На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 450 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  Next
Author Message
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 24 Jul 2012 03:13 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
stas wrote:
- Ну и чем крутые спецы лечатся?! - я ехидничаю (товарищ, надо заметить, - классный анестезиолог, нынче заслуженный врач Украины).
- Эритромицинчиком, Стас, эритромицинчиком!


Традиция - великая сила! Жаль, иногда даже деструктивная.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 24 Jul 2012 03:38 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
upsidesium wrote:
Ну, а я если приболею, то лечусь в основном противовирусными, либо, если момент упущен, иммуномодуляторами (индукторы эндогенного интерферона). Антибиотики при простуде предпочитаю обходить стороной (тем более их нельзя принимать с иммуномодуляторами).

Кстати, официальная медицина не признаёт иммуномодуляторы вне контекста диагноза "иммунодефицит", который на самом деле очень редок.
Эффективность наших широко рекламируемых индукторов типа амиксина, арбидола или экстракта эхинацеи серьёзными исследованиями не подтверждается и за пределами СНГ они лекарствами так и не признаны. Вообще, тема иммунитета тут как-то излишне перегрета многими корпорациями - от местных фармконтор до неместных молочных корпораций.

Что касается антивирусных, то они очень специфичны. Против гриппа ещё что-то есть, а против всяких адено- и прочих вирусов, которые в основном и являются причиной "соплей", толком ничего и нету. Т.ч. если диагноз не "грипп", а просто ОРВИ, то остаётся лечиться постельным режимом, витаминами и обильным кислым питьём, а бактериальные осложнения типа ангины, если принимают серьёзные масштабы, добивать антибиотиками.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 24 Jul 2012 03:42 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
stas wrote:
Человечество разленилось - факт. Кто из нас регулярно зарядку по утрам делает? А после работы - кто в спортзал, на стадион, на лыжах зимой?! Вместо этого мы с младых ногтей как-то так приучаемся, что единственное спасение - аптека...

И не просто аптека, а чтоб ещё и лечение было приятненьким, микстурочки вкусненькими...
Болезни зарабатываем удовольствиями и лечиться от них если и хотим, то только тоже удовольствиями.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 24 Jul 2012 04:05 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Pitman wrote:
))))))) Я с болячками, борюсь не при помощи лекарств (по принципу: ах ты так, тогда мой организм так! :bm: ), природа наградила отличным иммунитетом, где то подхватил гепатит пару лет был положительный результат на HBsAg но потом при ежегодном анализе получил отрицательный результат и уже три года как наблюдаюсь все равно отрицательный, заживает все как на собаке, раньше порезы просто землей засыпал и все заживало) если температура я ее не сбиваю а жарю бацилл даже если около 39-40 градусов. Я за фаги, потому что они бьют именно в цель а не по печени, почкам и в челюсть))) медицине надо развиваться в этом направлении.


Завидую белой завистью Вашему здоровью.
На счёт земли - не испытывайте зря судьбу. Это мне напоминает анекдот про импортную бензопилу и наших суровых лесорубов - не пилите рельс, пожалуйста.
Иммунитет штука надёжная, но сами не плошайте - в почве чего только ни живёт и через повреждённую кожу можно запросто занести такое, что в обычной жизни фиг подцепишь. Например, несколько лет назад разговорился с травматологами в ЦРБ, так они меня разубедили в том, что столбняк такое уж редкое заболевание. А в условиях СНГ с ним выжить у простого смертного шансов никаких.

Что касается фагов, то тут таки сложно - законы природы трудно обойти, в отличие от российских. Фаги далеко не универсальны и далеко не на любые микробы их в принципе можно натравить. И, кстати, эти фаги будут, разумеется, ГМО. Попробуйте сказать рядовому обывателю, что в такой-то лаборатории конструируют вирусы с заданными свойствами!

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 24 Jul 2012 04:18 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Pitman wrote:
Я про фаги все ж спрошу, это же вирусы они могут причинить вред бактериям не мишеням, мутировать, атаковать другие организмы?

