На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 403 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 25 Dec 2012 02:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:

Кстати, можно ли в этой смеси обойтись без Fe2O3, или заменить его?

Проще всего купить его в виде порошка для краски. Дешевле - из химреактивов (55руб килограмм). Доступнее - обстучать молотком ржавую железяку (у меня с одного ржавого глушителя ржавчины получилось довольно много), потом просушить (если есть органика (например, мох) как уже написали - прокалить), растереть в мелкий порошок.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 25 Dec 2012 03:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Trel wrote:
Хочу использовать этот ПАМ для вашей смеси

Winokur #20 glitter

Нитрат калия 48 %
Сера 17 %
ПАМ-3 12%
Уголь 10%
Пищевая сода 5%
Оксид железа (3) 4%
Декстрин 4%

Кстати, можно ли в этой смеси обойтись без Fe2O3, или заменить его?

Может без него и можно, но тогда требуемого эффекта (крупных золотых вспышек) никак не будет. Кстати забыл сказать - глиттерные составы нельзя увлажнять больше чем на 15% по массе (а желательно вообще на 10%). Увлажнять надо 25% р-ром спирта. Знаю, состав будет довольно рассыпчатым после увлажнения, но никуда не деться - придется с большим усилием прессовать звезды. Сушить не менее 3-4 дней.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 25 Dec 2012 03:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
феерверкер wrote:
Trel wrote:

Кстати, можно ли в этой смеси обойтись без Fe2O3, или заменить его?

Проще всего купить его в виде порошка для краски. Дешевле - из химреактивов (55руб килограмм). Доступнее - обстучать молотком ржавую железяку (у меня с одного ржавого глушителя ржавчины получилось довольно много), потом просушить (если есть органика (например, мох) как уже написали - прокалить), растереть в мелкий порошок.

Правильно Феерверкер говорит - купите на базаре железный сурик.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 25 Dec 2012 12:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Может без него и можно, но тогда требуемого эффекта (крупных золотых вспышек) никак не будет. Кстати забыл сказать - глиттерные составы нельзя увлажнять больше чем на 15% по массе (а желательно вообще на 10%). Увлажнять надо 25% р-ром спирта. Знаю, состав будет довольно рассыпчатым после увлажнения, но никуда не деться - придется с большим усилием прессовать звезды. Сушить не менее 3-4 дней.

Тоже решил таких звездок сделать (в дополнение из за отсутствия многих цветных, звездки у меня будут - огненного дождя (на калиевой и натриевой селитре), снего огня, белого огня, желтого (оранжевого), и, возможно, розового и зеленого).
Все необходимое у меня в избытке, только декстрина нет, можно его заменить?
А почему надо так слабо увлажнять и именно 25% раствором спирта, разве 50% не пойдет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 25 Dec 2012 12:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я вчера получал декстрин - все просто: крахмал на противень на 1-1,5 часа в духовку при 200. Позже выложу фото.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 26 Dec 2012 02:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
феерверкер wrote:
kafer96 wrote:
Может без него и можно, но тогда требуемого эффекта (крупных золотых вспышек) никак не будет. Кстати забыл сказать - глиттерные составы нельзя увлажнять больше чем на 15% по массе (а желательно вообще на 10%). Увлажнять надо 25% р-ром спирта. Знаю, состав будет довольно рассыпчатым после увлажнения, но никуда не деться - придется с большим усилием прессовать звезды. Сушить не менее 3-4 дней.

Тоже решил таких звездок сделать (в дополнение из за отсутствия многих цветных, звездки у меня будут - огненного дождя (на калиевой и натриевой селитре), снего огня, белого огня, желтого (оранжевого), и, возможно, розового и зеленого).
Все необходимое у меня в избытке, только декстрина нет, можно его заменить?
А почему надо так слабо увлажнять и именно 25% раствором спирта, разве 50% не пойдет?

Декстрин утрачивает свои клеящие свойства при содержании спирта выше 30%.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 28 Dec 2012 02:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Trel wrote:
Я вчера получал декстрин - все просто: крахмал на противень на 1-1,5 часа в духовку при 200. Позже выложу фото.

