На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  Next

Как вы оцениваете преподавание химии в школе
Отлично 7%  7%  [ 10 ]
Хорошо 15%  15%  [ 21 ]
Удовлетворительно 31%  31%  [ 45 ]
Плохо 25%  25%  [ 36 ]
Очень плохо 22%  22%  [ 31 ]
Total votes : 143
Author Message
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 27 Jan 2013 22:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Как выяснилось - наша химичка вообще не хотела быть учителем химии, она всегда хотела быть учителем географии. В общем предмет как я понял ей не нравится и с таким же не довольствием она его нам и преподает. Как то раз я ее разговорил и начал "втирать ей в мозги" про то, что у детей надо интерес к химии проявлять показывая различные красочные опыты, а не нудными для них формулами и зубрежкой.
Так вот: видимо она мой совет приняла и на одном из уроков ( а у нас 1 раз химия в неделю ), она показала получение сложного эфира ( метилацетата ) с разбавленными реактивами, ну конечно же у нее мало что получилось, да и я кроме запаха уксусной кислоты я ничего не учуял. Зря видимо посоветовал... Да и какие происходят процессы она не особо всем объясняла. Больше всего она говорила про то, насколько все реактивы разбавлены.
Теперь не знаю зачем хожу в школу. Разве что ради алгебры. Все остальные предметы приходится самоизучать, потому что преподаватели мало знаний дают ( или вообще не дают ), я с ними только консультируюсь.
такое ощущение порой, что химичке нашей я знания даю, а не наоборот. Недавно объяснял ей что такое броматы и азиды...

То, что учительница химии не любит химию - ситуация, к сожалению типичная. В мое время химию часто преподавали биологи - большинство из них терпеть химию не могло.

Более того, если учительница не любит и не знает химию - это не самое худшее. Судя по рассказу, она человек не злобный. Однако не так редко попадаются злые и злопамятные учителя (к тому же - с неуравновешенной психикой) - если вы им попробуете что-то посоветовать (даже вежливо) - они будут вам мстить до самого окончания школы. Например, ставить двойки просто так - даже, если вы будете знать лучше, чем учитель.
__________________________
Не ждите, что вас чему-то научат в школе: школы для этого и не предназначены. Главная их цель - собрать детей "чтобы не шатались по улицам" и научить их послушанию. В лучшем случае вам дадут минимум знаний, но не более. Все остальное вам придется учить самим, а главное - по собственной инициативе.

Раньше химию преподавали в школах значительно лучше, но то, что я узнал за время школьных лет - я узнал из книг и журналов, узнал, делая сам опыты. И лишь немногое я узнал в школе

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 27 Jan 2013 23:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Vladimir wrote:
Alex Andr wrote:
Как выяснилось - наша химичка вообще не хотела быть учителем химии, она всегда хотела быть учителем географии. В общем предмет как я понял ей не нравится и с таким же не довольствием она его нам и преподает. Как то раз я ее разговорил и начал "втирать ей в мозги" про то, что у детей надо интерес к химии проявлять показывая различные красочные опыты, а не нудными для них формулами и зубрежкой.
Так вот: видимо она мой совет приняла и на одном из уроков ( а у нас 1 раз химия в неделю ), она показала получение сложного эфира ( метилацетата ) с разбавленными реактивами, ну конечно же у нее мало что получилось, да и я кроме запаха уксусной кислоты я ничего не учуял. Зря видимо посоветовал... Да и какие происходят процессы она не особо всем объясняла. Больше всего она говорила про то, насколько все реактивы разбавлены.
Теперь не знаю зачем хожу в школу. Разве что ради алгебры. Все остальные предметы приходится самоизучать, потому что преподаватели мало знаний дают ( или вообще не дают ), я с ними только консультируюсь.
такое ощущение порой, что химичке нашей я знания даю, а не наоборот. Недавно объяснял ей что такое броматы и азиды...

То, что учительница химии не любит химию - ситуация, к сожалению типичная. В мое время химию часто преподавали биологи - большинство из них терпеть химию не могло.

Более того, если учительница не любит и не знает химию - это не самое худшее. Судя по рассказу, она человек не злобный. Однако не так редко попадаются злые и злопамятные учителя (к тому же - с неуравновешенной психикой) - если вы им попробуете что-то посоветовать (даже вежливо) - они будут вам мстить до самого окончания школы. Например, ставить двойки просто так - даже, если вы будете знать лучше, чем учитель.
__________________________
Не ждите, что вас чему-то научат в школе: школы для этого и не предназначены. Главная их цель - собрать детей "чтобы не шатались по улицам" и научить их послушанию. В лучшем случае вам дадут минимум знаний, но не более. Все остальное вам придется учить самим, а главное - по собственной инициативе.

