На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 54 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 02 Feb 2012 22:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
А если через трансформатор, то будет большой сквозной ток даже несмотря на значительную мощность выхода микросхемы?

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 02 Feb 2012 22:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Hydrogenium wrote:
А если через трансформатор, то будет большой сквозной ток даже несмотря на значительную мощность выхода микросхемы?

Я не использую трансформаторные драйвера. И надо ставить транзисторы перед трансформатором, это лишние детали, да и оптодрайвера показали хорошую работу. При частотах более 100 кгц, трансформаторные драйвера оправданы. ((время закрывания транзисторов можно достичь 15-20нсек). Только не ставьте IR2110 у них часто выходит со строя при больших мощностях верхний драйвер из за выброса. Схема красиво на них смотрится, однако, не советую. У меня первый вариант был именно на них, так верхний драйвер подвел, через 30 мин тестирования "схлопнулся", хорошо, что транзисторы не сгорели, всю схему переделал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 02 Feb 2012 22:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Оптодрайвера - вещь хорошая, меньше гемора (не надо ничего мотать), но вот не знаю, как с "доставабельностью"...
У нас в Волгограде выбор не очень велик - я знаю два радиомагазина да радиорынок, там далеко не всегда есть то, что нужно. А на заказ - цены за доставку отбивают всё желание покупать...

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 02 Feb 2012 23:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
У нас в Киеве на радио рынку (Караваевы дачи) оптодрайвера FOD3120, HCPL3120, стоимость 1.5$ за штуку (аналоги, но разные производители), и дефицита в них не наблюдается, они широко используются, поищите, должны быть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 24 Feb 2012 00:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Сегодня, 15 минут назад запустил индукционный нагреватель, вот схема и монтажка, 100% рабочая.


Attachments:
1.jpg
1.jpg [ 96.05 KiB | Viewed 23970 times ]
силов.блок-полумост_4.JPG
силов.блок-полумост_4.JPG [ 73.59 KiB | Viewed 23973 times ]
a2.JPG
a2.JPG [ 55.74 KiB | Viewed 23973 times ]
a1.JPG
a1.JPG [ 85.8 KiB | Viewed 23973 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 24 Feb 2012 02:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Поздравляю :)
(к сожалению, в силу абсолютного незнания электроники не могу оценить по достоинству).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 24 Feb 2012 03:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:
Поздравляю :)
(к сожалению, в силу абсолютного незнания электроники не могу оценить по достоинству).

Что бы оценить, тут электроника не причем, я могу легко расплавить небольшое кол-во меди или медного сплава (порядка 1 кг), или такое же количество железа, могу легко получить температуру до 2000оС, если тигель из тугоплавкого материала (есть идея, на дне будет расплав серебра). И не надо ни какой горелки. Все чисто и без огня. Далее, этот инвертор будет использоваться в гальванике, ток до 110А. (небольшая приставка, которую начну делать в ближайшее время). Для лаборатории, это незаменимый прибор. Максимальная мощность 4,5 кватт, правда расчетная, еще не нагружал на такую мощность, 2 кватта держит легко. Вес, ок 10 кг, откуда, не пойму, рассчитывал на 3-4 кг.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 20 Mar 2012 20:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
При такой мощности, можно наверное, и под сварочник приспособить?
Ещё немного об оптодрайверах. На форуме Москатова было такое сообщение:
Quote:
Моделируя лабораторный ИИП (классический полумост) столкнулся с проблемой питания драйвера верхнего ключа, используя бутстрепный принцип. Суть принципа – заряд конденсатора в цепи питания драйвера через развязывающий диод, когда открыт нижний ключ. Всё бы ничего, но при коротких импульсах (десятки - сотни наносекунд) конденсатор недозаряжается и, как следствие, запасённая энергия и напряжение малы, что может привести к катастрофическим последствиям, особенно при переключении MOSFET на больших частотах. Ситуация возможна при КЗ, когда ШИМ укорачивает импульсы и при ХХ (одиночные и пачки коротких импульсов), когда работает ОС по напряжению.


Это вызвало сомнения насчёт оптики. Всё-таки я к трансформаторам больше склоняюсь, но вот гемор с их намоткой...
Силовую электронику я только начинаю осваивать, поэтому хотелось бы развеять эти сомнения.

