На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 01:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ден wrote:
)))) мы кукурузу специально варим заранее и даем ей закиснуть), карп болдеет!!! В среднем кислотность 6. Мне нужно что бы вокруг насадки было хотябы 7. Поясню, бойл вокруг прикормка,она и должна повышать кислотность, обьем.... ложки 2 столовые. Закидываем снасть с берега, иногда нужно кинуть на 160 метров. С более обьемной канфетой не закинешь(.

6-7 - нейтральная среда.
Глицерин тепла практически не выделяет, да и невозможно это: весь водоем не согреешь.

P.S. Вопросы похожи на явный троллинг. Карпа 20 кг на леску d 0,23 мм - как же :) - такой карп и 0.5 мм может порвать не напрягаясь, а если верхним плавником, так пожалуй и 0.7 срежет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 01:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Oct 2012 14:33
Posts: 17
В личке видео. Плавником карп и лидкор разрежет. А внутри лидкора идет свинцовый стержень. При заборсе (силовом) леска 0,23 разорвется. Для этого к леске привязывается шоклидер. Вся нагрузка при заборсе на него. Вываживание, только работа фрикциона. Фр ик затянут, все... обрыв(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 01:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Oct 2012 14:33
Posts: 17
Мне не нужно водоем согреть). Мне нужно, что бы рядом с бойом у меня в свиме был источник тепла. Пусть не долго, но тепловой сигнал должен привлечь карпа.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 02:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вещества, которые вызывают разогрев от контакта с водой, имеют высокую химическую активность. От таких и белая акула всплывет вверх брюхом. Варианты: серная кислота, негашеная известь, едкий натр, безводный сульфат меди. Это во-первых.

Во-вторых, благодаря конвекции теплая вода моментально поднимается вверх и замещается окружающей более холодной.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 02:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Oct 2012 14:33
Posts: 17
Владимир, спасибо. Вопросов больше не имею. Обманули значит(. Будем ловить, как ловили. Спасибо всем, кто отозвался!!! Не хвоста, не чешуи вам в вашем увлечении! Удачи !!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Oct 2012 03:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
radical wrote:
На форуме как-то один рыбак спрашивал, где взять масляную кислоту, будто бы от нее карп совсем голову теряет :)
Признаться, я был о карпах лучшего мнения :)

Так и есть 1-2 капли масляной кислоты на 1 кг сухой приманки могут сделать ее "волшебной". Главное не передозировать иначе совершенно обратный эффект. Можно также заменить лимонной кислотой (менее удачно, но дешево).
В холодное время года можно использовать (даже лучше) экстракт чеснока.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 04:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А фосфорную кислоту как рыба любит?
Во всякие там пепси-, кока-колы её не только для чисто кислого вкуса вводят, еще некий особый вкусовой оттенок придает напитку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 11:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Oct 2012 14:33
Posts: 17
Масляная кислота это что? Вредная? Есть у меня один коллега, на кока коле тигровые орехи замачивает, а потом на них ловит. Есть теория Махинова, если не ошибаюсь с фамилией. Теория о пищевом сигнале. Каждый производитель бойлов использует свой рецепт. Часто случается так, что на бойлы с запахом сливы одного производителя клюет, а на такой же запах, но другого производителя не клюет. Вот этот сигнал, сложнее всего подобрать, методом научного тыка). Хотя чаще всего лето - фрукты, зима - рыба. На самом деле вечный эксперимент... что говорить, если даже от направления ветра меняются вкусовые предпочтения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 11:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Oct 2012 14:33
Posts: 17
Upsidesium, скажите пожалуйста, у Вас есть опыт использования масляной кислоты?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 13:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Когда нибудь слышали запах старого, завонявшегося сливочного масла? Так это и есть масляная кислота.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 14:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Ден wrote:
Upsidesium, скажите пожалуйста, у Вас есть опыт использования масляной кислоты?

У меня опыта нет, а вот сосед по даче, рыбак, все время с ней возился благо было где достать. Но запах сногсшибательный (в высоких концентрациях напоминает разлагающиеся рвотные массы). Так, что если решите с ней возиться, то приготовьте отдельный комплект одежды.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 14:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Oct 2012 14:33
Posts: 17
))) У нас был случай в Краснодаре на соревнованиях. Дима Шувалов переправлялся на лодке и случайно пролил дип с запахом TRIGGA , вонь ужасная, именно тухлятиной. Прошло 4 года. Краснодар, Дима переправляется на какой-то дырявой лодке и спрашивает: - почему нормальная стоит, а мы на дыры вой лодке?
Ответ: - там какой-то нехороший человек пролил какую-то гадость))), воняет...
Где мне такую кислоту найти?
Поэксперементировал бы...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 15:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
1) Купить в магазине химических реактивов.
2) Теоретически можно получить самому в домашних условиях viewtopic.php?f=4&t=3366&p=54070&hilit=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B5+%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#p54070