Раньше химию преподавали в школах значительно лучше, но то, что я узнал за время школьных лет - я узнал из книг и журналов, узнал, делая сам опыты. И лишь немногое я узнал в школе

Надо было изначально в лицеи идти. У нас есть один в области такой - профильный химия и биология. 6 часов в неделю и того и того. Рай просто...
У них много детей выигрывают олимпиады всевозможные. Так же из гимназий различных и других лицеев тоже. У меня как раз из лицея соперник главный по области. Я как то с ним пообщался и понял, что от химии он человек далекий, но почему то баллов у него огромное количество. Коррупция?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 27 Jan 2013 23:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
У нас с химичкой дела обстоят по лучше, она химию понимает и любит, но возраст уже у неё не маленький, уже не первый год собирается пойти на пенсию (одно время (в прошлом году) я слышал она почти собралась, но замены ей не нашлось, теперь - не знаю).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 27 Jan 2013 23:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Кстати, о получении знаний в школе. Вот меня по химии много интересных мне вещей интересует: расчеты констант диссоциации, решение множества задач, подготовка к областной олимпиаде, гибридизация и т.д. много что мне в этом непонятно, самому разобраться практически невозможно, или надо убить огромную тучу времени. Без преподавателя знающего химию тяжко приходится, особенно самостоятельно готовится к олимпиадам...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 27 Jan 2013 23:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Vladimir wrote:
__________________________
Не ждите, что вас чему-то научат в школе: школы для этого и не предназначены. Главная их цель - собрать детей "чтобы не шатались по улицам" и научить их послушанию. В лучшем случае вам дадут минимум знаний, но не более. Все остальное вам придется учить самим, а главное - по собственной инициативе.

Раньше химию преподавали в школах значительно лучше, но то, что я узнал за время школьных лет - я узнал из книг и журналов, узнал, делая сам опыты. И лишь немногое я узнал в школе

В большинстве случаев да но ещо остались и нормальные школы в Киеве например ето КПНЛ, УФМЛ, Русановский лицей(крайне сильная математика), вожможно Лидер(но насколько я знаю "благотворительные взносы" там вполне спокойно доходят до десятков тысяч), возможно лицей при КПИ(про него ничего сказать не могу потому что не имею оттуда знакомых), 100 лицей.
Но 6 нормальных школ на такой город как Киев всё таки както маловато.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 27 Jan 2013 23:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Vladimir wrote:
Alex Andr wrote:
Как выяснилось - наша химичка вообще не хотела быть учителем химии, она всегда хотела быть учителем географии. В общем предмет как я понял ей не нравится и с таким же не довольствием она его нам и преподает. Как то раз я ее разговорил и начал "втирать ей в мозги" про то, что у детей надо интерес к химии проявлять показывая различные красочные опыты, а не нудными для них формулами и зубрежкой.
Так вот: видимо она мой совет приняла и на одном из уроков ( а у нас 1 раз химия в неделю ), она показала получение сложного эфира ( метилацетата ) с разбавленными реактивами, ну конечно же у нее мало что получилось, да и я кроме запаха уксусной кислоты я ничего не учуял. Зря видимо посоветовал... Да и какие происходят процессы она не особо всем объясняла. Больше всего она говорила про то, насколько все реактивы разбавлены.
Теперь не знаю зачем хожу в школу. Разве что ради алгебры. Все остальные предметы приходится самоизучать, потому что преподаватели мало знаний дают ( или вообще не дают ), я с ними только консультируюсь.
такое ощущение порой, что химичке нашей я знания даю, а не наоборот. Недавно объяснял ей что такое броматы и азиды...

То, что учительница химии не любит химию - ситуация, к сожалению типичная. В мое время химию часто преподавали биологи - большинство из них терпеть химию не могло.

Более того, если учительница не любит и не знает химию - это не самое худшее. Судя по рассказу, она человек не злобный. Однако не так редко попадаются злые и злопамятные учителя (к тому же - с неуравновешенной психикой) - если вы им попробуете что-то посоветовать (даже вежливо) - они будут вам мстить до самого окончания школы. Например, ставить двойки просто так - даже, если вы будете знать лучше, чем учитель.
__________________________
Не ждите, что вас чему-то научат в школе: школы для этого и не предназначены. Главная их цель - собрать детей "чтобы не шатались по улицам" и научить их послушанию. В лучшем случае вам дадут минимум знаний, но не более. Все остальное вам придется учить самим, а главное - по собственной инициативе.

