На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 67  Next
Author Message
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 02 Nov 2012 14:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Купил сухое средство "белизна", там само отбеливающее вещество в виде крупинок, а балласт в виде пыли и как поваренная соль (а может это она и есть). На сите отсеил отбеливающее вещество от прочей смеси. Какие опыты можно провести с перкарбонатом натрия, (кислород уже получал)?

Либо окисление (отбеливание красителей, иод из иодида калия при подкислении и т.п.), либо получение кислорода - другое трудно придумать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 03 Nov 2012 05:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
SKLYANKA wrote:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DM4Cra3BJjQ#!
что ту может быть? я так понял, что в банке силикат натрия судя по консистенции, а вот что налито в аквариум?

Полагаю, раствор лимонной кислоты. :)
Её ложками сыплет в воду вначале видео … малость отмороженная ведущая.

Примерно тоже получается, если взять ≈10% раствор ПВС, а в ванночку налить насыщенный раствор буры.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 03 Nov 2012 22:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
Полагаю, раствор лимонной кислоты. :)
Её ложками сыплет в воду вначале видео … малость отмороженная ведущая.

Примерно тоже получается, если взять ≈10% раствор ПВС, а в ванночку налить насыщенный раствор буры.

Можно проще: 4 весовых части клея ПВА, 1 веровая часть буры в глицерине. Краситель по желанию. Главное тщательно перемешивать. Получится неньютоновская жидкость (в народе лизун или супер слизь). Иногда может получиться ''попрыгунчик''.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 04 Nov 2012 00:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Однако, на видео прозрачная вязкая жидкость, похожая на жидкое стекло. Раствор ПВС тоже примерно такого вида, в отличие от дисперсии ПВА, которая белая, непрозрачная.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 04 Nov 2012 01:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
Однако, на видео прозрачная вязкая жидкость, похожая на жидкое стекло. Раствор ПВС тоже примерно такого вида, в отличие от дисперсии ПВА, которая белая, непрозрачная.

Это понятно, просто я к тому, что с ПВА и бурой доступнее и интереснее. Детворе потом бы могли подарить ''умный пластилин''.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 05 Nov 2012 12:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аппарат Киппа выделил в отдельную тему:
viewtopic.php?f=6&t=4154

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Nov 2012 21:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сегодня насыпал в пробирку примерно 10 грамм мочевины (удобрение), и грел на обычной парафиновой свечи :ah: . Греть пришлось около 20-и минут, разложение очень бурное, примерно как сильное кипение воды, в итоге очень сильно нанюхался аммиаку :at: , но это ничего. После полного разложения мочевины содержимое в пробирке уменьшилось на две трети, оставшаяся треть представляла из себя сильно пористое светло-серое хрупкое вещество. Немного этого вещества выскреб из пробирки и в стаканчике залил водой, не растворился, хотя мочевина растворяется без остатка, значит, это продукт разложения. Что это может быть?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Nov 2012 22:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Думаю, что смесь биурета с другими продуктами разложения - циануровой кислотой. Также, возможно при нагреве помимо аммиака летела циановая кислота.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Nov 2012 22:54 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 03 Nov 2010 11:19
Posts: 32
Location: г.Волгоград, Россия
Скорее всего, именно циануровая кислота (смотрите вложение - из одного хорошего практикума по органике)


Attachments:
Разложение мочевины при нагревании.pdf [1.74 MiB]
Downloaded 549 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 01 Dec 2012 16:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сейчас грею примерно 5 – 6 гр мочевины в пробирке на слабом огне "сомогоно-ацетоновки", разложение слабое, на стенках пробирки выросло много игольчатых кристаллов, это я биурет получаю, как можно понять, когда хватит греть?
_______________________
А что можно сделать с полученной в прошлый раз циануровой кислотой?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 01 Dec 2012 17:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
феерверкер wrote:
Сегодня насыпал в пробирку примерно 10 грамм мочевины (удобрение), и грел на обычной парафиновой свечи :ah: . Греть пришлось около 20-и минут, разложение очень бурное, примерно как сильное кипение воды, в итоге очень сильно нанюхался аммиаку :at: , но это ничего. После полного разложения мочевины содержимое в пробирке уменьшилось на две трети, оставшаяся треть представляла из себя сильно пористое светло-серое хрупкое вещество. Немного этого вещества выскреб из пробирки и в стаканчике залил водой, не растворился, хотя мочевина растворяется без остатка, значит, это продукт разложения. Что это может быть?

