На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 450 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  Next
Author Message
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 29 Sep 2012 21:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чудо-аспирин
http://chemistry-chemists.com/N5_2012/D ... DP2-1.html
Attachment:
aspirin-5.JPG
aspirin-5.JPG [ 206.95 KiB | Viewed 12581 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 30 Sep 2012 22:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Quote:
на поверхности таблетки были игольчатые кристаллы ацетилсалициловой кислоты, сразу же почувствовался ее характерный запах (похож на фенольный, но более кислый)

Всегда считал, что ацетилсалициловая запаха не имеет. А фенолом, по всей видимости, пахнет сам фенол.
Иногда заметный запах фенола имеет китайская салициловая кислота.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 01 Oct 2012 18:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Исправил от греха подальше:
Quote:
...на поверхности таблетки были игольчатые кристаллы ацетилсалициловой кислоты, а "для полного счастья" сразу же почувствовался характерный фенольный запах - насколько похабно были сделаны эти таблетки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 02 Dec 2012 03:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У знакомой заболела девочка (вирусная инфекция), температура 40С. Сбить удалось только компрессами (яблочный уксус с водой 1 :1) и уколом димедрола.

Повезло, что врач попался нормальный, он сделал укол и сказал, что при температуре 39С и выше содержимое желудка не всасывается: можно пить таблетки хоть до посинения.

Компрессы, оказывается, можно ставить на лоб, затылок и печень, но не в другие места.

В прошлый раз при аналогичной ситуации бригада рвачей медиков просто накачала девочку антибиотиками [при вирусной инфекции (!)].

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 02 Dec 2012 05:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Взрослым обычно колят тройчатку: димедрол, анальгин, папаверин. Поскольку димедрол по рецепту, то его заменяют супрастином (хлоропирамин).
.....
Иногда бывает, что фельдшер скорой сказав, что он не педиатр разворачивается и уходит.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 02 Dec 2012 21:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
На картинке очень интересное явление.
Миграция ацетилсалициловой кислоты на поверхность таблетки и её (кислоты) спонтанная кристаллизация.
Скорее всего, это произошло при хранении и в "свежей" таблетке скорее всего такого не было.
Однозначно, препарат некачественный. Интересно, какой возраст таблетки и кто производитель?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 02 Dec 2012 22:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
А мне любопытно другое: неужели большинство людей и вправду выбрасывают медикаменты сразу же по истечении срока годности? (Кажется, Моня Квасов уже хохмил по этому поводу, мол "...... лет лекарство было годно, а тут вдруг - БАЦ! - уже негодно!").
Помнится, лет ... назад зашёл к товарищу, а они с женой аптечку домашнюю перебирают: набили целый пакет "старьём" и поставили его в коридоре, чтоб потом выбросить, значит.
Ну, я и не удержался:
- Ну, я ещё пойму, которые сильно перележали. А анальгин зачем же выбрасывать - с месяцем просрочки?!.
- Ты, Стаська, как маленький... Это ж лекарства! Их же в институтах годами проверяют, тестируют!.. Думаешь, срок годности просто так выбит?!!
И тут меня чёрт дёрнул:
- Да он выбит, чтобы вы "склады" обновляли! Посмотрите: хлористые кальций, натрий у вас в прекрасном виде; активированный уголь, аспирин, аспаркам, спиртовые настойки... - эти-то зачем выбрасывать?!
......
В общем, весело пообщались. А потом я, уходя домой, забрал тот пакет на ревизию.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 02 Dec 2012 22:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
AF wrote:
На картинке очень интересное явление.
Миграция ацетилсалициловой кислоты на поверхность таблетки и её (кислоты) спонтанная кристаллизация.
Скорее всего, это произошло при хранении и в "свежей" таблетке скорее всего такого не было.
Однозначно, препарат некачественный. Интересно, какой возраст таблетки и кто производитель?

