На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
 Post subject: Кружка-термостат; Здание-термостат
PostPosted: 29 Nov 2009 22:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Немецкие специалисты разработали оригинальную конструкцию кружки. Если в нее налить слишком горячий чай, он будет быстро остывать пока его температура не упадет до 58 С. После чего охлаждение резко замедлится и чай будет оставаться горячим - в идеальных условиях 20-30 мин.
Дело в том, что кружка имеет двойные стенки, между которыми содержится смесь, с температурой плавления 58 С.
Кипяток расплавляет твердую смесь, при этом он охлаждается за счет поглощения теплоты при плавлении. Но когда температура воды достигает 58 С смесь начинает снова застывать, при этом выделяется тепло, которое поддерживает температуру воды.
Attachment:
cat43.jpg
cat43.jpg [ 25.03 KiB | Viewed 21130 times ]

Аналогичный принцип можно применить и для поддержания постоянной температуры в зданиях: если в стены вмонтировать емкости с веществом, которое плавится при 25 С, то оно будет долго поглощать тепло, защищая от жары, а когда на улице похолодает - оно наоборот будет выделять тепло, препятствуя охлаждению помещения.

Кстати, какие вещества можно предложить на роль таких "стабилизаторов температуры"?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кружка-термостат
PostPosted: 30 Nov 2009 21:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
Кстати, какие вещества можно предложить на роль таких "стабилизаторов температуры"?

На столике в кабинете обного из создателей термодинамики Нернста стояла запаянная пробирка с дифенилметаном. Температура плавления последнего 26 С.
Когда летом становилось слишком жарко и дифенилметан плавился, Нернст говорил: "Нет, в такую жару работать невозможно", закрывал лабораторию и отправлял всех сотрудников купаться на речку.
Не знаю, правда, можно ли "закачать" СН2(С6Н5)2 между стенками здания... но сам факт интересен.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кружка-термостат
PostPosted: 30 Nov 2009 21:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Технически - вполне возможно. Проблема в том, что дифенилметан дорогой и не совсем безвредный.
Можно подобрать смесь углеводородов, но у них другая беда - горючесть. Кроме того, желательно подобрать вещество (или смесь) с как можно большей энтальпией плавления.

Немного не по теме: раньше предлагали строить многоэтажные дома из интересных материалов - пластмассы и серы. Первый вериант рассматривался более чем серьезно - была полностью разработана проектная документация. Можно себе представить что случилось бы с таким домом на случай пожара.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кружка-термостат
PostPosted: 30 Nov 2009 21:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Второй вариант тоже рассматривали, и предлагали "скреплять" серные блоки серной же кислотой.
Уже небольшой открытый огонь может привести к трагедии. Кроме того, сернистый газ оказывает очень сильное влияние на слизистую оболочку.
Учитывая, что сера медленно окисляется даже при обычной температуре (достаточно понюхать кусочек, чтобы убедится в слабом запахе SO2), могу себе представить, каково будет жить в таком доме.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кружка-термостат
PostPosted: 30 Nov 2009 21:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Читал в одной из детских книг - геологи нашли в одной из пустынь природную серу (минерал), кусочки которой были смоченны какой-то маслянистой жидкостью. Образцы упаковали и отправили на анализ. Деревяные ящики, в которых была упакована сера оказались пропаленными, было установлено, что маслянистая жидкость - серная кислота.

Деревянные дома тоже неплохо горят, но "домик из серы" еше и выделяет SO2 (и SO3) - пожар в одном из таких домов мог обернуться какстрофой для целого города.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кружка-термостат
PostPosted: 25 Apr 2013 02:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
извиняюсь за ответ в старую тему,
"Аналогичный принцип можно применить и для поддержания постоянной температуры в зданиях: если в стены вмонтровать емкости с веществом, которое плавится при 25 С, то оно будет долго поглощать тепло, защишая от жары, а когда на улице похолодает - оно наоборот будет выделять тепло, препятствуя охлаждению помещения. "
думаю это невозможно, ибо бетон деградирует за считанные годы, возможно быстрее, чем обычно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кружка-термостат
PostPosted: 25 Apr 2013 02:30 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
beliar wrote:
извиняюсь за ответ в старую тему,
"Аналогичный принцип можно применить и для поддержания постоянной температуры в зданиях: если в стены вмонтровать емкости с веществом, которое плавится при 25 С, то оно будет долго поглощать тепло, защишая от жары, а когда на улице похолодает - оно наоборот будет выделять тепло, препятствуя охлаждению помещения. "
думаю это невозможно, ибо бетон деградирует за считанные годы, возможно быстрее, чем обычно.

Вовсе не обязательно вмонтировать в стены - можно врытьв подвале или во дворе, а теплоту переносить, например, циркулирующей водой.
Кстати, уже есть тепловые солнечные электростанции, где теплота аккумулируется в солевом расплаве, позволяя не прерывать генерацию по ночам.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кружка-термостат
PostPosted: 25 Apr 2013 06:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
О бетоне (оффтоп)
beliar wrote:
...ибо бетон деградирует за считанные годы...