Нет, они очень отличаются. Т.е. это вирусы, которые заражают только микробов. Они, конечно, могут мутировать. Микробы тоже мутируют. Причём, микробы мутируют быстро, прям внутри Вас. И точно так же, путём эволюции, может появиться штамм, устойчивый к конкретному фагу и тогда надо подбирать новый фаг.
Угробить полезных бактерий - вряд ли. Насколько помню, там именно в том и проблема, что фаги настолько специфичны, что не всегда удаётся прибить тех бактерий, которых нужно прибить.
Подробнее не скажу, т.к. сам не знаю.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 24 Jul 2012 04:49 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Pitman wrote:
))))))) Я с болячками, борюсь не при помощи лекарств (по принципу: ах ты так, тогда мой организм так! :bm: ), природа наградила отличным иммунитетом


Кстати, про иммунитет случай из жизни:
Сейчас лечим собаку...
Перестала есть, не хочет больше резвиться.
Повезли в клинику - увеличена селезёнка, немного увеличена печень, гемоглобин на грани выживания, в сыворотке железа нету вообще.
По симптомам очень похоже на анаплазмоз или на какую-то ещё инфекцию типа бабезиоза т.е. на внутриклеточных паразитов, которые живут внутри эритроцитов и приводят к их разрушению.
Пока сдавали-пересдавали анализы (а ПЦР определение ДНК возбудителя занимает несколько дней) собака совсем сдала - живёт на кровезаменителе.
В итоге инфекций никаких не нашли и получилось, что это аутоиммунная гемолитическая анемия. Т.е. своя иммунная система теперь считает собственные же эритроциты чужими, вырабатывает против них антитела, эти антитела липнут к эритроцитам, помечая их на уничтожение, после чего они гробятся в селезёнке.
Перелили донорские эритроциты - надеялись, что, возможно, к своим эритроцитам антитела, а донорские мож и проканают.
Дело долгое - дежурили всю ночь. Утром бедолага стала писать тёмно-красным. Т.е. гемолиз шёл почти со скоростью заливания новых эритроцитов.
Сейчас пока состояние чуть улучшилось - хотя бы язык порозовел. Возможно, просто не успело выработаться достаточно антител и часть эритроцитов уцелела.
Теперь вот вводим цитостатики, чтобы прибить иммунитет, чтобы замедлить образование антител, чтобы новые эритроциты росли быстрее, чем гробятся. Если успеем, то бедолага поправится более-менее.

Т.ч. бывает, что сильный иммунитет ошибается и воюет против своего же организма.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 22 Aug 2012 21:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пока мы говорили в основном о целесообразности употребления лекарств и их эффективности, теперь разрешите привести пример их качества.

Упаковка ацетилсалициловой кислоты (аспирин). Саша хотел выпить таблетку, когда вскрыл упаковку - шарахнулся: на поверхности таблетки были игольчатые кристаллы ацетилсалициловой кислоты, сразу же почувствовался ее характерный запах (похож на фенольный, но более кислый) - насколько похабно были сделаны эти таблетки.

Решил сфотографировать.
Attachment:
IMG_0349.JPG
IMG_0349.JPG [ 423.41 KiB | Viewed 21459 times ]

Attachment:
IMG_0351.JPG
IMG_0351.JPG [ 334.93 KiB | Viewed 21459 times ]

Attachment:
IMG_0354.JPG
IMG_0354.JPG [ 271.07 KiB | Viewed 21459 times ]

Attachment:
IMG_0362.JPG
IMG_0362.JPG [ 230.55 KiB | Viewed 21459 times ]

Attachment:
IMG_0366.JPG
IMG_0366.JPG [ 236.92 KiB | Viewed 21459 times ]

Attachment:
IMG_0372.JPG
IMG_0372.JPG [ 246.65 KiB | Viewed 21459 times ]


P.S. Производитель - ОАО "Киевмедпрепарат" (КМП). Если кому интересно, что это за фирма - почитайте: viewtopic.php?f=56&t=1989

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 22 Aug 2012 23:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Ух ты, ледяная таблетка! Красивая. :)
А что такое фенольный запах? Это как?

______
Уважаемые химики, а скажите пожалуйста, какие витамины лучше: всё в одной таблетке или трехфазные(это когда витамины рассортированы в три таблетки и не мешают друг другу усваиваться)?

