На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 23 Aug 2012 19:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Химичил тут на днях....
Суть: из некоего раствора удалял приличное количество железа, окислял бертолеткой в кислой среде, потом нейтрализовал до определенного рН ( примерно 5 ). Получалось нечто, похожее на д..мо и по виду, и по консистенции. Фильтровать не было никакой возможности. Решил высушить. Поместил в фарфоровую чашку, стал нагревать потихоньку... Вроде всё удалось, но потом в мозг закралась мысля - а не прокалить ли мне эту дрянь, чтоб гидроксид ( мало ли... ) не гидратировался и не превратился снова в гель? - ну, так и сделал...
Ладно, что хоть всего граммов 5 стал прокаливать...
От хлора проветривал квартиру почти 2 часа, да и то - ветер на улице был, продувало хорошо.
Вывод: нефиг заниматься ерундой.
А ведь хотел пероксид применять... тогда бы всё путем было.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 23 Aug 2012 20:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Termoyad wrote:
Химичил тут на днях....
Суть: из некоего раствора удалял приличное количество железа, окислял бертолеткой в кислой среде, потом нейтрализовал до определенного рН ( примерно 5 ). Получалось нечто, похожее на д..мо и по виду, и по консистенции. Фильтровать не было никакой возможности. Решил высушить. Поместил в фарфоровую чашку, стал нагревать потихоньку... Вроде всё удалось, но потом в мозг закралась мысля - а не прокалить ли мне эту дрянь, чтоб гидроксид ( мало ли... ) не гидратировался и не превратился снова в гель? - ну, так и сделал...
Ладно, что хоть всего граммов 5 стал прокаливать...
От хлора проветривал квартиру почти 2 часа, да и то - ветер на улице был, продувало хорошо.
Вывод: нефиг заниматься ерундой.
А ведь хотел пероксид применять... тогда бы всё путем было.

Гм. И где же тут приключения? Я пока вижу одни заморочки ("некоего раствора", "получалось нечто") и несуразности (...). А вот вывод сделан правильный :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 23 Aug 2012 20:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Приключением было образование хлора и проветривание от него квартиры. А что уж получалос и из какого раствора - это, я считаю, лишняя информация, совсем не относящаяся к делу. Но уж если интересно... Раствор от растворения в кислоте ( серной ) железного сплава с содержанием кобальта, окислял двухвалентное железо самым доступным мне окислителем - бертолеткой, осаждал гидроксид железа. После осаждения гидроксид коагулировал с образованием довольно прочного студня ( его даже из колбы удалось вытрясти с трудом ), который я решил обезводить, а потом прокалить. Из образовавшегося хлорида и оставшегося хлората, а так же при участии кислых солей ( рН р-ра был примерно =5, а при упаривании и высушивании образовался гидросульфат ) при прокаливании полетел хлор. Сами понимаете, дышать воздухом с хлором довольно неприятно, а иногда - вообще затруднительно.
Вывод: вся эта котовасия в принципе не нужна в исходном тексте. Но раз уж нуужны пояснения... Кстати, эксперимент сам по себе удался, но смысл был не в прованивании хлором, а в отделении железа от кобальта.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 16 Dec 2012 19:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У знакомой произошло ЧП. Ее муж поставил заряжаться китайский фонарик с литиевыми аккумуляторами, забыл про него и уехал в село. Розетка была над диваном. В результате выгорела вся комната.

По иронии судьбы потерпевший сам работает пожарным.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 16 Dec 2012 23:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Аккумулятор именно литиевый, а не литий-ионный?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 17 Dec 2012 00:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
Аккумулятор именно литиевый, а не литий-ионный?

