На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 59 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 18 Nov 2011 20:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
На осенних каникулах увидел большую оранжевую звезду, так как находился тогда в селе в частном доме бысро выхватил бинокль и побежал смотреть, а эта "звезда" начала быстро перемещатся, менять свою яркость ну типичное НЛО, но одного взгляда в бинокль былот достаточно... Это был всего-навсего бумажный воздушный шар со свечей внутри. :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия
PostPosted: 18 Nov 2011 20:39 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Oct 2011 22:45
Posts: 37
Похожая история была у меня в деревне у родственников. На небе, ближе к горизонту увидел "оранжевую звезду". Лег с радостью в кровать, а на утро выяснил, что там гора с трассой, где ехал автомобиль:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 13 Mar 2013 01:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Статья Ивана Николаевича:
Использование метана (природного газа) в моделях аэростатов
http://chemistry-chemists.com/N3_2013/C ... -P3-1.html
Attachment:
aerostat-5.jpg
aerostat-5.jpg [ 988.87 KiB | Viewed 28854 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 13 Mar 2013 02:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Британские ученые уже придумали, как использовать дирижабль для транспортировки природного газа.
http://aerocrat.livejournal.com/103942.html
Только не понятно, заправлять оболочку планируется метаном, или все-таки гелием.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 13 Mar 2013 20:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Статья Ивана Николаевича:
Использование метана (природного газа) в моделях аэростатов
http://chemistry-chemists.com/N3_2013/C ... -P3-1.html

Для наполнения оболочек из нескольких мешков скорость газа от конфорок явно маловата. Возможен ли вариант с временным отсоединением гофрошланга, идущего к плите? Когда писалась заметка я не стал заморачиваться, лень было. Там вроде просто на вкручивается на фумке. Гофрошланг тоже должен продаваться - приспособить к нему трубку, её провести наружу через форточку, где и будет наполняться оболочка, которая иначе через дверь не пройдет. Однако для небольших моделей (проходящих в дверь :)) ) терпимо отбирать и от конфорок.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 14 Mar 2013 02:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В принципе это возможно, но если кто-то потом неплотно закрутит соединение, есть риск увидеть в новостях первый за всю историю правдивый репортаж о том, как химик взорвал дом :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 15 Mar 2013 01:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Комментарий к статье:
Quote:
Здравствуйте, коллеги!
Описываю еще один способ надувания шариков метаном, проверенный на практике.

1. Подсоединить герметично к крану с природным газом пробирку с кусочком активированного угля.
2. Открыть кран и охладить пробирку в жидком азоте.
3. Когда сконденсируется достаточное количество вещества, перекрыть кран, присоединить вместо него шарик, хирургическую перчатку или другую емкость для газа, дать жидкости испариться.

Активированный уголь использовать необязательно, он просто сорбирует одорант и работает кипелкой.
Shulishov E.V.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 15 Mar 2013 23:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Метан, хорошая штука, но мне он не доступен (конечно, он мне доступен, когда я бываю в гостях, но тогда не до опытов). Прикинув, как можно получить метан, в голову пришло только сплавление ацетата натрия с гидроксидом (дорого и сложно), и карбид алюминия (но, насколько я знаю, чтобы алюминий начал реагировать с углём, нужна температура минимум 1000градусов, очень проблематично). Из вариантов остаётся только водород. И вот только что подумал, а может надуть аэростат из двух пакетов аммиаком (полученного реакцией щелочи с аммиачной селитрой, и по пути к пакету он встретит осушитель (трубку с сухим медным купоросом)). Вроде, должен полететь, или я ошибаюсь?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 15 Mar 2013 23:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Думаю он быстро "схлопнется" (растворится в следах воды). Тогда уж лучше водородом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 15 Mar 2013 23:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аммиак брать очень нежелательно: у него резкий запах, кроме того (как уже было сказано) он растворим в воде.

Водород получить проще, чем аммиак: щелочь + алюминий, серная кислота (электролит) + металлы, а главное - при наполнении аэростатов водород гораздо эффективнее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 16 Mar 2013 01:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Понятно. Аммиак думал использовать лишь потому, что он образуется как побочный продукт (когда получаю натриевую селитру (раньше получал калиевую, но теперь чистота покупаемого удобрения меня более, чем устраивает (даже очень устраивает!)).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 19 Mar 2013 19:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Попробовал надуть водородом маленький аэростат, из двух обычный маленьких пакетов. Пакеты были только полиэтиленовые, бесцветные. Чтоб было лучше видно, привязал толстый кусок чёрного пакета. Для надувания взял 4 грамма алюминия.
Attachment:
trim.oWPB94.MOV [15.44 MiB]
Downloaded 930 times

