На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 450 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  Next
Author Message
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 07 Jul 2012 06:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Oleg, спасибо за ссылки и вообще (уже скачал, почитаю обязательно).
Но проблема в чём: хотящие бросить курить - бросают, хотящие не напиваться - как-то себя контролируют (а пьём же все, понятное дело:), хотящие быть здоровыми - тоже что-то для этого делают... А остальных агитируй, не агитируй - хрен переубедишь! Как свято верили в "таблетку" и "раз врач назначил, ему виднее - он же специалист!", так и верят.
Вон, далеко ходить не надо: жена недавно звонит с работы, жалуется на расстройство желудка. Я ей: "Ну так прекрати жрать шоколад, никаких посиделок с кофе и вообще - поголодай хотя бы сутки, пить можно только воду, ну, иногда, сладенький чай..." (и т.д. - про розовую марганцовку и прочее в том же духе). Так голодать она, видите ли, боится, зато купила недешёвый "Линекс" и пару дней гордо запивала его водой, приговаривая про дикарей, отвергающих приобретения цивилизации ("дикарь" - это я, канэшна:). "Линекс" ей помог, но память у моей супруги короткая, а мозги заметно уступают упрямству: то ли помидор нитратный снова сожрала, то ли ещё чего - сегодня опять звонит, жалуется на дисбактериоз. И снова та же история - я ей про голодание, марганцовку, кефир...
- Кефир врач запретил категорически - я уже консультировалась! В сегодняшних кефирах давно уже нет молочнокислых, он только хуже...
Я в замешательстве:
- А что это за врач, пардоньте? Она ж тебя даже не расспросила - чё ела, когда, как бурчит... Сразу рецепт накорябала, да?! И наш молокозавод пока хороший кефир делает, не надо мне тут...
- Ну, районный. Она мне "Линекс" выписала и "Панкреатин".
Я уже в точке кипения:
- Так какого хрена ты мне звонишь и жалуешься, если всё равно потом делаешь по-пилюлькину?!! Нафига тебе "Панкреатин"?!! У тебя пищеварение в норме, просто поголодай, очисть кишечник, залей туда слабой марганцовочки, а потом, через время - кефирчику. Затем хотя бы неделю - диета. Кофе, шоколад, белый хлеб, любую колбасу - нельзя! Можно супчики, варёную картошку, овсянку...
Думаете, послушала? Я побурчал-побурчал, потом заварил ей шиповника, дал свежеперетёртой малины с сахаром (уболтал на обмен - изначально канючила "маленький кусочек шоколадки", зараза:) и всё - отлежалась, попустило... Завтра, наверное, снова побежит за "Линексом" :[


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 07 Jul 2012 12:45 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Моня Квасов wrote:
За пол-века медицина далеко шагнула в ….… высасывании денег у пациентов! Может для финансово жирных представителей золотого миллиарда такие затраты — сущие гроши, но мне и родным как-то не случилась попасть в идиллию, чтобы назначенные лекарства были одновременно и недорогими и эффективными. Это не учитывая трат на всевозможные исследования и анализы, на самом деле скудные по результативности; а также «пожертвования» медперсоналу.
Доморощенное знахарство процветает не только от невежества основной массы людей, но также благодаря деградации системы медицинской помощи.