Судя по всему - литиевый, но я не уточнял.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 17 Dec 2012 02:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Где-то в интернетах чтитал, что по новым правилам запрещено пересылать устройства, снабженные литиевыми аккумуляторами, авиапочтой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 17 Dec 2012 05:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Скорее всего литий-полимерный - они при перезаряде взрываются. Чтобы этого не произошло в корпус батареи монтируется электронный предохранитель. Но он имеет особенность выходить из строя. В настоящее время начинают заменяться литий-серными аккумуляторами.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 30 Dec 2012 02:13 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Открытые окна, разбита колба вьюрцааааа, а химик все плачет, а хлорацетон все льется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 31 Dec 2012 05:19 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Alex Andr wrote:
Открытые окна, разбита колба вьюрцааааа, а химик все плачет, а хлорацетон все льется.

Хлорацетон разлился
Из окна сквозняк
Потерял лицо химик-сан

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 30 Jan 2013 06:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
(из книги "Несчастные случаи при хим. работах"):
"...В Цюрихе перед лекцией профессора Weith'а один из студентов из выставленной банки взял кусок калия и, тщательно завернув в носовой платок, положил в карман брюк. Во время лекции калий начал реагировать, благодаря влажности от кожных испарений; студент беспокойно завертелся на скамье во все стороны, затем вдруг вскочил на нее и стремительно вырвал загоревшийся в это время карман вместе с его содержимым. "В чем дело?" воскликнул испуганный профессор, на что дрожащий от страха студент ответил: "У меня был кусочек калия завернут в тряпочку". Громовой хохот! Остатки кармана некоторое время хранились, как предостережение, в химической коллекции в банке с надписью: "действие украденного калия на карман брюк одного студента". Кроме насмешек, студент пострадал также и от ожогов.
...В декабре 1920 года на ярмарке в Плауэне продавалась, под названием "японского водозажигагеля", "замена спичек". Палочки, продаваемые в сухой, закупоренной банке, толщиною немного больше спички, были приготовлены из металлического, покрывшегося корочкой, натрия! По указанному способу употребления следовало, отломив кусочек, положить на бумагу и затем на него плюнуть! Один ученик, купивший эту опасную игрушку, дома произвел опыт, причем отскочившие горячие и едкие частицы натрия попали ему в лицо и порядочно поранили".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 30 Jan 2013 20:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
stas wrote:
(из книги "Несчастные случаи при хим. работах"):
"...В Цюрихе перед лекцией профессора Weith'а один из студентов из выставленной банки взял кусок калия и, тщательно завернув в носовой платок, положил в карман брюк. Во время лекции калий начал реагировать, благодаря влажности от кожных испарений; студент беспокойно завертелся на скамье во все стороны, затем вдруг вскочил на нее и стремительно вырвал загоревшийся в это время карман вместе с его содержимым. "В чем дело?" воскликнул испуганный профессор, на что дрожащий от страха студент ответил: "У меня был кусочек калия завернут в тряпочку". Громовой хохот! Остатки кармана некоторое время хранились, как предостережение, в химической коллекции в банке с надписью: "действие украденного калия на карман брюк одного студента". Кроме насмешек, студент пострадал также и от ожогов.
...В декабре 1920 года на ярмарке в Плауэне продавалась, под названием "японского водозажигагеля", "замена спичек". Палочки, продаваемые в сухой, закупоренной банке, толщиною немного больше спички, были приготовлены из металлического, покрывшегося корочкой, натрия! По указанному способу употребления следовало, отломив кусочек, положить на бумагу и затем на него плюнуть! Один ученик, купивший эту опасную игрушку, дома произвел опыт, причем отскочившие горячие и едкие частицы натрия попали ему в лицо и порядочно поранили".