Кроме биурета получается триурет, тетраурет и т.д. которые слабо растворяются в воде.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 03 Dec 2012 18:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
DVP wrote:
феерверкер wrote:
Сегодня насыпал в пробирку примерно 10 грамм мочевины (удобрение), и грел на обычной парафиновой свечи :ah: . Греть пришлось около 20-и минут, разложение очень бурное, примерно как сильное кипение воды, в итоге очень сильно нанюхался аммиаку :at: , но это ничего. После полного разложения мочевины содержимое в пробирке уменьшилось на две трети, оставшаяся треть представляла из себя сильно пористое светло-серое хрупкое вещество. Немного этого вещества выскреб из пробирки и в стаканчике залил водой, не растворился, хотя мочевина растворяется без остатка, значит, это продукт разложения. Что это может быть?

Кроме биурета получается триурет, тетраурет и т.д. которые слабо растворяются в воде.

Биурет я получаю, чтобы покрасть воду (в водный раствор добавить гидроксида калия и медного купороса).

Грел я мочевину на слабом огне, приблизительно 20 минут, после закончилось горючее, и теперь кроме спичек, свечек и зажигалок никаких горючих средств нет (вернее есть, но в Калуге). Планирую потом мочевину еще погреть, чтобы реакция прошла хотя бы % на 30.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 03 Dec 2012 22:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Что будет получатся при попытке щелочного гидролиза еществ вроде стирола, толуола? OH будет цепляться на бензольное ядро или на радикал (винил, метил)? Или реакция вообще не будет идти?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 03 Dec 2012 23:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вопрос не совсем понятен: щелочному гидролизу подвергаются, например, галогенопроизводные, но не сами углеводороды.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 04 Dec 2012 00:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Понятно. Ошибся. Постараюсь переформулировать:
Получил немного стирола. Как можно заменить винил-радикал для получения бензола или фенола?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 04 Dec 2012 01:10 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Заместить можно водород, галоген, ОН и т.п. Заместить один углеводородный радикал другим с разрывом связи С-С (опуская подробности) нереально.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 04 Dec 2012 04:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
Получил немного стирола. Как можно заменить винил-радикал для получения бензола или фенола?

1) Озонолиз. Получим бензойную кислоту и муравьиную.
2) Декарбоксилирование (предварительно получить бензоат) - получим бензол.
С фенолом сложнее
Так же получить бензойную, затем ее просульфировать (в метаположение). Декарбоксилировать полученную сульфокислоту и далее спекание со щелочью. Потом нейтрализовать реакционную массу кислотой (соляной) и отогнать фенол (образуется азеотроп). Далее сушка.
-----
В феноле вероятно всего будет примесь резорцина.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 28 Jan 2013 00:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Разжился роданидом аммония. Что с ним можно сделать? Что-то кроме "вскрытия вен" и роданида ртути в голову не приходит. Возможно какие-то синтезы?
___________________
Где можно более подробно чем в Гроссе почитать о синтезе терпинеола из скипидара?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 28 Jan 2013 00:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Соли тяжелых некоторых металлов (напр. - медь) дают с ним нерастворимые роданиды или растворимые комплексы (напр, кобальт - голубой, нужно присутствие бутанола), роданид аммония бурно окисляется гидроперитом или пергидролем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 28 Jan 2013 00:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
роданид аммония бурно окисляется гидроперитом или пергидролем.

Спасибо, а во что?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 67  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 75 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group