На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 21 Jun 2012 04:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А вот у меня соляная уже закончилась, скоро забуду её запах, зато еще немного есть плавиковой, осталась после травильных работ.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 21 Jun 2012 11:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Заранее извиняюсь, если эту байку я уже размещал. Со слов ныне покойного товарища, проработавшего гальваником всю жизнь.
Принесли травить титановые детали в растворе азотной и плавиковой кислот. Сразу не заметил дырку в перчатке. Палец разболелся через несколько часов и болел пару дней, потом прошло. Когда на следующий год принесли аналогичные детали, палец заболел от одной мысли.
Коварство разбавленной плавиковки в том, что её действие ощущается не сразу.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 25 Jun 2012 14:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Mar 2011 05:57
Posts: 49
Vladimir wrote:
К счастью обошлось, а могло закончиться так:
http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U3/img/F1.html#55


Аккурат над этими фото, есть другие, на которых некто, работая с плавиковкой, даже не удосужился перчатки надеть. ТБ, однако.
Кстати, было бы непохо мониторить фотоматериал журнала на предмет ТБ. А то ведь в подсознании откладывается, что можно вот так вот без перчаток, без очков, не под вытяжкой...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 25 Jun 2012 15:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
killatest wrote:
Vladimir wrote:
К счастью обошлось, а могло закончиться так:
http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U3/img/F1.html#55


Аккурат над этими фото, есть другие, на которых некто, работая с плавиковкой, даже не удосужился перчатки надеть. ТБ, однако.
Кстати, было бы непохо мониторить фотоматериал журнала на предмет ТБ. А то ведь в подсознании откладывается, что можно вот так вот без перчаток, без очков, не под вытяжкой...

Как правило, кадры, которые очень убедительно показывают, что нужно соблюдать ТБ, не попадают в камеру (разве что последствия - как на упомянутых фотографиях).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 26 Jun 2012 13:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Да, несоблюдение техники безопасности в кадр и правда попадает не часто. У меня это получилось только один раз (ближе к началу этого месяца), там я поджигал смесь серебрянки с алюминиевыми опилками и безводным медным купоросом, причем от спички и без перчаток (защитных очков в этот раз не надел, хотя, использую их даже при поджигании обычных фонтанов). Результат - ожег, сразу и термический и химический, но сейчас все уже почти прошло.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 26 Jun 2012 13:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Вот кадры. Ожоги были очень не приятные, сначала пальцы были «посеребрены» (продуктами горения), потом все-таки это «посеребрение» удалось смыть. Ожоги были крайне болезненны. Никому не советую поджигать смесь алюминия и безводного медного купороса спичкой.
Attachment:
IMG_0940.png
IMG_0940.png [ 1.34 MiB | Viewed 14177 times ]
Attachment:
IMG_0941.png
IMG_0941.png [ 1.1 MiB | Viewed 14177 times ]
Attachment:
IMG_0942.png
IMG_0942.png [ 1.17 MiB | Viewed 14177 times ]
Attachment:
IMG_0943.png
IMG_0943.png [ 1.15 MiB | Viewed 14177 times ]
Attachment:
IMG_0944.png
IMG_0944.png [ 883.97 KiB | Viewed 14177 times ]
Attachment:
IMG_0945.png
IMG_0945.png [ 909.39 KiB | Viewed 14177 times ]
Attachment:
IMG_0946.png
IMG_0946.png [ 898.04 KiB | Viewed 14177 times ]
Attachment:
IMG_0947.png
IMG_0947.png [ 1.24 MiB | Viewed 14177 times ]
Attachment:
IMG_0948.png
IMG_0948.png [ 1.2 MiB | Viewed 14177 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 26 Jun 2012 14:40 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Mar 2011 05:57
Posts: 49
феерверкер wrote:
... я поджигал смесь серебрянки с алюминиевыми опилками и безводным медным купоросом.