Заметил что такого самодельного декстрина надо ложить в 1,5 раза больше, чем покупного (из РусХима).
Еще минус - при изготовлении в квартире дым стоит.

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 28 Dec 2012 03:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Nil admirari wrote:
Trel wrote:
Я вчера получал декстрин - все просто: крахмал на противень на 1-1,5 часа в духовку при 200. Позже выложу фото.

Заметил что такого самодельного декстрина надо ложить в 1,5 раза больше, чем покупного (из РусХима).
Еще минус - при изготовлении в квартире дым стоит.

Что ж это такое! Уже в нескольких источниках читал про дым в квартире! Когда сам делал никакого дыма не было. Делал в духовке разогретой до 200 градусов, держал 2,5 часа. На выходе получился водорастворимый светло-коричневый порошок с вкусным запахом. :)
P.S. Nil, наконец-то вы вернулись.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 28 Dec 2012 03:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Что ж это такое! Уже в нескольких источниках читал про дым в квартире! Когда сам делал никакого дыма не было. Делал в духовке разогретой до 200 градусов, держал 2,5 часа. На выходе получился водорастворимый светло-коричневый порошок с вкусным запахом. :)

Вероятно, если перегревать то то летит дым, я старался держать температурный режим и все было хорошо (только по началу немного приятный запах был), в конце получил желто-коричневый порошок, насыпал немного в пробирку, добавил воды, потряс, через пол часа никакого осадка не наблюдалось ( :) !!!), я хоть и первый раз делал, но на загрузку взял примерно 50грамм крахмала, теперь у меня декстрина надолго хватит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 28 Dec 2012 03:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
феерверкер wrote:
kafer96 wrote:
Что ж это такое! Уже в нескольких источниках читал про дым в квартире! Когда сам делал никакого дыма не было. Делал в духовке разогретой до 200 градусов, держал 2,5 часа. На выходе получился водорастворимый светло-коричневый порошок с вкусным запахом. :)

Вероятно, если перегревать то то летит дым, я старался держать температурный режим и все было хорошо (только по началу немного приятный запах был), в конце получил желто-коричневый порошок, насыпал немного в пробирку, добавил воды, потряс, через пол часа никакого осадка не наблюдалось ( :) !!!), я хоть и первый раз делал, но на загрузку взял примерно 50грамм крахмала, теперь у меня декстрина надолго хватит.

Везет вам с такими порциями. А я сделал 400 грамм и через месяц осталась одна четверть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 28 Dec 2012 13:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Везет вам с такими порциями. А я сделал 400 грамм и через месяц осталась одна четверть.

Если учесть что в среднем для пиротехнической смеси его используется не больше 10%, то склолько ж вы пиротехники в месяц делайте :ai: ?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 28 Dec 2012 14:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
феерверкер wrote:
kafer96 wrote:
Везет вам с такими порциями. А я сделал 400 грамм и через месяц осталась одна четверть.

Если учесть что в среднем для пиротехнической смеси его используется не больше 10%, то склолько ж вы пиротехники в месяц делайте :ai: ?

Замес звезд на шар 3" - 100г (в смысле не декстрина 100грамм, а сам замес). На 4" - 200г. Плюс гранулирование пороха, плюс укрепление сфер декстриновым клейстером и крафт-бумагой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Как различить селитру?
PostPosted: 06 Jan 2013 01:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Jan 2013 03:40
Posts: 20
Location: Узбекистан
Мне знакомый фермер дал селитру. Я даже не знаю, какая это селитра. В горошек, бело-розового цвета. Развёл с водой 200гр на 2 ст. ложки и замочил кусок газеты. Когда высохла, слегка прикоснулся кончиком языка и почувствовал солёно-кисленький привкус( :av: ) Когда зажёг, горела как простая газета. Вопрос:
Как различать калиевую, аммиачную и натриевую селитры. Желательно подробно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как разлечить селитру?
PostPosted: 06 Jan 2013 01:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
reyn90 wrote:
Мне знакомый фермер дал селитру. Я даже не знаю, какая это селитра. В горошек, бело-розового цвета. Развёл с водой 200гр на 2 ст. ложки и замочил кусок газеты. Когда высохла, слегка прикоснулся кончиком языка и почувствовал солёно-кисленький привкус( :av: ) Когда зажёг, горела как простая газета. Вопрос:
Как различать калиевую, аммиачную и натриевую селитры. Желательно подробно.

