На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 790 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 40  Next
Author Message
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 19 Oct 2012 11:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Собрался получать хлорат калия электролизом хлорида натрия. Сколько храмата натрия надо добавлять в пол литра раствора?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 19 Oct 2012 14:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62539
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Согласно Карякина при получении из хлорида калия нужно 1 г хромата калия на каждые 150 мл воды. У вас хлорид и хромат натрия - пересчитайте.

P.S. Я пожадничал, добавив только 5 г бихромата калия на 2 л электролита (насыщенный хлорид натрия).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 19 Oct 2012 16:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я добавлял на 4 литра электролита около 5-6 г хромата натрия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 19 Oct 2012 18:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6588
В Карякине вообще отжиг. "Растворяют 100г KCl в 150мл воды". Интересно, они пробовали это сделать? ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 19 Oct 2012 18:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62539
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ну, может быть, в гидротермальных условиях и получится...
Скорее всего имелся в виду насыщенный раствор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 19 Oct 2012 19:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Карякинская методика - шляпа, там и выход неправильно посчитан. Самый лучший мануал по синтезу хлоратов и перхлоратов тут: http://pirotek.info/Chemicals/chlorandperchlor.htm


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 19 Oct 2012 19:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Полностью согласен, тоже много почерпнул из этой статьи. Может быть дать вышеуказанную ссылку в статье?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 19 Oct 2012 20:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62539
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ссылки на пиротек собственно в статьях (не на форуме) нежелательны. Есть веские основания полагать, что после первого закрытия сайт контролируется организацией из трех букв.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 19 Oct 2012 22:48 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1591
Trel wrote:
Полностью согласен, тоже много почерпнул из этой статьи. Может быть дать вышеуказанную ссылку в статье?

Vladimir wrote:
Ссылки на пиротек собственно в статьях (не на форуме) нежелательны. Есть веские основания полагать, что после первого закрытия сайт контролируется организацией из трех букв.
Печально. Статья действительно хороша.
Давно скачанная и окультуренная (абзацы, шрифт и пр.) с незначительными добавлениями версия на всякий случай и для дальнейшего улучшения:
Attachment:
Хлораты1.doc [139.5 KiB]
Downloaded 766 times

На мой взгляд, очень не хватает конструктивных подробностей и рекомендаций по выбору конструкционных материалов (последнее в кн. Лащинский А.А. и Толчинский А.Р., Основы конструирования и расчета химической аппаратуры, и Мигай Л.Л., Тарицына Т.А., Коррозионная стойкость материалов в хлоре и его соединениях). Из своего опыта могу добавить, что очень важно перемешивание.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перхлораты
PostPosted: 02 Nov 2012 18:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Наконец собрался сделать смесь красной кровяной соли с хлоратом калия. Не знал в каких пропорциях смешать, правильно я уравнение написал - 2K3(Fe(CN)6) + 10KClO3 = 3K2O + Fe2O3 + 12CO2 + 6N2 + 10KCl.


Last edited by Иван Николаевич on 02 Nov 2012 18:45, edited 1 time in total.
перенёс


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перхлораты
PostPosted: 02 Nov 2012 19:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62539
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Наконец собрался сделать смесь красной кровяной соли с хлоратом калия. Не знал в каких пропорциях смешать, правильно я уравнение написал - 2K3(Fe(CN)6) + 10KClO3 = 3K2O + Fe2O3 + 12CO2 + 6N2 + 10KCl.

Оксида калия там не будет - будет карбонат и феррит калия, но для ваших расчетов это значения не имеет. Если коэффициенты правильно (не проверял) - значит так.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 02 Nov 2012 22:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Приготовил смесь хлората калия и красной кровяной соли. Хлората калия взял - 0,5грамма, а красной кровяной соли - 0,27. Красную кровяную соль измельчил в пыль, а вот с хлоратом поленился, он получился порошком с мелкими чешуйками. Аккуратно смешал оба порошка с помощью куриного пера, разделил на две части, положил одну на полоску жести и поджег, произошла яркая вспышка без хлопка, поверхность жести покрылась белым налетом и мелкими черными крупинками. Со второй кучкой результат тот же, хлопка не вышло, вероятно, это из за недостаточного измельчения хлората.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 03 Nov 2012 01:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сделал еще смеси, на этот раз оба компонента растер в пыль. Половину поджег на листе жести, смесь мгновенно вспыхнула с громким шипением, но хлопка не произошло (зато получилась вспышка). Вторую половину аккуратно завернул в фольгу и стукнул молотком на наковальне, произошла беззвучная вспышка. Почему эта смесь не хлопает, недостаточное смешивание или неправильная пропорция?
P.S. попробую сделать смесь хлората калия и технического красного фосфора со спичечных коробков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 03 Nov 2012 02:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62539
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Сделал еще смеси, на этот раз оба компонента растер в пыль. Половину поджег на листе жести, смесь мгновенно вспыхнула с громким шипением, но хлопка не произошло (зато получилась вспышка). Вторую половину аккуратно завернул в фольгу и стукнул молотком на наковальне, произошла беззвучная вспышка. Почему эта смесь не хлопает, недостаточное смешивание или неправильная пропорция?
P.S. попробую сделать смесь хлората калия и технического красного фосфора со спичечных коробков.

