На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 104 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 06 Apr 2012 02:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Объективная причина, которая заставила отказаться от .pdf в том, что последние плохо индексируются (а нередко - попросту не читаются) поисковыми системами.

В результате популярность сайта (а с ним - и журнала в целом) остается низкой: реалии таковы, что бОльшая часть материала в виде .pdf или что еще хуже - в виде веб-страниц, созданных в Ворде (.htm)

Субъективная причина в том, что .pdf очень трудно изменять. А это не только исправление ошибок, но и внесение дополнений и ссылок на новые материалы, которые дополняют уже вышедшие.

Кроме того, .pdf фактически не допускает вставки видео или анимации (не вдаваясь в подробности) - соответственно, статьи все равно приходилось дублировать в форме веб-страниц. (А поскольку делать два полноценных варианта было накладно, веб-страницы имели сокращенное содержание и спартанский дизайн).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 16 Apr 2013 19:48 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 17 Nov 2011 21:13
Posts: 11
Location: чита
Я большой поклонник пиротехники. Мне очень интересны новые разработки пиротехники. Получение реактивов и т.д.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 18 May 2013 16:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Dec 2011 23:56
Posts: 20
По возможности добавьте материалы по аналитической химии элементов!
Спасибо


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 19 May 2013 15:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Можно поэкспериментировать с невидимыми чернилами


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 19 May 2013 17:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Surikat wrote:
Можно поэкспериментировать с невидимыми чернилами

Тема интересная, тем более есть множество разных вариантов таких чернил, но, к сожалению, рук только две: все сделать не успеваю физически.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 19 May 2013 17:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Может, вы бы выложили список своих планов. Может, некоторые эксперименты смогут проделать участники форума. Нужно ведь для этого: реактивы, камера и компьютер.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 19 May 2013 20:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Dec 2011 23:56
Posts: 20
на соседнем форуме уже есть интересный проект -"Антразохром" называется ))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 19 May 2013 20:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Surikat wrote:
Может, вы бы выложили список своих планов. Может, некоторые эксперименты смогут проделать участники форума. Нужно ведь для этого: реактивы, камера и компьютер.

Планировать можно только стандартные вещи, например, постройку дома. Планировать же творческий процесс - занятие неблагодарное. Часто утром я еще не знаю, что буду делать днем, а тем более вечером. Для полного счастья накопилось много уже отснятых материалов, которые нужно оформить.

Насчет экспериментов, участники форума их делают - по мере своих возможностей и желания. По мере своих возможностей я оформляю и помещаю в журнал эти материалы. Требование только одно: чтобы было интересно (плюс фотографии чтобы были более-менее качественными), остальное - на ваше усмотрение.
cav wrote:
на соседнем форуме уже есть интересный проект -"Антразохром" называется ))

офтоп
Суть: фсб-шники, которые торгуют "на лево" конфискованными реактивами, прикрываясь "помощью юным химикам". Советую по доброй воле не связываться с т.н. "органами" - не забывайте, сколько невиновных людей сидит в наших тюрьмах (в частности - химиков).

Стоило мне бросить беглую фразу по поводу данного "проекта" viewtopic.php?p=75258#p75258, как на нашем форуме сразу же появилось несколько классических провокаторов г.б. Когда их тут забанили, они начали "трудиться не покладая рук" на химик.ру: Антразохром лично создал там несколько тем, посвященных тому, какой плохой наш журнал и его редактор.

Почерк и манера поведения выдала его с головой. А судя по столь нервозной реакции, он не просто занимается перепродажей реактивов, а нелегально продает конфискат.

Его темы о нашем журнале, говорят, через несколько дней удалили местные модераторы - т.к. даже видимостью приличия там не пахло, но с тех пор я не смотрю химик.ру: а зачем? Если про тебя пишут такое: пишите, уважаемые, пишите :) только я не обязан это читать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 30 May 2013 22:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Меньше изготовления ядов, вв и других бесполезных вещей
Больше полезных вещей,
например анализ продуктов питания(поиск крахмала в сметане, полифосфатов в рыбе итд),
химия в быту (даже такую книгу видел когда-то),
анализ качества воды, как водопроводной так и природной
опасность встречи сдияв в быту, профилактика и первая помощь при отравлении (от дихлофоса и циакрила до разбитого градусника)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 30 May 2013 22:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Dec 2011 23:56
Posts: 20
Согласен полностью! Должны быть другие прикладные знания, а не пособия для "сами знаете кого"
С уважением ко всем!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 30 May 2013 23:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Основной принцип журнала: все делается исключительно на энтузиазме (другими словами, никто никому ничего не должен).

У вас есть возможность написать статью по "прикладным знаниям"? Не вижу проблемы: если ее уровень будет надлежащим - мы ее опубликуем.

Анализ воды и продуктов питания требует наличия нормальной лаборатории, коей у меня в распоряжении нет, у знакомых коллег - тоже. Да и выглядит этот процесс весьма невзрачно: это вам не "фараоновы змеи", "огненный дождь" или "химический вулкан".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 30 May 2013 23:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Dec 2011 23:56
Posts: 20
Не могу я статью написать- я в химии "мимо шел". Я без претензий, чтобы быть выслушанным, но многие ваши материалы, хоть и зрелищны, весма опасны по многим причинам.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 31 May 2013 01:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Работа химика - и в лаборатории, и на производстве связана с постоянным риском для здоровья (а иногда и для жизни). Много химиков потеряло здоровье благодаря работе - начиная от Г. Дэви и К. Шееле, кончая нашими современниками.