Откуда такие данные???!
Нормально затворенный и выдержанный 28 суток при определённых условиях бетон (по ГОСТу именно через столько он достигает паспортной прочности) стоИт не то что годы - столетия. Другое дело, что в Совке и Постсовке технология выдерживается лишь на серьёзных объектах (мосты, плотины, скважины, высотные здания и т.п. - где за брак можно и голову с плеч!), а во всех прочих случаях - как получится... Могут более-менее нормально замесить (раз пять заказывал бетон на РБУ - знаю), а могут треть цемента и песочком заменить - "оптимизировать" расход, так сказать. Последний вариант очень популярен с частниками - ну кто из них пойдёт жаловаться?
Поэтому деградация бетона всецело на совести его творцов. Основные причины деградации такие:
1. Нарушение рецептуры затворения (хуже всего, когда недодали цемента и передали воды; ещё одна напасть - соли-разжижители, добавляемые в раствор в морозную пору: иногда сыпят столько, что весной стены "плыть" начинают!)
2. Нарушение режима твердения (вообще-то "разные бетоны - разные режимы", однако жару, а тем паче пропаривание для ускорения минералообразования одинаково ненавидят все бетоны. Пропаривание любят лишь прорабы, у которых "горят" сроки сдачи).
3. Неправильная укладка (пример: стали вибрировать - вышла усадка сверх меры, не хватило бетона. Через неделю подвезли, доляпали - "всё нормуль!")
4. Неправильный выбор бетона (для разных условий эксплуатации существуют разные бетоны. К примеру, обычный портландцементный камень плохо переносит морскую воду, так как содержащиеся в ней сульфат-ионы поражают бетон "цементной бациллой").
Сильно ржавая (необработанная перед бетонированием) арматура, кислотные дожди, грязная затворная вода, недовибровка и т.д., и т.п. тоже не добавляют годов бетону.
-------------------------------------------------------------------------------------
"ТщательнЕй надо, товарищи!"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кружка-термостат
PostPosted: 25 Apr 2013 11:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Можно сделать блоки, условно метр на метр и сантиметров 10-15 толщиной - баки из тонкой нержавейки заполненный тем самым термостатичным в-вом. И закладывать в стены.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кружка-термостат
PostPosted: 25 Apr 2013 13:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
2stas
не знаю как спрятать как оффтоп, но- я имею ввиду не правильность рецептур, а всего-лишь навсего цикличные терморасширения при колебаниях температур, а бетон никакие столетия не стоит- сами посмотрите на какой-нибудь брошенной промзоне в в своем городе- жалкое зрелище, а всего-то прошло... Даже сверхответственные стойки на одном знакомом оборонном заводе, бывшем- местами лопнули, а там, как утверждают знающие- супербетон был. Вода, термоциклирование- сделают свое дело.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кружка-термостат
PostPosted: 25 Apr 2013 14:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В данном случае наоборот: за счет теплоты кристаллизации вещество-аккумулятор сглаживает колебания температур. В жаркую погоду оно не дает стене нагреваться, в холодную - остывать.

Насчет бетона - он боится не столько колебания температур, столько воды и мороза. Особенно опасны циклы замораживания-размораживания: вода пропитывает бетон и замерзает в его порах. При этом она расширяется и разрушает бетон. Когда теплеет - лед тает, когда снова холодает - вода опять замерзает и т.д.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кружка-термостат; Здание-термостат
PostPosted: 25 Apr 2013 14:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
да, это и имел ввиду, просто подумалось почему-то, что влагонасыщенность бетона в холодное время года будет выше, ну это просто предположение навскидку, возможно ложное с моей стороны. градиент температур в толще стены будет выше, и наружный слой будет замерзать все- равно, что при предположительном режиме конденсации влаги будет крошить слой за слоем, тонкими слоями. опять-же оговорюсь- сугубо предположение на-глазок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кружка-термостат; Здание-термостат
PostPosted: 25 Apr 2013 14:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Кстати, по поводу в-ва: додеканол замерзает при 22, не токсичен (если его не есть) правда цену не знаю


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кружка-термостат
PostPosted: 25 Apr 2013 15:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
beliar wrote:
2stas
...я имею ввиду не правильность рецептур...

А без рецептуры (то бишь правильной технологии производства) толком ничего не получается - ни бетон, ни хлеб, ни любое хим. вещество... Или микросхемы и всякие там вирусы будем делать по прописи, а нормальный бетон и так получится?
По бетонам есть масса специализированной литературы. Взять хотя бы вот эту книгу: http://www.dpva.info/Guide/GuideMatheri ... /Concrete/. Прочитав её, будем о бетонах совсем другого мнения. Я читал.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 35 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group