На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 196 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 04 Jan 2013 23:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Иван Николаевич wrote:
kafer96 wrote:
Кстати, слышал, что его можно купить в аптеке, правда не знаю насколько это точно.

Вы видимо путаете с лекарством - "эринит". Действующим веществом которого является пентаэритриттетранитрат (ТЭН).
Однако покупка их не по назначению :ap: не имеет смысла.

Не, про эринит я знаю, а я еще где-то слышал, что продается еще и сам пентаэритрит, но я же уже сказал, что это далеко не факт. И лучше его купить в химмаге.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 06 Jan 2013 01:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Петнаэритрит как мне известно не обладает никаким физиологическим действием в отличие ТЭНа.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 06 Jan 2013 17:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Romario wrote:
Петнаэритрит как мне известно не обладает никаким физиологическим действием в отличие ТЭНа.

Почитал Википедию - вы абсолютно правы. Значит, то что я слышал - вранье.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 06 Jan 2013 18:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
kafer96 wrote:
Romario wrote:
Петнаэритрит как мне известно не обладает никаким физиологическим действием в отличие ТЭНа.

Почитал Википедию - вы абсолютно правы. Значит, то что я слышал - вранье.

Ну в википедии не всегда достоверная информация и не стоит всецело на неё полагаться.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 06 Jan 2013 19:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А иногда даже заведомо недостоверная:
В Википедии раньше было сказано, что нитроглицерин получают при температуре более 40С, а перекись ацетона для переведения ее в безопасную форму нужно переплавить.

40С - как раз та критическая температура нитрующей смеси, выше которой возможен взрыв (скорее, правда, будет бурное окисление с выделением большой массы нитрозных газов или сильной вспышкой).

Относительно плавления "пластификации" перекиси ацетона - оно может стать последней ошибкой в биографии экспериментатора. Переплавленная перекись может взорваться сама собой - за счет механических напряжений, но даже если этого не произойдет, такая перекись гораздо чувствительнее к трению и огню, чем исходный порошок.

Если перекись ацетона до ее плавления от контакта с огнем просто вспыхивает, то переплавленная - взрывается (это не философия, а результаты эксперимента коллеги, который на перекиси ацетона собаку съел (а заодно - и контузию заработал)).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 07 Jan 2013 16:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Vladimir wrote:
А иногда даже заведомо недостоверная:
В Википедии раньше было сказано, что нитроглицерин получают при температуре более 40С, а перекись ацетона для переведения ее в безопасную форму нужно переплавить.

40С - как раз та критическая температура нитрующей смеси, выше которой возможен взрыв (скорее, правда, будет бурное окисление с выделением большой массы нитрозных газов или сильной вспышкой).

Относительно плавления "пластификации" перекиси ацетона - оно может стать последней ошибкой в биографии экспериментатора. Переплавленная перекись может взорваться сама собой - за счет механических напряжений, но даже если этого не произойдет, такая перекись гораздо чувствительнее к трению и огню, чем исходный порошок.

Если перекись ацетона до ее плавления от контакта с огнем просто вспыхивает, то переплавленная - взрывается (это не философия, а результаты эксперимента коллеги, который на перекиси ацетона собаку съел (а заодно - и контузию заработал)).

Не понимаю, с какой целью выкладывается такая информация - чтобы больше людей погибло и покалечилось?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 07 Jan 2013 16:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Если не брать во внимание злой умысел (который вполне возможен), надо учитывать, дилетантский характер энциклопедии, статьи может писать и дополнять каждый желающий, а редактирование может оттягиваться на долгий срок.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 08 Jan 2013 07:42 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Dec 2011 16:59
Posts: 57
Прочитал статью, довольно красиво с фотографиями. Аж детство вспомнил. Если пентаэритрит всё-таки удастся найти, то капсюли лучше и безопаснее делать из него. И, откуда сомнения, что такие активные составчики не "заведутся". Некто, конечно когда это в давности делал, использовал как инициатор конечно 10г ТЭНа, но заводятся даже простейшие смеси с чуть сенсибилизатора, типа алюминия, ЭГДН, или перхлоратов.

