На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1964 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 99  Next
Author Message
 Post subject: Страны мира
PostPosted: 01 Aug 2012 16:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Жванецкий о модернизации
Attachment:
Жванецкий о модернизации.mp4 [16.45 MiB]
Downloaded 870 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и современность
PostPosted: 07 Aug 2012 20:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Жванецкий о возвращении совка
Attachment:

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 20 Nov 2012 14:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Кстати, дальше следует не менее интересный фрагмент про святую гранату.

Особенно понравилась фраза про отважного рыцаря:
Quote:
В лицо опасности взглянул - и храбро пятками сверкнул.

P.S. В фильмах ВВС английская и шотландская история рассматривается не просто критически, но нередко с позиций очень злой сатиры. Зато попробуй логически взглянуть на историю что России, что Украины, - сразу "пасть порвут, моргала выколют". Чего, например, стоит грандиозная резня, унесшая более 30 миллионов людей, которую пафосно назвали "Великая Отечественная" и возвели в ранг героизма...

Встречал мнение, что история Древней Руси была выдумана немецкими историками по приказу Екатерины II дабы породнить немецкие и славянские народы. Так например было выдумано Татаро-монгольское иго. Вернее иго было, но завоеватели пришли с другой стороны из-за Татрского хребта (татары) и было их неисчислимо много (моголы, искаженно монголы). Ими были крестоносцы которые разоряли русские земли пользуясь тем, что Русь переживала феодальную раздробленность. Настоящие же монголы в Средней Азии научились выплавлять железо только в начале 19-го века у русских же переселенцев.
-----------
Период татаро-монгольского ига вообще темное пятно. Многие события того времени, которыми пестрят учебики истории, не имеют археологических доказательств (почему-то). Самый яркий пример - Куликовская битва, никто не знает даже где это поле находится (только приблизительно).

Наивно считать, что версий истории ровно столько, столько было и есть политических режимов (а они возникают и меняются не так уж и редко). Есть еще "оппозиционные" историки, есть частичные "отщепенцы" - официальные историки, которых терпят, но сквозь зубы и т.д. Есть примитивные жулики - аналоги авторов "православной арифметики" и "асторологической химии".

Наивно ждать от всего этого стремления к объективности (или хотя бы к элементарной порядочности). В ее современной форме история наукой не является.

По крайней мере, версия истории, изложенная в фильмах ВВС, вызывает у меня несколько большее доверие, чем версии совЕйских историков и их "национально-сознательных" преемников.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 21 Nov 2012 03:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
По крайней мере, версия истории, изложенная в фильмах ВВС, вызывает у меня несколько большее доверие, чем версии совЕйских историков и их "национально-сознательных" преемников.

После рассказов моего, ныне покойного, деда о войне не особо жалую советские фильмы о Великой Отечественной - ведь это всего лишь красивые патриотические сказки.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 21 Nov 2012 06:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
не юмор
Большинство сказок безобидны, а это циничная ложь - шоу человеческих на костях. Сам вырос на "патриотических фильмах" - во времена моего детства преимущественно такие и показывали (не только про ВОВ - была еще революция, и гражданская война, и Первая мировая...). Когда был "молодой и дурной" - фильмы нравились, но сейчас наглую ложь на дух не переношу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 21 Nov 2012 14:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В Википедии встречал информацию, что 28 млн это оказывается потери включая мирное население. А чисто военные потери - 9 млн, т.е. ровно столько сколько потеряла Германия.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 21 Nov 2012 15:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
И 28 и 9 млн - официальные цифры. Многие, думаю, убедились, насколько официальным данным можно верить. Самое страшное не то, что от нас скрывают правду, а то, что полной статистики погибших почти наверняка не существует.

Немцы скрупулезно считали своих убитых буквально до конца апреля 45, но кто там что-либо подсчитывал, когда целые фронты (например - Юго-Западный) попадали в окружение? Все либо "драпали", либо шли сдаваться - не обязательно по трусости, а от безысходности, либо стояли до конца - и умирали.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 04 Jul 2013 22:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Япония интересные факты (нажмите по картинке для увеличения)
Attachment:
япония-интересные-факты-549811.png
япония-интересные-факты-549811.png [ 5.13 MiB | Viewed 36961 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 12 Jul 2013 20:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Метаморфозы современного Китая (нажмите по картинке для увеличения)
Attachment:
Китай-421341.jpeg
Китай-421341.jpeg [ 2.39 MiB | Viewed 36907 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 13 Jul 2013 04:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Встретил вчера новость, что Китай оттяпал у Таджикистана 1500 км2 территории в счет погашения долга. Неужели правда?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 13 Jul 2013 05:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Upsidesium wrote:
Встретил вчера новость, что Китай оттяпал у Таджикистана 1500 км2 территории в счет погашения долга. Неужели правда?