Производитель ОАО "Киевмедпрепарат" (КМП), таблетки куплены в аптеке за пару недель до фотографирования.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 03 Dec 2012 02:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
stas wrote:
А мне любопытно другое: неужели большинство людей и вправду выбрасывают медикаменты сразу же по истечении срока годности?

Да так и есть. Причем проходя мимо помойки можно затарится покруче чем в аптеке почти каждый день.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 03 Dec 2012 18:07 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
AF wrote:
На картинке очень интересное явление.
Миграция ацетилсалициловой кислоты на поверхность таблетки и её (кислоты) спонтанная кристаллизация.

Первый раз слышу, что она вот так вот запросто возгоняется.
Положить таблетку в пробирку с вакуумом и создать градиент температуры - можно вырастить красивые кристаллы.
Хотя, в блистере вакуума нет, значит и в воздухе тоже должно сработать.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 04 Dec 2012 01:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, в конкретном случае не в возгонке дело: зная конкретного производителя, не удивлюсь, если они и таблетку сделать нормально уже не могут - в ОАО "Киевмедпрепарат" идут только те, кто не может никуда устроиться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 04 Dec 2012 19:45 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Oct 2012 19:43
Posts: 49
Считаю, что мы сильно переплачиваем за некоторые популярные пробиотики (в частности - Линекс). Проблема вот в чём:
1 капсула Линекс содержит 25 мг порошка Lebenin: не менее 1.2 х 10^7 живых лиофилизированных бактерий...
Это очень мало! (В толстом кишечнике здорового человека живут 1 х 10^14 бактерий)
Более того, порошок упакован в желудочно растворимые капсулы. В результате «кислотной ванны» выживет примерно 1-10% бактерий. Это значит, что для достижения терапевтического эффекта придется сожрать 100-1000 капсул, - абзац! :an:

Для производителя это дополнительная прибыль: сэкономив на кислотоустойчивой капсуле, он положит в карман больше денег


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 04 Dec 2012 20:23 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Radiator wrote:
Считаю, что мы сильно переплачиваем за некоторые популярные пробиотики (в частности - Линекс). Проблема вот в чём:
1 капсула Линекс содержит 25 мг порошка Lebenin: не менее 1.2 х 10^7 живых лиофилизированных бактерий...
Это очень мало! (В толстом кишечнике здорового человека живут 1 х 10^14 бактерий)
Более того, порошок упакован в желудочно растворимые капсулы. В результате «кислотной ванны» выживет примерно 1-10% бактерий. Это значит, что для достижения терапевтического эффекта придется сожрать 100-1000 капсул, - абзац! :an:

Для производителя это дополнительная прибыль: сэкономив на кислотоустойчивой капсуле, он положит в карман больше денег

Ха! Эти производители - бизнес-неудачники. Вот Оциллококцинум - вот это я понимаю лекарство. Продают плацебо, да ещё за такие деньги. А потребители ещё и довольны! Куда уж там всякому Линексу!

Кстати, замечательная реплика доктора:
http://botalex.livejournal.com/107724.html

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 04 Dec 2012 20:52 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Oct 2012 19:43
Posts: 49
Спасибо за ссылку. Оказывается, интерферон в каплях для носа - тоже ерунда. Расстроился.

С другой стороны, понравилась фраза:
Quote:
Сами наши пациенты (особенно параноидальные мамаши простуженных чад) буквально вымогают у доктора прописать таблеток, капелек и мазей, так что тому, дабы полечить прежде всего "голову"

Таких действительно очень много. Пусть себе покупают оциллококцинум (в сознании большинства дорогой=надёжный), плацебо-эффект и самовнушение творят чудеса.
А то ведь залечат себя до смерти. Сахарными шариками это сделать трудно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 04 Dec 2012 21:41 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Radiator wrote:
Спасибо за ссылку. Оказывается, интерферон в каплях для носа - тоже ерунда. Расстроился.

