На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Получение металлического кальция/опыты с кальцием
PostPosted: 16 May 2010 17:29 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
По форуму уже ходил вопрос как можно получить натрий в дом условиях. Так как ничего конкретного я не нашел.
У меня возник вопрос может быть будет легче получить менее активный металл. Хотя бы кальций. Поэтому прошу всех у кого есть варианты получения кальция в домашних условиях писать свои идеи.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 16 May 2010 17:36 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
может быть реакцией замещения бросить калий в насыщенный раствор хлорида,нитрата или сульфата кальция.
Еще в теме: получение натрия, проблема была в том что при электролизе расплава соли или щелочи он всплывает и самовозгорается,случится ли с кальцием такое? Если он менее активный значит он не будет самовозгораться и его можно будет собрать в керосин.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 16 May 2010 17:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Можно попробовать алюминотермию карбида кальция или хлорида кальция, но нужны довольно-таки высокие Т. порядка 1200 С в первом случае и ок. 700 С во втором.
Также, я думаю, можно попробовать электролиз гидроксида кальция.
Получить такие температуры думаю можно вполне паяльной лампой )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 16 May 2010 17:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Ни в коем случае нельзя щелочной металл бросать в водные растворы. Взрыв неизбежен (если кусок относительно большой) т.к. калий в первую очередь прореагирует с водой.
Собирать в керосин при электролизе - весьма опасная вещь, он хорошо парит и может воспламенится (не кальций, а керосин).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 16 May 2010 18:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
По форуму уже ходил вопрос как можно получить натрий в дом условиях. Так как ничего конкретного я не нашел.
У меня возник вопрос может быть будет легче получить менее активный металл. Хотя бы кальций. Поэтому прошу всех у кого есть варианты получения кальция в домашних условиях писать свои идеи.

Если речь идет об щелочных и щелочно-земельных металлах про водные растворы забудьте. Единственный реальный способ получения - электролиз расплава соли. Учитывая, что Тпл хлорида натрия 801 °C, а хлорида кальция 772 °C, получить кальций в домашних условиях не легче, чем натрий. Зато с кальцием можно сделать гораздо меньше интересных вещей.
Quote:
Еще в теме: получение натрия, проблема была в том что при электролизе расплава соли или щелочи он всплывает и самовозгорается,случится ли с кальцием такое? Если он менее активный значит он не будет самовозгораться и его можно будет собрать в керосин.

Будет вплывать и натрий и кальций, но это не проблема. Катод делают в форме стержня с жестяным колпачком, который полностью погружен в расплав. Натрий всплывает и собирается под колпачком в толще расплава.
Главная проблема получить расплав хлорида натрия с температурой больше 800 °C. Для этого нужен очень хороший муфель. Что такое 800 °C? Если вы сунете гвоздь в пламя конфорки газовой плиты, его кончик вряд-ли нагреется выше 600 °C, а вам нужно нагреть выше 800 °C всю установку.
В свое время один физик выложил фокти установки:
Attachment:
File comment: Получение натрия электролизом
sodium-preparation-1.jpg
sodium-preparation-1.jpg [ 36.21 KiB | Viewed 29508 times ]

Attachment:
File comment: Получение натрия электролизом
sodium-preparation-2.jpg
sodium-preparation-2.jpg [ 37.86 KiB | Viewed 29508 times ]

Attachment:
File comment: Получение натрия электролизом
sodium-preparation-3.jpg
sodium-preparation-3.jpg [ 37.6 KiB | Viewed 29508 times ]

Attachment:
File comment: Получение натрия электролизом
sodium-preparation-4.jpg
sodium-preparation-4.jpg [ 13.06 KiB | Viewed 29508 times ]

Attachment:
File comment: Получение натрия электролизом
sodium-preparation-5.jpg
sodium-preparation-5.jpg [ 11.1 KiB | Viewed 29508 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 16 May 2010 18:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TuMoXa wrote:
Можно попробовать алюминотермию карбида кальция или хлорида кальция, но нужны довольно-таки высокие Т. порядка 1200 С в первом случае и ок. 700 С во втором.
Также, я думаю, можно попробовать электролиз гидроксида кальция.
Получить такие температуры думаю можно вполне паяльной лампой )

Гидроксид кальция разлагается без плавления, оксид кальция очень тугоплавкий. Паяльной лампой до высоких температур можно нагреть только небольшие предметы.
Алюмотермия кальция требует вакуума или атмосферы инертного газа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 16 May 2010 22:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Главная проблема получить расплав хлорида натрия с температурой больше 800 °C. Для этого нужен очень хороший муфель. Что такое 800 °C? Если вы сунете гвоздь в пламя конфорки газовой плиты, его кончик вряд-ли нагреется выше 600 °C, а вам нужно нагреть выше 800 °C всю установку.

У пламени газовой плиты температура достигает 1500 и, возможно, больше (легко плавится медный "волос"), но конечно не по всему объёму пламени.

До 800-850 греет самый обычный муфель, не обязательно очень хороший. В сети описаны способы создания самодельного муфеля на основе электроплитки.

Органические соли натрия плавятся гораздо легче. Теоретически можно использовать соль-неокислитель, у которой температура разложения несколько выше температуры плавления. Если верить данным в энциклопедии Кнунянца, должны подойти формиат (tпл 253-258 0С) и частично оксалат (250-270 ?).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 17 May 2010 09:30 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
думаю стоит попробовать получить натрий из расплава NaOH. школа закончится и я попробую. если получится напишу если нет то не судьба...