Можно ссылочку на книгу пожалуйста?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 30 Jan 2013 21:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
viewtopic.php?f=15&t=35&p=68723&hilit=%D1%8D%D0%B3%D0%BB%D0%B8+%D1%80%D1%8E%D1%81%D1%82#p68723


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 09 Feb 2013 23:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сегодня мне в руки попал аккумулятор («пальчиковый» АА), ну, рабочий он или нет, я смотреть не стал, не просто же так от него избавились. Начал разбирать, а он греется, ну, думаю, ничего особенного, раскурочил я его, вот у него внутреннее замыкание и началось (однако значит, он был хороший). Разбираю дальше, вынимаю из стального стаканчика такой кулек, щелочной видать, мыльный. Пошел, помыл руки, одел перчатки. Вернулся, а этот кулек уже горячий (градусов 40 - 45!!!), ну, думаю, надо торопиться, а то все что там может быть полезное, на замыкание израсходуется. Разворачиваю его (напоминает разбирание литиевой батарейки, хотя я сам никогда не разбирал, но видео смотрел), раскрываю эту слоеную ленту, вижу металлическую сетку (интересно), достаю её (думаю – ну всё, греться больше не будет, гальванический элемент-то я разворотил). Но не тут-то было, край этой металлической сетки взял и раскалился, я сперва ничего не понял, а сетка накаляется (уже ярко-оранжевое каление), и вдруг загорается. Я, хватаю её ножницами (пинцета под рукой не оказалось), и несу в раковину. Пока шел, эта хрень (извините) раскаляется почти до белого каления, у меня появляется мысль, что это литий, поэтому водой тушить не решился. За керосином бежать уже поздно, поэтому пришлось ждать пока сиё «чудо» догорит. В остатке осталась все та же металлическая сетка, но уже ни с чем не реагирует, значит, горело её покрытие.
На аккумуляторе никаких предостережений не написано, и про литий ни слова. Что это могло быть, или мог быть и литий?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 10 Feb 2013 00:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Скорее всего никель-металл-гидридный аккумулятор гибридный анод сетка никель-литий, кстати литий красиво горит было как то дело.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 10 Feb 2013 01:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Да, литий обалденно горит! Ярко белым пламенем с едва заметным зеленоватым (что странно) оттенком.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 10 Feb 2013 02:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Да, литий обалденно горит! Ярко белым пламенем с едва заметным зеленоватым (что странно) оттенком.

У меня оттенок пламени был желтый.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 10 Feb 2013 02:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Рассказывал приятель, он работал на заводе в цехе каустика. Завод (ДПО "Азот") выпускал щелочь только в виде раствора, в твердом виде они едкий натр не делали. Большая часть продукции отгружалась по железной дороге, для более мелких потребителей наливали в автоцистерны, "кубышки", бочки и т.д. И вот, приехала за каустиком цистерна, оператор залил щелочь, но едва машина успела выехать за проходную, из цистерны полилось во все стороны, как из решета. Оказалось, цистерна была из алюминия. Водитель был не в курсе, работяги тоже (им чего - сказали налить, они и налили). Мораль: учите химию в школе, авось пригодится когда-нибудь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 10 Feb 2013 13:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
"Пока шел, эта хрень (извините) раскаляется почти до белого каления, у меня появляется мысль, что это литий, поэтому водой тушить не решился. За керосином бежать уже поздно, поэтому пришлось ждать пока сиё «чудо» догорит." -
Если бы Вы пихнули эту раскалённую сеточку в керосин на воздухе, мало бы Вам не показалось...
Это только хранить щелочной металл в "спокойном" состоянии надо под керосином.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Oct 2013 17:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Переоформил и иллюстрировал:

Химики рассказывают.
(Поучительные случаи, которые произошли в лаборатории, в быту, на производстве...)

http://chemistry-chemists.com/N5_2008/C ... -S1-1.html
Attachment:
Levitation-bubble-44[1].JPG
Levitation-bubble-44[1].JPG [ 51.15 KiB | Viewed 16519 times ]

Приключения химиков
http://chemistry-chemists.com/N5_2009/C ... -S2-1.html

Image

Краткий Химико-Русский Словарь или жаргон химиков
(издание второе, углупленное и дополненное)
http://chemistry-chemists.com/N6_2009/C ... -S1-1.html
Attachment:
Chemical-Russian_Dictionary[1].jpg
Chemical-Russian_Dictionary[1].jpg [ 104.57 KiB | Viewed 16519 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 60 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group