И, насчёт безопасности, я где-то писал, как фитили делать, силитряная бумага тоже не выход, друг один раз из-за неё чуть с жизнью не простился. Она имеет способность притухать, потом снова разгораясь, поэтому, чтобы быть уверенным в отказе надо ждать минут 40, а это неудобно. И, удобнее всего корпус делать из какой-нибудь старой консервной банки. Конечно металл, но инициирование 100%, и есть формула расчёта дальности полёта осколков, для такой толщины она мизерная, что-то около 10м максимум.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 13 Feb 2013 23:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Эфиры азотной кислоты: этиленгликольдинитрат и тринитроглицерин
Получение этиленгликольдинитрата (ЭГДН) ч.2

http://chemistry-chemists.com/N2_2013/C ... P13-2.html
Attachment:
egdn-18.jpg
egdn-18.jpg [ 153.1 KiB | Viewed 24270 times ]

Эксперименты с нитрогликолем ч.3
http://chemistry-chemists.com/N2_2013/C ... P13-3.html
Attachment:
egdn-62a.jpg
egdn-62a.jpg [ 139.31 KiB | Viewed 24270 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 16 Feb 2013 17:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Получение нитроглицерина (тринитроглицерина) ч.5
http://chemistry-chemists.com/N2_2013/C ... P13-5.html
Attachment:
nitroglycerin-23.jpg
nitroglycerin-23.jpg [ 132.8 KiB | Viewed 24215 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Взрыв нитроглицерина
PostPosted: 19 Feb 2013 15:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2011 20:28
Posts: 23
Как то очень давно видел по телевизору, что дядька из пипетки капает нитроглицерин по капле на пол и он взрывается ,как питарда.Кто нибудь делал такой опыт?Или мужик был шарлатан.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Взрыв нитроглицерина
PostPosted: 19 Feb 2013 15:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Этот вопрос уже где-то обсуждался. Для фильма могут напридумывать всё, что угодно, нитроглицерин так не взрывается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Взрыв нитроглицерина
PostPosted: 19 Feb 2013 15:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kav1974 wrote:
Как то очень давно видел по телевизору, что дядька из пипетки капает нитроглицерин по капле на пол и он взрывается ,как питарда.Кто нибудь делал такой опыт?Или мужик был шарлатан.

Тема по нитроглицерину уже есть. Ответ на конкретный вопрос в статье:
http://chemistry-chemists.com/N6_2011/P ... P16-8.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Взрыв нитроглицерина
PostPosted: 19 Feb 2013 20:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
kav1974 wrote:
Как то очень давно видел по телевизору, что дядька из пипетки капает нитроглицерин по капле на пол и он взрывается ,как питарда.Кто нибудь делал такой опыт?Или мужик был шарлатан.

