На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 789 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 40  Next
Author Message
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 22 Jul 2012 23:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Вы это серьезно? Дед, от которого "по наследству" достался гараж, работал на машиностроительном заводе, с собственной литейной линией и т.д. Не может это быть заготовка для "науглероживания" стали?

Если серьезно - кусок графитового замедлителя нейтронов. Вполне возможно, хотя гораздо более вероятно, что графит действительно с машиностроительного завода.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 23 Jul 2012 13:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Термиты перенес в соответствующую тему.
viewtopic.php?p=57917#p57917

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 24 Jul 2012 01:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Если серьезно - кусок графитового замедлителя нейтронов. Вполне возможно, хотя гораздо более вероятно, что графит действительно с машиностроительного завода.

В советские времена машиностроительные заводы часто вели техническое обслуживание АЭС. Так, что все может быть.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 24 Jul 2012 01:57 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1559
Кирпичи из сверхчистого графита для замедления нейтронов, очищенного хлором при высокой температуре, изготовляются стандартных размеров, эти размеры упоминались в книгах о советской атомной промышленности (библиографию, к сожалению, не помню; напишу, если встречу снова). Однако сверхчистый графит довольно дорог, и на машиностроительных заводах вполне могли использоваться скользящие контакты (вроде щеток). Например, в токоприемниках электровозов применяются такие:
Attachment:
Графит1.jpg
Графит1.jpg [ 934.75 KiB | Viewed 16583 times ]

Они бывают двух типов: более твердые (с повышенным содержанием глины, более высокой прочностью и большим электросопротивлением) для электровозов переменного тока и более мягкие для электровозов постоянного тока. Их можно достать в электровозных депо, имея там связи (это не особенно дорогой расходный материал). Не могу сказать, из чего сделаны токосъемники в метро - в метрополитенах я разбираюсь гораздо хуже, чем в электровозах.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 31 Jul 2012 23:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Проводил электролиз семь суток, (каждый день делал перерыв на 2 часа). Электролит состоял из раствора хлорида калия (максимальная концентрация при комнатной температуре) и каждый день добавлял грамм по десять гидроксида калия. Проводил дома, почти без надзора (гидроксид калия поглощал избыток хлора).
Attachment:
установка..jpg
установка..jpg [ 226.44 KiB | Viewed 16552 times ]
Attachment:
установка.jpg
установка.jpg [ 239.99 KiB | Viewed 16552 times ]
Возникли трудности с фильтрованием графита, крупинки на фильтре остаются, а пыль просачивается вместе с раствором. Тогда раствор я перелил в банку, и ждал пока графит осядет, (вместе с ним осело немного бертолетовой соли). Раствор с верху отсосал шприцом и перелил в кастрюлю. Кристаллы хлората калия с графитовой пылью вылил на фильтр, и промыл «обезжиривателем универсальным» (он вымыл почти весь графит, и не растворил (или почти не растворил) хлорат калия), на нижнем фото эта бертолетова соль справа. Прозрачный раствор в кастрюле покипятил пол минуты и поставил в погреб, удалось охладить до 14,1 градусов, выпавшие кристаллы отфильтровал, промыл сначала двадцатью миллилитрами спирта, а потом «обезжиривателем универсальным». Высушил. Получилось 43,96грамма чистой бертолетовой соли, и грамм 5 загрязненной. Если учесть что в электролите (его было пол литра) остался хлорат калия, то выход более пятидесяти грамм!
Attachment:
результат.jpg
результат.jpg [ 228.39 KiB | Viewed 16552 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 31 Jul 2012 23:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
феерверкер wrote:
Возникли трудности с фильтрованием графита

Можно сделать так растворить в большом количестве воды и отфильтровать на синей ленте, а фильтрат упарить досуха.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 31 Jul 2012 23:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
У меня графит после электролиза купороса только так отфильтровывался. Воронка + фильтровальная бумага. Смотрел себе фильм и подливал время от времени. Медленно, конечно, но что делать?