В программе про здоровье говорили, что трехфазные, а в аптеке мне сказали, что без разницы. :confused:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 22 Aug 2012 23:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Фенольный запах - это запах водорастворимых красок - акварели или гуаши, поскольку давно не имел с ними дела, не скажу, у какой выражен ярче.

"Если жизнь и рассудок дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот программ про здоровье, да и вообще от телевизора". Отдельно съесть первое, второе и третье лучше не потому, что они будут усваиваться по очереди, а потому, что так вкуснее, а в желудке все перемешается. Так же и с витаминами.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 22 Aug 2012 23:39 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
O'Bu wrote:
Фенольный запах - это запах водорастворимых красок - акварели или гуаши, поскольку давно не имел с ними дела, не скажу, у какой выражен ярче.

У гуаши. Я иногда бумагу мараю. :ah:

O'Bu wrote:
Отдельно съесть первое, второе и третье лучше не потому, что они будут усваиваться по очереди, а потому, что так вкуснее


:bp: Я интуитивно пью трехфазные, только я ими не наедаюсь. :(

А еще вопрос. Я пью таблетки/капсулы рыбьего жира. И у него очень разная цена: около 30 рублей - около 130-150 рублей - около 1100-1200 рублей (количество одинаковое!). Естественно все рекомендуют покупать за 1200, а в чем разница объяснять не торопятся.
И какой покупать? Может ли рыбий жир быть разный? Например за 30 рублей из таранки, а за 1200 из лосося?
Я в том смысле, что жир из разных рыб имеет одинаковую формулу/состав (как там у вас правильно выражаются?) ?
За счет чего такая цена разная? Может там степень очистки-перегонки? :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 22 Aug 2012 23:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Скорее за 30 - из нефти, а за 1200 - из таранки :)
Вообще лучше (ИМХО) купить готовый витамин D и не мучатся с "вкусным" рыбьим жиром.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 22 Aug 2012 23:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
:be: Я пила нефть...
Не, я всё поняла, вы прикалываетесь, пользуетесь моей химической безграмотностью. Нефть - не рыба, и у нее не может быть жира. :ae:

А витамин D из чего? И его прям можно пить? Он хоть съедобный?


Last edited by Вечный двигатель on 23 Aug 2012 00:01, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 23 Aug 2012 00:06 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
У меня нет отвращения к рыбьему жиру: пил столовыми ложками и даже иногда закусывал чёрным хлебом) Раньше он был более вонюч.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 23 Aug 2012 00:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Сейчас рыбий жир в таблетках. И они совершенно безвкусны, можете не бояться.

А вообще рыбий жир очень полезен. Правда-правда. :) Читала где-то, что по нему ведутся серьезные исследования - уж очень он хорош для лечения депрессий.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 23 Aug 2012 00:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Упаковка ацетилсалициловой кислоты (аспирин). Саша хотел выпить таблетку, когда вскрыл упаковку - шарахнулся: на поверхности таблетки были игольчатые кристаллы ацетилсалициловой кислоты, сразу же почувствовался ее характерный запах (похож на фенольный, но более кислый) - насколько похабно были сделаны эти таблетки.

Налицо нарушение технологии. Похоже производитель пожадничал на вспомогательные вещества (не исключено, что таблетка целиком состоит из "ацетилки". Некоторые таблетки сильно желтого цвета (или это камера исказила?), что говорит о начавшемся гидролизе. Вероятнее всего фирма получила партию весьма некачественной субстанции, а потому решила закатать ее как можно больше в таблетки и продать. А на вспомогательных веществах сэкономить ведь почти наверняка со временем забракуют.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 23 Aug 2012 01:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Таблетки белые, кристаллы - бесцветные. Желтоватый цвет на фото за счет неправильной цветопередачи камеры.

