего нитрометана был использован в теракте в Оклахома-сити, США.
-> С применение АМ организован взрыв у военного госпиталя в Моздоке 1 августа 2003 года.
-> 22 июля 2011 год в Правительственном квартале Осло, Норвегия, прогремел взрыв. Заложенная в автомобиль «Volkswagen Crafter» радиоуправляемая бомба была изготовлена из сельскохозяйственных удобрений на основе аммиачной селитры и дизельного топлива. Вследствие этого взрыва 8 человек погибли, пятнадцать получили ранения. Виновником теракта был объявлен Андерс Беринг Брейвик.
-> 04.05.2012 Махачкала, Дагестан - теракт был совершен совершен террористами-смертниками с помощью самодельного взрывного устройства, которое состояло из аммиачной селитры, алюминиевой пудры и дюбелей. Общая мощность обоих взрывов составила более 150 кг в тротиловом эквиваленте.
-> взрывы жилых домов — серия террористических актов в российских городах (Буйнакске, Москве и Волгодонске) 4—16 сентября 1999 года с применением смеси АС и алюминиевой пудры.
-> 6 февраля 2004 года теракт в московском метро, использовался заряд смесевого взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры.
Это так на вскидку найденные факты применения АС настоящими террористами.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Jun 2012 07:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Классика жанра: Зариновая атака в токийском метро членами секты Аум Синрикё.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Jun 2012 13:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Sectronik wrote:
Я чесно говоря не понимаю паники вокруг взрывчатых веществ.
Бомбы из селитры настоящие террористы не используют, у них есть поставщики более сильных ВВ.

Выписка из Википедии: Простота получения компонентов и технологии изготовления АСДТ привлекают к ним внимание террористов. АСДТ применяют группировки ФАРК (Колумбия), ИРА (Ирландия), ЭТА (Испания), палестинские группировки. С 1990-х АСДТ часто используется в Чеченской Республике и в других конфликтах на территории России. Более изощрённый вариант с применением в качестве горючего нитрометана был использован в теракте в Оклахома-сити, США.
-> С применение АМ организован взрыв у военного госпиталя в Моздоке 1 августа 2003 года.
-> 22 июля 2011 год в Правительственном квартале Осло, Норвегия, прогремел взрыв. Заложенная в автомобиль «Volkswagen Crafter» радиоуправляемая бомба была изготовлена из сельскохозяйственных удобрений на основе аммиачной селитры и дизельного топлива. Вследствие этого взрыва 8 человек погибли, пятнадцать получили ранения. Виновником теракта был объявлен Андерс Беринг Брейвик.
-> 04.05.2012 Махачкала, Дагестан - теракт был совершен совершен террористами-смертниками с помощью самодельного взрывного устройства, которое состояло из аммиачной селитры, алюминиевой пудры и дюбелей. Общая мощность обоих взрывов составила более 150 кг в тротиловом эквиваленте.
-> взрывы жилых домов — серия террористических актов в российских городах (Буйнакске, Москве и Волгодонске) 4—16 сентября 1999 года с применением смеси АС и алюминиевой пудры.
-> 6 февраля 2004 года теракт в московском метро, использовался заряд смесевого взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры.
Это так на вскидку найденные факты применения АС настоящими террористами.

Вообще-то для взрывов жилых домов использовался гексоген, причем один раз офицера ФСБ поймали с поличным - во время закладки зарядов. Событие попало в новости по всему миру. Чтобы замять дело, власти представили это как "учение" (причем задним числом). В московском метро тоже использовали явно не аммиачную селитру. Также абсолютно очевидно, что исполнитель - ФСБ, заказчик - ВВП: думайте, что цитируете.

Никто не спорит, что аммиачную селитру и алюминий можно использовать во взрывных зарядах, но взрывчатка эта крайне неудобная. С таким же успехом можно запретить кислород - он используется для оксиликвитов.

Террористы применяют новейшие взрывные устройства промышленного изготовления.
(в случае России - со складов ФСБ и армии [в частности на Кавказе была львиная доля оружия бывшей западной группировки войск], в случае Испании и Ирландии их поставляла Ливия, а до этого - СССР, а случае Палестины поставщик Иран и т.д.).

Времена идеалистов, которые варили нитроглицерин в ванной, а потом кидали его под ноги царю прошли. В наши дни терроризм превратился в бизнес и в средство давления властей на народ (не только в России - вспомните 11 сентября, когда опоры трех небоскребов были явно взорваны, а огромное количество золота из подвалов - украдено).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Jun 2012 14:37 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Владимир определите уровень возмущенности по шкале от 1 до 10 при взрыве домов террористами, и при том же взрыве своими службами. Мы и Вы никогда не узнаете правду, вы поддерживаете ту точку зрения которая вам удобна как социальному существу, и ту утку которую вам надо знать как единице общества. Существуют целые институты изучающие социальные поведения толпы как единого организма со своим мышлением и реакциями, и методы управления, воздействия на эту толпу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Jun 2012 14:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пошел сильный офтоп

Ответ
Если 1 - обожествление властей, а 10 - бунт и гражданская война по всей России, я бы оценил как 3-4.
Насчет того, что "не знаем и никогда не узнаем" - не следует прибедняться. Средства манипулирования массами примитивны, стандартны и лежат на поверхности: при внимательном рассмотрении их трудно не заметить. Они рассчитаны на людей, которые не привыкли думать.

"Толпа" не монолитна. Черчилль сказал: "Одного можно обманывать всегда, всех - иногда, но не возможно держать в обмане всех и всегда". Именно поэтому власти так не любят умных людей: нас трудно обмануть и нас невозможно обманывать долго.


От своей точки зрения я не имею никакой выгоды (не только материальной, но и моральной: как хорошо бы было, если бы я ошибался - без всякой иронии). Я просто беру факты и стараюсь их сопоставлять и анализировать.

Прежде всего, нужно задать вопрос "кому это выгодно?". Взрывы домов были тогда выгодны только одному человеку: свежеиспеченному премьеру от ГБ, который рвался к власти. В те времена премьеры России менялись, как перчатки - и у ВВП был огромный шанс кануть в лету. Чтобы удержаться он пошел на беспрецедентные действия: занялся терроризмом и снова зажег Кавказ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 12 Jun 2012 19:44 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1599
На самом деле, Vladimir, это не такой уж и оффтоп, тема прекурсоров и тема политики тесно связаны. Есть действительно опасные вещества - наркотики, гексоген, зарин, и есть способы их синтеза. Проблему безопасности приходится как-то решать. И вся проблема в том, что власти выбирают самое простое и очевидное решение - отобрать у народа средства для изготовления этих веществ (а также и любых других, даже полезных) - реактивы, посуду, литературу. Неочевидное решение - повышать грамотность и культурный уровень (профессоры террористами не становятся, по-моему, никогда). Еще менее очевидное решение - выбить из-под ног у террористов, наркоманов и пр. их социальную базу - социальное неблагополучие. Но власти глупеют, в России сложился, как говорят,"негативный отбор кадров", и на мой взгляд, следует ожидать дальнейших ограничений. Увы, абсолютно безопасен только тот, кто абсолютно бессилен.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 35  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group