Горошек бело-розового цвета - скорее всего, нитроаммофоска, там содержтся нитрат калия. Нитроаммофоску надо растворить в грячей воде, отфильтровать, охладить, слить воду с кристаллов и высушить эти кристаллы. Аммиачная - нагревать, до полного разложения, если после разложения ничего (или почти ничего) не осталось, значит аммиачная, если продукт разлагается очень не охотно (еле еле) то другой нитрат. Натрия - по окраске пламени. Калиевая - при хранении на воздухе (очень мелкий порошок) в течение недели, не должна отсыревать. Еще распространена кальциевая, очень гигроскопична.

Это самые простые способы как различать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как разлечить селитру?
PostPosted: 06 Jan 2013 01:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Jan 2013 03:40
Posts: 20
Location: Узбекистан
феерверкер wrote:
Горошек бело-розового цвета - скорее всего, нитроаммофоска, там содержтся нитрат калия. Нитроаммофоску надо растворить в грячей воде, отфильтровать, охладить, слить воду с кристаллов и высушить эти кристаллы. Аммиачная - нагревать, до полного разложения, если после разложения ничего (или почти ничего) не осталось, значит аммиачная, если продукт разлагается очень не охотно (еле еле) то другой нитрат. Натрия - по окраске пламени. Калиевая - при хранении на воздухе (очень мелкий порошок) в течение недели, не должна отсыревать. Еще распространена кальциевая, очень гигроскопична.

Это самые простые способы как различать.

Так, я запутался.
У меня есть селитра(неизвестно какая)
1) Зажечь
1.1) Если ничего не осталось - аммиачная
1.2) Если плохо и медленно разлогается - так и остаётся неизвестно
1.3) По окраске пламени - какой цвет?
1.4) при хранении на воздухе не должна отсыревать - он у него уже пол года, а у меня хранится в мешочке месяц, и сыроватая какая то. Значит не Калиевая!

исправьте если не прав


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 06 Jan 2013 01:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
reyn90 wrote:
Развёл с водой 200гр на 2 ст. ложки и замочил кусок газеты. Когда высохла, слегка прикоснулся кончиком языка и почувствовал солёно-кисленький привкус( ) Когда зажёг, горела как простая газета.

Если и пропитанная горела, как простая газета, значит селитры там нет.
______________________________________________________________________
Калиевая селитра вообще попадается редко.
По окраске пламени удобрения будут давать жёлтый цвет - натрий есть везде.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 06 Jan 2013 02:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Скорее всего розовые гранулы - хлористый калий.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 06 Jan 2013 02:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вообще то хлорид калия не гранулируют, он как крупная поваренная соль.
Раньше на рынке бабки торговали "калийной солью" - хлористым калием с примесями. Однажды наткнулся на кучу просыпанного удобрения (о селитре я тогда краем уха слышал, как о ценных свойствах напитанной ей газеты :ap: ). Думал, что "калийная соль" = кошерная калийная селитра и пытался пропитывать ей газету, но увы...
________________________________________________________________________
У меня подозрение что в гранулированное комплексное удобрение вместо более дорогой калийной селитры добавляют хлорид калия. Об этом намекает розовый цвет гранул. Был бы белый - другое дело.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 06 Jan 2013 13:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Соли аммония проще всего обнаружить по запаху аммиака в щелочной среде. Предлагаю капнуть силикатного клея.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 06 Jan 2013 14:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Скорее всего, речь идет про нитроаммофоску, нитрата калия там не много, поэтому надо растворять, фильтровать, перекристаллизовывать.

Вообще натриевую селитру и примеси натрия (если их не очень много) можно отличить по насыщенности оранжевого пламени.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 403 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 104 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group