Раньше химию преподавали в школах значительно лучше, но то, что я узнал за время школьных лет - я узнал из книг и журналов, узнал, делая сам опыты. И лишь немногое я узнал в школе

Надо было изначально в лицеи идти. У нас есть один в области такой - профильный химия и биология. 6 часов в неделю и того и того. Рай просто...
У них много детей выигрывают олимпиады всевозможные. Так же из гимназий различных и других лицеев тоже. У меня как раз из лицея соперник главный по области. Я как то с ним пообщался и понял, что от химии он человек далекий, но почему то баллов у него огромное количество. Коррупция?

Да - коррупция, причем неприкрытая. Ситуация, к сожалению, типичная. Вот впечатления одного из учеников про один "Элитный лицей": http://chemistry-chemists.com/N5_2012/D ... DP1-1.html

Скорее всего хорошо, что вы туда не вляпались. Наверняка сказать трудно, но если ученик из этого лицея химию знает неважно, но занял на олимпиаде высокое место - скорее всего в упомянутом вами лицее делается то же самое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 27 Jan 2013 23:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Кстати, о получении знаний в школе. Вот меня по химии много интересных мне вещей интересует: расчеты констант диссоциации, решение множества задач, подготовка к областной олимпиаде, гибридизация и т.д. много что мне в этом непонятно, самому разобраться практически невозможно, или надо убить огромную тучу времени. Без преподавателя знающего химию тяжко приходится, особенно самостоятельно готовится к олимпиадам...

Учителя могут вам сильно помочь (или наоборот - сильно помешать и отбить желание), но выучить химию можете только вы сами.

Если будут вопросы - пишите на форум не стесняйтесь. Участники чем смогут - тем помогут.
хімік-кун wrote:
В большинстве случаев да но ещо остались и нормальные школы в Киеве например ето КПНЛ, УФМЛ, Русановский лицей(крайне сильная математика), вожможно Лидер(но насколько я знаю "благотворительные взносы" там вполне спокойно доходят до десятков тысяч), возможно лицей при КПИ(про него ничего сказать не могу потому что не имею оттуда знакомых), 100 лицей.
Но 6 нормальных школ на такой город как Киев всё таки както маловато.

Примерно в 2006 году я занимался с парнем (репетиторство), который раньше учился в лицее КПИ. С его слов (и слов родителей) в этом лицее относились к детям хорошо и преподавали на высоком уровне, но учиться там было тяжело - именно из-за высокого уровня.

Из-за проблем со здоровьем (долго болел) он был вынужден перейти в обычную школу. Для мальчика это был шок: если в лицее КПИ к ученикам обращались "уважаемые", то в обычной школе формы обращения к детям были такими: "дебилы" и "идиоты".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 28 Jan 2013 01:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Vladimir wrote:
Alex Andr wrote:
Кстати, о получении знаний в школе. Вот меня по химии много интересных мне вещей интересует: расчеты констант диссоциации, решение множества задач, подготовка к областной олимпиаде, гибридизация и т.д. много что мне в этом непонятно, самому разобраться практически невозможно, или надо убить огромную тучу времени. Без преподавателя знающего химию тяжко приходится, особенно самостоятельно готовится к олимпиадам...

Учителя могут вам сильно помочь (или наоборот - сильно помешать и отбить желание), но выучить химию можете только вы сами.

Если будут вопросы - пишите на форум не стесняйтесь. Участники чем смогут - тем помогут.

Я понял, что могу только я сам, но во многих учебниках дается нужная мне информация в сложном мне виде, со сложными формулировками, что очень сложно усвоить и порой у меня на это дни уходят.
Вообще мне очень мешает сама школа, как бы это глупо не звучало. Особенно - немецкий язык, литература, физкультура, ОБЖ. Потому что на них я попусту трачу время, делая горы домашнего задания. Это время я бы мог уделить на изучение нужных мне предметов: физики, математики, химии, биологии. Кроме наук меня ничего не интересует, почему нельзя изучать то, что я хочу, зачем принуждают детей к изучению того, что им не нравится? ужасная система образования...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 28 Jan 2013 01:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
В странах экс-СССР до сих пор действует уравниловка, введенная еще тогда. Как по мне, в школе действительно, около половины предметов абсолютно не понадобятся в жизни.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 28 Jan 2013 03:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Вообще мне очень мешает сама школа, как бы это глупо не звучало. Особенно - немецкий язык, литература, физкультура, ОБЖ. Потому что на них я попусту трачу время, делая горы домашнего задания. Это время я бы мог уделить на изучение нужных мне предметов: физики, математики, химии, биологии. Кроме наук меня ничего не интересует, почему нельзя изучать то, что я хочу, зачем принуждают детей к изучению того, что им не нравится? ужасная система образования...

Так и есть - в значительной мере школа не помогает, а мешает образованию, но понимают это далеко не все - включая самих учителей.