За время после распада Союза Китай прибрал к рукам почти всю бывшую советскую Среднюю Азию. И России, кажется, уже пора задуматься...

__Недавно мир шокировало сообщение: сразу 20 000 китайских солдат вступили на территорию Таджикистана с целью оккупировать спорные участки в провинции Горный Бадахшан.
__Скандальная информация, к счастью, оказалась «уткой», но тем не менее вновь оживила разговоры о захвате Поднебесной советской Средней Азии. С 1991 года Таджикистан передал Китаю 1358 кв. километров своей земли, Киргизия - 1160 кв. километров в горах, Казахстан - 407 кв. километров. Казахов обязали срыть инженерно-фортификационные сооружения и разминировать минные поля, которые ставил Советский Союз на случай войны с КНР. Остановится ли Китай на достигнутом или действительно проглотит экс-республики СССР? Обозреватель «АиФ» узнал у самих китайцев.

«Нам нужно Каспийское море»
__- Великий Мао Цзэдун говорил: «Граница Китая и Советского Союза должна проходить в Ташкенте», - улыбается Ван Мин, 37-летний политолог из Гуанчжоу. - Теперь я часто слышу мнение, что к 2025 году китайско-российский рубеж установят под Астраханью. Нет-нет, с Россией китайцы воевать не собираются - у вас есть ядерное оружие и боеспособная армия. А вот насчёт «мелких соседей» другой разговор. После распада СССР чего с ними церемониться? Хотя военное вторжение - чистая фантазия. Сейчас Китаю гораздо проще захватить все республики с помощью денег.
__Это точно - долларовая оккупация идёт полным ходом. Например, КНР уже давно является главным кредитором Таджикистана: 40% займов таджики сделали у китайцев. Поднебесная финансирует строительство дорог и электростанций, для чего в страну въехали уже 100 тысяч китайских рабочих (население Таджикистана - около 8 млн человек). С 2009 года Китай вложил огромную сумму денег в Казахстан (обойдя и Россию, и Германию), 30% казахской нефти принадлежит китайским корпорациям, а тысячи фермеров из КНР получили участки земли «для аграрной деятельности». В Киргизии соседи с Востока взяли в аренду на 50 лет (!) крупнейшее месторождение железной руды Жетим-Тоо. В Бишкеке как грибы растут китайские рестораны, а юань в обменниках берут столь же охотно, как доллар и рубль. Схожую схему работы китайцев я наблюдал в Африке. Нищая страна соблазняется кредитами, бизнес из Пекина берёт выгодные контракты, политиков связывают взятками. Затем республику заваливают ширпотребным барахлом и по дешёвке выкачивают ресурсы.
__- Отношения нынешних государств Средней Азии с Китаем напоминают дружбу дракона и хомячка, - Керим Эмирбаев, бизнесмен из Астаны, приехавший за электроникой в Гуанчжоу, не стесняется в выражениях. - Хомячок понимает: каким бы вежливым ни было это общение, финал у него один - в пасть дракону. Но деваться ему некуда. Китайцы чувствуют себя в Средней Азии как дома, грамотно используя слабость местных властей и высокий уровень коррупции. Китайские корпорации паутиной опутали Киргизию, Казахстан и Таджикистан - превратили нас в площадку для сбыта своих товаров, скупили месторождения, скорректировали границу в свою пользу. Но этого мало. Нам уже в лицо говорят: «Китаю требуется выход к Каспийскому морю». Когда наш долг КНР достигнет критической суммы, неизвестно, чем придётся платить. Вот тогда возможны и новые уступки земель, и толпы китайских фермеров-переселенцев.

