На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 122 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 10 Nov 2009 10:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Какие у вас предложения, пожелания, замечания относительно журнала?

Например, какой должна быть структура журнала, какие рубрики добавить, какой тематике стоит уделять больше внимания, а какой меньше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 10 Nov 2009 20:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Интересно, в каком формате верстается журнал?
Формат pdf хорош, но его можно использовать только на компьютерах, а читать с компьютера довольно утомительно. Я читаю с КПК с VGA экраном, предварительно перегнав журнал из pdf в doc, но при этом теряется часть форматирования.
Может стоит подумать над выпуском версии журнала в chm или doc? В принципе сконвертировать не проблема, и займёт немного времени.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 10 Nov 2009 22:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оригиналы статей верстаются в формате docx (word 2007), потом эти файлы конвертируются в pdf и склеиваются в один файл.

Конвертировать docx в doc - не проблема, но объеденить все статьи в один вордовский файл не получается - при работе с таким большим документом word начинает давать сбои (тормозит, виснет, появляются проблемы изображения.)

Как вариант можно выпускать rar архив, где каждая статья идет отдельным doc-файлом, но будет ли это удобно?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 10 Nov 2009 22:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
2007 тормозит и сбоит? Хотя меня это не удивляет.
Всё же хорошо было бы иметь вариант в более масштабируемом виде, идеально chm, но это надо иметь исходник в html, может попробовать конвертировать офисом?
Ещё может стоит попробовать OpenOffice? Он и с pdf работает напрямую, и с кучей других форматов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 10 Nov 2009 22:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офис 2007 у меня работает нормально. По стабильности он не уступает более ранним версиям, но более функционален. Единственное - нужно время, чтобы к нему привыкнуть.
Проблемы с большими документами наблюдаются во всех версиях ворда - 2000, 2003 и 2007.
Майкрософт Офис может конвертировать файлы только в htm - формат, а с ним много проблем, например часто теряются картинки (вроде бы есть и картинка и ссылка, а в тексте пусто). Первые четыре номера я перевел в этот формат, но потом перешел на pdf. Обратил внимание, что практически все научные журналы дают статьи в pdf.

Боюсь, что единственный способ получить html-формат - ручная верстка, а это долго и трудоемко.

OpenOffice мне не понравился - он хуже и это закономерно - программам, которые создают энтузиасты, трудно конкурировать с программами, в которые вложены миллиарды.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 12 Nov 2009 00:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Nov 2009 00:13
Posts: 15
В статье о токсическом действии ртути правильно ли сказано, что ртуть (I) гораздо токсичнее, чем ртуть (II)? Все наоборот. Во-первых, это очевидно из способности двухвалентного катиона вдвое лучше связываться с белками, а во-вторых, каломель в отличие от сулемы малорастворима и низкотоксична.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 12 Nov 2009 14:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Наиболее токсичны ртутьорганические соединения - аклкил и диалкил ртуть. Для неорганических соединений важное значение имеет растворимость. Каломель малорастворима, сулема - неплохо растворима. С иодидами все с точностью до наоборот (растворимость и токсичность).

По моему мнению, у катиона Hg2(2+) гораздо больше возможности связаться с белками - за счет разрыва неустойчивой связи Hg-Hg.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject:
PostPosted: 13 Nov 2009 18:32 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Nov 2009 18:23
Posts: 32
Location: Томск
На главной странице сайта и на форуме можно вывешивать анонсом график (хотя бы приблизительный) выхода номеров.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 13 Nov 2009 18:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Постараемся, но выполнить этот график будет сложно.
Переезд сайта, форум и др. IT дела отняли слишком много времени - мне трудно сказать когда будет готов ближайший номер.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 30 Nov 2009 17:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Возможно-ли дополнение списка рекомендованной литературы на сайте журнала?

У меня уже сформирован список по термодинамике и химической термодинамике
В связи с этим вопрос: стоит ли давать пояснения к учебникам (как это уже сделано для некторых)?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 30 Nov 2009 18:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Конечно возможно - список постоянно дополняется, в нем не хватает не только отдельных книг, но и целых разделов. Например, физ-химии там очень мало, биохимии, медицинской химии и токсикологии - нет вообще.