Моня, ну зря Вы так! Тут-то как раз собака-то и порылась - в приличных странах за лечение платит не пациент, а, как минимум частично, страховая компания. И эта страховая компания скрупулёзно следит за экономической эффективностью лечения - больной должен быть вылечен максимально быстро, безопасно и дёшево (иначе страховая компания перерасходует средства, а пациент (или родственники покойного) пойдут по судам). Именно по этой причине западная медицина не знает диагноза "Дисбактериоз" и всяких линексов - оно там всё БАДы - нет исследований достоверно показывающих эффективность таких средств. Там назначаются только лекарства, эффективность (и безопасность) которых достоверно установлена. И, кстати, цена лекарства и, например, способ его приёма - это тоже статистически значимые факторы эффективности препарата - дорогие свечи, которые надо засовывать трижды в день, могут оказаться менее эффективными, чем дешёвая таблетка, принимаемая раз в сутки. Даже если таблетка теоретически менее эффективно - пациенты будут забивать на свечи, но регулярно принимать таблетку.
Второй момент а счёт лекарств - у нас доктор почти всегда назначает не вещество, а конкретную торговую марку. Понятно, что лекарства от Пфайзера и всякой Астра Зенеки будут в несколько раз дороже - туда заложены расходы на R&D. Но как правило это же самое можно купить от множества приличных заводов, например, из восточной Европы типа той же Кырки - будет в разы дешевле. Кроме того, как правило есть лекарства этого же класса, вполне подходящие, но значительно дешевле (если цена вот так вот критична). К сожалению, даже в крупных аптеках сейчас не ориентируются в действующих веществах и сами не предложат Вам аналоги - надо выписывать на бумажку все торговые названия вещества и спрашивать по списку.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 07 Jul 2012 13:05 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
stas wrote:
Я уже в точке кипения:
- Так какого хрена ты мне звонишь и жалуешься, если всё равно потом делаешь по-пилюлькину?!! Нафига тебе "Панкреатин"?!! У тебя пищеварение в норме, просто поголодай, очисть кишечник, залей туда слабой марганцовочки, а потом, через время - кефирчику. Затем хотя бы неделю - диета. Кофе, шоколад, белый хлеб, любую колбасу - нельзя! Можно супчики, варёную картошку, овсянку...
Думаете, послушала? Я побурчал-побурчал, потом заварил ей шиповника, дал свежеперетёртой малины с сахаром (уболтал на обмен - изначально канючила "маленький кусочек шоколадки", зараза:) и всё - отлежалась, попустило... Завтра, наверное, снова побежит за "Линексом" :[

Стас, этот "статус дристатус" довольно многообразен - может быть и энтеровирус какой-нибудь (тогда только голодать, ждать, когда кончится и ждать когда начнётся у остальных домочадцев), и бактерьё в салатике из столовки. Если на второй день голодания не прекращается само, то, конечно, лучше что-то предпринимать уже. Всё это кишечное бактерьё довольно нежное и моментально мрёт от простейших копеечных антибиотиков типа левомицетина. Т.ч., в случае чего, не надо себя мучить - достаточно одной таблэтки.
И марганцовку я наверное заменил бы крепким чаем - чайные таннины вполне хороши, а марганцовка она прекурсор :)
А кефир пейте - это вкусно и полезно. Особенно бифидок, бифилайф и ацидофилин.
А про жену... Её поведение, которое Вы описываете, это просто один из вторичных половой признаков - с ним ничего не поделать. Хорошо, что у Вас есть мудрость любить её такой, какая есть :)

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 07 Jul 2012 13:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
stas wrote:
Vladimir wrote:
...Помог один швейцарский антибиотик, который купили полулегально: этому препарату не продлили свидетельство о регистрации в Украине потому, что он был слишком эффективным...

А что за антибиотик, если не секрет? (может, пригодится...).

