На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 12 Feb 2010 19:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Vladimir wrote:
Маленькие вытяжки вполне можно сделать самому.
Для этого нужен дешевый вентилятор, кусок гофрированного шланга (воздуховод), толстый полиэтилен + каркас из металлических прутов или деревянных планок.
Можно попробовать приспособить большой картонный ящик (загерметизировав его скотчем).


Да... Загорелся я сделать вытяжной шкаф и ... Начал читать необходимую литературу, пытаться разобраться с расчетами - проблема за проблемой (хочется что б было все учтено до мелочей же, а материальные затраты - ого-го! Но без него никак - это безопасность своя, да и окружающих. Может этот вопрос вынести в отдельную тему?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 12 Feb 2010 19:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Выделил в отдельную тему. Вытяжка - вещь просто необходимая.

Пока-что я имею доступ к лаборатории, поэтому самодельными вытяжками интересовался только в теории, но вполне возможно, что придется заняться этим на практике - наша АН дышит на ладан.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 12 Feb 2010 20:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Планируя вытяжной шкаф, необходимо следующее (как я понял из обработанной литературы):
1. В зависимости от степени токсичности проводимых работ - задать (или выбрать по справочнику в зависимости от ПДК) кратность воздухообмена. Или скорость воздушного потока в рабочем проёме. Для себя я обозначил - 0,8-0,9 м/с при площади рабочего проема - 0,75 м2. Можно довести и до 1,1-1,2, но более не рекомендуется, т.к. "сдует".
Желательно иметь плавную регулировку оборотов двигателя, причём с запасом мощности от расчетного.
2. Грамотно (с аэродинамическим творчеством) подойти к конструкции собственно самого рабочего объёма. Это и верхние обводы, и правильное расположение всасывающих щелей (верхней и нижней, + распределение скорости потока между ними) на задней стенке. Не забыть учесть и дренаж на рабочей поверхности перед рабочим проемом на случай аварийного пролива жидкости или слива системы орошения. Учесть расположение специальных ниш для хранения высокотоксичных реактивов. Ну и освещение, подача-сток воды и подача газа (ну или конструктивно предусмотреть возможность работы с газом).
3. Правильно спроектировать и расчитать вентиляционный канал с учётом создаваемого давления, расхода воздуха, всех потерь, сопротивлений, необходимой мощности вентилятора (для этих целей - лучше центробежный).
4. Необходимо просчитать также и приток воздуха. Причем возможны два варианта: приточная вентиляция обеспечит в помещении либо разряженную атмосферу (происходит подсос воздуха из других помещений, что не даст попасть вредным в-вам в другие помещения), либо атмосферу с повышенным давлением (я так думаю это вариант для организации естественной вытяжки).

В плане реализации, то сам шкаф придется полностью самому делать, а вентканалы - киевская фирма Vents (ЗАО Вентиляционные Системы) готова помочь любому со своим богатым выбором как каналов, вентиляторов так и расходников к ним (естественно за хорошие деньги, у нас в Крыму 1 м канала диаметром 210 мм стоит порядка 60 грн, но это качественный пластик).

В общем пока так. С 1-2 пунктами у меня все ясно, а вот с 3-4 - хотелось-бы совета специалиста.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 12 Feb 2010 21:09 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Не стоит осложнять себе жизнь - особенно с помощью п.4. В абсолютном большинстве хим. лабораторий стоит только вытяжная вентиляция.
Необходимо обеспечить, чтобы все, что находится внутри шкафа уходило на улицу, а не в помещение - вот и все.

Для больших вытяжек может и нужен центробежный вентилятор, для средних и маленьких - подойдет простой. Вентиляционные каналы - это как правило жестяные воздуховоды квадратного сечения (примерно 40 х 40 см). Для домашней вытяжки подойдут и гораздо меньшие размеры.

Для не слишком масштабных работ возможно будут приемлимы стандартные вытяжки, что ставят над газовыми плитами (разумеется нужно сделать шкаф).