Подумываю, сделать как-нибудь аэростат на верёвке с камерой, камера есть, весит 115 с десятыми грамм. Только думаю, что будет движущей силой, из вариантов только водород и воздух (с горелкой). Для водорода алюминия - завались (пару килограмм наберу без проблем, не считая алюминиевого бруска (жалко его)). А с воздушным шаром я поэкспериментирую пока, может, получится.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 19 Mar 2013 21:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Если рассматривать вариант с воздухом, то размер аэростата будет достаточно большим. можно обойтись и без горелки (слишком сложно получается) - т.н. солнечные аэростаты. они клеятся узким скотчем из выкроек тонких черных пакетов. ЕМНИП, тонких 120 л. О изготовлении можно поинтересоваться на форуме строителей аэростатов. Они и фотики поднимают. А некоторые зарубежные экстремалы и себя :)) . Однако будет нужна ясная и безветренная погода.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 20 Mar 2013 00:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
А что, это идея. Выклеил себе такой аэростатик, размерами с огромную книгу - и можно лететь. Перпендикулярно солнцу аэростат нагреется быстрее - идёт подъём; надо вдруг опуститься - разворачиваем "книгу" к солнцу торцом...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 21 Mar 2013 22:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Решил заполнить аэростат с камерой водородом (запускать буду весной (или в начале лета), когда вырастет трава (тогда все снятые окрестности будут красивее)). А сейчас, пока есть время, работаю над теорией и готовлюсь. Для запуска чтоб аэростат был привязан, буду использовать арамидную нить, хороший материал, очень лёгкая, и очень прочная (а в одной маленькой катушке до 10 км нити). Есть пакеты на 120л 50грамм один пакет, и на 60л 4,5грамма пакет (более тонкие), выбрал вторые.

Но вот вроде всё верно, только боюсь ошибиться, один литр водорода развивает подъёмную силу в 1грамм (с копейками, которые я решил не считать)? :ah:

И как думаете, какую тягу стоит развить, чтоб от слабого ветра не сильно отклонялась, 100грамм (дополнительно 100л водорода) хватит?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 21 Mar 2013 23:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Возможно, сделать катушку на основе шуруповерта, чтобы портативно сматывать нить? Километры - это для запуска без привязи :)) . Любители и в стратосферу запускают, но это дорогое удовольствие. Здесь наверное придется ограничиться потолком в лучшем случае в сотню-две. Перед устройством надо все взвешивать и промерять. Объем мешка тоже может не отвечать заявленным :ap: .
Генератор водорода тоже надо продумать. Иначе может выйти из под контроля и пойдет парогазовая смесь.
феерверкер wrote:
И как думаете, какую тягу стоит развить, чтоб от слабого ветра не сильно отклонялась, 100грамм (дополнительно 100л водорода) хватит?

Сложно сказать. Но ясно, что запускать однозначно нужно в полный штиль.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 22 Mar 2013 00:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Классная вещь, лучше чем шуроповерт - рыболовная безинерционная катушка, позволяет смотать сотнб метров меньше чем за минуту. В срочном порядке обзавелся такой после того как, пуская змея на катушке длиной 1,5 км до кости разрезал себе палец.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 22 Mar 2013 00:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
С генератором водорода никаких проблем, у меня есть (фото выкладывал, там получаемый водород промывается через бутылку с водой), думаю, за одну загрузку брать 50грамм алюминия и 80 - 90грамм щелочи, и так циклов столько, сколько нужно.
Думаю обойтись без шуруповёрта, если катушку с арамидной нитью поставить набок, то легко подниматься будет. А сматывать буду в ручную, не так уж это трудно. Думаю, что на километр поднять удастся (тем более, что из за понижения давления за бортом, подъёмная сила будет возрастать).
На счёт того, что в пакете может оказаться вовсе не 60л, мысль, да проверить сложно.

Trel wrote:
Классная вещь, лучше чем шуроповерт - рыболовная безинерционная катушка, позволяет смотать сотнб метров меньше чем за минуту. В срочном порядке обзавелся такой после того как, пуская змея на катушке длиной 1,5 км до кости разрезал себе палец.

Это катушка для спиннинга? Есть у меня две катушки для спиннинга.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 22 Mar 2013 01:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Намотка вручную - это не очень то удобно. Рыболовный вариант неплох. Оболочку, наверное, лучше будет склеить из раскроек подходящих мусорных мешков. Чего-нибудь простенькое - вроде цилиндра, однако это будет лучше, чем несколько мешков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Модели аэростата (аэростат своими руками)
PostPosted: 22 Mar 2013 01:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
феерверкер wrote:
...тем более, что из за понижения давления за бортом, подъёмная сила будет возрастать)...

Подъёмная сила с высотой не меняется (теоретически).
Практически (в случае герметичных воздухоплавательных аппаратов) - даже немного падает.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 59 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group