На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  Next

Как вы оцениваете преподавание химии в школе
Отлично 7%  7%  [ 10 ]
Хорошо 15%  15%  [ 21 ]
Удовлетворительно 31%  31%  [ 45 ]
Плохо 25%  25%  [ 36 ]
Очень плохо 22%  22%  [ 31 ]
Total votes : 143
Author Message
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 19 Oct 2012 23:38 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Терпены,(альфа-пинены) из которых состоит скипидар- окисляется кислородом воздуха с выделением озона (или же атомарного кислорода и молекулярного).

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2012 01:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
горелки они расспадаются на металл и галоген и именно поэтому пламя окрашивается.

Желтый цвет пламени обусловлен именно нейтральными атомами, а не ионами натрия (хотя последнее и любят писать в некоторых книгах).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2012 01:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Vladimir wrote:
Quote:
горелки они расспадаются на металл и галоген и именно поэтому пламя окрашивается.

Желтый цвет пламени обусловлен именно нейтральными атомами, а не ионами натрия (хотя последнее и любят писать в некоторых книгах).


Это как же из NaCl в процессе "восстановительного горения" Na(0) получается? :ai: Деже если в плазме происходит атомизация, то при высокой температуре электрон будет переходить на более отдаленные от ядра уровни, что в общем-то и есть ионизацией.

"When the electrons in the atom are excited, for example by being heated, the additional energy pushes the electrons to higher energy orbitals. When the electrons fall back down and leave the excited state, energy is re-emitted in the form of a photon. The wavelength (or equivalently, frequency) of the photon is determined by the difference in energy between the two states. These emitted photons form the element's emission spectrum." (http://en.wikipedia.org/wiki/Emission_spectrum)


Last edited by asv on 20 Oct 2012 01:53, edited 2 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2012 01:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
SKLYANKA wrote:
в одном из роликов на ютубе слышал фразу: когда галогениды щелочных металлов попадают в пламя газовой горелки они расспадаются на металл и галоген и именно поэтому пламя окрашивается.

Да, причём не только галогениды и не только щелочных. Процесс носит название "атомизация".
http://ekologobr.ru/shpargalki-otvety-n ... ija-v.html

Антон wrote:
Терпены,(альфа-пинены) из которых состоит скипидар- окисляется кислородом воздуха с выделением озона (или же атомарного кислорода и молекулярного).

Как-то на соседнем форуме в этом серьёзно усомнились - http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... 74#p104174


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2012 01:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
Vladimir wrote:
Quote:
горелки они расспадаются на металл и галоген и именно поэтому пламя окрашивается.

Желтый цвет пламени обусловлен именно нейтральными атомами, а не ионами натрия (хотя последнее и любят писать в некоторых книгах).


Это как же из NaCl в процессе "восстановительного горения" Na(0) получается? :ai: Деже если они откуда-то нейтральные и берутся, то в пламени, при высокой темпезатуре электрон будет переходить на более отдаленные от ядра уровни, что в общем-то и есть ионизацией.

"When the electrons in the atom are excited, for example by being heated, the additional energy pushes the electrons to higher energy orbitals. When the electrons fall back down and leave the excited state, energy is re-emitted in the form of a photon. The wavelength (or equivalently, frequency) of the photon is determined by the difference in energy between the two states. These emitted photons form the element's emission spectrum." (http://en.wikipedia.org/wiki/Emission_spectrum)

На этом явлении (как уже сказано - оно называется атомизация) основана атомно-адсорбционная спектроскопия (ААС) и атомно-эмиссионная спектроскопия. Более того, в некоторых случаях, чтобы атомы не ионизировались, добавляют т.н. "ионизационный буфер" (например, при определении цезия - стронций).
P.S. Переход электронов на более отдаленные от ядра уровни называется возбуждением атома, а не ионизацией - атом сохраняет электронейтральность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2012 15:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Выделил обсуждение Образуется ли озон при окислении скипидара? в отдельную тему viewtopic.php?f=4&t=3978

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2012 16:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Quote:
горелки они расспадаются на металл и галоген и именно поэтому пламя окрашивается.

Желтый цвет пламени обусловлен именно нейтральными атомами, а не ионами натрия (хотя последнее и любят писать в некоторых книгах).

Ок, буду знать! Я думал что хлориды например калия и натрия распадаются на атомы при более высокой температуре и поэтому для меня это было удивительно. газовая горелка дает пламя не больше 1800 же да?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 20 Oct 2012 18:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
Quote:
горелки они расспадаются на металл и галоген и именно поэтому пламя окрашивается.

Желтый цвет пламени обусловлен именно нейтральными атомами, а не ионами натрия (хотя последнее и любят писать в некоторых книгах).

Ок, буду знать! Я думал что хлориды например калия и натрия распадаются на атомы при более высокой температуре и поэтому для меня это было удивительно. газовая горелка дает пламя не больше 1800 же да?

