На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 69 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Отходы пластиков. Биоразлагаемые пластики
PostPosted: 09 Apr 2012 18:04 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 09 Apr 2012 17:48
Posts: 3
:be: Хочу задать вопрос знатокам-химикам )) в детстве занимался а авиомодельном кружке)) и вот там мы растворяли целулоид (вроде) в ацетоне и получался прозрачный клей-лак ))

Время жизни пласмассовой бутылки--200-300 лет (гдето читал) а время жизни деревянного дома (дачи) 20-30 лет :ai:

А теперь вопрос ХИМИКИ-ЗНАТОКИ )) чем можно растворить пласмассовый бутылки (от воды --Пепси Кола и т д )
чтобы получился раствор которым можно покрыть дерево ????????????

Тема очень перспективная ))) Image

_________________
Я всё вижу ))
Image


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 09 Apr 2012 18:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Во-первых, ничем - иначе бы кучи ПЭТФ бутылок не валялись среди улицы.
Во-вторых, вы путаете время биологического разложения пластика и время службы изделий: первое намного больше второго.

P.S. А нельзя ли без клоунады?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 09 Apr 2012 20:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
ПЭТ и лавсан похожи. Я пробовал "растворять" лавсан в концентрированной серной. Постепенно набухает и переходит в раствор. При последующем разбавлении раствор мутнеет, наверно, в осадок выпадает уже не исходный полимер.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 09 Apr 2012 21:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
У нас, кстати, на улице стоят отдельные мусорные контейнеры для сбора ПЭТ тары. Значит, как-то умеют ее перерабатывать на что-то нужное.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 09 Apr 2012 22:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Переработать можно что угодно (или почти что угодно), но если я правильно понял, речь идет об обратимом растворении.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 10 Apr 2012 01:37 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 09 Apr 2012 17:48
Posts: 3
ПЭТ и целулоид )) неужели такая разница --а как былоб здорово (сколько выбрасывают бутылок)

_________________
Я всё вижу ))
Image


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 10 Apr 2012 01:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sergey566 wrote:
ПЭТ и целулоид )) неужели такая разница --а как былоб здорово (сколько выбрасывают бутылок)

Примерно как между сахаром и солью.
Все, что легко (и с прибылью) перерабатывается, под ногами не валяется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 10 Apr 2012 09:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Можно попробовать покрыть термическим способом. Бутылки разрезать, прибить к доскам гвоздиками и нагревать. Проблема в том, что у ПЭТ маленький температурный интервал между плавлением и деструкцией.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 10 Apr 2012 13:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Влага будет попадать между ПЭТФ пленкой и деревом - может начаться гниение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 10 Apr 2012 15:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Все, что легко (и с прибылью) перерабатывается, под ногами не валяется.
Около Казани, на Самосыровской свалке, бомжи за мелкий прайс выбирают из несортированного мусора ПЭТФ-баллоны от пива и минералки. Насколько я знаю, потом крошку из них в небольшом количестве добавляют при литье новых баллонов. И не потому, что выгодно, а потому, что за экологию борются. ;) И через то сразу налоговые льготы получаются. :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 10 Apr 2012 16:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Apr 2012 17:57
Posts: 18
Location: Россия
На полигоне переработки отходов (в районе Ростова-на -Дону) среди прочего принимают ПЭТФ бутылки. Делают из них брикеты термопрессованием. В небольшом количнстве потребляли изготовители ПЭТФ тары (для снижения себестоимости). Я растворял ПЭТФ обрезки бутылок в моноэтаноламине (МЭА). По стехиометрии надо очень мало МЭА на ПЭТФ, но в таком количестве всю обрезки бутылки даже не смочишь. Приходилось брать избыток МЭА, затем его превращать в амид. Конечный продукт - или сырьё для ПУ или сшивающий агент для карбоксилатных каучуков с получением резины наподобие резилина. Вообщем, непросто и трудоёмко.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 10 Apr 2012 17:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Vladimir wrote:
Все, что легко (и с прибылью) перерабатывается, под ногами не валяется.
Около Казани, на Самосыровской свалке, бомжи за мелкий прайс выбирают из несортированного мусора ПЭТФ-баллоны от пива и минералки. Насколько я знаю, потом крошку из них в небольшом количестве добавляют при литье новых баллонов. И не потому, что выгодно, а потому, что за экологию борются. ;) И через то сразу налоговые льготы получаются. :ay:

Если так, то существует вероятность, что переработка ведется "для галочки" (не факт, что переработанный продукт потом не выбрасывают).