Насчет принуждения делать бесполезную работу - цель одна: научить вас послушанию. По сути это то же самое, что делают с новобранцами в армии, но в более мягкой форме (когда людей заставляли чистить асфальт зубными щетками и делать другие бесполезные вещи - чтобы приучить выполнять любые команды, даже самые абсурдные).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 28 Jan 2013 03:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Alex Andr wrote:
Это время я бы мог уделить на изучение нужных мне предметов: физики, математики, химии, биологии.
10-15 лет назад как раз так и было, все было направлено на изучение математики и естественных наук (даже астрономия была).
Alex Andr wrote:
У меня как раз из лицея соперник главный по области. Я как то с ним пообщался и понял, что от химии он человек далекий, но почему то баллов у него огромное количество. Коррупция?

С этим Вам придется столкнуться в ВУЗе. Когда со всего курса отбираюся ≈10% "гомункулов" которые затем становятся краснодипломниками, а если в какой-то момент Вы подойдете к ним на опасное сближение Вас "нейтрализуют".

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 13 May 2013 22:37 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 13 May 2013 21:07
Posts: 10
я, конечно, люблю химию..но это всё благодаря моему репетитору;)
а наша учительница по химии очень хорошая, но преподавать совсем не умеет...мало опыта:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 14 May 2013 19:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
лал wrote:
а наша учительница по химии очень хорошая, но преподавать совсем не умеет...мало опыта:)

Как это? В смысле, в химии разбирается, а в педагогике нет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 14 May 2013 20:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Недавно "убила" очередной "перл" Габриэляна: практическая работа по изучению свойств белого фосфора заключается в том, чтобы провести спичкой по коробку и уловить белую вспышку, которая обусловлена выделением белого фосфора!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 14 May 2013 20:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, этот опыт вполне нормальный: при трении спички о "терку" действительно образуются пары белого фосфора, которые можно обнаружить по свечению в темноте. Единственное тереть (чиркать) нужно так, чтобы спичка не загорелась или не образовались искры.

Другое дело, что существует много гораздо более интересных экспериментов, которые можно проделать с фосфором (даже с "терками" спичечных коробков).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 14 May 2013 20:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
лал wrote:
а наша учительница по химии очень хорошая, но преподавать совсем не умеет...мало опыта:)
Surikat wrote:
Как это? В смысле, в химии разбирается, а в педагогике нет?

Часто это означает, что учитель не ставит двойки и завышает оценки лентяям. Мне довелось такому учителю сдавать экзамен по химии в 11 классе.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 14 May 2013 22:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мнение про учителя химии, высказанное человеком, который зарегистрировался и изображает активность на форуме только ради того, чтобы ему решили две элементарные задачки:
лал wrote:
Какой объём аммиака получится при взаимодействии 10 дм3 азота и 10 дм3 водорода(н.у)???
....
Какой объём оксида азота(2) получается при каталитическом окислении 10 дм3 аммиака 10 дм3 кислорода(н.у)???

я бы не назвал авторитетным.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 14 May 2013 22:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Upsidesium wrote:
лал wrote:
а наша учительница по химии очень хорошая, но преподавать совсем не умеет...мало опыта:)
Surikat wrote:
Как это? В смысле, в химии разбирается, а в педагогике нет?

Часто это означает, что учитель не ставит двойки и завышает оценки лентяям. Мне довелось такому учителю сдавать экзамен по химии в 11 классе.


А я знаю учительницу, которая только год как вышла из универа, но при этом уроки химии у неё на высоте (Даже проводит неплохие демонстрационные эксперименты,что по нашим временам- большая редкость). Правда, есть опасения, что ещё лет 10-15, и система её прогнет и ей станет тупо лень "за такую зарплату ещё и что-то делать!"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 15 May 2013 01:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Surikat wrote:
А я знаю учительницу, которая только год как вышла из универа, но при этом уроки химии у неё на высоте (Даже проводит неплохие демонстрационные эксперименты,что по нашим временам- большая редкость). Правда, есть опасения, что ещё лет 10-15, и система её прогнет и ей станет тупо лень "за такую зарплату ещё и что-то делать!"

Лень в данном случае - далеко не самое страшное. Даже человек, который разленился, время от времени может вспоминать старое и браться за работу. Главное, чтобы она не сломалась психологически.

Воевать с системой очень трудно - это я знаю по себе. Трудно быть "белой вороной" (т.е. не таким, как все). Слышать насмешки и "дружеские" советы вроде: "оно тебе надо!?"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 19 May 2013 21:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Посмотрите видео:
http://www.youtube.com/watch?v=nuuAhcQcV5c
Какая уж тут педагогика...


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group