Насчет коомментариев к книгам - они никогда не лишни. Например, можно дать короткие комментарии (по 1-2 предложения) на веб-странице и более подробные на форуме в теме по учебникам.
Думаю, что целесообразно создать отдельную тему по учебникам в разделе Физическая Химия - тогда список можно будет не только посмотреть, но и обсудить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject:
PostPosted: 01 Dec 2009 14:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
По поводу статьи про журнал "Химия и химики" в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1% ... A%D0%B8%22

Недавно все таки удалось загрузить в статью обложку журнала, но мне пришло письмо примерно следующего содержания:

This media may be deleted.Thanks for uploading File:Обложка_журнала_Химия_и_химики.JPG. This image is missing permission information. A source is given, but there is no proof that the author or copyright holder agreed to license the file under the given license. Please provide a link to an appropriate webpage with license information, or send an email with copy of a written permission to OTRS (permissions-commons@wikimedia.org).
Unless the permission information is given, the image may be speedy deleted after seven days. Thank you.

Если кто силен в английском - помогите перевести, а то изображения опять удалят с викискалада


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re:
PostPosted: 01 Dec 2009 16:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Wergilius wrote:
По поводу статьи про журнал "Химия и химики" в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1% ... A%D0%B8%22

Недавно все таки удалось загрузить в статью обложку журнала, но мне пришло письмо примерно следующего содержания:

This media may be deleted.Thanks for uploading File:Обложка_журнала_Химия_и_химики.JPG. This image is missing permission information. A source is given, but there is no proof that the author or copyright holder agreed to license the file under the given license. Please provide a link to an appropriate webpage with license information, or send an email with copy of a written permission to OTRS (permissions-commons@wikimedia.org).
Unless the permission information is given, the image may be speedy deleted after seven days. Thank you.

Если кто силен в английском - помогите перевести, а то изображения опять удалят с викискалада


У меня с английским тоже не очень-то, но насколько я понял там написано:

Это изображение не содержит информацию о разрешении на его использование. Источник указан, но нет никаких свидетельств, что автор или обладатель авторскоих прав согласен с использованим файла на условиях данной лицензии. Пожалуйста дайте ссылку на webpage с информацией о лицензии, или вышлите электронной почтой копию письменного разрешения в OTRS (permissions-commons@wikimedia.org).
Если информация о разрешении не будет предоставлена, изображение может быть быстро удаленный после семи дней. Спасибо.

Видимо, они требуют или скан письма с разрешением или ссылку на страницу сайта, где указано это разрешение. Если так, то стоит дать ссылку на страницу http://chemistry-chemists.com/toReaders.html

Кстати, в прошлый раз я пробовал написать в комментариях, что материалы журнала предназначены для свободного распространения, но они это проигнорировали - видимо, комментарии незарегистрированных пользователей не учитываются.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 01 Dec 2009 19:49 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Подозреваю, что википедия уже имела проблемы с "авторскими правами" и теперь они десять раз перестраховываются. Возможно даже, что некоторые "правообладатели" сначала сами заливали картинки, а потом выставляли притензии.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 03 Dec 2009 10:26 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Nov 2009 14:58
Posts: 12
Location: Харьков
Нельзя ли какнить сделать чтобы на главной странице было видно не только кто оставил последнее сообщение по подфорумам но и в какой теме подфорума?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 03 Dec 2009 12:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Партизан wrote:
Нельзя ли какнить сделать чтобы на главной странице было видно не только кто оставил последнее сообщение по подфорумам но и в какой теме подфорума?

К сожалению, на движке phpBB это пока-что невозможно. Но есть надежда, что разработчики добавят эту опцию в будущем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 03 Dec 2009 16:02 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Nov 2009 14:58
Posts: 12
Location: Харьков
Понятно. тогда еще момент. Пункт в меню форума "Список форумов" т.е. возврат на основную страницу очень маленький. Я, лично, его постоянно "теряю", если сможете сделать его более заметным буду премного благодарен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 03 Dec 2009 19:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Размер шрифта в списке форумов и названиях форумов увеличил. Заодно заменил сверху серую полоску на синюю и таки рискнул разместить облегченную версию логотипа, который нарисовала Ромашка - надеюсь картинка не будет притормаживать при загрузке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 07 Dec 2009 13:12 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Nov 2009 14:58
Posts: 12
Location: Харьков
Vladimir wrote:
Размер шрифта в списке форумов и названиях форумов увеличил.

премного благодарен :). Теперь поудобнее получается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Предложения, Пожелания, Замечания
PostPosted: 08 Dec 2009 21:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Nov 2009 00:13
Posts: 15
Vladimir, простите, пожалуйста, но почему вы слово "бутыль" употребляете в мужском роде? Бутыль - она (см. грамота.ру), а на фотографиях к статье "Кислород расходуется при горении", никакая не бутыль, а трехлитровая банка. У бутыли узкое горло, у банки - широкое. Это какая-то особенность киевского русского языка?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 122 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group