Воронку зафиксировал с помощью старой коробочки картонной: два отверстия сделал в коробке, вставил воронку, а коробку поставил сверху на банку.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 31 Jul 2012 23:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Конечно, со стороны большой пиротехники столько бертолетовой соль маловато будет, однако, если за неё возьмётся человек «без головы», то этого вполне достаточно чтобы остаться без пальцев, (если, конечно, нужная пропорция будет). Мне этого на ближайшее время хватит, завтра собираюсь снова новый электролиз начинать (на основе отработавшего раствора (бертолетка то в нем ещё осталась)).
Забыл добавить, под конец семи суток графит утоньшился и началось слабое протекание.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 01 Aug 2012 00:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
А где ты электроды купил/достал?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 01 Aug 2012 00:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Из большой батарейки viewtopic.php?p=58247#p58247 графит этот подключен к плюсу, (на фото цинковый стакан от такой батарейки слева).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 01 Aug 2012 01:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
А чем герметизировали места входа электродов в бутылку?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 01 Aug 2012 12:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сначала клеем "супер момент", потом (после высыхания) клеем "момент кристалл", ну а после обычным клеем БФ. Несмотря на все старания герметизации, графит немного утончается и герметичность ухудшается (к концу семи суток, из образовавшегося отверстия стал медленно капать раствор).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 01 Aug 2012 13:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Минут пятнадцать назад растирал в ступке бертолетову соль и серу, хлората калия взял 0,35грамма и кусочек черенковой серы размером с две спичечных головки. Сначала ничего не случилось, сера растолклась на десяток мелких крупинок, и только при дальнейшем растирании начались хлопки, каждый хлопок примерно соответствовал взрыву трети грамма йодистого азота. Даже сейчас в ушах звенит. Хлопков было штук двадцать, из них около пятнадцати сильных, в самом конце уже был просто треск (примерно так угли в печи трещат).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 01 Aug 2012 15:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62289
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Минут пятнадцать назад растирал в ступке бертолетову соль и серу, хлората калия взял 0,35грамма и кусочек черенковой серы размером с две спичечных головки. Сначала ничего не случилось, сера растолклась на десяток мелких крупинок, и только при дальнейшем растирании начались хлопки, каждый хлопок примерно соответствовал взрыву трети грамма йодистого азота. Даже сейчас в ушах звенит. Хлопков было штук двадцать, из них около пятнадцати сильных, в самом конце уже был просто треск (примерно так угли в печи трещат).

Если бы вам повезло меньше - осколки ступки могли бы попасть в глаза. Трети грамма хлората калия для этого вполне бы хватило.

Когда рискуете - надевайте защитные очки, лучше - маску. Если вы переборщите с ТБ - ничего страшного, но недооценка опасности может дорого обойтись.

Я слышал историю, когда один химик растирал смесь бертолетовой соли и серы в фарфоровой ступке (явно бОльшие количества, чем у вас). Сначала ничего: потрескивания и небольшие взрывы, но потом ступка "раскрылась цветочком", в ушах звон, рука, в которой был пестик, болит от сильного удара...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 01 Aug 2012 15:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Да, спасибо, никаких средств защиты я не предпринимал. А сколько бертолетовой соли лучше брать, чтобы и безопасно, и чтоб эффект хоть какой-то был. В ближайшие дни собираюсь порастирать с углем, сахаром, и тд.

Запал Кибальчича. Пока использую бертолетову соль с примесями графита, взял 0,5грамма бертолетовой соли и 0,5сахара. Пламя получилось оранжевое (графит, а может, и примеси натрия), зато вся бумага отдаёт фиолетово-Розовым пламенем калия! Бертолетову соль и сахар растирал в разных ступках. Но есть вопрос – может ли бахнуть при растирании бертолетова соль с примесями графита? Я растирал аккуратно, обошлось.
Attachment:
хлорат калия + сахар.MOV [10.59 MiB]
Downloaded 508 times
Attachment:
IMG_1227.png
IMG_1227.png [ 571.22 KiB | Viewed 14141 times ]
Attachment:
IMG_1228.png
IMG_1228.png [ 432.93 KiB | Viewed 14141 times ]
Attachment:
IMG_1229.png
IMG_1229.png [ 186.14 KiB | Viewed 14141 times ]
Attachment:
IMG_1230.png
IMG_1230.png [ 468.61 KiB | Viewed 14141 times ]
Attachment:
IMG_1231.png
IMG_1231.png [ 572.4 KiB | Viewed 14141 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 01 Aug 2012 18:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
Но есть вопрос – может ли бахнуть при растирании бертолетова соль с примесями графита? Я растирал аккуратно, обошлось.

Мне кажется, что если примесей графита немного, то все будет нормально. А вот растирать бертолетку с сахаром или с алюминием/магнием я бы в больших кол-вах не стал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 01 Aug 2012 23:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Сто раз уже говорили здесь, что нельзя растирать бертолетку с горючими веществами, надо это делать отдельно, а потом уже осторожно смешивать порошки. Или пальцы/глаза есть лишние?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 06 Aug 2012 13:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
нОль wrote:
Будет, еще и как! Для хлората подходят лишь графитовые, двуокисносвинцовые, магнетитовые, платиновые, ОРТА из более-менее доступных. Среда слишком агрессивная при электролизе и "нержавейка" оч быстро превращается в "ржавейку".


А бертолетка вообще выходит? Или только анод корродирует?

А то я вчера запустил электролиз - насыщенный раствор КОН (профильтровал от красных примесей), ток был достаточным для нагрева смеси. Только вот нож из нержавейки наполовину растворился. И осадок получился как в прошлый неудавшийся раз. (Тогда выпрямитель вообще сгорел, но дело не в том - осадок получился внешне совершенно такой же) Даже не уверен - есть ли там бертолетка. В этом осадке или это мой старый нож?

Так что для меня ключевой момент - это найти нормальные графитовые электроды. Смесь отфильтрую, посмотрим, что это такое.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 06 Aug 2012 14:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10548
Location: Новосибирск
Проверьте нож магнитом - обычно делают из 40Х13, которая магнитна. Целесообразнее анод из 12Х18Н10Т, которая немагнитна.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 06 Aug 2012 14:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Ок, проверю!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 789 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 40  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 277 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group