На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 77 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить O2 дома
PostPosted: 28 Sep 2012 01:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Можно конечно малость по извращаться и по реакции H2O2+Ca(OH)2=CaO2+H2O получить пероксид кальция который разлагаетса при 250 градусах(сначала летит вода ибо кристаллизуется CaO2*8H2O а потом уже кислород).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить O2 дома
PostPosted: 28 Sep 2012 01:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
Вот я о том же подумал токсичность главный недостаток, ну и плюс к тому пробирку останется после опыта только выкинуть, но это мелочи


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить O2 дома
PostPosted: 28 Sep 2012 01:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Vladimir wrote:
Если задаться целью - думаю да, но такой метод не назовешь удобным. Кроме того, связываться с соединениями свинца ради получения кислорода :(

А что может страшного выделиться при разложении диоксида свинца?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить O2 дома
PostPosted: 28 Sep 2012 01:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
Соединения свинца, на сколько мне известно, высоко токсичны, кроме кислорода там выделится ничего не должно, но есть риск вдохнуть порошок диоксида и тогда это ничем хорошим не кончится


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить O2 дома
PostPosted: 28 Sep 2012 02:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
И пыль соединений свинца, и опасность получить перорально (через рот) - если разок плохо помыть руки.
хімік-кун wrote:
Можно конечно малость по извращаться и по реакции H2O2+Ca(OH)2=CaO2+H2O получить пероксид кальция который разлагаетса при 250 градусах(сначала летит вода ибо кристаллизуется CaO2*8H2O а потом уже кислород).

Часть воды и кислород полетят одновременно. Кроме того, это действительно извращенство: раз уж кислород будет влажный, легче его получать напрямую из пергидроля.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить O2 дома
PostPosted: 28 Sep 2012 03:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
По моему, самая лучшая альтернатива — это электричество + вода, точнее растворы электролитов NaOH, KOH.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить O2 дома
PostPosted: 28 Sep 2012 04:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 10 Apr 2011 14:02
Posts: 201
Самая лучшая альтернатива - это 5-литровая пластиковая бутылка, таблетки гидроперита и катализатор разложения перекиси (KMnO4, CuSO4 и т.д.). Показывал детям опыты с кислородом наливая немного в бутылку воды, растворяя гидроперит и бросая катализатор. Следует иметь ввиду что в кислороде бутылка может загореться от искры, поэтому следует принять меры от пожара когда будете ставить опыты с огнем.

Сигарета в кислороде превращается в светящуюся ракету. А вот стальную проволоку поджечь не удалось :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить O2 дома
PostPosted: 28 Sep 2012 12:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Из восьми таблеток гидроперита (по 1,5 грамма), получается литр кислорода, стоит это 7 - 15 рублей. В пробирку со слабым - слабым раствором аммиаката меди кидаю две - три таблетки расколотые на две части (иначе не влезут) ставлю гозоотводную Г - образную трубку и наполняю под водой бутылку, когда выделение кислорода заканчивается, открываем пробирку и закидываем туда еще несколько расколотых таблеток гидроперита, и так пока не наберете нужное количество кислорода. Недавно на занятии сжег в литровой бутылке длинную железную проволоку, бутылка не загорелась, но после сгорания железа этот пластиковый комок уже нельзя было назвать бутылкой.

Интересно, а от чего так прыгают цены на гидроперит? Почти всегда покупаю в одной аптеке, и восемь таблеток стоят то 10 рублей, то 15, то 7, один раз стоил 6 рублей, вот тогда я им хорошо затарился!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить O2 дома
PostPosted: 28 Sep 2012 13:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
По моему, самая лучшая альтернатива — это электричество + вода, точнее растворы электролитов NaOH, KOH.

