На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 31 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Космические столкновения
PostPosted: 21 Nov 2009 10:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Считается, что когда Солнечная система была молодой в ней часто происходили столкновения массивных тел - сталкивались не только астероиды, но и большие миры размером с Землю. По одной из гипотез наша Луна образовалась при столкновении Земли с другим небесным телом размером с Марс.
Минувшими планетарными столкновениями ученые пытаются объяснить "неправильное" направлении вращения Венеры, смещение оси Урана и исчезновение воды на Марсе.
В Солнечной системе такие гиганские катастрофы уже давно не происходят. Максимум, что мы можем наблюдать - падание какого-то астероида или кометы на Юпитер.
Но наша система - одна из многих. В других - более молодых Солнечных системах грандиозные столкновения все еще происходят. Только в последнее время наши приборы стали способны фиксировать такие события возле других звезд. Например,
Quote:
Космический телескоп Spitzer, запущенный NASA в 2003 году, зафиксировал столкновение планет, происшедшее примерно в 100 световых годах от Солнечной системы.Этот редчайший космический катаклизм произошел еще несколько тысяч лет назад, то есть, по космическим меркам, совсем недавно, оставив после себя облака газа, в которые превращался, испаряясь, камень и куски уже застывшей лавы.
По оценкам астрофизиков, перед столкновением планеты мчались со скоростью около 10 км в секунду. Компьютерное моделирование показало, что меньшее из двух столкнувшихся космических тел, видимо, было размером с нашу Луну, полностью разрушилось, а второе, напоминавшее по размера Меркурий, - уцелело, хотя и сильно пострадало.
Сам катаклизм разыгрался около звезды, занесенной в каталоги под обозначением HD 172555 и находящейся на расстоянии примерно 100 световых лет от Солнечной системы. Система HD 172555 находится на сравнительно ранней стадии формирования планет и при своем возрасте около 12 млн лет выглядит совсем юной на фоне Солнечной системы, которой уже порядка 4,5 млрд лет. Ученые считают, что на начальных этапах формирования нашей планетной системы такие столкновения были рядовым событием.
korrespondent.net

Image

Обнаружены и следы других столкновений, например в двойной звездной системе BD+20 307 присутствует много пыли. Возраст этой системы — по крайней мере несколько миллиардов лет, то есть сравним с возрастом нашей Солнечной системы. Большое количество теплой пыли в системе BD+20 307 скорее всего образовалось после сравнительно недавнего столкновения объектов размером с планету, например, похожих на Землю и Венеру.
Image
astronet.ru

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 24 Nov 2009 15:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фильм
Космические Столкновения / Cosmic Collisions (2008) TVRip
Скачать:
http://rapidshare.com/files/159780724/K ... .part1.rar
http://rapidshare.com/files/159781687/K ... .part2.rar
http://rapidshare.com/files/159782653/K ... .part3.rar
http://rapidshare.com/files/159783560/K ... .part4.rar
http://rapidshare.com/files/159784080/K ... .part5.rar

Продолжительность: 00:44:14
Перевод: Русские субтитры
Размер: 430 MB

Возможно не самый лучший фильм, но посмотреть его стоит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 27 Nov 2009 19:59 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Столкновение галактик / Galactic Collisions (2009)
Quote:


Attachment:
File comment: Столкновение галактик
galaxy.jpg
galaxy.jpg [ 48.86 KiB | Viewed 30643 times ]

взято на сайте http://mediashare.com.ua
перед тем, как качать проверте все ссылки

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 10 Mar 2010 19:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Attachment:
File comment: Кратеры Тихо и Коперник
moon8_mandel_big.jpg
moon8_mandel_big.jpg [ 235.25 KiB | Viewed 30501 times ]

Attachment:
File comment: Кратер Тихо
060308crater-2.jpg
060308crater-2.jpg [ 89.13 KiB | Viewed 30501 times ]

Attachment:
File comment: Кратер Тихо
Tycho.gif
Tycho.gif [ 127.22 KiB | Viewed 30501 times ]

Фотографии кратера Тихо
Это ударный кратер, находящийся на видимой с Земли стороне Луны, практически по центру лунного диска.
Хорошо видны светлые "лучи", расходящиеся от кратера во все стороны на расстояние почти 1500 км. Они образованы веществом, выброшенным из места столкновения в момент удара.
Мощность взрыва при столкновении объекта со скоростью около 11 км/с с поверхностью примерно равна мощности взрыва такого же по массе количества тротила.
В центре кальдеры видна "горка" - место наибольшего уплотнения вещества.
Attachment:
File comment: Тунгусский кратер
PARADOX-meteorit-5hi.jpg
PARADOX-meteorit-5hi.jpg [ 39.71 KiB | Viewed 30501 times ]

Наиболее известное столкновение метеорита с Землей случилось в 1908 году
Attachment:
File comment: Поваленный лес в районе Тунгуски
00001180.jpg
00001180.jpg [ 24.72 KiB | Viewed 30501 times ]