P.S. Вспомнил, что завод-производитель этой халтуры славится тем, что руководство заставляет лабораторию фальсифицировать результаты анализов - со всем вытекающими последствиями (и для пациентов, и касательно уголовной ответственности за фальсификацию).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 23 Aug 2012 02:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вечный двигатель wrote:
...А еще вопрос. Я пью таблетки/капсулы рыбьего жира. И у него очень разная цена: около 30 рублей - около 130-150 рублей - около 1100-1200 рублей (количество одинаковое!). Естественно все рекомендуют покупать за 1200, а в чем разница объяснять не торопятся.
И какой покупать? Может ли рыбий жир быть разный? Например за 30 рублей из таранки, а за 1200 из лосося?
Я в том смысле, что жир из разных рыб имеет одинаковую формулу/состав (как там у вас правильно выражаются?) ?
За счет чего такая цена разная? Может там степень очистки-перегонки? :))

Вначале надо пить за 1200. Когда покажется дорого - можно переходить на тот, что по 150. И т.д. :))
А ежели серьёзно: важна не цена, а доза. Потому что последствия гипервитаминоза гораздо хуже, чем гипо-..., но никто об этом почему-то не задумывается - едят витамины лошадиными дозами...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 23 Aug 2012 03:26 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
stas wrote:
Вечный двигатель wrote:
...А еще вопрос. Я пью таблетки/капсулы рыбьего жира. И у него очень разная цена: около 30 рублей - около 130-150 рублей - около 1100-1200 рублей (количество одинаковое!). Естественно все рекомендуют покупать за 1200, а в чем разница объяснять не торопятся.
И какой покупать? Может ли рыбий жир быть разный? Например за 30 рублей из таранки, а за 1200 из лосося?
Я в том смысле, что жир из разных рыб имеет одинаковую формулу/состав (как там у вас правильно выражаются?) ?
За счет чего такая цена разная? Может там степень очистки-перегонки? :))

Вначале надо пить за 1200. Когда покажется дорого - можно переходить на тот, что по 150. И т.д. :))
А ежели серьёзно: важна не цена, а доза. Потому что последствия гипервитаминоза гораздо хуже, чем гипо-..., но никто об этом почему-то не задумывается - едят витамины лошадиными дозами...

С витамином D надо осторожно - это вам не аскорбинка, можно и отравиться, да и его обычно и так хватает.
А рыбий жир принимают для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний как источник полиненасыщенных жирных кислот.
Дешёвый рыбий жир обычно разбавлен растительным маслом типа тыквенного.
В целом, на данный момент нет результатов заслуживающих доверия исследований, статистически подтверждающих эффективность рыбьего жира. В контексте его доз и цены, явно эффективнее есть морскую рыбу, овощи-фрукты и растительные масла с бльшим содержанием полиненасыщенных ЖК (льняное, рыжиковое и т.п.).
Хотя, в принципе, можно есть и рыбий жир - вред вряд ли будет (разве что для кошелька), а психологически Вам будет спокойнее - а вот хорошее настроение достоверно благотворно влияет на здоровье.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 24 Aug 2012 05:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вечный двигатель wrote:
...
Нефть - не рыба, и у нее не может быть жира. :ae:

Раньше из нефти производили белково-витаминную добавку в корма животных; эт не просто там какой-то там витаминчик для человеков. :)
Продолжают ли делать её сейчас — не знаю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 24 Aug 2012 19:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Oleg wrote:
С витамином D надо осторожно - это вам не аскорбинка, можно и отравиться, да и его обычно и так хватает.
А рыбий жир принимают для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний как источник полиненасыщенных жирных кислот.
Дешёвый рыбий жир обычно разбавлен растительным маслом типа тыквенного.
В целом, на данный момент нет результатов заслуживающих доверия исследований, статистически подтверждающих эффективность рыбьего жира. В контексте его доз и цены, явно эффективнее есть морскую рыбу, овощи-фрукты и растительные масла с бльшим содержанием полиненасыщенных ЖК (льняное, рыжиковое и т.п.).
Хотя, в принципе, можно есть и рыбий жир - вред вряд ли будет (разве что для кошелька), а психологически Вам будет спокойнее - а вот хорошее настроение достоверно благотворно влияет на здоровье.

А если вместо рыбьего жира, время от времени употреблять консервированную печень трески или минтая? Бутерброды из неё неплохие.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 450 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group