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 16:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Oct 2012 14:33
Posts: 17
Спасибо огромное). В домашних условиях я точно ничего не добьюсь(. А про магазин, если можно ссылочку в Москве)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 18:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Ловись рыбка большая, а маленькая не ловись. :)
Коллега Ден сам постеснялся выложить:



Честно говоря, не понимаю увлечения рыбалкой, но вот ТАК увлекающихся людей понять могу.
Кусочек из Буджолд, "Память"
Майлз прокрутил оставшиеся варианты.
– Можно рыбку поудить. <…> Согласно традиции, следует взять в деревне местного пива – там одна женщина делает просто отменное – и свесить бутылки за борт. Если пиво становится слишком теплым, чтобы его можно было пить, значит, для рыбалки слишком тепло.
– И в какое же время года такое бывает?
– Ни в какое, насколько мне известно.
– Мы, безусловно, станем соблюдать все традиции, – с серьезной миной произнес Иллиан. <…>
Они с Иллианом сложили пиво в сетку, свесили ее за борт и уселись, наслаждаясь тишиной и прекрасным видом. <…> Лески почти одновременно переметнулись через борт, грузила ушли под воду, и крючки с наживкой исчезли в глубине. На таком расстоянии от берега каменистое дно уже не было видно. Майлз с Иллианом расположились на складных стульчиках и открыли по бутылке пива. Напиток оказался пенистым и почти таким же темным, как воды озера. Вне всякого сомнения, он просто бурлил витаминами. Пиво скользнуло Майлзу в глотку с приятным покалыванием, и хмельной аромат ударил в ноздри.
– Было бы интереснее, – заметил через некоторое время Иллиан, – если бы рыба была вооружена и открывала ответный огонь. Как ты думаешь, если бы рыбы ловили людей, какой бы наживкой они пользовались?
<…>
Иллиан тоже отхлебнул пивка и подергал леску.
– Ты уверен, что здесь вообще водится рыба?
– О, да! Она водится здесь уже не одно столетие. Можно лечь на док и понаблюдать за мальками, снующими возле камней, или поплавать среди них. <…> Озерная форель, окуни, пресноводный лосось… тут, под нами, плавают весьма ценные сорта.
Иллиан с некоторым сомнением посмотрел на прозрачную воду:
– Правда?
Он вытянул леску и поглядел на крючок. Протеиновый кубик исчез.
– Я наживку насаживал?
– Да. Я сам видел. Скорее всего она сорвалась.
– Ловкие пальчики у рыбки. <…>
Открыли еще по бутылке. Майлз сел на борт и свесил ноги в воду.
– Очень неэффективный способ ловли, – заметил Иллиан.
– Я и сам над этим не раз задумывался. Не думаю, что тут предусматривается эффективность. Скорее, рыбную ловлю специально изобрели для того, чтобы создать видимость напряженной деятельности, когда, по сути, не делаешь ничего. Возможно, чтобы отвязаться от жен. <…>
– Может быть, – после продолжительного молчания произнес Иллиан, – поколения рыбаков уже выловили всю рыбу, оказавшуюся достаточно глупой, чтобы дать себя поймать.
– Может, и так, – согласился Майлз. Похоже, его гость заскучал. Как вежливый хозяин, он срочно должен что-нибудь предпринять.
– Сомневаюсь, что здесь вообще есть рыба. Пустое дело, Форкосиган.
– Не-а. Я ее сам видел. Будь у меня парализатор, я бы тебе доказал. <…>
– В любом случае ты не смог бы парализовать кого бы то ни было сквозь всю эту толщу воды, – твердо заявил Иллиан.
– Ну, не парализатор, а только зарядное устройство.
– Ха! – Иллиан было возрадовался, но сомнение его не оставляло. – Рыбу ведь можно глушить, верно? Я не сообразил.
– О, это старый способ горцев. У них-то нет времени отсиживать задницы, забрасывая леску. Это форские извращения. А горцы были голодными и хотели есть. К тому же владельцы озера рассматривали это как расхищение их запасов, поэтому было жизненно важно проделать все быстро, пока не заявились графские оруженосцы.
Примерно через минуту Иллиан сообщил:
– У меня случайно оказался с собой парализатор. <…> На. Жертвую. Хочу посмотреть, как это делается.
– А, ну ладно… – Майлз поставил бутылку, отдал удочку Иллиану и осмотрел парализатор. Так, заряжен полностью. Он извлек зарядное устройство и начал его переделывать в лучшем стиле оперативников СБ «Как Превратить Ваш Парализатор в Ручную Гранату». Отхлебнув пива, сосчитал до трех и швырнул устройство за борт.
– Надеюсь, оно тонет, – прокомментировал Иллиан.
– Тонет-тонет. Смотри.
Светлый квадратик исчез в глубине.
– Сколько секунд? – спросил Иллиан.
– Ну, точно не знаешь никогда. Одна из причин, почему этот маневр всегда чертовски мудреный.
Примерно через полминуты темная вода осветилась изнутри яркой вспышкой и забурлила вокруг лодки. <…>
– Ну? – вопросил Иллиан, глядя в воду.
– Обожди.
Минуты через две из глубин поднялась светлая блестящая рыбина. Затем еще одна. И еще. Еще две, серебристые и склизкие, всплыли на поверхность.
– Боже! – Похоже, на Иллиана это произвело впечатление. – Рыба…
Он уважительно отсалютовал Майлзу бутылкой. Рыба, да еще какая. Самая маленькая – сантиметров пятидесяти длиной. Лосось. Форель, которая, должно быть, плавала тут еще при старом графе Петере. Остекленевшие глаза с укоризной смотрели на Майлза, который, свесившись за борт, собирал рыбу в сеть. Холодные и скользкие. Майлз чуть было не составил им компанию в их водяной могиле, но Иллиан предусмотрительно держал его за щиколотки.
Добыча, выложенная в ряд на палубе, весьма впечатляла. Чешуя переливалась в лучах заходящего солнца.
Мне близка точка зрения Майлза Форкосигана, но... Скажем, следующий роман в этой серии официально выходит 6 ноября. На английском. А благодаря увлеченным людям я уже прочитал 14 глав в русском переводе. :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 18:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Oct 2012 14:33
Posts: 17
Спасибо, стеснялся поделиться... Но у Вас свое хобби, у нас свое). На видео на заставке мой друг Андрей (президент карпового клуба Улово). Кому понравится данный вид ловли милости просим в гости). Познакомлю, покажу. Обещаю, что Вы поймаете рыбу своей мечты, пусть и не язя))). Очень приятно, что на форуме не имеющем ничего общего к карповойй ловле встретил Людей готовых порадоваться моим достижениям... В нашей непростой жизни, главное человеческое общение, взаимопомощь... Спасибо, что Вы есть!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 17 Oct 2012 00:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рыба и рыбалка в Чернобыльской зоне:
Attachment:
catfish_4_1.jpg
catfish_4_1.jpg [ 96.04 KiB | Viewed 17440 times ]

