На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 222 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Соли свинца
PostPosted: 05 Apr 2012 16:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Ну в стеклянную тоже не безопасно, согласитесь? да и к тому же азид свинца не обладает сильно высокой чувствительностью.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соли свинца
PostPosted: 06 Apr 2012 15:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
DVP wrote:
antabu wrote:
Безопасней всего под водой, герметично закрытой, чтобы не испарилась.

Насколько я знаю, азид свинца взрывается и влажный, и он не испаряется. В детонаторах хранится долго. И вообще вопрос, а зачем его хранить? Для каких целей?
Случайно взорвать под водой практически маловероятно. А если плохо закрыть и забыть, вода постепенно испарится. По-моему фраза построена правильно, хотя стилистически и коряво.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Соли свинца
PostPosted: 08 Apr 2012 17:09 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Подскажите какие нибудь пиротехнические составы на основе нитрата свинца.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 02 May 2012 17:13 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
А для очистки свинца брать уксус 9% или уксусную эссенцию?

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 02 May 2012 18:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Очистки свинца от чего?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 02 May 2012 19:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
От примесей электролизом.

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 02 May 2012 20:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Давал ссылку в этой теме на второй странице:
viewtopic.php?p=9892#p9892
Эссенцию перед опытом разбавить до соответствующей концентрации.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Олово и свинец
PostPosted: 29 Aug 2012 21:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Aug 2012 21:24
Posts: 28
А помогите мне пожалуйста раздобыл я тут на днях почти чистый свинец и оловянный припой( большая часть олово остальное свинец), помогите мне найти с ними реакции, а то я только в 10 класс перешел и я в маленьком городе живу так что химмага нету(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олово и свинец
PostPosted: 30 Aug 2012 13:39 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Можно фигурки отливать, я так раньше забавлялся.
Так же можно получить азотную кислоту и посмотреть как она будет с ними реагировать.
Сходите в садоводческий магазин и купите там калиевую селитру ( если не будет калиевой возьмите аммиачную ) далее сходите в автомагазин и купите там аккумуляторный электролит, он помойму всегда там с 38% содержанием серной к-ты, затем возьмите длинную пипетку, такую можно приобрести в аптеке или найдите какую - нибудь стеклянную трубочку... корковую пробку ( из под шампанского )... бутылку, желательно из под водки :-).
После совершенных покупок измельчите селитру, потом возьмите электролит и вылейте его в какую - нибудь керамическую посуду ( ненужную кружку например ) и поставьте упариваться на песчаную баню, желательно дома этого не делать, т.к пары кислоты очень едкие и опасные, я после таких опытов кашлял где то месяц. Сделаем спиртовку - Возьмите пустой пузырек из под спирта например, купите самое дешевое топливо - бензин, а фитиль можно сделать из какой - нибудь тряпки, это моя стандартная спиртовка. После того как готова спиртовка, можно найти дома какую - нибудь решетку и установить ее на 4 кирпича, далее вниз ставим спиртовку (под решетку), а на верх кружку с кислотой и поджигаем спиртовку, далее упариваем до густых белых паров, примерно упаривание длиться в кружке объемом 300мл 3-2 часа, при этом не забываем менять топливо в спиртовке, т.к оно быстро заканчивается. ВНИМАНИЕ! ПОСЛЕ ТОГО КАК УПАРИЛИ КИСЛОТУ В КАКОЙ - ЛИБО ПИЩЕВОЙ ПОСУДЕ, ЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ВЫКИНУТЬ, ИЛИ ОСТАВИТЬ ДЛЯ ДРУГИХ ХИМ ЦЕЛЕЙ!!!. Теперь готово! у нас есть конц серная кислота и аммиачная или калиевая селитра, насыпаем селитру в найденную нами бутылку и заливаем сверху серной кислотой ~ 30 мл на 25 гр селитры. Теперь сделаем дырку в корковой пробке, я не имею в этом какого - либо опыта и делал дырки чем попало - гвоздями, трубками от антенн и т.п. Подгоняем дырку под размер стеклянной трубки, после того, как отверстие достигло нужного диаметра смочите трубку в глицерине и просуньте в отверстие в пробке. Вставьте пробку в бутылку с селитрой и кислотой и все это закрепляем, мне приходилось ставить это все на тех же кирпичах. Наша установка пока не собрана, но состоит из бутылки, пробки и отводной трубки. Отводная трубка нужна для того, чтобы отводить выделяющуюся кислоту в приемный сосуд, приемным сосудом может быть любая стеклянная, охлаждаемая тара, допустим моя "установка" была такая - бутылка, длинная пипетка, корковая пробка, приемный сосуд. Свободный конец пипетки я опускал в приемный сосуд, который охлаждал льдом, и нагревал реакционную смесь на спиртовке заправленной ацетоном. Трубка должна идти вниз, т.к кислота будет стекать по ней трубку ведь я тоже охлаждал и было это все зимой на улице. Когда идет нагревание смесь сильно пениться, по трубке стекает жидкость - азотная кислота. После того, как собрали кислоту, перелейте ее в стеклянный пузырек, который закрывается пластмассовой пробкой для летучих веществ.
Итак, возьмите оловянный припой и киньте в азотную кислоту, должно быть сильное выделение красно - бурого газа, это NO2, оксид азота (IV), этот газ ядовитый, поэтому опыты с азотной кислотой лучше проводить на улице, но опыт красивый. Кислота окрасится в желтоватый цвет. Так же в эту кислоту можно покидать кусочки меди, железные гвозди.
ВНИМАНИЕ! азотная кислота, очень едкая жидкость, при попадании на кожу появляется желтое пятно, а потом сильный ожог, который не сходит около месяца, азотная кислота разъедает резину, поэтому нельзя хранить ее в таре с резиновой пробкой и избегать контакта кислоты с резиной, работать только в перчатках и защитных очках, работы по получению азотной кислоты и все опыты с этой кислотой проводить на улице или под сильной тягой!!!
Прошу не смейтесь, т.к я в первый раз получал все в таких условиях, не было ни посуды, ни трубок, поэтому пришлось хитрить всячески. Извините за "небольшое" отклонение от темы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олово и свинец
PostPosted: 05 Sep 2012 22:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Aug 2012 21:24
Posts: 28
да дело в том что мне просто негде выпаривать серную кислоту