В спичечных терках кроме фосфора есть много балласта - боюсь, получится плохо.

Насчет первой смеси - видимо, дело в количестве (насколько я помню, эта смесь интересна с точки зрения опыта "Огонь на ладони", но не с точки зрения шумовых эффектов). Если вам нужен хлопок - аккуратно приготовьте смесь хлората и серы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 03 Nov 2012 20:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
феерверкер wrote:
Сделал еще смеси, на этот раз оба компонента растер в пыль. Половину поджег на листе жести, смесь мгновенно вспыхнула с громким шипением, но хлопка не произошло (зато получилась вспышка). Вторую половину аккуратно завернул в фольгу и стукнул молотком на наковальне, произошла беззвучная вспышка. Почему эта смесь не хлопает, недостаточное смешивание или неправильная пропорция?
P.S. попробую сделать смесь хлората калия и технического красного фосфора со спичечных коробков.

Мне кажется всё дело в недостаточном смешивании, вообще трудно хорошо смешать ХК и ККС так чтобы она не загорелась, можно попробовать смочить смесь тщательно перемешать и высушить.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 05 Nov 2012 21:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Вот смесь хлората калия и красной кровяной соли. Делал так – смешал 0,5 бертолетовой соли и 0,27 красной кровяной соли, оба компонента растер в порошок, аккуратно смешал и собирался добавить в неё спирта (со спиртом быстро высохнет), но передумал – вдруг кр кр соль с ним будет реагировать (будет или нет?) и добавил дистиллированной воды до состояния жидкого теста, после эту «кашу» выложил на фольгу. Когда смесь высохла, я аккуратно раздробил её, высыпал на бумагу и поджег. Слабый хлопок был, но смесь больше шипела.
Attachment:
Attachment:
1.png
1.png [ 651.95 KiB | Viewed 18948 times ]
Attachment:
2.png
2.png [ 358.39 KiB | Viewed 18948 times ]
Attachment:
3.png
3.png [ 15.42 KiB | Viewed 18948 times ]
Attachment:
4.png
4.png [ 728.97 KiB | Viewed 18948 times ]
Attachment:
5.png
5.png [ 571.51 KiB | Viewed 18948 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 06 Nov 2012 16:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
феерверкер wrote:
Вот смесь хлората калия и красной кровяной соли. Делал так – смешал 0,5 бертолетовой соли и 0,27 красной кровяной соли, оба компонента растер в порошок, аккуратно смешал и собирался добавить в неё спирта (со спиртом быстро высохнет), но передумал – вдруг кр кр соль с ним будет реагировать (будет или нет?) и добавил дистиллированной воды до состояния жидкого теста, после эту «кашу» выложил на фольгу. Когда смесь высохла, я аккуратно раздробил её, высыпал на бумагу и поджег. Слабый хлопок был, но смесь больше шипела.

Примерно так она и должна гореть (см тема про перхлораты), повысить скорость горения (без оболочки) можно только растирая обработанную смесь в ступке, что непременно приведет к взрыву, с перхлоратом дело обстоит получше, но и с ним нельзя быть уверенным на 100%.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 10 Nov 2012 17:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Порох Бертолле. Часть 1
Изготовление.
Порох Бертолле был изготовлен на базе пороховой мякоти путём замены селитры на бертолетову соль, и имел пропорции ингредиентов – хлорат калия 75%, сера 12,5%, уголь 12,5%. Как было установлено позже, полное горение такого пороха протекает в другом соотношении ингредиентов – хлорат калия 82,4%, сера 8,8%, уголь 8,8% (порох Коссиньи), уравнение его взрывного разложения имеет вид – 22KClO3 + 9S + 24C = 24СO2 + 9SO2 +22KCl. Однако остановимся на порохе Бертолле.

Перед тем как приступить к изготовлению, нужно четко знать технику безопасности. Во-первых, данная смесь очень чувствительна к механическим воздействиям, поэтому надо растирать хлорат калия и серу с углём по отдельности, и только после аккуратно смешивать на листке бумаги. Во-вторых, при опытах с этим порохом не стоит забываться и, например, начинать забивать его в трубку, в отличие от обычного черного пороха эта смесь может воспламениться (или взорваться) лишь от несильного спрессовывания. И в-третьих, не стоит его долго хранить, а использовать сразу после изготовления или через несколько дней, (стоит вспомнить что низкое распространение порох Бертолле получил не только за высокую чувствительность, но и за способность воспламеняться при хранении на влажном воздухе). Так же следует учесть, что на момент открытия порох Бертолле превосходил по мощности все известные на то время.