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 10 Mar 2010 20:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Некоторые ученные считают, что кратер Тихо - "брат-близнец" кратера Чикшулуб на полуострове Юкатан (Мексика). Дело в том, что астероиды часто летают группами.
Напомню, около 65 миллионов лет назад в конце мелового периода на Землю упал астероид диаметром около 10 км. Фактически это была скала выше Эвереста.
Энергия удара составляла 100 000 000 мегатонн в тротиловом эквиваленте (для сравнения, крупнейшая взорванная термоядерная бомба имела мощность около 60 мегатонн). Часть осколков от удара перед тем как упасть на Землю пролетела половину расстояния от Земли до Луны.
Именно из-за этой катастрофы вымерли динозавры.
Attachment:
File comment: кратер Чикшулуб
Yucatan_chix_crater.jpg
Yucatan_chix_crater.jpg [ 87.42 KiB | Viewed 30498 times ]

Радиус кратера оценивается в 180 км!
Сейчас большинство следов столкновения стерты, кратер можно наблюдать только благодаря данным косвенным данным, например, по гравиметрическим измерениям:
Attachment:
File comment: кратер Чикшулуб
Yucatan_chix_crater-1.jpg
Yucatan_chix_crater-1.jpg [ 84.17 KiB | Viewed 30498 times ]

Карта гравитационной аномалии в районе кратера Чикшулуб. Красным и желтым обозначены зоны высокой гравитации, зеленым и синим — низкой. Белая линия — это берег полуострова Юкатан. Белые точки — карстовые воронки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 10 Mar 2010 20:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Кратер Мороквенг в Южной Африке.
Attachment:
File comment: Кратер в Южной Африке
Capture.jpg
Capture.jpg [ 204.71 KiB | Viewed 30497 times ]

Это ударный кратер, расположенный в Южной Африке неподылеку от города Мороквенг, рядом с ботсванской границей.
Диаметр кратера примерно 70 км. Он был образован метеоритом, имевшим в поперечнике 5 км, который упал на Землю полторы сотни миллионов лет назад.
Обнаружен он был в 1994 году, благодаря аномалиям магнитного поля; как видно на фотографии спутника, структура кратера практически полностью уничтожена эрозией земной поверхности.
В 2006 году был найден осколок метеорита, имевший в диаметре около 25 см и вдавленый ударной волной на глубину 770 метров.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 24 May 2010 19:14 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Некоторые ученые считают, что воронка тунгусского кратера образовалась из-за опытов Николы Тесла, говорят что эл. лучи обойдя землю попали в противоположной Америке стороне.

Что вы по этому поводу думаете?

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 24 May 2010 19:18 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
На счет катастроф в файле есть некоторый расчет.


Attachments:
File comment: на счет катастроф
'.pdf [137.63 KiB]
Downloaded 963 times

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 24 May 2010 20:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Zaruhi wrote:
Некоторые ученые считают, что воронка тунгусского кратера образовалась из-за опытов Николы Тесла, говорят что эл. лучи обойдя землю попали в противоположной Америке стороне.

Что вы по этому поводу думаете?

Это был типичный метеорит, которые падают на Землю раз в несколько сотен лет.

Насчет Теслы - вокруг его имени очень много спекуляций, не в последнюю очередь благодаря недобросовестной прессе.
Если бы можно было так просто организовать эквивалент термоядерного взрыва на другой стороне планеты, то не понадобился бы Манхэттенский проект, водородная бомба, сотни миллиардов долларов на межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные лодки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 24 May 2010 20:19 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Но ведь говорят Тесла уничтожил свои труды, и теперь американцы строят гиганские станции для повторения его работ, и еще боятся попробовать запустить свой проект, т.к. он может привести к серьезным изменениям климата.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 24 May 2010 20:33 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Кроме этого, тунгусский кратор находится противоположно колорадо спринкс, где проводил испытания Тесла. Т.е. сомнения по поводу метеорита рождаются по тому, что лучи отходя от лаб-ии Тесла, обогнув землю с обоих сторон сталкиваются на другой стороне земного шара.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 24 May 2010 20:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Но ведь говорят Тесла уничтожил свои труды, и теперь американцы строят гиганские станции для повторения его работ, и еще боятся попробовать запустить свой проект, т.к. он может привести к серьезным изменениям климата.

Это сказки: что может сделать один человек, могут и другие - пускай на несколько десятков лет позже. Например, радар почти одновременно и независимо друг от друга изобрели английские и немецкие ученые. Со времени смерти Николы Теслы прошло более 60 лет - достаточный срок, чтобы повторить "утраченные достижения". Тесла не прятал, и не уничтожал свои работы, а активно распространял, патентовал и внедрял. Благодаря нему учение о электромагнетизме продвинулось далеко вперед.
Никола Теска - до сих пор самый популярный ученый в Америке - именно этим и объясняются многочисленные спекуляции (и откровенные аферы) вокруг его имени.
Quote:
Кроме этого, тунгусский кратор находится противоположно колорадо спринкс, где проводил испытания Тесла. Т.е. сомнения по поводу метеорита рождаются по тому, что лучи отходя от лаб-ии Тесла, обогнув землю с обоих сторон сталкиваются на другой стороне земного шара.