Смотря какая - ацетиленовокислородная дает более 3000С, а коптящая - порядка 1000С. Но чтобы увидеть желтый цвет натрия, достаточно и спички. Видимо, степень атомизации там очень небольшая, но тех атомов, что образуются, хватает, чтобы окрасить пламя.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 21 Oct 2012 00:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Image


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 21 Oct 2012 03:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Понятно, нейтральные атомы могут поглащать энергию, возбуждаться и снова отдавать её в виде характерного электромагнитного излучения.
А с ионами или в плазме подобный процесс разве не может происходить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 21 Oct 2012 03:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
Понятно, нейтральные атомы могут поглащать энергию, возбуждаться и снова отдавать её в виде характерного электромагнитного излучения.
А с ионами или в плазме подобный процесс разве не может происходить?

Может и происходит, но в аналитической спектроскопии чаще используют излучение / поглощение света нейтральными атомами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 21 Oct 2012 03:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Vladimir wrote:
asv wrote:
Понятно, нейтральные атомы могут поглащать энергию, возбуждаться и снова отдавать её в виде характерного электромагнитного излучения.
А с ионами или в плазме подобный процесс разве не может происходить?

Может и происходит, но в аналитической спектроскопии чаще используют излучение / поглощение света нейтральными атомами.

А может вы и объяснение знаете, почему именно атомы?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 21 Oct 2012 11:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Доля ионов (по отношению к общему количеству атомов) при невысоких температурах (тысячи градусов) невелика: пострадает чувствительность.
Степень ионизации может сильно варьироваться: пострадают точность и воспроизводимость.
Не все элементы в мягких условиях ионизируются - пострадает область применения метода.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 28 Oct 2012 14:37 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Sep 2012 15:05
Posts: 14
Location: Подольск
у меня супер. я писал про Виктора Васильевича он не просто препод, а ангел, держит на в ежевых рукавицах и не кто не жалуется.просто супер препод и смешно ругается


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 05 Nov 2012 22:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Nov 2012 22:43
Posts: 2
Срочно,кто поможет найти программы по школьные химии начиная с 50х годов.Нужно изменения содержания предметного знания по химии в историческом контексте.Пожалуйста, помогите найти(((((


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 06 Nov 2012 02:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
a.meleshko wrote:
Срочно,кто поможет найти программы по школьные химии начиная с 50х годов.Нужно изменения содержания предметного знания по химии в историческом контексте.Пожалуйста, помогите найти(((((

Увы: это разве что в архивах министерства образования (и то не факт, что они их не сдали в макулатуру).

Скажу сразу: сравнение будет удручающим (причем не в пользу "современной" программы).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 06 Nov 2012 13:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Nov 2012 22:43
Posts: 2
очень плохо(((может все-таки есть какие-то варианты..да,понятно, что не в пользу нынешней программы, просто нужно именно историю развития программы(что добавили,что убрали)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 05 Dec 2012 20:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Alex Andr wrote:
Вытянул я тут сообщение из обсуждения про учителей, уж очень хотелось ответить.
У меня по химии просто отвратительный учитель. С ее объяснением можно только возненавидеть химию. И как она это делает? Я ненавидел химию всем сердцем в 8 классе... да - да! Меня заставлял учить через силу ее отец и я ее начал ненавидеть еще больше. Ну, я конечно же не отрицаю того, что учитель влияет на проявление интереса к предмету. Но в моей школе отвратительные учителя, но математика и физика мне нравятся, но разбираюсь я в них плохо, потому что времени хватает только на то, чтобы готовиться к олимпиаде областной по химии, и вообще, чтобы читать химию, на другие предметы у меня времени не хватает. Учусь сейчас в 10 классе, теперь аж за душу берет, когда вспоминаю свои первые опыты :) А ведь я тогда и подумать не мог, что так сильно заинтересуюсь химией, что начну выигрывать по ней олимпиады и даже обгонять учителя своего по знаниям.


А у меня в школе учитель это уже очень старая бабушка, знаний дает мало, и в среднем треть уроков она рассказывает всякие истории (связанные с химией) которые она пережила за всю жизнь, никого особо не трясёт (многие к ней относятся хорошо, потому что нередко ставит "за глаза"), опытами естественно тоже особо не балует, но иногда проводит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 27 Jan 2013 21:51 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Как выяснилось - наша химичка вообще не хотела быть учителем химии, она всегда хотела быть учителем географии. В общем предмет как я понял ей не нравится и с таким же не довольствием она его нам и преподает. Как то раз я ее разговорил и начал "втирать ей в мозги" про то, что у детей надо интерес к химии проявлять показывая различные красочные опыты, а не нудными для них формулами и зубрежкой.
Так вот: видимо она мой совет приняла и на одном из уроков ( а у нас 1 раз химия в неделю ), она показала получение сложного эфира ( метилацетата ) с разбавленными реактивами, ну конечно же у нее мало что получилось, да и я кроме запаха уксусной кислоты я ничего не учуял. Зря видимо посоветовал... Да и какие происходят процессы она не особо всем объясняла. Больше всего она говорила про то, насколько все реактивы разбавлены.
Теперь не знаю зачем хожу в школу. Разве что ради алгебры. Все остальные предметы приходится самоизучать, потому что преподаватели мало знаний дают ( или вообще не дают ), я с ними только консультируюсь.
такое ощущение порой, что химичке нашей я знания даю, а не наоборот. Недавно объяснял ей что такое броматы и азиды...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 27 Jan 2013 22:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
не удивительно, наша химичка вообще заявила, что бром хранят в ампуле под вакуумом, и если ампулу вскрыть, то бром моментально испарится

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group