Судя по всему, "продукт вторичный" сильно портит механические характеристики (в частности, сопротивление давлению) "продукта первичного".
Правило смешивания
Если смешать килограмм дерьма и килограмм повидла, получится два килограмма дерьма

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 10 Apr 2012 20:14 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 09 Apr 2012 17:48
Posts: 3
Так и я про экологию (за Державу обидно) а что у нас делают из целулоида?? короче чтоб в Ацетоне растворялось??

_________________
Я всё вижу ))
Image


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 10 Apr 2012 21:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Только мячики для пинг-понга.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 10 Apr 2012 23:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sergey566 wrote:
Так и я про экологию (за Державу обидно) а что у нас делают из целулоида?? короче чтоб в Ацетоне растворялось??

Чтобы делать целлулоид нужно,
во-первых вырубать леса (сырье - целлюлоза), во-вторых - выпускать азотную и серную кислоты (со всеми последствиями для экологии), в-третьих - мириться с возросшим числом пожаров и погибших людей - целлулоид легко загорается.

Экология, говорите?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 11 Apr 2012 06:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Правило смешивания
Если смешать килограмм дерьма и килограмм повидла, получится два килограмма дерьма

Вообще-то, в конце правила принято формулировать без конкретики уточнения: «…, получится два кило продукта, идентичного натуральному». :ap:

Sergey566 wrote:
ПЭТ и целулоид )) неужели такая разница --а как былоб здорово (сколько выбрасывают бутылок)

• Резать бутылки в тонкую стружку и применять в строительстве как теплоизолирующий заполнитель подпольного и межстеночного пространства.

• Может вспененный материл выйдет сделать. Крошить ПЭТФ в кусочки, под давлением насыщать их газом, затем сброс давления при температуре размягчения пластика.

P.S.
В любом случае простого решения «сделать на коленке» не получится. Хоть так круть, хоть этак, все равно надо организовывать серьезное производство по переработке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 25 Dec 2012 20:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Проблема переработки решается просто :))


Attachments:
Фото040.jpg
Фото040.jpg [ 152.25 KiB | Viewed 31617 times ]

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 26 Dec 2012 03:58 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Romario wrote:
Проблема переработки решается просто :))

Путём печати соответсвующей надписи? ;)

Вообще, я видал пакеты из плёнки на основе крахмала.
Но механические свойства у них не очень и, говорят, они дорогие.
Ещё у меня где-то валяется шариковая ручка из биодеградабельного пластика - выглядит как слегка мутноватый акрил, твёрдый, вполне презентабельного вида.
Надо будет попробовать её кинуть в банку с небольшим кол-вом воды и поставить на подоконник - посмотреть. Если руки дойдут найти.

Где-то натыкался на опыты по биодеградации полиэтилена. Микробы его, оказывается, таки едят. Но там проблема в том, что, как я понял, они умеют откусывать только с хвоста молекулы - нет фермента, чтоб резал полиэтилен на куски.
Потому процесс начинается с повреждённых мест, царапин, складок. И в любом случае очень медленно и сугубо в безуглеродной среде. Как только появляется более удобный источник углерода, микробня переключается на него.
Ещё слышал, что в пластмассу пытаются в качестве наполнителей добавлять крахмал, целлюлозу и т.п. Это помогает биодеградации, т.к. сначала съедается наполнитель, отчего поверхность становится пористой и более доступной для доедания.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 26 Dec 2012 13:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Самая лучшая биоразлагаемая упаковка - это бумага и картон, полученные из вторсырья.
Много работали над полилактатами, они прекрасно разлагаются, но - дороговато.
С целлулоидом человечество давно "завязало" по причинам, названным Владимиром (см. выше), целлулоид - плохой материал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пласмассовые бутылки
PostPosted: 26 Dec 2012 14:39 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
AF wrote:
Самая лучшая биоразлагаемая упаковка - это бумага и картон, полученные из вторсырья.
Много работали над полилактатами, они прекрасно разлагаются, но - дороговато.
С целлулоидом человечество давно "завязало" по причинам, названным Владимиром (см. выше), целлулоид - плохой материал.

Ну про картон мы не говорим, это и так ясно.
Кстати, а тут нет терминологической путаницы? Действительно ли, говоря про целлулоид, имеется в виду он, а не целлофан?
Целлофан должен разлагаться, но у него уж больно специфические свойства - не на всякую упаковку годится.

Засада ещё в том, что биодеградация биодеградации рознь. Материал может разлагаться в лаборатории, а в естественных условиях на мусорном полигоне - хрен.
Если уж берестяные грамоты и фрагменты кожаных и деревянных изделий до нас дошли, то чего говорить о ПЭТ.

Кстати, меня давно занимает вопрос: Не мешают ли при переработке ПЭТ-бутылок полиэтиленовые пробки? Или это всё идёт на такие продукты, где это не имеет значения?

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 69 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group