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 21 Feb 2010 18:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Алекасндр!Я делаю опыты на подоконике.А можно подоконик заменить вытяжным шкафом?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 22 Feb 2010 19:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Арнольд Врабие wrote:
Алекасндр!Я делаю опыты на подоконике.А можно подоконик заменить вытяжным шкафом?


Всё зависит от проводимых экспериментов, а точнее - от исходных реактивов и продуктов реакций. Тем не менее, элементарный процесс упаривания - на подоконике не годится. Для простых реакций и письменный стол сойдет. Для начала можно и простой бытовой вентилятор на подоконик поставить, что-бы тот выдувал в окно все пары.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 27 May 2010 06:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 May 2010 13:33
Posts: 162
Location: Хабаровск
У кого самодельный вытяжной шкаф пожалуйста выложите фото! А то вроде понятно а на деле ничего не получаеться....

_________________
У кого нет ножа у того есть мышьяк! (Хлебников).
На халяву и хлорка творог (заметки из жизни).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 27 May 2010 13:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Himic-ripper wrote:
У кого самодельный вытяжной шкаф пожалуйста выложите фото! А то вроде понятно а на деле ничего не получаеться....

Я пока не сделал, а что не получается?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 28 May 2010 03:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 May 2010 13:33
Posts: 162
Location: Хабаровск
Alexxx wrote:
Планируя вытяжной шкаф, необходимо следующее (как я понял из обработанной литературы):
1. В зависимости от степени токсичности проводимых работ - задать (или выбрать по справочнику в зависимости от ПДК) кратность воздухообмена. Или скорость воздушного потока в рабочем проёме. Для себя я обозначил - 0,8-0,9 м/с при площади рабочего проема - 0,75 м2. Можно довести и до 1,1-1,2, но более не рекомендуется, т.к. "сдует".
Желательно иметь плавную регулировку оборотов двигателя, причём с запасом мощности от расчетного.
2. Грамотно (с аэродинамическим творчеством) подойти к конструкции собственно самого рабочего объёма. Это и верхние обводы, и правильное расположение всасывающих щелей (верхней и нижней, + распределение скорости потока между ними) на задней стенке. Не забыть учесть и дренаж на рабочей поверхности перед рабочим проемом на случай аварийного пролива жидкости или слива системы орошения. Учесть расположение специальных ниш для хранения высокотоксичных реактивов. Ну и освещение, подача-сток воды и подача газа (ну или конструктивно предусмотреть возможность работы с газом).
3. Правильно спроектировать и расчитать вентиляционный канал с учётом создаваемого давления, расхода воздуха, всех потерь, сопротивлений, необходимой мощности вентилятора (для этих целей - лучше центробежный).
4. Необходимо просчитать также и приток воздуха. Причем возможны два варианта: приточная вентиляция обеспечит в помещении либо разряженную атмосферу (происходит подсос воздуха из других помещений, что не даст попасть вредным в-вам в другие помещения), либо атмосферу с повышенным давлением (я так думаю это вариант для организации естественной вытяжки).

В плане реализации, то сам шкаф придется полностью самому делать, а вентканалы - киевская фирма Vents (ЗАО Вентиляционные Системы) готова помочь любому со своим богатым выбором как каналов, вентиляторов так и расходников к ним (естественно за хорошие деньги, у нас в Крыму 1 м канала диаметром 210 мм стоит порядка 60 грн, но это качественный пластик).

В общем пока так. С 1-2 пунктами у меня все ясно, а вот с 3-4 - хотелось-бы совета специалиста.


ну в общем то почти всё..... а куда вентилятор то пихать надо :ah: .....?