Зивокс (действующее вещество - линезолид (Linezolid)) http://www.webapteka.ru/drugbase/name14801.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 08 Jul 2012 01:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Мощная штука против грам + м/о. Резистентность если и развивается, то остается стабильно низкой. В нашей "степи" препарат достать можно только под заказ.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 08 Jul 2012 03:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Oleg wrote:
Моня, ну зря Вы так! Тут-то как раз собака-то и порылась - в приличных странах за лечение платит не пациент, а, как минимум частично, страховая компания. И эта страховая компания скрупулёзно следит за экономической эффективностью лечения - больной должен быть вылечен максимально быстро, безопасно и дёшево (иначе страховая компания перерасходует средства, а пациент (или родственники покойного) пойдут по судам). Именно по этой причине западная медицина не знает диагноза "Дисбактериоз" и всяких линексов - оно там всё БАДы - нет исследований достоверно показывающих эффективность таких средств. Там назначаются только лекарства, эффективность (и безопасность) которых достоверно установлена. И, кстати, цена лекарства и, например, способ его приёма - это тоже статистически значимые факторы эффективности препарата - дорогие свечи, которые надо засовывать трижды в день, могут оказаться менее эффективными, чем дешёвая таблетка, принимаемая раз в сутки. Даже если таблетка теоретически менее эффективно - пациенты будут забивать на свечи, но регулярно принимать таблетку.
Второй момент а счёт лекарств - у нас доктор почти всегда назначает не вещество, а конкретную торговую марку. Понятно, что лекарства от Пфайзера и всякой Астра Зенеки будут в несколько раз дороже - туда заложены расходы на R&D. Но как правило это же самое можно купить от множества приличных заводов, например, из восточной Европы типа той же Кырки - будет в разы дешевле. Кроме того, как правило есть лекарства этого же класса, вполне подходящие, но значительно дешевле (если цена вот так вот критична). К сожалению, даже в крупных аптеках сейчас не ориентируются в действующих веществах и сами не предложат Вам аналоги - надо выписывать на бумажку все торговые названия вещества и спрашивать по списку.


Мое предыдущее сообщение писалось из личного опыта во вполне конкретном «гондурасе», где за все платит пациент или его родственники. А страны где-то там, на других планетах…
Ни я, ни родственники не лечились в забугорье. Однако, несмотря на такую ограниченность, я точно знаю, что медицина стала жестко коммерческой областью у нас; у них — это всегда было. Коммерческий интерес медицинских и около компаний, и интересы пациента не обязательно равны. Поэтому, если какой-либо препарат объявляется эффективным, или наоборот с недоказанной эффективностью, то это еще не значит, что на самом деле ситуация обстоит так.
Лекарственные средства делают, чтобы продавать, — в первую очередь; лечить — идет дальше в иерархии приоритетных целей. А разглагольствования в стиле гуманистических идеалов — обычная пиар-шумовое сопровождение бизнеса, которое в нынешнем мире стало заурядным явлением для любой деятельности.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 08 Jul 2012 03:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Vladimir wrote:
...Зивокс (действующее вещество - линезолид (Linezolid)) http://www.webapteka.ru/drugbase/name14801.html

Спасибо!
У меня один знакомый тоже искал Зивокс для дочки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 08 Jul 2012 04:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Oleg wrote:
...Стас, этот "статус дристатус" довольно многообразен - может быть и энтеровирус какой-нибудь...

Спасибо, Олег, на добром слове! Чувствуется рука специалиста (это я о рекомендациях).
Сейчас они не понадобились, но кое-что я взял на заметку, когда-нибудь пригодится.
Жена вроде выздоровела, хотя Линекс и не пила. Чаи пьём целый день, без этого никак - второй день 35 в тени! Вечером купил ей бочкового кваса, себе "Жигулівське непастерізоване" - 10 минут кайфа!!! Женина микрофлора квас тоже одобрила:))))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 08 Jul 2012 17:37 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
stas wrote:
Vladimir wrote:
...Помог один швейцарский антибиотик, который купили полулегально: этому препарату не продлили свидетельство о регистрации в Украине потому, что он был слишком эффективным...

А что за антибиотик, если не секрет? (может, пригодится...).

Зивокс (действующее вещество - линезолид (Linezolid)) http://www.webapteka.ru/drugbase/name14801.html

Ну это "антибиотик резерва". Т.е. предполагается, что он применяется только когда препараты других классов эффекта не дали - обычно это всякие больничные мультирезистентные штаммы.
В большинстве случаев можно справиться банальными средствами типа амоксиклава, с которого обычно начинают, и фторхинолонов и зитролидов, на которые переходят при неэффективности первого.

