На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ] 
Author Message
 Post subject: Гидроксокарбонат меди
PostPosted: 05 Jan 2013 00:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Jan 2013 00:07
Posts: 1
Недавно купил набор юный химик. В нем есть такое вещество, как "Гидроксокарбонат меди".
Я его практически не использовал. Подскажите пожалуйста какие опыты можно с ним провести дома... :confused:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидроксокарбонат меди
PostPosted: 05 Jan 2013 01:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
На ум приходит только опыт по его разложению


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидроксокарбонат меди
PostPosted: 05 Jan 2013 01:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
Можно еще провести реакцию с какой-нибудь кислотой


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидроксокарбонат меди
PostPosted: 05 Jan 2013 01:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химик Андрей wrote:
Недавно купил набор юный химик. В нем есть такое вещество, как "Гидроксокарбонат меди".
Я его практически не использовал. Подскажите пожалуйста какие опыты можно с ним провести дома... :confused:

Из него можно получить соли меди с другими кислотами (но если кислота слабая, например, уксусная - там не все так просто).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидроксокарбонат меди
PostPosted: 05 Jan 2013 03:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
У меня в наборе тоже был, причем предлагалось только два опыта с ним (точно не помню, может еще и в третьем участвовал), "опыт с разложением" (нагревание в побирке на сухом спирте) и "гидроксикорбонатпомогает позволяет отличить сильные кислоты от слабых" (с соляной кислотой реагирует, а с уксусом нет).
Если разложить его, получим оксид меди, потом наточим алюминий напильником (если имеется заточный станок, то мучится не придется) намешаем алюминий с оксидом и подожжем (кусочком бенгальского огня, но может и охотничья спичка подойдет), получится класный темит. Серебрянку вместо алюминиевых опилок брать не следует (слишком быстро сгорит, а в некоторых случаях и бахнуть может).

Как уже сказал Владимир, можно получить разные соли (с использованием кислот), а потом осадить пылевидную медь (цинком или железом) и получить растворенную соль металла которым вытесняли медь,
И пошло поехало. Так можно и от простых опытов постепенно к более сложным перейти
.

Если у Химика Андрея найдется крошка магния, то может поэкспериментировать с смесью магния и гидроксикарбоната (в количествах с спичечную головку), при поджигании гидроксокарбонат немного разложится на оксид и воду с углекислотой, последующая реакция будет быстрой - с оксидом меди магний реагирует почти с взрывом, с водой тоже, в углекислом газе тоже горит, смесь должна сгореть со вспышкой и разлетом продуктов реакции (из за активного выделения газов).

_____________________________
Если подумать, то можно и еще какой-нибудь опыт найти. Кстати, как у него с окраской пламени?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидроксокарбонат меди
PostPosted: 05 Jan 2013 16:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Химик Андрей wrote:
Недавно купил набор юный химик. В нем есть такое вещество, как "Гидроксокарбонат меди".
Я его практически не использовал. Подскажите пожалуйста какие опыты можно с ним провести дома... :confused:

Можно попробовать получить искусственный шелк. Гидроксокарбонат растворяется в конц. растворе аммиака, в медноаммиачном растворе растворяют целлюлозу (медицинская вата), получившаяся масса набирается в шприц и выдавливается через иглу в слабый раствор кислоты. Должна получиться нить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидроксокарбонат меди
PostPosted: 05 Jan 2013 16:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
А получение нити это интересно, я так понимаю что вместо Гидроксикарбаната можно и синтетический малахит взять?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидроксокарбонат меди
PostPosted: 05 Jan 2013 16:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
А получение нити это интересно, я так понимаю что вместо Гидроксикарбаната можно и синтетический малахит взять?

Можно и сульфат меди взять, главное, чтобы аммиак был 25% (а не 10% аптечный).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидроксокарбонат меди
PostPosted: 05 Jan 2013 22:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Вот, нагуглилось:
Quote:
Около 20 г гидрокарбоната меди растворяют в 25%-ном растворе аммиака путем его постепенного добавления к соли и при постоянном помешивании. В полученный медноаммиачный раствор вносят медицинскую вату небольшими порциями и перемешивают до полного растворения клетчатки и получения вязкой массы.
Растворение ваты идет медленно, поэтому опыт можно отложить на 1-3 дня. Для получения нитей искусственного волокна медноаммиачный раствор клетчатки набирают в медицинский шприц и выдавливают через иглу, погруженную в осадительный раствор, представляющий собой 10-15%-ный раствор серной или соляной кислоты.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидроксокарбонат меди
PostPosted: 07 Jan 2013 14:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
феерверкер wrote:
У меня в наборе тоже был, причем предлагалось только два опыта с ним (точно не помню, может еще и в третьем участвовал), "опыт с разложением" (нагревание в побирке на сухом спирте) и "гидроксикорбонатпомогает позволяет отличить сильные кислоты от слабых" (с соляной кислотой реагирует, а с уксусом нет).
Если разложить его, получим оксид меди, потом наточим алюминий напильником (если имеется заточный станок, то мучится не придется) намешаем алюминий с оксидом и подожжем (кусочком бенгальского огня, но может и охотничья спичка подойдет), получится класный темит. Серебрянку вместо алюминиевых опилок брать не следует (слишком быстро сгорит, а в некоторых случаях и бахнуть может).