Интересно, а в чем смысл использования и серебрянки и алюминиевых опилок одновременно?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 26 Jun 2012 14:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
С опилками проблем нет никаких (для их натирания использую станок), но серебрянку ввожу для облегчения воспламенения и для того чтобы смесь горела активнее.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 07 Jul 2012 14:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рассказывал один биохимик. Еще в советские времена он провозил через польскую границу двух линейных мышей. В дороге мыши были в специальных клетках, но перед самой границей их пришлось спрятать в карманы (!). На границе он как и положено вышел из машины, предъявил документы, расписался... Когда сел в машину, оказалось, что мыши убежали и свободно разгуливают по салону. Пришлось отъехать и ловить мышей по всей машине (например, одна забилась под спинку сидения).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 08 Aug 2012 00:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
У нас (киевский политех, 80-е) мировые преподы были.
Помнится, пришёл я с утра пораньше с единственной целью - отлить себе 100мл 100% HNO3 (первой была лаба по неорганике). Открыл свою тару, откупорил лабовскую бутыль с азоткой и переливаю тоненькой струйкой, а у самого аж душа поёт. Я один, до пары ещё минут 15 - тишина полнейшая. Оставалось влить каких-то 30 мл...
Вдруг с треском распахивается дверь из лаборантской, оттуда выскакивает Олег Николаевич Степаненко (наш профессор; кстати, лекции читал бесподобно), на бегу зыркает в мою сторону и... уносится из лаборатории. Всё эти 5 секунд я недрогнувшей рукой переливал азотку, затем спокойно оба горла промокнул салфеткой и закрыл пробками.
Олег Николаевич ни в тот день, ни после никак не напоминал мне о том "переливании". А я таки сделал чуть-чуть ТНГ и успокоился. Оказывается, есть масса вещей поинтереснее:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 08 Aug 2012 01:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Был случай на 2 курсе. У нас ремонт в лабе шел и вытяжки все были отключены. Но руководитель мой поручил пробромировать ацетофенон - как же я брома нахватался! Но веселее было сантехникам, которые на следующий день умывальники меняли - я туда слил промывные воды от фенацилбромида :bm: Они и кашляли и чихали и плакали и рыгали - грозились убить того, кто это сделал. Слава богу меня не сдали :ah:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 08 Aug 2012 01:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
нОль wrote:
Но веселее было сантехникам, которые на следующий день умывальники меняли - я туда слил промывные воды от фенацилбромида Они и кашляли и чихали и плакали и рыгали - грозились убить того, кто это сделал. Слава богу меня не сдали

По новым нормативам у химических лабораторий должна быть "выделенная" канализационная труба. А то как в НИИ фармакологии давным давно от "сливов" лаборатории фармацевтической химии скорродировала труба. И вся канализация "ухнула" в подвал.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 08 Aug 2012 03:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
нОль wrote:
Был случай на 2 курсе. У нас ремонт в лабе шел и вытяжки все были отключены. Но руководитель мой поручил пробромировать ацетофенон - как же я брома нахватался! Но веселее было сантехникам, которые на следующий день умывальники меняли - я туда слил промывные воды от фенацилбромида :bm: Они и кашляли и чихали и плакали и рыгали - грозились убить того, кто это сделал. Слава богу меня не сдали :ah:

На 3-м курсе у органиков случилась классика - хлорацетон... А-а, улыбаетесь?! Ну, тогда расскажу чуть поподробнее:
1984 год. Небезызвестный на нашем химфаке Димон (рост 185, вес 65, кликуха: "Прямая Кишка", но пел и играл на гитаре так, что девки в экстазе стонали и требовали повтора. Особенно они завывали под "Феличиту" Альбаны и Ромины...). Э-э, ну так вот: сей небезызвестный Димон решил проверить - а правда ли хлорацетон такой хлорацетон??! :)
Цель - великая сила! За первую пару "оргазма" Димон успел сбацать свой синтез (с хорошим выходом, кстати, - он сам потом хвастался!) и защитить лабу, чтоб уж во вторую таки "оторваться" по-полной. Что он там чудил, мне неведомо, но в десятиминутке между полупарами Димон вдруг зарысачил в стоявшую через дорогу бакалею - видимо, его прямая кишка безотлагательно потребовала кефирчика с батоном.
И вот стоит Димон в очереди, притопывая от нетерпенья, а у впереди стоящей тётки, как назло, кулёк возьми и лопни - все покупки на пол! Наш жентельмен, конечно, тут же кинулся помогать, нагибаться... Но лабный халат расстегнуть не догадался, дубина, - вот пробирочка с чёрной резиновой пробочкой из кармашка и выскочила.
"Несколько секунд было всё нормально - думал, обойдётся... Но потом как началось - рыдал весь магазин!!! Одна клуша вопила, будто началася война!.." - рассказывая, Димон с явным удовольствием переживал своё приключение.
В милиции, куда Димона забрали уже с третьей пары, потом тоже смеялись. Хотя сначала, признавался, было не до смеха... Отпустили аж вечером.