_________________
У кого нет ножа у того есть мышьяк! (Хлебников).
На халяву и хлорка творог (заметки из жизни).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 29 May 2010 19:13 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
В идеале (согласно ГОСТАм) - в конце вентканала, т.е. - на улице, с целью - исключить просачивание удаляемых газообразных продуктов в помещение через соединения вентканала (между заборником газов в шкафу и точкой выброса должно быть разряжение). Хотя я обратил внимание на то, что некоторые фирмы делают вытяжные шкафы с вентилятором, установленим непосредственно над шкафом, да еще и с гофрированным вентканалом. Я считаю, что это рискованно и не грамотно. Над шкафом можно поставить вентилятор только в том случае, если вентканал до точки выброса будет цельным, а реализовать это с практической точки зрения - проблематично.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 29 May 2010 20:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В случае лабораторных вытяжек вентилятор, как правило, расположен на чердаке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 03 Jun 2010 02:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 May 2010 13:33
Posts: 162
Location: Хабаровск
Vladimir wrote:
В случае лабораторных вытяжек вентилятор, как правило, расположен на чердаке.


а если чердака нет? го я живу на девятом этаже десятиэтажки... думаете легче всего протянуть её не крышу?

_________________
У кого нет ножа у того есть мышьяк! (Хлебников).
На халяву и хлорка творог (заметки из жизни).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 04 Jun 2010 10:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Himic-ripper wrote:
а если чердака нет? го я живу на девятом этаже десятиэтажки... думаете легче всего протянуть её на крышу?

Я думаю - да. Вам сам Бог велел на техническом этаже (если он есть) обустроить лабу. Я живу на первом этаже четырехэтажки, так мысли у меня из подвала на крышу вести вентканал. В Вашем варианте проще.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 04 Jun 2010 11:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Mar 2010 18:38
Posts: 205
Location: Калининград
Можно проще вывести трубу на улицу,а не тянуть её на крышу!

_________________
Не судите строго!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 04 Jun 2010 17:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
...и попутным ветром все будет у тебя или соседа в квартире. А если выбрасывать над коньком крыши, то ветер сразу будет уносить от дома. Но это разговоры, все зависит от заданной цели, объема выделяемых газов и т.д.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 17 Jan 2011 17:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Jan 2011 17:35
Posts: 4
для работы с плавиковой кислотой обязательно шкаф нужен, просто вентилятора не достаточно будет или на балконе работать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 17 Jan 2011 18:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Yokel wrote:
для работы с плавиковой кислотой обязательно шкаф нужен, просто вентилятора не достаточно будет или на балконе работать?

Дома с плавиковой кислотой лучше не работать: полетят зубы. Недостаток фтора вызывает кариес, но избыток его совсем не лучше.
В самом крайнем случае с плавиковой кислотой можно работать на незастекленном балконе.

P.S. Наш коллега скачет ловко - вот что значит плавиковка (с).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 17 Jan 2011 20:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Nov 2010 19:54
Posts: 173
Я могу выложить фотографии моего вытяжного шкафа.но только завтра...Вскоре хочу его переделать под другой,более функциональный!Вот даже чертеж есть...


Attachments:
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG [ 37.02 KiB | Viewed 28559 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 17 Jan 2011 21:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
chemists wrote:
Я могу выложить фотографии моего вытяжного шкафа.но только завтра...Вскоре хочу его переделать под другой,более функциональный!Вот даже чертеж есть...

Это стандартная лабораторная вытяжка. Неплохая вещь.

P.S. Вспомнил важную деталь: вытяжка должна быть в каждой лаборатории (имеются ввиду "официальные" лаборатории). Если кто-то из начальства утверждает обратное из этого следуют две вещи:
1) Этот человек не понимает в химии
2) Здоровье работающих в лаборатории без вытяжки под угрозой

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 18 Jan 2011 17:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Jan 2011 17:35
Posts: 4
Vladimir wrote:
Yokel wrote:
для работы с плавиковой кислотой обязательно шкаф нужен, просто вентилятора не достаточно будет или на балконе работать?

Дома с плавиковой кислотой лучше не работать: полетят зубы. Недостаток фтора вызывает кариес, но избыток его совсем не лучше.
В самом крайнем случае с плавиковой кислотой можно работать на незастекленном балконе.

Я понимаю что лучще не работать, но очень нужно.
P.S Балкон застеклённый.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group