С другой стороны, понравилась фраза:
Quote:
Сами наши пациенты (особенно параноидальные мамаши простуженных чад) буквально вымогают у доктора прописать таблеток, капелек и мазей, так что тому, дабы полечить прежде всего "голову"

Таких действительно очень много. Пусть себе покупают оциллококцинум (в сознании большинства дорогой=надёжный), плацебо-эффект и самовнушение творят чудеса.
А то ведь залечат себя до смерти. Сахарными шариками это сделать трудно.

Слушайте-ка! А ведь Вы правы!
Я нашёл положительный момент в продаже плацебо - это лучше, чем если нервные мамочки будут кормить сопливых детишек азитромицином.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 04 Dec 2012 22:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Oleg wrote:
...Ха! Эти производители - бизнес-неудачники. Вот Оциллококцинум - вот это я понимаю лекарство. Продают плацебо, да ещё за такие деньги. А потребители ещё и довольны! Куда уж там всякому Линексу!
Кстати, замечательная реплика доктора:
http://botalex.livejournal.com/107724.html

Класс!!!
Спасибо за ссылку! Этакий "Комаровский №2".
Однако же только "желающий услышать - услышит", а остальные зомби по-прежнему будут бегать в аптеку, наворачивая на домашние полки горы медикаментов. И это нормально.
2000-летний прогресс налицо: к добиблейным "хлебу и зрелищам" добавились ещё и "таблетки".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 05 Dec 2012 02:21 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 30 Nov 2012 07:20
Posts: 37
В Украине активизировалась реклама Оциллококцинума... интересно, неужели их нельзя подвести под какую-то статью?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 05 Dec 2012 05:54 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
The WishMaster wrote:
В Украине активизировалась реклама Оциллококцинума... интересно, неужели их нельзя подвести под какую-то статью?

У них там юристы зарплату не зря получают - "препарат" безопасен, прошёл все сертификации. То, что не подтверждена эффективность - так она у половины наших препаратов не подтверждена!
Этот Буарон давным-давно известен в Европе и там их "лекарства" просто не считаются лекарствами, как и всё гомеопатическое. А тут несовершенная нормативная база и возможная заинтересованность некоторых чиновников позволяют творить такие вот вещи. Т.ч. вопрос не к правоохранителям, а к минздраву.
Причём, даже если министр здравоохранения и пяток академиков РАМН в телевизоре скажут, что вот они лично считают, что гомеопатия существует, как и астрология - никто их с работы не выпрет и помидорами не закидает. Население достаточно дремуче, чтоб не почувствовать никакого несоответствия.

Кстати, знаете, что зелёнка балансирует на грани нересертификации? На Западе она как медпрепарат неизвестна, а просто как краситель, да ещё и токсичный. У нас её используют традиционно, но по современным методикам никто не оценивал ни её безопасность, ни эффективность. И, очевидно, ни одна контора ради такого копеечного средства не будет тратить миллионы на полный цикл клинических испытаний. К тому ж, зелёнкой у нас торгуют отечественные голодранцы, а не всякие Пфайзеры.

Т.ч. переход на принципы доказательной медицины полезен, но приведёт к не всегда ожидаемым потрясениям.

А! Кстати, всякие популярные тут средства "для головы" типа мексидола и пирацетама, например, в США тоже неизвестны и не применяются, т.к. там точно так же их эффективность не доказана. А тут их ест каждый пенсионер профилактически и каждый инсультник/инфарктник/склеротик лечебно.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 05 Dec 2012 08:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Oct 2012 19:43
Posts: 49
Продукцию компании "Эвалар" забыли добавить. Ей забиты полки даже самой задрипанной аптеки, а ведь это даже не лекарство - БАД


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 05 Dec 2012 14:49 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Radiator wrote:
Продукцию компании "Эвалар" забыли добавить. Ей забиты полки даже самой задрипанной аптеки, а ведь это даже не лекарство - БАД

Это, конечно, классический пример, но они не позиционируются как лекарства - в этом смысле они хоть чуть честнее.
Большинство потребителей, правда, не понимает разницу.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 450 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group