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 17 May 2010 09:33 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
еще есть вопрос для электролиза едкого натра подойдет обычная батарейка скажем крона или нужно 220вольтё

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 17 May 2010 09:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Постоянный ток нужен (т.е. 220 с розетки отпадают). Крона однозначно не подойдёт ибо ток она выдаёт мизерный. По хорошему, надо нормальный блок питания.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 17 May 2010 10:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Автомобильный аккумулятор или блок питания от компьютера


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 17 May 2010 10:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Vladimir wrote:
Главная проблема получить расплав хлорида натрия с температурой больше 800 °C. Для этого нужен очень хороший муфель. Что такое 800 °C? Если вы сунете гвоздь в пламя конфорки газовой плиты, его кончик вряд-ли нагреется выше 600 °C, а вам нужно нагреть выше 800 °C всю установку.

У пламени газовой плиты температура достигает 1500 и, возможно, больше (легко плавится медный "волос"), но конечно не по всему объёму пламени.

До 800-850 греет самый обычный муфель, не обязательно очень хороший. В сети описаны способы создания самодельного муфеля на основе электроплитки.

Органические соли натрия плавятся гораздо легче. Теоретически можно использовать соль-неокислитель, у которой температура разложения несколько выше температуры плавления. Если верить данным в энциклопедии Кнунянца, должны подойти формиат (tпл 253-258 0С) и частично оксалат (250-270 ?).

Даже пламя спички дает не менее 1000 С, но вопрос в том, как нагреть крупный предмет.

Обычно фабричный муфель (нихром) дает 900 С без проблем, 1000 С - со скрипом. С самодельным муфелем дело сложнее.

Насчет солей органических кислот: а вы уверены, что они будут проводить ток в расплаве? Почти наверняка - нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 17 May 2010 10:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
думаю стоит попробовать получить натрий из расплава NaOH. школа закончится и я попробую. если получится напишу если нет то не судьба...

Это игра с огнем - расплав щелочи исключительно опасен (даже при работе в оснащенной лаборатории), кроме того, он разъедает почти все (кроме золота, серебра и платины).
Насчет источника тока: как уже сказал Alexxx, лучше всего блок питания от старого компьютера или большой аккумулятор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 17 May 2010 12:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Насчет солей органических кислот: а вы уверены, что они будут проводить ток в расплаве? Почти наверняка - нет.

Связюка у них практически ионная, так что не вижу препятствий.
Вот как-нибудь преодолею свою лень и проверю, и пусть только они попробуют не проводить. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 17 May 2010 22:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Мдя. Попробовал для начала с расплавом ацетата. 12 V/1,2 А - видимых признаков электролиза нет, лампочка не горит. Тогда как в гидроксиде горит без потери интенсивности. Свинство...

Vladimir wrote:
кроме того, он разъедает почти все (кроме золота, серебра и платины)

Железо пожирает относительно медленно, и его не так жалко.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 18 May 2010 07:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Vladimir wrote:
кроме того, он разъедает почти все (кроме золота, серебра и платины)

Железо пожирает относительно медленно, и его не так жалко.

Техническую щелочь плавят в чугунных котлах. Коррозия составляет сантиметры в год (режим работы - периодический).
Конечно, если стенки не тонкие - все будет нормально (не считая загрязнения щелочи), но в один прекрасный момент в сосуде может образоваться дырка.
Хуже всего не это: расплав щелочи довольно подвижный, легко проливается, от малейшего попадания воды летят брызги и образуется очень едкий аэрозоль.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 13 Mar 2011 19:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
У Менделеева есть простой способ получения кальция - восстановление йодида кальция натрием в закрытом железном тигле, при прокаливании
Attachment:
p0452-sel.gif
p0452-sel.gif [ 751.45 KiB | Viewed 28675 times ]


P.S. В примечании небольшая опечатка пропущено слово йодистый кальций

P.P.S. К сожалению получить барий и стронций намного сложнее.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 13 Mar 2011 20:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Все таки натрий - слишком ценный восстановитель.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 14 Mar 2011 11:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Все таки натрий - слишком ценный восстановитель.

Но немного можно истратить, если делать опыт в небольшом масштабе. Электролизом ведь ещё труднее получить. Может кому интересно посмотреть на этот металл. Только вот придётся получать обезвоженный иодид кальция.

Нашёл в своих запасах несколько кусочков кальция. (взял когда-то "для коллекции" на школьной практике) После промывки гексаном (от керосина) и нескольких ударов молотка удалось удалить с него плотную желтоватую корочку, образовавшуюся от долгого хранения.
Вот как выглядит технический кальций
Attachment:
PIC_0006.JPG
PIC_0006.JPG [ 617.24 KiB | Viewed 28660 times ]

Металл окисляется относительно медленно, по твёрдости похож на медь, легко стачивается напильником.
Сильными ударами молотка можно раскалывать.
Attachment:
PIC_0009.JPG
PIC_0009.JPG [ 903.41 KiB | Viewed 28660 times ]

Опилки внесённые в пламя дают ярчайшую вспышку (как магний), с красивыми искрами, сопровождаемую треском.
Attachment:
NVE00001.png
NVE00001.png [ 328.92 KiB | Viewed 28660 times ]

Attachment:
NVE00002.png
NVE00002.png [ 445.76 KiB | Viewed 28660 times ]

Attachment:
NVE00003.png
NVE00003.png [ 478.83 KiB | Viewed 28660 times ]


Что интересного можно проделать с кальцием?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 14 Mar 2011 12:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Можно попробовать реакцию с серой и иодом, но в очень небольших количествах.
Смесь порошков кальция и иода должна хорошо вспыхивать от контакта с каплей воды (аналогия с магнием).

P.S. Мне подарили баночку с кальцием, к своему стыду на время даже о ней забыл.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 47 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group