Все заговорят по-китайски
__В самом Китае можно наблюдать, как изменились национальные провинции после начала экономического бума. Теперь в Тибете живут 10% китайцев, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе - 40% (самих уйгуров осталось меньше половины), а во Внутренней Монголии - 80%, то есть монголы совсем утонули в океане титульной нации. Система одна и та же: Пекин инвестирует массу денег в строительство, дороги и повышение уровня жизни, щедро раздавая кредиты. Высокие зарплаты привлекают рабочих и иммигрантов, и местное население не успевает глазом моргнуть, как оказывается в меньшинстве, а все вокруг говорят по-китайски. Не думаю, что дойдёт до присоединения Средней Азии к Китаю - «дракону» вполне хватает проблем с буйными уйгурами и тибетцами, часто устраивающими антикитайские погромы. Посему ввода войск почти наверняка не будет. Но вот появления в экс-республиках СССР финансово зависимых от КНР режимов и китайских военных баз вполне можно ожидать. Хотя и базы - тоже необязательно. Влияние Поднебесной отныне измеряется деньгами, а не ракетами.
__- Земли Китаю сейчас не нужны, его в первую очередь волнуют полезные ископаемые, - объясняет Джереми Ченг, аналитик из Гонконга. - Ещё не так давно КНР сама продавала нефть в Японию и Южную Корею, но с 1993 года она закупает её за границей. Шесть лет назад выяснилось, что китайцам не хватает и своего угля. Растущая как на дрожжах экономика будет требовать больше и больше энергоресурсов, жизненно необходимых стране. Поэтому Китай и окружает себя поясом из стран-«коров», которых можно доить. Съедать Таджикистан или Киргизию никто не станет. Зачем? В Таиланде уже 15% населения - китайцы, в Малайзии - 25%, и они контролируют 70% экономики стран, в которых живут. Мы живём в XXI веке - чтобы захватить государство, не следует вводить туда войска. Деньги надёжнее и куда безопаснее.

С одной стороны, «за что боролись, на то и напоролись»: республики сами покинули СССР, наивно думая, что огромный Китай будет считаться с их суверенитетом. С другой - Россия тоже раздаёт кредиты, помогает бороться с исламистами и предоставляет работу миллионам гастарбайтеров. Однако самые вкусные «печеньица» в виде природных ресурсов в Средней Азии достаются Китаю. Может, нам тоже потребовать к себе такого же особого отношения? Или жёстко спросить: вы с Китаем или с Россией? И если жители республик Средней Азии выберут Китай, пусть не удивляются, когда станут меньшинством у себя дома.

Георгий Зотов
Директор департамента загран. интервью и расследований
«Аргументы и Факты»
http://russkg.ru/index.php?option=com_c ... 5&Itemid=1


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 13 Jul 2013 12:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Аргументы и факты" - далеко не самый достоверный источник, но Китай - одно из самых агрессивных государств мира - это мало у кого вызывает сомнения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 13 Jul 2013 17:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Если против России будет внешняя агрессия, то с вероятностью 99% агрессором будет Китай.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 13 Jul 2013 17:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Upsidesium wrote:
Если против России будет внешняя агрессия, то с вероятностью 99% агрессором будет Китай.

Да им-то оно нафига? Просто потихоньку эммигрантами территорию "отожмут" и все (по факту часть уже "отжали").


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и современность
PostPosted: 16 Jul 2013 20:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
11.jpg
11.jpg [ 78.03 KiB | Viewed 36924 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: История и современность
PostPosted: 21 Jul 2013 00:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подборка открыток, нарисованных художниками в период между 1899 годом и 1910 годом. Так художники представляли себе жизнь в 2000 году.
(Нажмите по картинке для ее увеличения)
Attachment:
они-думали-что-будет-так-353071.jpeg
они-думали-что-будет-так-353071.jpeg [ 945.42 KiB | Viewed 36900 times ]

Можно не сомневаться, что наши представления о том, что будет через 100 лет будут отличаться от реальности намного сильнее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 26 Jul 2013 19:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как распознать иероглифы:
Attachment:
иероглифы-блок-схема-языки-260408.jpeg
иероглифы-блок-схема-языки-260408.jpeg [ 70.65 KiB | Viewed 36896 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 26 Jul 2013 23:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Чтение иероглифов с множеством мелких деталей сильно портит зрение, именно потому мы так много народу видим в очках среди китайцев и японцев.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 26 Jul 2013 23:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 May 2013 15:15
Posts: 160
radical wrote:
Чтение иероглифов с множеством мелких деталей сильно портит зрение, именно потому мы так много народу видим в очках среди китайцев и японцев.


Может у них монголоидно-генетическая предрасположенность есть?

_________________
Лабиринт не пройти муравью, не привязав нить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 27 Jul 2013 14:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Cobalt wrote:
Может у них монголоидно-генетическая предрасположенность есть?
Монголоиды, которые обходились без иероглифов - традиционно умели белку в глаз, орла влёт, фошыстам на войне тоже старались шкурку не портить. См. образ рядового Темдекова в ремейке "Звезды" 2002 года.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1964 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 99  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group