Но есть один очень неприятный и спорный момент...
Если, например, болен ребёнок, кровинушка, то, конечно, родители стремятся срочно добыть для него самое лучшее. И некоторые доктора, из коммерческого интереса или чтобы просто потом избежать разговоров и претензий в случае чего, иногда назначают препараты необоснованно. Тут всё сложно - родителям как бы спокойнее - они продали машину и "сделали всё что могли", не экономили на ребёнке. Доктору спокойнее - выписал самый "лучший" перпарат - "какие к нам претензии, раз даже это не помогло?".

Очень горько бывает видеть убитых горем родителей, собирающих деньги, а потом выяснять, что, оказывается, почему-то ещё так и не были предприняты какие-то элементарные меры.

Прошу простить за цинизм.
И ещё... Это, конечно, я пишу не в адрес кого-то из присутствующих, а в целом по ситуации.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 08 Jul 2012 18:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Многие доктора и все фармкомпании прежде всего заботятся о получении прибыли. Не трудно понять, что эффективное лечение часто означает резкое уменьшение прибылей. Поэтому и те, и другие далеко не всегда заинтересованы, чтобы лечение помогало. (Это уже было сказано).

Насчет того, что часто тратятся огромные деньги, но не принимаются элементарные меры. Некомпетентность среди врачей - скорее правило, чем исключение. Врачей много, но реально способны помочь пациентам буквально единицы. Кстати, многие врачи в случае собственной болезни обращаются к "целителям" - т.к. отлично понимают, что их ждет у коллег.

Ну а насчет родителей (родственников) - они часто даже не подозревают, что должны посмотреть элементарную медицинскую литературу - до тех пор, пока не станет слишком поздно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 08 Jul 2012 20:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Ну а насчет родителей (родственников) - они часто даже не подозревают, что должны посмотреть элементарную медицинскую литературу - до тех пор, пока не станет слишком поздно.

А какую литературы вы можете посоветовать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 08 Jul 2012 22:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Vladimir wrote:
Ну а насчет родителей (родственников) - они часто даже не подозревают, что должны посмотреть элементарную медицинскую литературу - до тех пор, пока не станет слишком поздно.

А какую литературы вы можете посоветовать?

Я не медик. Неплохая книга
Воробьев А.И. (ред.) Справочник практического врача. Справочное пособие 1981
viewtopic.php?p=25718#p25718
Если медикаменты (кроме новых) - М.Д. Машковский. Лекарственные средства (в 2-х томах)
viewtopic.php?p=5767#p5767

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 08 Jul 2012 23:25 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Trel wrote:
Vladimir wrote:
Ну а насчет родителей (родственников) - они часто даже не подозревают, что должны посмотреть элементарную медицинскую литературу - до тех пор, пока не станет слишком поздно.

А какую литературы вы можете посоветовать?

К сожалению на русском мало литературы для пациентов. Можно поискать в интернете, но очень часто там оказывается откровенный бред или просто устаревшие сведения, или реклама. По возможности ориентируйтесь на национальные рекомендации (не обязательно своей страны) (ссылки я приводил) и сверяйте с ними то, что говорится в упрощённом пособии для пациента или пересказывайте попроще сами, или ищите врача, который ориентируется на мировую практику и расскажет Вашим родственникам, как быть.

Кое-что можно посмотреть тут:

http://www.practica.ru/Books/lymphoma.htm
http://www.practica.ru/Books/psoriasis.htm

Вообще (это не реклама) вот тут некоторая подборка авторитетной литературы, но она в основном для специалистов, конечно.
http://www.practica.ru/Books/index.htm#FOREIGN
С другой стороны, если уже что-то случилось, то книги могут помочь хотя бы задавать врачам осмысленные вопросы.
Можно попробовать задавать вопросы вот тут
http://www.valsalva.ru/viewforum.php?f=3&sid=d10ef111a69f5c117f5176a3b5ed32f8
Но там серьёзные спецы, которых лучше не беспокоить по пустякам.