Теперь, когда с теорией более-менее разобрались, перейдем к практике. Для изготовления пороха Бертолле было решено взять 0,5 грамма хлората калия, 0,08 серы и 0,08 угля (см фото).
Attachment:
компоненты.jpg
компоненты.jpg [ 289.14 KiB | Viewed 18871 times ]

Перетирали хлорат калия и серу с углем по отдельности (это важно!), а после высыпали оба порошка на лист бумаги и аккуратно смешали с помощью куриного пера.
Чтобы узнать, что мы не ошиблись в пропорции, полученный порох подожгли на листе бумаги, произошла вспышка с характерным звуком (что-то между хлопком и шипением).
Attachment:
испытание.MOV [7.21 MiB]
Downloaded 644 times
Attachment:
1.png
1.png [ 546.82 KiB | Viewed 18871 times ]
Attachment:
2.png
2.png [ 419.97 KiB | Viewed 18871 times ]
Attachment:
3.png
3.png [ 35.95 KiB | Viewed 18871 times ]
Attachment:
4.png
4.png [ 665.34 KiB | Viewed 18871 times ]
Attachment:
5.png
5.png [ 624.6 KiB | Viewed 18871 times ]
Attachment:
6.png
6.png [ 516.59 KiB | Viewed 18871 times ]
Неудобно только то, что, для каждого опыта пришлось готовить новую кучку смеси, конечно, можно приготовить сразу много, но я лично не советую, если неожиданно хлопнут данные 0,6 грамма пороха, то можно отделаться лишь легким удивлением, однако, несколько грамм такого пороха могут здорово ударить по ушам.


Скоро пришлю еще несколько опытов с ним.


Last edited by феерверкер on 10 Nov 2012 23:27, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 10 Nov 2012 22:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Порох Бертолле.
Часть 2
Воспламенение от удара.

Стало интересно посмотреть на чувствительность пороха. Было приготовлено 0,66 грамм пороха Бертолле, сначала её испытывали на чувствительность к трению. Растирали порох молоточком на листе бумаги, эффект – 0, попробовали добавить мелкого песка и снова порастирать, и ничего. Внимание, не рекомендую пытаться растирать этот порох в ступке (а если и растирать, то 0,1 – 0,2 грамма), ведь тонкая фарфоровая ступка может не выдержать взрыва, а осколки представляют некоторую опасность. …Так и не добившись проявления чувствительности этой смеси к трению, было решено поджечь её, в итоге, примесь песка на его горении не отразилась. Вывод – смесь низко чувствительна к трению, но это не значит, что стоит расслабляться при изготовлении пороха Бертолле.

Потом стало интересно посмотреть, как бертолетовый порох переносит удар. Для опыта взяли 0,6 грамма смеси, завернули в фольгу (подобно опыту по взрыву черного пороха от удара) и положили на металлическую пластину толщиной 1 см, а саму пластину поставили на доску (чтобы снизить вибрацию). После всех приготовлений по "свертку" стукнули молотком, сразу последовал громкий хлопок, но взорвался не весь порох, часть его просто догорала уже после удара. Возможно, удар молотком даже был чересчур сильный, и порох проявил бы свою чувствительность и к более слабому удару.
Attachment:
Attachment:
11.png
11.png [ 617.42 KiB | Viewed 18854 times ]
Attachment:
22.png
22.png [ 687.61 KiB | Viewed 18854 times ]
Attachment:
33.png
33.png [ 160.69 KiB | Viewed 18854 times ]
Attachment:
44.png
44.png [ 542.79 KiB | Viewed 18854 times ]
Attachment:
55.png
55.png [ 483.82 KiB | Viewed 18854 times ]
Attachment:
66.png
66.png [ 623.07 KiB | Viewed 18854 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 11 Nov 2012 22:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Порох Бертолле
Часть 3
Взрывчатые свойства.

К моменту открытия порох Бертолле был самым мощным из всех известных на то время. Стало интересно посмотреть как бертолетовый порох может взрываться, например, черный порох в небольших количествах взрывается очень неохотно, и чаще всего звуковой эффект происходит не от взрыва, а от разрыва оболочки.

В качестве оболочки было решено использовать всем известную "трубочку для коктейля" от трубочки отрезали не большой кусочек и один конец залепили пластилином. Сделали очередные 0,66 грамм пороха Бертолле, и кусок обычного порохового стопина.
Attachment:
подготовка.jpg
подготовка.jpg [ 295.6 KiB | Viewed 18814 times ]
Кусок трубочки держали пинцетом (на случай если порох проявит свою чувствительность, и это важно!) аккуратно зачерпывали трубочкой порох и уплотняли его с помощью зубочистки (важно соблюдать ТБ), после окончательной забивки, в трубочку вставили стопин и вынесли на улицу (естественно, держали пинцетом).
Однако погодные условия не содействовали, шел мелкий дождь, стопин моментально отсырел и никак не хотел загораться. Тогда было решено поставить охотничью спичку вместо стопина. Сначала порох в трубочке просто вспыхнул (при этом трубочка несильно поехала подобно ракете), и видимо, когда прогорела его большая часть, произошел довольно громкий хлопок (порох все-таки взорвался!). С чем связано его горение вначале, а под конец взрыв, я сказать затрудняюсь, возможно, вода подмочила порох Бертолле.
Attachment:
взрыв.MOV [11.51 MiB]
Downloaded 571 times


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 790 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 40  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 54 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group