Во многих фильмах нитроглицерин показан жутко чувствительным ко всякого рода воздействиям, но это не так. Однако, не стоит думать, что нитроглицерин безопасен - он чувствителен к нагреву, удару и трению, кроме того он токсичен и летуч. Прочитайте внимательно статью и все поймете.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 20 Feb 2013 19:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Регенерация серной кислоты из нитрующей смеси (после синтеза ЭГДН) ч.4
http://chemistry-chemists.com/N2_2013/C ... P13-4.html
Attachment:
sulfuric_acid-009.jpg
sulfuric_acid-009.jpg [ 177.06 KiB | Viewed 24172 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Рецепт тетранитропентаэритрита
PostPosted: 20 May 2013 06:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 May 2013 06:35
Posts: 3
В "Пиросправке" 2012 г. (скачал с Вашего сайта), нашел такой рецепт приготовления тетранитропентаэритрита с использованием 65 - 70-процентной азотной кислоты:
3. Получение в лаборатории нитрованием нитросмесью:
К смеси 34мл 65% азотной кислоты и 24.8мл 96% серной кислоты (или 32.7мл 70%АК и
18.9мл 96% СК или 34.8мл 58%АК и 36.3мл 96%СК ) при 10°С небольшими порциями при
охлаждении ледяной баней и постоянном перемешивании добавляют 10г пентаэритрита.
Температуру удерживают на уровне не выше 15°С. После окончания добавления
пентаэритрита дается выдержка 5мин. Если на протяжении всего процесса не наблюдается
выделение оранжевых окислов азота, то смесь медленно нагревают до 50°С и при
перемешивании выдерживают при этой температуре 20минут, затем охлаждают до комнатной
и выливают в ледяную воду. Если выделение окислов азота наблюдается, то смесь выливают
в ледяную воду сразу не проводя операцию донитровывания сульфоэфиров. Очистка
аналогично двухстадийному способу.
(стр. 128).
Аналогичный рецепт есть на пиротехе, который явно фсбшный ресурс (больше нигде не встречал).
Пару раз пробовал сделать, в обоих случаях при нагревании начинали лететь окислы азота и приходилось выливать.
Есть два основных способа поулчения ТЭНа: а) нитрование дымящей азоткой (температура поддерживается не выше 20 C); б) "двухстадийный способ", когда сначала пентаэритрит смешивается с серной кислотой и получаются его сульфоэфиры, а затем - с азотной, когда замещаются сульфогруппы нитрогруппами (на последней стадии поддерживается температура 50 - 60 С).
При этом, в литературе (в частности, у Орловой) указывается, что если температура начинает резко повышаться и выделяются окислы азота, надо произвести аварийный слив смеси.
Как я полагаю, в предложенном способе все-таки нитрование идет изначально (если исходить из того, что есть в литературе - например, у Орловой), и не образуются сульфоэфиров. Если так, то получается, что первый способ - фсбшная замануха, когда на первой стадии получается ТЭН, а на второй (при нагревании) он взрывается?
У меня при опытах на стадии нагревания все начинало оранжеветь и летели окислы азота, температура начинала быстро расти.
Что вы об этом думаете?[code][/code]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Рецепт тетранитропентаэритрита -фсбшная замануха?!
PostPosted: 20 May 2013 11:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Не думаю, что ФСБ/СБУ хоть каким-то образом связаны с этим рецептом. А вот донитровывать сульфоэфиры лично я бы не стал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Рецепт тетранитропентаэритрита -фсбшная замануха?!
PostPosted: 20 May 2013 13:10 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Dec 2011 16:59
Posts: 57
Ну на пироконфе и в других местах это вроде потом обсуждалось, донитровывать ничего не надо. При попытке донитрации у одного чела 100г ТЭНа полыхнуло. Пропись по ходу не фейк, а взята с какого-то патента. Там часто лажу пишут. Лучше всего поддерживая 5С сыпать пентаэритрит в течение первых 5 минут, потом постоянно мешать, когда сильно загустеет и пойдёт NO2 вылить в воду, профильтровать, промыть содой и использовать. Если собираетесь хранить, то лучше растворить в ацетоне и осадить водой.
Для того чтоб примесей было мало температуру надо поддерживать именно 5С. Если выше, выход падает и невозможно всыпать весь пентаэритрит, если ниже нитрование сначала не идёт, а потом сильно разгоняется, и получаются существенные потери при переосаждении. (сульфоэфиры?)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Рецепт тетранитропентаэритрита -фсбшная замануха?!
PostPosted: 20 May 2013 13:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 May 2013 06:35
Posts: 3
CIF3 wrote:
Ну на пироконфе и в других местах это вроде потом обсуждалось, донитровывать ничего не надо. При попытке донитрации у одного чела 100г ТЭНа полыхнуло. Пропись по ходу не фейк, а взята с какого-то патента. Там часто лажу пишут. Лучше всего поддерживая 5С сыпать пентаэритрит в течение первых 5 минут, потом постоянно мешать, когда сильно загустеет и пойдёт NO2 вылить в воду, профильтровать, промыть содой и использовать. Если собираетесь хранить, то лучше растворить в ацетоне и осадить водой.
Для того чтоб примесей было мало температуру надо поддерживать именно 5С. Если выше, выход падает и невозможно всыпать весь пентаэритрит, если ниже нитрование сначала не идёт, а потом сильно разгоняется, и получаются существенные потери при переосаждении. (сульфоэфиры?)



Премного благодарю за уточнение. Будем использовать в работе!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Рецепт тетранитропентаэритрита
PostPosted: 20 May 2013 14:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вообще-то в начале книги "Пиросправка-2012" указан ее домашний сайт - exploders.us

Логично туда и обратиться за объяснениями - к авторам этого сборника, а не писать претензии на совсем другом сайте
(который к данному сборнику не имеет никакого отношения).

Кстати, "работа" по изготовлению ВВ - уголовное преступление.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 196 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 84 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group