Last edited by stas on 08 Aug 2012 14:34, edited 2 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 08 Aug 2012 11:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Сегодня за такое сразу отчислили бы. А потом еще сми с неделю вопили бы: ''Террорист-химик применил химическое оружие в магазине''.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 08 Aug 2012 14:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
upsidesium wrote:
Сегодня за такое сразу отчислили бы. А потом еще сми с неделю вопили бы: ''Террорист-химик применил химическое оружие в магазине''.

Да, времена поменялись кардинально. Как по мне - Второе Средневековье наступает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 08 Aug 2012 15:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
stas wrote:
upsidesium wrote:
Сегодня за такое сразу отчислили бы. А потом еще сми с неделю вопили бы: ''Террорист-химик применил химическое оружие в магазине''.

Да, времена поменялись кардинально. Как по мне - Второе Средневековье наступает.

Прогресс и регресс идут рядом. Ускорения без тормоза не бывает. В ответ на Возрождение и Реформацию появилась контрреформация. Аналогично и в наше время: в ответ на цифровые технологии, резко облегчающие общение и обмен информацией появился т.н. копирайт (язык не поворачивается назвать это "авторскими правами" т.к. благодаря этому же "копирайту" авторы, как правило, прав на свои творения не имеют).


У каждого времени свои "прелести".
Раньше химиков почти не преследовали (за исключением тех случаев, когда они делали действительно нехорошие вещи - вроде наркотиков), зато моделистов сажали безбожно.

Азотку можно было свободно отлить на кафедре, зато взять хорошую книгу в библиотеке - дудки: экземпляров было мало и все уже давно на руках (а сдаст кто-то экземпляр - его сразу же "зажмут" библиотекари). Ксероксы? В большинстве библиотек ними и не пахло, а те, что были, находились на строгом учете в кгб (а вдруг на них антисоветские листовки размножать начнут!?)

Солянка и серная не были запрещены, но попробуй их найди в хозмге какого-то райцентра. Если появится - покупай хоть всю сразу, но этого момента можно было прождать лет 10.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 08 Aug 2012 17:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Vladimir wrote:
...Азотку можно было свободно отлить на кафедре, зато взять хорошую книгу в библиотеке - дудки: экземпляров было мало и все уже давно на руках (а сдаст кто-то экземпляр - его сразу же "зажмут" библиотекари). Ксероксы? В большинстве библиотек ними и не пахло, а те, что были, находились на строгом учете в кгб (а вдруг на них антисоветские листовки размножать начнут!?)...Солянка и серная не были запрещены, но попробуй их найди в хозмге какого-то райцентра. Если появится - покупай хоть всю сразу, но этого момента можно было прождать лет 10.

Мне в этом плане повезло: конц. солянка и серная почти не переводились в "Киянке", посему я и не жалел их особо - всяких металлов растворял, травил... А при Горбачёве, ЕМНИП, кислоты из хозмагов таки убрали, но те тут же "всплыли" на "барахолках". Причём у мужичков, торговавших такими вещами, можно было обнаружить практически любой растворитель - вплоть до н-декана!
Эх, всё когда-то кончается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 22 Aug 2012 22:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Один наш инженер в бытность техником-химиком как-то калибровал анализатор кислорода МАРК. Электрод погружают в "нулевой" раствор в стеклянном стакане - немного гидрохинона в растворе едкого натра 5 г/л. Попутно пил кофе. И отпил из стакана "нулевой" раствор. То ли дело было в невнимательности, то ли ещё цвет подвёл - получается вылитый растворимый кофе. В общем спешно прополоскал рот и всё обошлось, хотя человек впечатлительный, нервничал, вероятно, весь день.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 22 Aug 2012 22:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
На днях брат измельчал ЧП в керам. ступке, после измельчения немного пороха отсыпал на бумажку и поджог (для испытания). Искра отлетела в ступку и вся масса пороха вспыхнула. Картина - ступка, из нее поднимается столб фиолетового пламени до потолка и разлетаются искры. Самое интересное то, что ступка уцелела, очевидно сказалась высокая скорость горения пороха.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 23 Aug 2012 00:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Да, порох горит очень впечатлительно! Почти год назад (осенью 2011) сделал 10 грамм пороха, но получилось плохо, сгорая на листе бумаги порох ее поджигал (вернее, бумага начинала тлеть). Так, потом высыпал весь оставшейся (грамм семь) в картонную трубку, и, вставил фитиль. Вечером запалил этот "фонтан", пламя было метра 1,5 - 2, сгорел он секунды за три - четыре. Да, порох я не прессовал.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 63 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group