На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67  Next
Author Message
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Feb 2013 22:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Сегодня сделал FeCl3 c чаем. Учитель химии сказала, что раньше не встречала такой реакции, хотя и писала в ВУЗе работу на тему дубовых орешков (галлов). Кстати, когда я спрашивал насчет дерева Парацельса (можно ли заменить нитрат свинца ацетатом), она также была в некоем смятении и сказала, что не занимается особо практикой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Feb 2013 22:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Surikat wrote:
Сегодня сделал FeCl3 c чаем. Учитель химии сказала, что раньше не встречала такой реакции, хотя и писала в ВУЗе работу на тему дубовых орешков (галлов). Кстати, когда я спрашивал насчет дерева Парацельса (можно ли заменить нитрат свинца ацетатом), она также была в некоем смятении и сказала, что не занимается особо практикой.

М-да, так себе у вас учительница. Однозначно хлорное железо реагирует с чаем (вернее с содержащимися в нем многоатомными фенолами - таннинами, которые обусловливают терпкий вкус крепкого чая). Нитрат свинца для дерева Парацельса (по крайней мере теоретически, реально не пробовал) без проблем заменяется ацетатом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Feb 2013 22:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Нет, учительница лучше многих. Вот например другая учитель химии только и делает что орет на детей, а если раз в пятилетку проводит опыты, то в основном ноет про то, что у нее все позаканчивалось, и что она и так взяла слишком много реактивов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Feb 2013 22:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Surikat wrote:
Нет, учительница лучше многих. Вот например другая учитель химии только и делает что орет на детей, а если раз в пятилетку проводит опыты, то в основном ноет про то, что у нее все позаканчивалось, и что она и так взяла слишком много реактивов.

Даже если учительница показывала бы вам опыты каждый день, это не заменило бы вашей самостоятельной работы: лучше один раз сделать самому, чем сто раз увидеть.

И, разумеется, совсем не обязательно сразу браться за сложные и труднодоступные вещи: есть масса простых и доступных опытов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Feb 2013 22:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Surikat wrote:
Нет, учительница лучше многих. Вот например другая учитель химии только и делает что орет на детей, а если раз в пятилетку проводит опыты, то в основном ноет про то, что у нее все позаканчивалось, и что она и так взяла слишком много реактивов.

Ну все все не могут знать, так что лучше лишний раз открыть книжку ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Feb 2013 23:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
С нашей учительницей бывает много споров насчет номенклатуры. Мой моск отказывается воспринимать новую номенклатуру iupac. Как-то ацетилен и прочие ближе к сердцу, а в этих алканах алкинах алкенах аренах черт ногу сломит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Feb 2013 23:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Кстати сегодня предлагала Габриэляна ,вежливо отказался, сказал лучше по Чичибабину буду учить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Feb 2013 23:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Насколько безопасно проводить разложение бихромата аммония в помещении? Мне кажется, ничего страшного, тем более что у меня его не так уж много (грамм 20). Понятно, что лучше проводить под тягой. Просто я боюсь что на улице горка будущего вулкана разлетится от первого порыва ветра


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Feb 2013 23:25 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Surikat wrote:
Кстати сегодня предлагала Габриэляна ,вежливо отказался, сказал лучше по Чичибабину буду учить.

Помоему Чичибабин сложноват. По Вайзману легче учить. Но для кого как.
А вот вопрос немного не в тему: кто Габриелян по национальности? О какой - либо дискриминации речи не идет.


Last edited by Alex Andr on 07 Feb 2013 23:30, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Feb 2013 23:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Surikat wrote:
Насколько безопасно проводить разложение бихромата аммония в помещении? Мне кажется, ничего страшного, тем более что у меня его не так уж много (грамм 20). Понятно, что лучше проводить под тягой. Просто я боюсь что на улице горка будущего вулкана разлетится от первого порыва ветра

при разложении образуется вода, азот и оксид хрома. Иногда после разложения попахивает оксидами азота. Разлагайте, ничего страшного :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Feb 2013 23:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Из Википедии:

Габриеля́н (арм. Գաբրիելյան) — армянская фамилия.

