На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 
Author Message
 Post subject: Общее микробное число
PostPosted: 11 Feb 2013 13:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Nov 2012 18:28
Posts: 6
Добрый день всем.
Закупили в китае фильтры для воды.
Фильтр состоит из 4 засыпок - Активированный уголь, Минеральные камни, Кварц и искусственный цеолит.
После их использования, рост общее микробное число поднимается до 300!!!
Что бы это могло быть? Точнее какой слой возможно заражен? Может чем-то эти фильтры нужно мыть перед продажей?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Общее микробное число
PostPosted: 11 Feb 2013 14:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Заражено может быть всё что угодно, я бы грешил на дроблёный минерал (Бог знает что это может быть) и кварц, который скорее всего природный кварцевый (речной) песок.
Есть и ещё один вариант, что микробного загрязнения нет или оно несущественно. Но вода вымывает из фильтра что-то что поддерживает рост - например аммиак или органику из цеолита.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Общее микробное число
PostPosted: 11 Feb 2013 14:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vsergey.vasiliev wrote:
Добрый день всем.
Закупили в китае фильтры для воды.
Фильтр состоит из 4 засыпок - Активированный уголь, Минеральные камни, Кварц и искусственный цеолит.
После их использования, рост общее микробное число поднимается до 300!!!
Что бы это могло быть? Точнее какой слой возможно заражен? Может чем-то эти фильтры нужно мыть перед продажей?

Источником бактерий может быть любой из слоев (в также все они вместе плюс сам корпус). Промыть можно, например, перекисью, но сомневаюсь, что таким образом удастся убить микробы в пористом сорбенте. Разве что стерилизация при 120С.


P.S. Не совсем понимаю, зачем пропускать воду через кварц и целиты. (Через кварцевый песок фильтруют речную воду)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Общее микробное число
PostPosted: 11 Feb 2013 14:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Скорее всего кварц и минерал над и под углём, чтобы задерживать механические частицы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Общее микробное число
PostPosted: 11 Feb 2013 14:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
AF wrote:
Скорее всего кварц и минерал над и под углём, чтобы задерживать механические частицы.

Действительно я забыл: вода в наших кранах часто представляет собой суспензию гидратированных оксидов железа (ржавчины).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Общее микробное число
PostPosted: 11 Feb 2013 15:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Nov 2012 18:28
Posts: 6
Я вот думаю чем бы промывать эти картриджи перед продажей, может каким-то раствором.
А то в одном из них нашли кишечную палочку, а в другом синегнойную...не знаю что делать. Купил 5000 тысяч этих картриджей.
И никакая лаборатория не хочет брать картриджи на анализы, и проверять в чем проблема.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Общее микробное число
PostPosted: 11 Feb 2013 15:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Проблему можно исследовать, но если Вам дадут ответ - заражено так-то и так-то, чем это поможет? Может иск против китайской фирмы?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Общее микробное число
PostPosted: 11 Feb 2013 16:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Nov 2012 18:28
Posts: 6
А как можно исследовать?
Какие анализы нужно делать? А то лаборатории не берутся это делать.
+ Китайцы типа делали исследования, у них все хорошо. Толку нету с Китаем.
Надо самому как-то чистить их...вот с паром идея понравилась.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Общее микробное число
PostPosted: 11 Feb 2013 16:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vsergey.vasiliev wrote:
Я вот думаю чем бы промывать эти картриджи перед продажей, может каким-то раствором.
А то в одном из них нашли кишечную палочку, а в другом синегнойную...не знаю что делать. Купил 5000 тысяч этих картриджей.
И никакая лаборатория не хочет брать картриджи на анализы, и проверять в чем проблема.

Кишечная палочка считается признаком фекального загрязнения. Синегнойная палочка принадлежит к условно-патогенным микроорганизмам.

Если удастся доказать, что бактериальное осеменение воды происходит при пропускании ее через фильтры - это повод для претензий к компании-продавцу. Каким образом оформить претензии - вопрос не к химикам, а к юристам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Общее микробное число
PostPosted: 11 Feb 2013 16:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Nov 2012 18:28
Posts: 6
C Китаем бессмысленно спорить. Ничего не добьешься.
Какие исследования слоев можно сделать?
Чтоб я мог корректно поставить вопрос в лаборатории.
Идея про паровую стерилизацию очень хорошая.
А можно какой-то смесью чистить? Или раствором?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Общее микробное число
PostPosted: 11 Feb 2013 16:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет дез. растворов - я уже писал: перекись водорода, но никакой дезинфицирующий раствор не даст гарантии. Стерилизовать совсем не обязательно паром - подойдет и сухая стерилизация.

Содержание микроорганизмов нормируется в питьевой воде (в частности в той, которая прошла через ваши фильтры), а не в самих картриджах фильтров. Можно извлечь из картриджа отдельные слои, пропустить через них воду, и посмотреть, какой именно слой вызывает заражение. Только что это вам даст?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Общее микробное число
PostPosted: 11 Feb 2013 17:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Nov 2012 18:28
Posts: 6
Да я думал можно как-то сам картридж стерилизовать, чтоб он не давал рост этих бактерий.
Так как этот картридж, позиционируется как заменитель картриджей к фильтрам-кувшинам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Общее микробное число
PostPosted: 11 Feb 2013 20:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Я бы предложил в самых общих чертах такое исследование:
1. Посев исходной стерильной воды
2. Фильтрация 1 литра стерильной воды через новый (девственный) картридж и немедленный посев из фильтрата
3. Выстаивание 1 литра фильтрата на свету при комнатной температуре 10 часов и посев
4. Фильтрация 1 литра стерильной воды через оригинальный картридж (напр. "Брита") и немедленный посев из фильтрата
5. Выстаивание 1 литра фильтрата из оригинального картриджа на свету при комнатной температуре 10 часов и посев

Все опыты повторить 3-5 раз, т.е. придётся делать 15-25 посевов.

Если получится то что Вы хотите, можно попробовать потребовать у китайцев забрать картриджи и даже м.б. написать кляузу в российские инстанции.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Общее микробное число
PostPosted: 11 Feb 2013 20:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
vsergey.vasiliev wrote:
А можно какой-то смесью чистить? Или раствором?

Это малоэффективно. Тут поможет только острый пар (t > 120 C) пропускаемый в течении 2 ч. В производственных аптеках в качестве генератора острого пара используют аптечный автоклав.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Общее микробное число
PostPosted: 11 Mar 2013 06:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Пропустить через каждый отдельный картридж литров по 20 дистиллированной реминерализированной воды в течение недели. И считать титр в начале, средине и конце струи.
Если при первом смыве идет пик а потом исчезают, то значит просто засемененность и следует просто промыть обычной водой.
А если титр постоянен, значит в филтре органика (например, некачественный уголь) и бактерии на нем размножаются.
В таком случае чем либо отмывать просто бесполезно, даже после стерилизации вновь попавшая микрофлора начнет размножаться.
Также органики много в обычной воде и попадая в любой фильтр она будет разлагаться бактериями.
По этой причине старые фильтры первых ступеней обычно скользкие и липкие.
Так что в любом случае при таких ступенях фильтрации бактерии будут, и скорее всего больше чем на входе.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 35 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group