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 20 Mar 2012 23:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
У меня реализовано так: импульсный блок питания, и отдельная обмотка на верхний и нижний драйва (на 2 верхних, левый и правый, у меня полумост, то одну обмотку использую для других целей). А учитывая, что там всего 5 витков, то емкостной связи практически нет и получается полная гальваническая развязка. Во всяком случае, проблем нет. Правда другая проблема, постреляли конденсаторы на индукторе, нужно более высоковольтные. (при переходе железа через точку Кюри резко меняется индуктивность, что приводит к скачку тока, соотв и напряжения, у меня на индукторе 84в, а конденсаторы были 250 в, заказал на 630в, должны на днях привести) А насчет бутстрепного принципа, да, есть такая фишка, а блок питания все равно надо делать, то не трудно намотать еще пару обмоток, надежность возрастает.


Attachments:
Блокпит.JPG
Блокпит.JPG [ 51.66 KiB | Viewed 23880 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 18 Apr 2012 22:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Прошел тестирование индукционного нагревателя, расплавил алюминий, поваренную соль бронзу. Вот делаю индуктор на n0.5 литра (справа заготовка на индуктор на 0.5 л), будет плавить и железо. На фото расплавленная бронза (проба, вылита асфальт)


Attachments:
IMAG0198.jpg
IMAG0198.jpg [ 1.23 MiB | Viewed 23794 times ]
a4.jpg
a4.jpg [ 1.02 MiB | Viewed 23794 times ]
a1.JPG
a1.JPG [ 1.45 MiB | Viewed 23794 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 01 May 2012 22:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Сегодня экспериментировал с точной плавкой. Получилось, качество среднее, т.е. приемлемо, но хуже, чем хотелось. Форма делал так: делается предмет с воска,(точнее композиция воск, парафин и скипидар, скипидар испаряясь делает поверхность пористой, что повышает адгезию глины к воску, без скипидара не хочет глина липнуть к воску), и делается взвесь с гончарной глины, как магазинная сметана, окунается форма, затем посыпается песком, подсушить, и заново, взвесь глины, песок, подсушить, и потом пару раз вмокнул в жижу глины, обсыпал песком, пока не получилось ок 1 см слоя, просушка между процедурами, не до суха, а что бы слегка влажное (4-5 часов сушки). Литники предусмотрены. Затем сушка, и выплавка воска, обжиг при 500-600оС( что бы выгорел воск), форму в песчанную ванну, прогрел все это до 300-400оС, и влил алюминий. Есть. правда огрехи, но первый блин комом (есть раковина, не верно литники сделал, но направление правильное, правда на форму ушло 2 дня), но качество не плохое, будет фотоаппарат пришлю фото.
Пробовал сделать копию значка, буквы не получаются, надо делать в бронзе, алюминий (точнее дюралюминий с поршней) дает точность +-0.3 мм, врят ли больше возможно, конечно плавка с вакуумом и центрифуга даст больше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 25 May 2012 00:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Это учебно - тренировочная плавка. Проблема, как сделать разделительный слой? Воск вливается в гипсовую изложницу, затем вынимается. Вот он и прилипает, пробовал смазать перед заливкой изложницу жиром, так еще хуже, видно хир растворяется в горячем воске, и адгезия резко возрастает.


Attachments:
IMAG0246.jpg
IMAG0246.jpg [ 956.18 KiB | Viewed 23037 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 16 Aug 2012 02:30 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Aug 2012 02:15
Posts: 5
Location: Волгоград
В интернете встретилась мне тема об использовании в качестве индукционной печи обычной бытовой микроволновки:http://pro-radio.ru/ideas/4853-8/
Вот и конкретная цитата:
Quote:
По Дискавери показывали перца (учёного), дак он в микроволновке стекло сварил прямо в онлайне, а это гораздо более 1000 градусов.
Значит взял он большую керамическую миску, засыпал её дно толчёным древесным углём, поставил в неё маленький керамический тигель с компонентами для плавки стекла, накрыл керамической крышкой. Затем всё это дело засыпал опять-же толчёным углём и накрыл сверху тоже керамической крышкой.
Эту "матрёшку" он засунул в микроволновку и включил. Сколько времени он ждал- я не помню, но когда он оттуда вытащил своё хозяйство и открыл верхнюю крышку, то оказалось внутри температура была очень высокой. Причём чем ближе к центру, тем горячее. Если внешний слой угля был еле красным, то внутренние слои, вместе с маленьким тигелем были доведены до белого каления. А всё содержимое в маленьком тигеле сплавилось в обыкновенное силикатное стекло.

