На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 100 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Анализ воды
PostPosted: 03 May 2012 12:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Dec 2011 21:37
Posts: 8
Вводные данные, все продавцы воды говорят что набирают в определенном месте, но по вкусу вода разная.
Главное узнать это вода из под крана или из источника.
Как провести тест?

Сам думаю такие варианты
- проверка на то чего не может быть в природной воде, например, хлор
- сравнение двух образцов эталонного из источника с тем что продают

Дополнительно, есть ли простые тесты по наиболее важным показателям, так как пью воду не кипячёной, не хочется подхватить какую-то заразу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 03 May 2012 15:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
int wrote:
Вводные данные, все продавцы воды говорят что набирают в определенном месте, но по вкусу вода разная.
Главное узнать это вода из под крана или из источника.
Как провести тест?

Провести анализ примерно по 5 катионам и анионам (требуется лаборатория и оборудование). Потом результаты сопоставить с данными для водопроводной воды из вашего города и данными по источникам.
int wrote:
Сам думаю такие варианты
- проверка на то чего не может быть в природной воде, например, хлор
- сравнение двух образцов эталонного из источника с тем что продают

Дополнительно, есть ли простые тесты по наиболее важным показателям, так как пью воду не кипячёной, не хочется подхватить какую-то заразу.

Если в воде нет свободного хлора, это не значит, что она не набрана из-под крана. Хлор со временем реагирует с водой, примесями, материалом труб и т.д.

"Простых тестов" нет и быть не может: природная вода - слишком изменчивый и сложный объект.

Пить некипяченую воду - экстрим: даже если вода из природных источников, она может быть заражена патогенными микроорганизмами. Я помню случай, когда "целебная" вода из источника, которую рекомендовали больным, содержала огромное количество бактерий, а после ночи в термостате при 37С водичка приобрела запах туалета.

Насчет подлинности - могу успокоить: большая часть продажной воды - вода из-под крана.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 04 May 2012 02:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Как в воду глядели :)) . Купил сегодня Ессентуки-17 открыл, а из бутылки смачный запах болота :be: :( . Пришлось отправить бутылку в мусорку и купить "Горную поляну" эта хоть точно из под крана.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 04 May 2012 05:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Провести анализ примерно по 5 катионам и анионам (требуется лаборатория и оборудование). Потом результаты сопоставить с данными для водопроводной воды из вашего города и данными по источникам.

Это если тупо разливают в бутыли прямо из-под крана. Но могут же делать какую-никакую водоподготовку. Например, осаждать реагентами катионы жесткости, фильтровать ну хоть бы через простенький угольный фильтр, не говоря уже о фильтрации обратным осмосом. Соответственно, результаты анализов предполагаемой исходной воды и воды из бутылки не совпадут. При том, что бутылированная вода по факту будет той же водопроводной, только чуть улучшенной.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 04 May 2012 13:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Dec 2011 21:37
Posts: 8
Тут в конце говорят что самая полезная вода это та что подвергалась заморозке, что это значит?

Я периодически пью бонакву вода явно мягкая, но не дистиллированная, при каких концентрациях солей возможен данный опыт?


Где то слышал что некоторые производители воду сначала дистиллируют, а потом добавляют соли, это так?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 04 May 2012 13:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если воду частично заморозить, то большая часть примесей останется в незамерзшей воде. Соответственно, если лед потом растопить, вода будет более чистой.

Насчет дистилляции - это слишком дорого есть другие методы очистки. Другое дело, что производители вряд ли утруждают себя очисткой водопроводной воды.

Ролик не досмотрел, но начало - явная ерунда и реклама.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 04 May 2012 16:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
upsidesium wrote:
Как в воду глядели :)) . Купил сегодня Ессентуки-17 открыл, а из бутылки смачный запах болота :be: :( . Пришлось отправить бутылку в мусорку и купить "Горную поляну" эта хоть точно из под крана.
Мне и нормальные Ессентуки-17 отдают иодоформом.
Как говорил сэр Шурф Лонли-Локли, мои вкусовые рецепторы достаточно чувствительны, чтобы определить, присутствуют ли в минеральной воде ионы, обозначенные на этикетке. А с другой стороны - в пустой баллон чайную ложку соли, пол-чайной ложки пищевой соды, залить водой из-под крана (она в наших краях довольно жесткая) - и вот вам Ессентуки-4. Две ложки соли - Ессентуки-17. :)
Жалко, газировального сифона нет, а то был бы продукт, идентичный натуральному.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 04 May 2012 18:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
O'Bu wrote:
Мне и нормальные Ессентуки-17 отдают иодоформом.

Если бы... А это ж "цветущее" Волгоградское водохранилище в середине августа.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 04 May 2012 18:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
O'Bu wrote:
Мне и нормальные Ессентуки-17 отдают иодоформом.

Если бы... А это ж "цветущее" Волгоградское водохранилище в середине августа.