В лучшем случае это совпадение, а скорее всего даже не совпадение - историю сочинили исходя из справедливого допущения, что 99% людей не станут смотреть на карту, чтобы убедиться так ли это.
Кроме того теория неведомых волн никак не объясняет видимый полет болида и его взрыв на высоте несколько километров.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 24 May 2010 21:12 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Факт остается фактом. Камушки все время атакуют землю.
А на счет спекуляции, то политики ее просто обожают, и журналисты тогда работают дистрибьюторами.

Но насколько я знаю в США ведутся серьезные работы по поводу магнитных воздействий на любую точку земного шара. Для этого строятся огромные станции. Хотя может это очередная страшилка. Если найду что-то интересное в интернете, напишу.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 25 May 2010 09:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Zaruhi wrote:
Факт остается фактом. Камушки все время атакуют землю.
А на счет спекуляции, то политики ее просто обожают, и журналисты тогда работают дистрибьюторами.

Но насколько я знаю в США ведутся серьезные работы по поводу магнитных воздействий на любую точку земного шара. Для этого строятся огромные станции. Хотя может это очередная страшилка. Если найду что-то интересное в интернете, напишу.

Я грешным делом подумал: если бы в лаборатории Теслы родилась какая либо форма волновой энергии, которая обогнула земной шар, то волны сошлись бы не в Сибири, а где-то в Южном полушарии (поскольку лаборатория находилась в Северном полушарии).
Подобный эффект действительно имеет место, но не с какими-то фантастическими волнами, а с обычными сейсмическими волнами или цунами (например, от падения астероида).
Например, на Меркурии есть бассейн Калорис - большая равнина, что образовалась при застывании лавы. Лава выступила после того, как в планету врезалось огромное тело и пробило кору. После удара сейсмические волны сошлись на противоположной стороне Меркурия и вызвали образование гор.
Attachment:
File comment: бассейн Калорис
calloris.jpg
calloris.jpg [ 57.43 KiB | Viewed 29685 times ]


Насчет разговоров - видимо, речь идет про станцию для микроволнового облучения верхних слоев атмосферы на Аляске. В ней нет ничего мистического или революционного - по сути это большая микроволновая печь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 25 May 2010 09:55 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вот, кстати, статья про этот объект:
http://rodobozhie.ucoz.ru/publ/video/do ... 3-1-0-1414

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 25 May 2010 11:52 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
В свое время много говорили о землетрясении в Карабахе.
Я точно не знаю как, но слышала, что землетрясения можно вызывать искуственным путем.
Вы правы, я говорила именно про эту станцию. Счас почитаю статью, спасибо.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 25 May 2010 12:28 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Zaruhi wrote:
В свое время много говорили о землетрясении в Карабахе.
Я точно не знаю как, но слышала, что землетрясения можно вызывать искуственным путем.

Вызвать искусственным путем - нет, предвидеть с достаточной вероятностью - тоже нет, но предотвратить крупные землетрясения в принципе возможно: в годы, когда массово проводились мощные ядерные испытания, сильных землетрясений почти не было.
Сейсмическая волна от взрыва служила своеобразным спусковым крючком, который снимал тектонические напряжения, не давая им накапливаться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 26 May 2010 02:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
историю сочинили исходя из справедливого допущения, что 99% людей не станут смотреть на карту, чтобы убедиться так ли это.
Более того, из оставшегося 1% половина не догадается, что смотреть нужно на глобус, а лучше проткнуть его спицей, целясь в центр Земли. Локсодромии для достаточно разнесенных по поверхности точек в меркаторской проекции очень сильно выгибаются к полюсам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 26 May 2010 13:21 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
O'Bu wrote:
Vladimir wrote:
историю сочинили исходя из справедливого допущения, что 99% людей не станут смотреть на карту, чтобы убедиться так ли это.
Более того, из оставшегося 1% половина не догадается, что смотреть нужно на глобус, а лучше проткнуть его спицей, целясь в центр Земли. Локсодромии для достаточно разнесенных по поверхности точек в меркаторской проекции очень сильно выгибаются к полюсам.

Вы имеете ввиду эффект кориолиса?

http://www.science-time.com/effekt-koriolisa.html

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Космические столкновения
PostPosted: 26 May 2010 14:12 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Я совсем не удтверждаю, что это был не метеорит, а луч Тесла, я просто видела научн. популярный фильм об этом, не вспомню какой. Но у меня все-таки есть сомнения по поводу того, что лучи дошли бы до юга. Если это были СВЧ, то они несколько раз преломляются в ионосфере: http://femto.com.ua/articles/part_2/3307.html , если эл. лучи, то граза может ударить куда угодно.
А может эта большая микроволновка - радиолакация для нахождения дыр и тоннелей в космосе:)

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 31 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 50 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group