Фамилия образована от библейского еврейского имени (ивр. גבריאל‎, Габриэль (в буквальном переводе גבר — мужчина, אל — Бог.), которое в армянском произношении звучит как «Габриел» (арм. Գաբրիել), с армянским суффиксом -ян («сын»).

В общем, национальность лично для меня не играет большой роли. Процентное соотношение нормальных людей к асоциальным существам во всех нациях не слишком различается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Feb 2013 23:36 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Surikat wrote:
Из Википедии:

Габриеля́н (арм. Գաբրիելյան) — армянская фамилия.

Фамилия образована от библейского еврейского имени (ивр. גבריאל‎, Габриэль (в буквальном переводе גבר — мужчина, אל — Бог.), которое в армянском произношении звучит как «Габриел» (арм. Գաբրիել), с армянским суффиксом -ян («сын»).

В общем, национальность лично для меня не играет большой роли. Процентное соотношение нормальных людей к асоциальным существам во всех нациях не слишком различается.

Одним словом - В науке дискриминация должна быть лишь по уму :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Feb 2013 23:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Кстати, когда я рассказывал учительнице про Габриэляна она сказала, что это они ещё Буринской не видели


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Feb 2013 23:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Alex Andr wrote:
Surikat wrote:
Из Википедии:

Габриеля́н (арм. Գաբրիելյան) — армянская фамилия.

Фамилия образована от библейского еврейского имени (ивр. גבריאל‎, Габриэль (в буквальном переводе גבר — мужчина, אל — Бог.), которое в армянском произношении звучит как «Габриел» (арм. Գաբրիել), с армянским суффиксом -ян («сын»).

В общем, национальность лично для меня не играет большой роли. Процентное соотношение нормальных людей к асоциальным существам во всех нациях не слишком различается.

Одним словом - В науке дискриминация должна быть лишь по уму :)


Ну и не в последнюю очередь важны моральные качества (хотя они почти всегда прилагаются к уму :ay: )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 07 Feb 2013 23:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Surikat wrote:
Насколько безопасно проводить разложение бихромата аммония в помещении? Мне кажется, ничего страшного, тем более что у меня его не так уж много (грамм 20). Понятно, что лучше проводить под тягой. Просто я боюсь что на улице горка будущего вулкана разлетится от первого порыва ветра

Какой-либо серьезной угрозы здоровью нет, но если проводить в помещении, пыль оксида хрома будет попадать в дыхательные пути, плюс осядет на все, что можно, в радиусе нескольких метров. Вы готовы к генеральной уборке?
Surikat wrote:
Кстати, когда я рассказывал учительнице про Габриэляна она сказала, что это они ещё Буринской не видели

Согласен: учебники Буринской и Со еще хуже (как минимум - не лучше).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Feb 2013 00:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
М-да, так себе у вас учительница. Однозначно хлорное железо реагирует с чаем (вернее с содержащимися в нем многоатомными фенолами - таннинами, которые обусловливают терпкий вкус крепкого чая). Нитрат свинца для дерева Парацельса (по крайней мере теоретически, реально не пробовал) без проблем заменяется ацетатом.

Так в авторской методике и был ацетат. Хлорное железо можно использовать для определения подлинности древесины дуба (яркое синее окрашивание).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Feb 2013 00:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Я сжигал около 50 гр. бихромата аммония, оксид хрома вроде бы не разлетался, ну разве что на подносе приходилось все делать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 08 Feb 2013 01:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда я делал вулкан с кучкой бихромата аммония в 100 гр, пыль оксида хрома оказалась потом даже на полке, расположенной в метре над вулканом.

P.S. Кстати, брать больше 100-150 г бихромата нет смысла: красивее не будет - только реактив переведете.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 10 Feb 2013 01:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Подскажите, есть ли способы получения газообразного хлорида аммония без конц. соляной кислоты?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 10 Feb 2013 02:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Surikat wrote:
Подскажите, есть ли способы получения газообразного хлорида аммония без конц. соляной кислоты?

Имеется ввиду аэрозоля? :) .
Проще всего будет получить немного концентрированной соляной кислоты, иначе не получится эффектный демонстрационный вариант.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 82 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group