К сожалению, даже чтение книг мало что даёт. Ну вот смотрите...
Бросьте курить, нормализуйте вес (сократите потребление хлеба, картошки, сладкого), нормализуйте АД (регулярно измеряйте, сократите потребление соли, не менее 40 минут или часа ходите быстрым шагом 4-5 раз в неделю, в конце концов, скомпенсируйте медикаментозно до нормальных цифр (не бывает никакого "рабочего" или "возрастного" давления - оно д.б. чем ниже, тем лучше, но не выше 140, а лучше 130 (допускаются естественные суточные колебания, но выше 140 не должно подниматься больше, чем на несколько часов), определите липидный профиль крови и, если есть признаки нарушений липидного обмена, корректируйте диету, а если не поможет, то начинайте принимать статины (да, каждый день, всю оставшуюся жизнь - она от этого достоверно продлевается). Если есть стенокардия или сердечные приступы, то нечего ждать инфанкта и последующей инвалидности (чего бы ни врал кардиолог в местной полуклинике), на самом деле это вообще не лечится таблетками, а только хирургически - добивайтесь направления в кардиологический стационар на ангиопластику.

Ну и что? Кто сможет заставить родителей следовать этим, на самом деле элементарным, рекомендациям?
А ведь следование им позволяет сильно сократить риск сердечно-сосудистых осложнений и в среднем продлить жизнь и сохранить её качество настолько, чтобы дождаться смерти от какого-нибудь другого, менее распространённого заболевания.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 09 Jul 2012 01:47 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Вдогонку вот интервью - про медицину и про жизнь.
http://video.yandex.ru/users/homocognitivus/view/53/
Формат специфический, не раздражайтесь.
И заранее извините, пожалуйста, за уже практически оффтоп - тема слишком уж расширена.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Jul 2012 18:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Oleg wrote:
...И заранее извините, пожалуйста, за уже практически оффтоп - тема слишком уж расширена.

Темы расширяются сами, и что делать - не знаю. В качестве "сужения" :confused: :

Умеем ли мы считать?.. Казалось бы, что за вопрос, - канэшна умеем!!!
Но когда у нас что-то болит или беспокоит, мы идём в местную поликлинику (99% - так точно!!!) и, получив вожделенный рецепт, тут же бежим с ним к провизору - за лекарствами! Не вникая, что в том рецепте, не сверяясь по Гуглю... А зачем?! Мы же им (врачам) верим, мы полностью в их власти.
А потом некий дед нагибается к аптечному окошку, просовывает туда "священный" листок (к слову, нередко рецепт пишется не на фирменном бланке - с больничной печатью и "карлючкой" врача, - а на обычном клочке бумаги. Ну, в самом деле - нафига кому-то лишние улики?!. Ведь когда нас кладут в гос. больницу, лечить тоже должны бесплатно - это согласно Конституции, напомню:)) и вопрошает:
- Доця! Тут от мені ееее-е, е-е... Егілок!..
Та, зыркнув в бумажку ("Эгилок, 100 №30"), набирает на клаве название и выпаливает:
- Тридцять сім гривень!
Дед платит, забирает тот Эгилок, освобождая окошко очередному страдальцу... Откуда ж деду знать, что "доця" могла бы сэкономить ему денег, посоветовав купить двойную упаковку (60 таблеток за 56 грн - это ж почти 20 грн. "с неба". Деду-то эти таблетки пить и пить!)? А ещё лучше - объяснив и уговорив на куда более недорогой метопролол (тот же эгилок): 100 мг №20 его стоят 6 грн., 50 мг №20 - 3,50 (!!!).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Jul 2012 21:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Немело врачей давно превратилось в дилеров фарм. препаратов - таковы наши реалии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Jul 2012 21:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А насколько правдиво то, что зарубежные (дорогие) препараты гораздо качественее отечественных (дешевых) аналогов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Jul 2012 21:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
А насколько правдиво то, что зарубежные (дорогие) препараты гораздо качественее отечественных (дешевых) аналогов.

В большинстве случаев это банальная рекламная ложь, но бывают и исключения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Jul 2012 21:37 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
stas wrote:
Откуда ж деду знать, что "доця" могла бы сэкономить ему денег, посоветовав купить двойную упаковку (60 таблеток за 56 грн - это ж почти 20 грн. "с неба". Деду-то эти таблетки пить и пить!)? А ещё лучше - объяснив и уговорив на куда более недорогой метопролол (тот же эгилок): 100 мг №20 его стоят 6 грн., 50 мг №20 - 3,50 (!!!).