Недостатки:
сравнительно сложно (особенно для тех, кто не имеет хороших навыков сбора установок);
медленно;
сравнительно дорогие источники питания;
возможность поражения экспериментатора и окружающих электрическим током.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 28 Sep 2012 19:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
феерверкер wrote:
Интересно, а от чего так прыгают цены на гидроперит? Почти всегда покупаю в одной аптеке, и восемь таблеток стоят то 10 рублей, то 15, то 7, один раз стоил 6 рублей, вот тогда я им хорошо затарился!
Компьютерный учет препаратов и соответственно электронный заказ. А у каждого поставщика свои цены и все зависит от того какому поставщику программа отправит заявку.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 28 Sep 2012 20:29 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Отличная альтернатива реактивам вот такая емкость с газом.
Attachment:
20120928_001.jpg
20120928_001.jpg [ 1.01 MiB | Viewed 18773 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 28 Sep 2012 20:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
А где такой взяли?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 28 Sep 2012 20:43 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Ну какой же грибник выдаст грибные места)))) кому очень надо найдет, язык до Киева доведет, есть интернет и кучу предложений по газобаллонному оборудованию.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить O2 дома
PostPosted: 28 Sep 2012 20:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Моня Квасов wrote:
По моему, самая лучшая альтернатива — это электричество + вода, точнее растворы электролитов NaOH, KOH.

Недостатки:
...
медленно;
сравнительно дорогие источники питания;
...

Какие источники? Питать электролизер от сети, тока не жалеть! :) Собирать O2 в «газгольдер». С баллоном, ясень пень, по скорости «дутья» не сравнится.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить O2 дома
PostPosted: 28 Sep 2012 21:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Какие источники? Питать электролизер от сети, тока не жалеть! :) Собирать O2 в «газгольдер». С баллоном, ясень пень, по скорости «дутья» не сравнится.

Ага: мы как раз сегодня с коллегой прикинули: чтобы можно было запитать электролизер напрямую от розетки (без трансформатора), нужно штук 20 последовательных ячеек. И даже в этом случае необходимы диодный мост и конденсаторы (выпрямление и сглаживание).

Насчет баллона: у Саши точно такой есть, только пустой. Где его можно заправить (чтобы не содрали денег за поверку), я не представляю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 28 Sep 2012 21:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Есть сварочные аппараты на гремучем газе, работающие по принципу электролиза воды. Вживую не видел, поэтому не скажу, можно ли отдельно там отбирать водород и кислород.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 28 Sep 2012 22:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В живую тоже не видел, но как я понял из рассказов, гремучий газ пропускают через емкость с бензином, он насыщается парами и теряет взрывчатость (избыток восстановителя). После чего подается в горелку.

В точности и корректности приведенного описания я не уверен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 28 Sep 2012 22:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
С неделю назад видел на рынке продали одному мужику "из под прилавка" такой же баллон, только с надписью "закись азота медицинская" (!)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить O2 дома
PostPosted: 28 Sep 2012 22:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Моня Квасов wrote:
Какие источники? Питать электролизер от сети, тока не жалеть! :) Собирать O2 в «газгольдер». С баллоном, ясень пень, по скорости «дутья» не сравнится.

Ага: мы как раз сегодня с коллегой прикинули: чтобы можно было запитать электролизер напрямую от розетки (без трансформатора), нужно штук 20 последовательных ячеек. И даже в этом случае необходимы диодный мост и конденсаторы (выпрямление и сглаживание)...

Кстати, кондер можно использовать в качестве емкостного сопротивления на переменном токе до диодного моста, чтобы устранить возможность КЗ в безтрансформаторной схеме. Само собой, конденсатор нужно тщательно подбирать.
Да и вообще, обойтись одним диодом, чего уж там гнаться за идеальной эффективность в простой домашней лабе. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Простая альтернатива KMnO4 или как получить кислород дом
PostPosted: 28 Sep 2012 22:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
С неделю назад видел на рынке продали одному мужику "из под прилавка" такой же баллон, только с надписью "закись азота медицинская" (!)

Я видел закись азота только в десятилитровых серых баллонах (кстати, баллоны довольно тяжелые: газ сжиженный). Примерно полгода они были у меня под рукой, но тогда как-то не пришло в голову использовать их "по прямому назначению". Теперь был бы рад, но увы..

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 77 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group