На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 212 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 28 Jan 2013 04:30 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Oct 2012 19:43
Posts: 49
Dorif wrote:
В общем: если игры 90х и начала 2000-х мне нравились, то современные - однозначно нет. Разучились делать. Вопрос: почему?


У меня на этот вопрос найдётся 2 ответа.
Нет, игры делать не разучились, просто сейчас индустрия компьютерных игр - прибыльный экономический сектор, приносящий сообществу миллиарды долларов. Выгодно делать игры с нулевым геймплеем, но огромным упором на графику, экшен и спецэффекты (современные "игры" больше напоминают эдакое интерактивное кино). Купил, 1 раз прошёл и хватит. Покупай дополнения или новую игру.
Естественно, для комфортной игры с красивой графикой нужно хорошее "железо". Понятное дело, игровая индустрия тесно связана с индустрией производства центральных процессоров, звуковых карт, видеокарт и т.д. (Скажу больше - сейчас многие игры для пущей зрелищности выпускают с поддержкой 3D. Так вот, чтобы насладиться игровым процессом в стереоскопическом 3D, нужны специальные очки и трансмиттер = 3000руб, 3d монитор = 9000руб, видеокарта с поддержкой технологии = 4000руб, кабель для передачи HD картинки = 500руб.)

Второй момент. 20 лет назад разработкой игр занимались, в основном, энтузиасты. Для них это было новое искусство, а для нас - новые впечатления. Пусть даже это творчество было донельзя "пиксельным" и "багнутым", всё равно было интересно.
К тому же, память лучше сохраняет яркие воспоминания, а неприятные игнорирует. Получается, как в анекдоте:

— Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине?
— Ну, дык, при Сталине конечно!
— А почему, деда?
— Ну так, внучок, при Сталине у меня член стоял!

_________________________________________________________________________

Из современных игр мне понравился The Elder Scrolls V: Skyrim. (Возможно, потому что 10 лет назад меня восхищала 3 часть серии - Morrowind.) В любом случае считаю Skyrim достойным внимания и советую попробовать недовольным ворчунам :ap:
К тому же, у игры не такие уж высокие требования. Разработчик - Bethesda Game Studios.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 28 Jan 2013 12:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я недавно прошел "Сталкер - Зов Припяти" и "Чистое небо". В "Зове Припяти" действительно есть критика власти, но общий сюжет так себе. "Чистое небо" интересно по сюжету, но нейтрально.
Еще прошел Far Cry - мне понравилось, а второй, и популярный сейчас третий, ИМХО, халтура.

Еще нравятся квесты, жаль что их эпоха уже прошла. Недавно прошел трилогию Runaway - понравилось. Скачал также "кассику" квестов - "Бесконечное путешествие" - сюжет интересный, но графика по современным меркам просто отвратительная.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 05 Feb 2013 02:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
А вот и New Vegas.


Attachments:
File comment: Нью Вегас под тем же Линуксом.)
fallout_new_vegas.png
fallout_new_vegas.png [ 465.3 KiB | Viewed 20368 times ]

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 05 Feb 2013 02:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я полностью согласен, что игры стали делать одноразовыми (по крайней мере, так было 5 лет назад, когда я еще в них играл).

Тот же DOOM I, II было интересно проходить много раз, на разных уровнях сложности и в разных вариантах. Blood I - целый своеобразный мир, который просто затягивал - не случайно к игре вышло немало дополнений. В Quake III Arena можно было играть без конца.

Зато DOOM III - просто отстой: раз отмучился, прошел - второй раз играть вряд ли захочется (в лучшем случае захочется пройти новую версию игры). Quake IV - яркий и красочный, много уникальных монстров (которые встречаются буквально 1-2 раза за игру), но раз прошел его - и больше неинтересно.

Fallout I и особенно II - игра, рассчитанная надолго: ее можно проходить множеством разных способов, которые очень сильно отличаются один от другого. Игра сильно зависит от того, какие характеристики героя вы выберете и какие бонусы возьмете.

Можно взять грубую силу и умение обращаться с оружием - сначала это поможет, но тогда интеллект и коммуникабельность вашего персонажа будут слабыми: о многих возможностях, которые вы упустили, вы даже не узнаете.
Можно наоборот выбрать высокий интеллект и коммуникабельность, но тогда у вас будут проблемы там, где нужна грубая сила (особенно - в начале игры).

Есть много более мелких нюансов. Например, выбрав бонус "скиталец", вы имеете шанс встретить в Fallout II героев из Fallout I.

Сомневаюсь, что в более поздних версиях Fallout вам дают такое разнообразие.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 05 Feb 2013 02:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Мне понравилось описание игры, данное в одной из книг серии:
Quote:
Почему Сталкер так популярен?
В нем все как в жизни - встретил раненного одиночку, можешь дать ему аптечку, и обрести друга, а можешь пристрелить ради последней банки консервов и рожка патронов...

(Сходу не нашел, пишу по памяти)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 05 Feb 2013 03:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
Тот же DOOM I, II было интересно проходить много раз, на разных уровнях сложности и в разных вариантах. Blood I - целый своеобразный мир, который просто затягивал - не случайно к игре вышло немало дополнений. В Quake III Arena можно было играть без конца.