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олово и свинец
PostPosted: 05 Sep 2012 22:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Я электролит выпариваю в старой фарфоровой тарелке (не большой), да на худой конец и блюдце подойдет (для маленьких количеств).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олово и свинец
PostPosted: 08 Sep 2012 18:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Лучше все таки попробуйте фигурки отлить, это самое лучшее применение этому сплаву.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олово и свинец
PostPosted: 09 Sep 2012 13:36 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 28 Jun 2012 00:55
Posts: 12
Location: Москва
Со свинцом и при наличии йодидов можно провести реакцию золотого дождя. Описаний на сайте несколько, вот одно из них:
viewtopic.php?f=1&t=1249&p=22822&hilit=%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8F#p22822

Или в двух словах так: в уксусной эссенции(70%) доведённой до кипения подержи несколько минут свой кусочек свинца. Затем, когда остынет, покапай на глаз йодид, появится жёлтый осадок. Вновь нагрей пока осадок полностью не раствориться, и оставь охлаждаться, выпадут жёлтые кристаллы, красиво смотрящиеся на солнце. В зависимости от того как будешь охлаждать могут выпасть крупные или мелкие кристаллы, сам проэкспериментируешь. Успехов;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олово и свинец
PostPosted: 11 Sep 2012 01:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Aug 2012 21:24
Posts: 28
спасибо, да я уже и сам разобрался просто свинец в уксусной кислоте всё никак не мог расстворить, теперь вот хочу ещё провести реакцию гидроксида свинца с перекисью водорода, и ещё есть вопрос что всё таки с оловом то делать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олово и свинец
PostPosted: 11 Sep 2012 17:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Висмут wrote:
Есть вопрос, что всё таки с оловом то делать?
Закрепите кусочек на кольце из проволоки и нагрейте на газу, после олово загорится и останется много пушистого оксида, намешайте его с алюминиевыми опилками, а чтобы эта термитная смесь воспламенялась от спички, добавьте немного серебрянки.
Для для наблюдения за горением олова и получением оксида, подходит как само олово так и его сплав со свинцом ("припой"), сам проверял.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олово и свинец
PostPosted: 11 Sep 2012 22:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Aug 2012 21:24
Posts: 28
феерверкер wrote:
Висмут wrote:
Есть вопрос, что всё таки с оловом то делать?
Закрепите кусочек на кольце из проволоки и нагрейте на газу, после олово загорится и останется много пушистого оксида, намешайте его с алюминиевыми опилками, а чтобы эта термитная смесь воспламенялась от спички, добавьте немного серебрянки.
Для для наблюдения за горением олова и получением оксида, подходит как само олово так и его сплав со свинцом ("припой"), сам проверял.

а у меня олово почему то просто плавится, на плите, но за то когда держу в пламени зажигалки то оно покрывается чёрным налётом, что это?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олово и свинец
PostPosted: 11 Sep 2012 22:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Висмут wrote:
но за то когда держу в пламени зажигалки то оно покрывается чёрным налётом, что это?

Копоть (углерод) :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олово и свинец
PostPosted: 11 Sep 2012 22:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Aug 2012 21:24
Posts: 28
Иван Николаевич wrote:
Висмут wrote:
но за то когда держу в пламени зажигалки то оно покрывается чёрным налётом, что это?

Копоть (углерод) :)

а точно, спасибо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олово и свинец
PostPosted: 11 Sep 2012 22:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Aug 2012 21:24
Posts: 28
а никто не знает, как можно ускорить реакцию уксуса со свинцом, что бы она шла быстрее


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олово и свинец
PostPosted: 12 Sep 2012 00:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Висмут wrote:
а никто не знает, как можно ускорить реакцию уксуса со свинцом, что бы она шла быстрее
1. Подогреть.
2. Подобрать оптимальную концентрацию - около 20%.
3. Добавить капельку раствора соли меди. Или больше капельки, если хочется еще быстрее.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 222 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group