Как уже сказал Владимир, можно получить разные соли (с использованием кислот), а потом осадить пылевидную медь (цинком или железом) и получить растворенную соль металла которым вытесняли медь,
И пошло поехало. Так можно и от простых опытов постепенно к более сложным перейти
.

Если у Химика Андрея найдется крошка магния, то может поэкспериментировать с смесью магния и гидроксикарбоната (в количествах с спичечную головку), при поджигании гидроксокарбонат немного разложится на оксид и воду с углекислотой, последующая реакция будет быстрой - с оксидом меди магний реагирует почти с взрывом, с водой тоже, в углекислом газе тоже горит, смесь должна сгореть со вспышкой и разлетом продуктов реакции (из за активного выделения газов).

_____________________________
Если подумать, то можно и еще какой-нибудь опыт найти. Кстати, как у него с окраской пламени?

С окраской пламени у него все нормально. Я уже выкладывал составы синего огня и там были составы на малахите.
P.S. Можно еще конечно загадочный ацетиленид меди (который черного цвета) сделать. Но не думаю, что у Химика Андрея уже есть источник ацетилена, да и вообще - ацетилениды вещества чувствительные и мало интересные.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидроксокарбонат меди
PostPosted: 08 Jan 2013 00:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Можно еще конечно загадочный ацетиленид меди (который черного цвета) сделать. Но не думаю, что у Химика Андрея уже есть источник ацетилена, да и вообще - ацетилениды вещества чувствительные и мало интересные.

Не думаю, что ацетилен такой уж труднодуступный газ, конечно, к ацетиленовым баллонам доступ имеют единици, карбид можно приобрести (но в хозмаге его не купить). Зато, если имеется метановая плита, то можно к одной конфорке присоединить металлическую трубку, пустить газ и на другой конфорке эту трубку прокаливать, а веделяющийся газ пропускать через медный раствор, но попутно будет выделяться углерод, который забьет трубку, но, думаю, ацетелинид уже успеет получиться в достаточных количествах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидроксокарбонат меди
PostPosted: 08 Jan 2013 03:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
феерверкер wrote:
kafer96 wrote:
Можно еще конечно загадочный ацетиленид меди (который черного цвета) сделать. Но не думаю, что у Химика Андрея уже есть источник ацетилена, да и вообще - ацетилениды вещества чувствительные и мало интересные.

Не думаю, что ацетилен такой уж труднодуступный газ, конечно, к ацетиленовым баллонам доступ имеют единици, карбид можно приобрести (но в хозмаге его не купить). Зато, если имеется метановая плита, то можно к одной конфорке присоединить металлическую трубку, пустить газ и на другой конфорке эту трубку прокаливать, а веделяющийся газ пропускать через медный раствор, но попутно будет выделяться углерод, который забьет трубку, но, думаю, ацетелинид уже успеет получиться в достаточных количествах.

Может конечно так и можно, но что-то я сомневаюсь. Вы так пробовали?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидроксокарбонат меди
PostPosted: 08 Jan 2013 03:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Нет, не пробовал, это только теоретически. Хода белее - менее чистого ацетилена добиться скорее всего не удастся, будет значительная примесь метана, но для ацетиленидов должно подойти.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидроксокарбонат меди
PostPosted: 08 Jan 2013 03:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
феерверкер wrote:
А получение нити это интересно, я так понимаю что вместо Гидроксикарбаната можно и синтетический малахит взять?

Можно и сульфат меди взять, главное, чтобы аммиак был 25% (а не 10% аптечный).

Аптечный как раз таки 25%. А вот-то, что продают в аптеках называется Ammonii Caustici dilutum (т.е. аммиак разведенный).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидроксокарбонат меди
PostPosted: 08 Jan 2013 17:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
феерверкер wrote:
Нет, не пробовал, это только теоретически. Хода белее - менее чистого ацетилена добиться скорее всего не удастся, будет значительная примесь метана, но для ацетиленидов должно подойти.
Если только теоретически - поиграйтесь с табличкой:
Attachment:
C2H2.xls [14.5 KiB]
Downloaded 860 times
Меняете температуру во второй строке и смотрите, как изменяется константа равновесия в последней. Видно, что даже при 1000оС ацетилена в равновесии кот наплакал, в технике реально работают при температуре выше 1500оС.
Теоретически газовая горелка, конечно, может дать и столько, а практически раньше трубка расплавится. ;)
Поскольку не плавится - вряд ли реально нагреть ее выше 700-800оС. Ацетилена в равновесной смеси будет соответственно от 0,0003 до 0,0008% об., лень считать точнее. При 1000оС - около 0,002% об. :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидроксокарбонат меди
PostPosted: 08 Jan 2013 17:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Мда, я до этого думал что для пары процентов ацетилена хватит и 500оС, ну ясно, для домашнего получения ацетиленидов этот способ не подходит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидроксокарбонат меди
PostPosted: 09 Jan 2013 03:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
феерверкер wrote:
Мда, я до этого думал что для пары процентов ацетилена хватит и 500оС, ну ясно, для домашнего получения ацетиленидов этот способ не подходит.

Так что только карбид! :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 17 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group