Мне как-то эта игра сразу не пошла в свое время, не сюжетом, не графикой, не геймплеем (ВНЕЗАПНО на Марсе открылся портал в Ад, откуда поперли полчища демонов, тысячи их! ).
Вышедший примерно тогда же Duke Nukem 3D был куда более веселый, за счет черного юмора, в первую очередь. А классикой бродилок-стрелялок я считаю Quake 1 и 2, первоквака вообще после Hexen'ов - Heretic'ов смотрелась как чудо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 05 Feb 2013 04:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В Сталкере неплохо поставлена имитация жизни. Особенно в Зове Припяти, где персонажи бегут на помощь если слышат выстрелы, лечат друг друга или обыскивают трупы. Если у персонажа есть аптечка он может ею воспользоваться. Кроме того в Чистом Небе и Зове Припяти разработчики вернулись к основной идеи Стругацких: взаимоотношения Зоны и людей (мир внутри мира). В данном случае - зона дело рук человеческих, но она живет своей жизнью. Она некий макроорганизм в котором существуют множество микроорганизмов (люди и мутанты). Которых время от времени пытается уничтожить иммуная система (выбросы).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 06 Feb 2013 01:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Trel wrote:
Мне понравилось описание игры, данное в одной из книг серии:

Если кому интересно, нашел оригинал:

Quote:
А в чем? — не понял я. Стрелялка и стрелялка, до сих пор не догнал, с чего это народ так зацепило.
— Честная игрушка, — сказал он. — Увидел у друга навороченную пушку, понравилась — завали друга, и ствол твой. Жалко аптечку раненому дать — не давай, а если хочешь — пристрели и забери его шмотки. Все как в жизни. Причем, не как в Зоне — здесь иначе не выжить — а именно как в жизни. Везде. И здесь, и на Большой земле, и на Марсе, если там она, та жизнь, конечно, имеется. Естественный отбор. Выживает самый сильный, хитрый и жестокий. И это здесь, — он покачал в руке КПК, словно взвешивал слиток золота, — передано отлично. Оттого народ и колбасит. Любит народ, когда его не считают за идиота и преподносят все, как есть на самом деле. Каждый сам за себя. Закон жизни, и против него не попрешь.
— А, может, это только твой закон? — поинтересовался я. — И ты увидел в игре то, что близко тебе?...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 06 Feb 2013 02:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если игра похожа (или совсем непохожа) на реальную жизнь - это одно.

Но существует и обратная ситуация: когда люди, наигравшись пошаговых стратегий вроде Heroes of Might and Magic или Civilization II, III, пытаются вести себя "по правилам" этих игр. Другими словами, они воспринимают их как руководство к действиям в реальной жизни (забыв, что тут перезаписаться не удастся). Такие люди переставали ощущать разницу между персонажами компьютерных стратегий и живыми людьми - до тех пор, пока грешная реальность не напоминала про себя (иногда - в довольно жесткой форме).

К сожалению, мне приходилось сталкиваться с такими "личностями" в живую. Их действия можно охарактеризовать несколькими словами: подлость, непорядочность и заведомая ложь (очевидная для окружающих).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 09 Apr 2013 15:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Понравилась трилогия Crysis - мощная вещь во всех смыслах - сюжет, графика, геймплей.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 20 May 2013 22:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Любителям первых компьютерных игр...
Attachment:
0_8def9_9a79c3ec_L.jpg.jpg
0_8def9_9a79c3ec_L.jpg.jpg [ 73.15 KiB | Viewed 20039 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 21 May 2013 01:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Еще восьмибитки можно вспомнить :)


Attachments:
Jemper_contra.jpg
Jemper_contra.jpg [ 61.89 KiB | Viewed 20029 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 21 May 2013 03:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Image

Фотожаба. Слишком уж вышитая картинка четкая.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 07 Jul 2013 01:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нажмите по картинке для увеличения
Attachment:
Doom.jpeg
Doom.jpeg [ 1.83 MiB | Viewed 19961 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 09 Jul 2013 14:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Apr 2013 22:49
Posts: 5
Тут есть кто играет в x3 terran conflict и подобное


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 10 Jul 2013 01:20 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Очень раньше вся серия х нравилась но времени сейчас совсем не хватает на игры (

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 09 Aug 2013 19:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
тетрис.jpeg
тетрис.jpeg [ 95.75 KiB | Viewed 19868 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 20 Aug 2013 02:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Давным-давно, еще до массового появления компьютеров была популярна игра в крестики-нолики.
Attachment:
41ZL9ZCmU0o.jpg
41ZL9ZCmU0o.jpg [ 59.35 KiB | Viewed 19817 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 20 Aug 2013 20:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Проблема нашего времени:
Attachment:
bqNq4lBb_UI.jpg
bqNq4lBb_UI.jpg [ 91.57 KiB | Viewed 19799 times ]

Attachment:
File comment: Во многих играх клавиша "пробел" соответствует прыжку...
dSnkWJtixtQ.jpg
dSnkWJtixtQ.jpg [ 47.56 KiB | Viewed 19799 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Компьютерные игры
PostPosted: 26 Aug 2013 19:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
Герои-3-trollface-50042.jpeg
Герои-3-trollface-50042.jpeg [ 51.71 KiB | Viewed 19710 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 212 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group