Я уж молчу, что деду бы посоветовать не метопролол, а бисопролол, который более селективный и потому даёт меньше побочных эффектов.
Кроме того он гораздо безопаснее и удобнее (а потому эффективнее). Дело в том, что его действие развивается постепенно (что снижает риск возникновения осложнений) и длится примерно сутки. Т.е. бисопролол принимается раз в сутки, а не 2-3 раза как метопролол - его количественно надо меньше покупать и труднее забыть принять, и меньше разговоров про "химию едим горстями". И заканчивается действите бисопролола плавно в течение 1-3 суток - т.е. деда не шарахнет инсульт вечером, если он в обед забудет выпить таблетку.
А доктору наплевать с высокой колокольни.

Кстати вот буквально вчерашний случай из жизни:
Бабулька 78 лет прооперирована по поводу рака сигмовидной кишки. Остались метастазы в печени и проч.
Успешно лечится антителами к эпидермальному фактору роста. Соответственно, вместе с опухолью гробятся все слизистые и кожа. Образуются трещины, язвочки и проч.
Бабулька живёт на даче, ковыряется в огороде.
Доктор назначает ей профилактически антибиотик, чтобы чего не вышло.
И назначает он миноциклин.
1) запрещён к продаже в России, т.к. имеет сильные побочные эффекты и не эффективнее других, более современных тетрациклинов
2) вообще бессмысленно применять терациклины, т.к. есть антибиотики других групп, более безопасные при длительном приёме
3) бессмысленно назначать антибиотик вообще, пока нет собственно инфекции - так образуется резистентная флора и зря гробится печень и проч.

В результате родственники мечутся выпучив глаза и собираются ехать в Лондон за "эксклюзивными чудо-таблетками, которые не достать в дремучей России" (которые им там без рецепта местного врача всё равно не продадут), которые заведомо бессмысленны по множеству причин.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 19 Jul 2012 21:59 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Trel wrote:
А насколько правдиво то, что зарубежные (дорогие) препараты гораздо качественее отечественных (дешевых) аналогов.

Если вы покупаете лекарство от какого-нибудь Пфайзера, то вы оплачиваете бренд и их расходы на исследования, конечно.
- С другой стороны, у них жёсткие стандарты качества, они берегут репутацию.
- С третьей стороны дорогущие фирменные препараты больше смысла подделывать, т.ч. ещё не факт, что заплатив уйму денег вы вообще получаете то, за что заплатили, а не прессованный мел с Малой Арнаутской.
- С четвёртой стороны, есть множество мелких отечественных заводиков, которые прессуют таблетки из чужого сырья. Сырьё обычно китайское и индийское - его качество бывает очень трудно (даже если хотеть этим заниматься) проконтролировать, в нём вообще может не быть действующего вещества. А при здешнем уровне коррупции таким бизнесом можно заниматься долго и успешно. Т.ч. покупать можно, если вы уверены в этом конкретном изготовителе или можете самостоятельно проверить качество. Я предпочитаю изготовителей из Восточной Европы (Венгрия, Словения и т.п.) или от местных заводов, филиалов крупных международных холдингов.
- С пятой стороны, не нужно лишнего фанатизма - аспирин-то уж точно не обязательно покупать у самого Байера, а сгодится любой.

Кстати, случай из жизни:
знакомая занималась проверкой качества одной индийской вакцины. Так вот там белок обнаружен не был вообще. Т.е. там просто вообще совсем не было того, что как раз обязательно должно было быть.
И в обычной жизни-то ведь после вакцинации никто потом не ходит и не сдаёт кровь, чтобы сделать анализ и убедиться, что нужные антитела в результате вакцинации появились. Т.е. что вакцина не сработала выяснится только когда уже точно поздно.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 450 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group