Если для вас это критично, - возможно, стоит задуматься о других - более безопасных - интересах и сферах деятельности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 31 May 2013 12:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Большинство опытов в журнале действительно опасны особенно если опыты делаются у многих "на коленке". Есть неплохая подборка опытов в книге "Химия без взрывов" ?"Химия после уроков"? Многие "стандартные" опыты школьной программы после небольшой модификации могут представлять интерес (с 7 классом делали опыт по получению нерастворимых оснований на фильтровальной бумаге). Таких опытов множество. Качественная реакция на альдегиды с "аммиачным раствором оксида серебра" или гидроксидом меди (II), но она ведь будет идти и с многими другими гидроксидами металлов имеющих не постоянную степень окисления. Прошу не воспринимать выше написанное как критиканство, есть мысль сделать сайт для школьников интересующихся химией от "варщиков шипучки из питьевой соды" до " олимпиадников" и здесь высказал некоторые мысли которые приходили самому.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 31 May 2013 13:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Книга О. Ольгин Опыты без взрывов http://chemistry-chemists.com/N2_2012/U ... -U2-0.html много потеряла от того, что над составителем висел дамоклов меч запретов (это интересно, но "запрещено", это имеет большое практическое значение, но "нельзя" и т.д.)

Кстати, многие из опытов, которые некоторых так пугают теперь, были в официальных практикумах 20-х, 30-х и даже 80-х годов прошлого века. Включая нитроглицерин, ртуть, взрывчатые ацетилениды и т.д. Практикумы эти утверждены Министерством образования.

Теперь же под поводом "беспокойства о здоровье" учащихся настоящую химию заменяют схоластикой. То что в современной школьной программе называют "опытами" или "лабораторными работами" - в большинстве своем работа с пластилиновыми шариками и спичками (т.н. "модели молекул"). А собственно опыты там примитивны, неинтересны и крайне немногочисленны.

Школьная программа по химии - это скорее даже не кастрированная химия, а классическая схоластика. Учителя связаны ней по рукам и ногам, но зачем связывать себя добровольно, пытаясь модифицировать то, что ниже плинтуса?

Чем нам заинтересовать школьников? Подробным решением уравнения Шредингера? Или демонстративной клоунадой на камеру (как в некоторых "научных" передачах)?

Извините, я - только химик, циркового училища не кончал: для цирковых номеров (в т.ч. и в хорошем смысле слова) у меня нет квалификации.
___________________________________________________

Насчет гидроксидов - нужно стать и попробовать, хотя альдегиды - далеко не лучшие и не самые удобные восстановители.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 31 May 2013 14:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Со ртутью есть много интересных опытов, но их (а также с тринитроглицерином, пикриновой кислотой, азидами, ацетиленидами) нельзя отнести к категории "мои первые химические опыты". Еще раз повторюсь опыты в журнале интересные, но в большинстве последних номеров "узконаправленные". Считать наиболее интересным то что наиболее опасно не совсем верно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 31 May 2013 14:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
По поводу ацетиленидов зря вы так - это был один из моих первых экспериментов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 31 May 2013 14:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В старых практикумах до 1950-х гг. в качестве экспериментальной части были даже синтезы или выделение БАВ (в т. ч. наркотических). Стоит ли сейчас говорить, что это запрещено и опасно?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 31 May 2013 16:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Enshtein wrote:
Со ртутью есть много интересных опытов, но их (а также с тринитроглицерином, пикриновой кислотой, азидами, ацетиленидами) нельзя отнести к категории "мои первые химические опыты". Еще раз повторюсь опыты в журнале интересные, но в большинстве последних номеров "узконаправленные". Считать наиболее интересным то что наиболее опасно не совсем верно.

Простите за тавтологию: интересно именно то, что интересно (другим людям, вам, мне и т.д.) "Сердцу не прикажешь" (с).
К сожалению, интересные вещи нередко бывают труднодоступными и опасными (это касается не только и даже не столько химических экспериментов).

Насчет категории "мои первые химические опыты" - в журнале уже были материалы, например:

Опыты без взрывов - Олег Ольгин http://chemistry-chemists.com/N2_2012/U ... -U2-0.html
Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты - Гроссе Э., Вайсмантель X. http://chemistry-chemists.com/N6_2011/U ... -U7-0.html
ХИМИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ (из приложения к набору Юный химик) http://chemistry-chemists.com/N3_2008/U ... 08-U1.html

Я понимаю, что сколько не сделай - всегда найдутся люди, которые скажут, что этого мало. Но поймите и вы, что человеческие возможности не безграничны: у меня только две руки, у коллег, которые помогают в работе над журналом - тоже.

P.S.
Скажу больше, что ни я, ни кто-то другой не может гарантировать, что все будет как есть. Например, директора нашего НИИ откровенно "задавила жаба", что я бесплатно делаю журнал для энтузиастов. Он настойчиво хочет "припахать" меня к работе на его личный карман - тоже "за бесплатно".

Поскольку я этого совсем не хочу этого делать, возможно придется уходить из института - в результате я не смогу делать эксперименты в лучшем случае полгода.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 02 Jun 2013 00:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Химик-профессионал обязан уметь работать руками и мочь самостоятельно перегнать, прокалить, кристаллизнуть и т.д.
Химик-любитель никому ничего не обязан.
Если речь идет о ВУЗе или техникуме/колледже - студенты обязаны научиться всему, в т.ч. и работе с опасными веществами.
Кроме того, химия очень многогранна - в практикуме можно выделять кофеин из чая, можно нитровать в микромасштабе, можно гидрировать при атмосферном давлении водорода и в итоге всему научиться, особенно не рискуя.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 104 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group