При хлорировании природная органика (особенно полифенолы) дает весьма интересные продукты - вплоть до хлорфенолов и диоксинов (а если не хлорировать, то картинки смерти с косой перестанут быть черным юмором: много эпидемий распространяется именно через зараженную воду).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 05 May 2012 05:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
int wrote:
Тут в конце говорят что самая полезная вода это та что подвергалась заморозке, что это значит?

Если вода чистая, то заморозка никак не улучшит её качество.

int wrote:
Я периодически пью бонакву вода явно мягкая, но не дистиллированная, при каких концентрациях солей возможен данный опыт?

Все что мужичок лепечет — бред бредятиной! Разный объем воды в разных отсеках холодильника в условиях явно неодинаковой теплоотдачи. Проще говоря, — дурь в расчете на лоха-зрителя.

Чем грязнее вода, тем легче она кристаллизуется и закипает. Центрами кристаллизации будут пузырьки газов и взвешенные частицы посторонних примесей.

int wrote:
Где то слышал что некоторые производители воду сначала дистиллируют, а потом добавляют соли, это так?

Не дистиллируют, а прогоняют через систему обратного осмоса. Такая вода близка к дистиллированной (но не равна ей).
Так как в народе ходит шиза про страшную опасность деминерализованной воды, поддерживаемая и раздуваемая жульем маркетинга, то производители обратноосмотических фильтров дополняют их минерализаторами. Т.е. на выходе очищенной воды используется доп. картридж с типичными минералами, что есть в составе природной воды. Насыщается вода в основном катионами кальция и гидрокарбонат-анионами.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 05 May 2012 20:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Моня Квасов wrote:
int писал(а):
Где то слышал что некоторые производители воду сначала дистиллируют, а потом добавляют соли, это так?

Не дистиллируют, а прогоняют через систему обратного осмоса. Такая вода близка к дистиллированной (но не равна ей).


Огромные количества чистой воды (обессоленная, проводимость в баках запаса и после кранов в лаборатории примерно 0,4-1,0 мкСм/см) на АЭС получают прогоняя через ионообменную смолу. Можно достать и более чистой воды с проводимостью 0,1 мкСм/cм. Поэтому работники никогда не покупают дистиллированную воду :) .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 05 May 2012 20:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
O'Bu wrote:
upsidesium wrote:
А с другой стороны - в пустой баллон чайную ложку соли, пол-чайной ложки пищевой соды, залить водой из-под крана (она в наших краях довольно жесткая) - и вот вам Ессентуки-4. Две ложки соли - Ессентуки-17. :)
Жалко, газировального сифона нет, а то был бы продукт, идентичный натуральному.


Вот уж тут точно. На днях купил 17ую, ну сода содой, а от уксуса прям вскипает. Думаю это не норма.
Да и не так давно был в лаборатории кафедры геохимии, и там как раз не так давно занимались этой темой. В большинстве анализируемых экземпляров предельно много ионов Na, а у многих уровень его почти одинаков. Вывод сам собой... Все из одной бочки, точнее из одного крана


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 28 May 2012 13:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Моня Квасов wrote:
Чем грязнее вода, тем легче она кристаллизуется и закипает. Центрами кристаллизации будут пузырьки газов и взвешенные частицы посторонних примесей.

По ходу как раз наоборот.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 28 May 2012 23:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Грязь в виде взвешенных частиц, а не раствор «антифризов».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 29 Jul 2012 17:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чайная колориметрия
http://chemistry-chemists.com/N4_2012/H ... -H1-1.html
Attachment:
Tannin-iron-10.JPG
Tannin-iron-10.JPG [ 1.66 MiB | Viewed 28699 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 29 Jul 2012 22:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Когда работал над дипломом в НИИ, у нас была такая же проблема - высокое содержание железа в водопроводной воде. Я тоже однажды провел колориметрию, только кофейную. Если в такой воде растворить кофе, напиток получится лимонно-желтого цвета.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 30 Jul 2012 01:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
В нескольких километрах от дома течет серебряный ручей, те, кто рядом с ним живут, воду употребляют преимущественно из него. Можно провести обнаружение серебра в этой воде?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 30 Jul 2012 01:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если серебро там и есть, то такой мизер, что его не обнаружишь качественными реакциями.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 30 Jul 2012 02:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
феерверкер wrote:
В нескольких километрах от дома течет серебряный ручей, те, кто рядом с ним живут, воду употребляют преимущественно из него.

В 7-ми километрах к северу от Латошинки (северная точка Волгограда) находятся садоводческие товарищества "Серебряные родники" и "Приморье". Так вот дачи там стоят над родниками (причем в низине глубина грунтовых вод всего 1 - 1,5 м). Поговаривают, что в родниковой воде присутствуют ионы серебра. Так это или нет не знаю, но в родниковой воде практически полностью отсутствуют микроорганизмы (даже во время весеннего таяния снега).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анализ воды
PostPosted: 30 Jul 2012 23:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Если серебро там и есть, то такой мизер, что его не обнаружишь качественными реакциями.

Интересно, а если на дно такого ручья в глубокой посудине поместить устойчивый к коррозии кусок металла, существует ли вероятность со временем наблюдать на нём результат цементации?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 100 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group