Attachment:
fish_2_1.jpg
fish_2_1.jpg [ 155.03 KiB | Viewed 17440 times ]

Attachment:
fisherman_4_1.jpg
fisherman_4_1.jpg [ 250.92 KiB | Viewed 17440 times ]

Attachment:
fisherman_3_1.jpg
fisherman_3_1.jpg [ 165.51 KiB | Viewed 17440 times ]

Сомики бывают такие, что мало не покажется. Один рыбак приехал с двумя спиннингами и намерением половить рыбу в пруде-охладителе. Товарищи посмотрели на него скоса, но объяснять его ошибку не стали. Примерно через полчаса он вернулся и сразу с горя налил себе водки...

Пришел он, забросил спиннинг и стал готовить другой. Когда обернулся - первый спиннинг бесследно исчез. Второй он забросил и держал в руках. Не помогло... Так за несколько минут лишился двух спиннингов. Ему объяснили, что сомов тут ловят на тросик или крепкую веревку, которую привязывают к автомобилю.

Сомы, что на первой фотографии - мальки. Как-то один кинул в воду сухую буханку хлеба ("кирпичик"). Из воды поднялась пасть, клац... и от кирпичика остались одни крошки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 28 Apr 2013 19:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нашел любопытную фотографию:
Attachment:
ribalka__84.jpg
ribalka__84.jpg [ 32.76 KiB | Viewed 17079 times ]

Пару раз я тоже ловил так рыбу в Днепре. Ночная зимняя рыбалка может быть гораздо более результативной, чем дневная. Под кульком тепло (даже без свечи) - руки не мерзнут. Помню, днем в этом месте хорошо ловилось на мотыля, ночью же мотыля можно было и не брать - ловилось на манку. В зимней удочке поклевки фиксируются с помощью т.н. "кивка" - пружинки, через которую пропущена леска.

Сидишь - не клюет. Ударишь по кивку пальцем - он начинает колебаться со все меньшей амплитудой. Днем кивок быстро успокаивается, ночью же часто бывало, что кивок успокаивается, но не полностью: он продолжает колебаться с амплитудой примерно полмиллиметра. Подсекаешь - а там рыба длиной в полторы-две ладошки.

Единственное плохо, что пламенем свечи легко пережечь леску, кроме того сидеть под кульком в фиксированной позе неудобно (и днем, и ночью).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 28 Apr 2013 19:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А как с вентиляцией? Я на зимней рыбалке не был ни разу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 28 Apr 2013 20:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
А как с вентиляцией? Я на зимней рыбалке не был ни разу.

Приходится примерно каждые полчаса вставать и снимать кулек - иначе дышать становится трудно.

Мне лично зимняя рыбалка нравится значительно больше, чем летняя, но на зимней рыбалке я не был с 1998 года, на летней - примерно с 2008.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 98 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group