Так что всё гениальное просто. Если уж стекло в микроволновке сварить можно, то медь расплавить и подавно.
СВЧ излучение раскаляет угольный порошок, а уже сам уголь греет тигель.

Кто может прокомментировать? Возникает резонный вопрос - можно ли верить этим рассказам и допустимо ли это для печи? Лично меня терзают смутные сомнения... :))
Однако, идея заманчивая, ведь под руками готовый источник СВЧ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 16 Aug 2012 05:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Можно и допустимо для бытовой СВЧ печки. Однако…
• Долго и счастливо жить ваша печка не будет.
• Все интересные события будут происходить внутри шайтан-коробки, вам останется только наблюдать через не очень удобное стеклышко с дополнительно мешающей сеточкой. Доступ к плавильной массе возможен только после отключения магнетрона, иначе (если заблокируете концевой выключатель дверцы) вы подвергнетесь «живительному» облучению.

P.S.
Ни когда не баловались плазмой в микроволновке, полученной от зубочистки? ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 16 Aug 2012 14:39 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 16 Aug 2012 02:15
Posts: 5
Location: Волгоград
Не-а :))
Моня Квасов wrote:
• Долго и счастливо жить ваша печка не будет.

А почему? Перегрузка?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 17 Aug 2012 05:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Ну, для пищевых целей печка будет потерянна сразу. А что касается перегрузки, тепловой в первую очередь, то поэкспериментируйте с зуботычиной под перевернутой банкой… ;)
Плазма в микроволновке
В пластиковой крышечке от бутылки шилом протыкается дырка чуть менее диаметра зубочистки (спички хуже); вставляется туда и половина древка обжигается до угля. На вращающимся блюде ставится изготовленная штукенция улем вверх и накрывается ≈литровой банкой. Печка включается, с конца обугленной зубочистки начинают срываться искры и почти сразу разряды переходят в плазменный сгусток, который поднимается вверх ко дну перевернутой банки и там «беснуется» с характерным гудением. Опыт с первого раза может не получится, т.к. образование плазмы зависит от удачного сочетания ряда факторов. Например, у меня разносило уголь зубоковырялок в прах еще до образования устойчивого сгустка плазмы в нескольких попытках, пока не вышло удачно.

P.S.
Когда банка разлетится от плазменного облака, — поймете на какую судьбу обрекаете микроволновку… а в конце дороги той плаха с топорами» :) )


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 19 Aug 2012 19:36 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Nov 2010 19:54
Posts: 173
А кто-нибудь может прям подробную инструкцию скинуть,что да как собирается?Я в физике не очень силен,поэтому прошу помощь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 19 Aug 2012 20:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 May 2011 21:34
Posts: 17
Можно ли использовать сварочный инвертор?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 22 Aug 2012 09:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
oleg90219 wrote:
Можно ли использовать сварочный инвертор?

Нет, не получится. Нужно
1 работа вблизи резонанса, а это подразумевает автоматическую подстройку частоты и фазы, сварочный инвертор таким свойством не обладает. При этом не терять захвата АПЧиФ при быстром изменении параметров индуктора, что происходит при переходе точки Кюри (добротность резко меняется, резонансная частота меняется до 10% и выше, вот график, перехода точки Кюри, переход несколько микросекунд)
2 Работа, когда инвертор работает на частоте чуть больше резонансной, в противном случае вылетают ключи.
3 Ограничение по току, резонанс ведь, при этом регулировка не за счет мертвого времени, а за счет, например пропускаются импульсы, или частота удаляется от резонансной. И никакого ШИМ, иначе вылетают ключи.
Вот, как у меня вылетели конденсаторы контура индуктора, при переходе точки Кюри. (конденсаторы на 680в, 3 секции последовательно, т.е напряжение ок 2000в), и естественно вылетели ключи, сейчас заканчиваю новую схему..


Attachments:
1_.JPG
1_.JPG [ 71.53 KiB | Viewed 22861 times ]
2.JPG
2.JPG [ 36.07 KiB | Viewed 22862 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Самодельный индукционный нагреватель
PostPosted: 22 Aug 2012 09:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
chemists wrote:
А кто-нибудь может прям подробную инструкцию скинуть,что да как собирается?Я в физике не очень силен,поэтому прошу помощь.

Вот ссылка, тут подробно описано.
индукционный нагрев металлов
Вот, простенькая схемка, правда большей мощности не получить, но надо начинать с таких. (есть в ссылке)


Attachments:
2.JPG
2.JPG [ 15.66 KiB | Viewed 22856 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 54 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 34 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group