На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 297 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  Next
Author Message
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 17 Jul 2013 00:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154

Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 17 Jul 2013 00:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:

Если не ошибаюсь, аналогичные кадры были в фильме ВВС Невидимые миры (BBC: Richard Hammond's Invisible Worlds). Возле работы в пределах досягаемости есть ЛЭП. Нужно будет как-то попробовать, а если получится - заснять.

______________________

Кстати, помню в детстве был холодильник. Если к нему прикоснуться суставом руки или пальца, ощущался заметный "удар током". Так вот, я брал один контакт неоновой лампочки в руку, другим прикасался к холодильнику - и лампа горела. Лампа была рассчитана на 220 В.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 17 Jul 2013 01:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Подобный опыт, но более впечатляющий есть в третьем фильме BBC Four - Shock and Awe: The Story of Electricity. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3919072
Attachment:
2013-07-16_220024.gif
2013-07-16_220024.gif [ 228.17 KiB | Viewed 17955 times ]

Attachment:
2013-07-16_220143.gif
2013-07-16_220143.gif [ 300.1 KiB | Viewed 17955 times ]

Офф
Фильм хороший, правда посмотрел пока не все. К примеру, в первой серии есть наглядная демонстрация работы одной из первых электрических машин - машины Хоксби.
Attachment:
2013-07-16_220326.gif
2013-07-16_220326.gif [ 463.84 KiB | Viewed 17955 times ]

Attachment:
2013-07-16_220240.gif
2013-07-16_220240.gif [ 290.26 KiB | Viewed 17955 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 17 Jul 2013 04:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Возле работы в пределах досягаемости есть ЛЭП. Нужно будет как-то попробовать, а если получится - заснять.

Для этого не обязательно нужна ЛЭП, подойдет и подвесная контактная сеть переменного тока на ЖД. Живу рядом с ЖД и много раз наблюдал, что если под ней проити с раскрытым зонтом ночью можно наблюдать синие "искорки" на кончике металлических спиц. При этом сам зонт довольно звучно трещит.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 17 Jul 2013 13:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я довольно частл бываю возле ЛЭП 750 КВ. Правда, так и ее понял сути эксперимента.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 17 Jul 2013 13:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Суть в том, что напряженность электромагнитного поля такова, что ламна дневного света загорается без электричества. Если поместить один цоколь в землю, то будет такой эффект, стоят лампы дневного света и светяттся.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 17 Jul 2013 15:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Я довольно часто бываю возле ЛЭП 750 КВ. Правда, так и ее понял сути эксперимента.

Электрический ток течет между двумя точками с разным потенциалом электрического поля (эта разница и есть напряжение).

Вверху на проводах потенциал несколько тысяч вольт, на поверхности земли - ноль вольт. По мере движения от провода к земле потенциал падает. Чем ниже точка, тем меньше в ней потенциал электрического поля.

В результате разница потенциалов (напряжение) между землей и точкой, расположенной, скажем в 1.5 м над поверхностью такая, что может гореть лампа дневного света.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 13 Aug 2013 19:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Статическое электричество накапливается вокруг лопастей вертолета во время песчаной бури:
Attachment:
наука-вертолет-696634.png
наука-вертолет-696634.png [ 264.22 KiB | Viewed 17803 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 14 Aug 2013 17:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
166095.gif
166095.gif [ 3.53 MiB | Viewed 17806 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 20 Aug 2013 22:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Блокинг-генератор

Attachment:
Жарим лампочку.flv [12.88 MiB]
Downloaded 641 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 19 Sep 2013 17:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Image

Очевидно что шуруп вкручен в "ноль" розетки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 19 Sep 2013 17:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скорее или розетка не под напряжением, или это фотошоп.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 19 Sep 2013 17:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ну, есть такой прибор - индикатор фазы.
Attachment:
Phasenpruefer_01-l_KMJ.jpg
Phasenpruefer_01-l_KMJ.jpg [ 14.56 KiB | Viewed 17543 times ]

Если его вставить в одно из отверстий розетки и он не загорится - можно смело вставлять туда гвоздь :)) (если только нету сдвига фаз)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 19 Sep 2013 18:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, внутри индикатора неоновая лампочка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 19 Sep 2013 19:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
Ну, есть такой прибор - индикатор фазы.

Был как-то такой. Только непонятно почему лампочка загоралась если его держать за один конец, а вторым дотронуться до заземленного металлического предмета. :confused:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 19 Sep 2013 20:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Upsidesium wrote:
Trel wrote:
Ну, есть такой прибор - индикатор фазы.

Был как-то такой. Только непонятно почему лампочка загоралась если его держать за один конец, а вторым дотронуться до заземленного металлического предмета. :confused:

Возможно, это китайский новодел с часовой батарейкой и светодиодом, который загорается буквально от чиха (если вблизи лежащей отвертки махнуть рукой или даже тряпкой). Тру-отвертка, у которой "внутре неонка" так себя не ведет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 19 Sep 2013 22:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Upsidesium wrote:
Trel wrote:
Ну, есть такой прибор - индикатор фазы.

Был как-то такой. Только непонятно почему лампочка загоралась если его держать за один конец, а вторым дотронуться до заземленного металлического предмета. :confused:

Или предмет был плохо заземлён, или под конкретной наводкой... Чуда не бывает. В любом случае для зажигания неонки нужен потенциал не менее 70-100 В, а ток - и 100-200 мкА достаточно.
"...Минимальный ток, необходимый для зажигания неоновых ламп низкого давления настолько мал, что его может дать даже ёмкость тела человека, то есть такие лампы очень чувствительны. Это используют в пробниках-индикаторах, позволяющих обнаруживать наличие переменного напряжения на фазном проводе осветительной электросети или на корпусах приборов. Такой пробник должен в обязательном порядке содержать резистор номиналом порядка 1 МОм, включённый последовательно с неоновой лампой, для исключения возможности поражения человека электрическим током.
Как почти все газоразрядные лампы, неоновая лампа может загораться без непосредственного электрического питания — от воздействия электромагнитного поля, например, от передающей КВ антенны, плазменной лампы или трансформатора Теслы. Примером такой лампы является лампа Бализор, используемая для подсветки высоковольтных проводов ЛЭП.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Неоновая_лампа


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 20 Sep 2013 10:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
radical wrote:
Upsidesium wrote:
Trel wrote:
Ну, есть такой прибор - индикатор фазы.

Был как-то такой. Только непонятно почему лампочка загоралась если его держать за один конец, а вторым дотронуться до заземленного металлического предмета. :confused:

Возможно, это китайский новодел с часовой батарейкой и светодиодом, который загорается буквально от чиха (если вблизи лежащей отвертки махнуть рукой или даже тряпкой). Тру-отвертка, у которой "внутре неонка" так себя не ведет.

stas wrote:
оффтоп насчёт индикатора фазы
Upsidesium wrote:
Trel wrote:
Ну, есть такой прибор - индикатор фазы.

Был как-то такой. Только непонятно почему лампочка загоралась если его держать за один конец, а вторым дотронуться до заземленного металлического предмета. :confused:

Или предмет был плохо заземлён, или под конкретной наводкой... Чуда не бывает. В любом случае для зажигания неонки нужен потенциал не менее 70-100 В, а ток - и 100-200 мкА достаточно.
"...Минимальный ток, необходимый для зажигания неоновых ламп низкого давления настолько мал, что его может дать даже ёмкость тела человека, то есть такие лампы очень чувствительны. Это используют в пробниках-индикаторах, позволяющих обнаруживать наличие переменного напряжения на фазном проводе осветительной электросети или на корпусах приборов. Такой пробник должен в обязательном порядке содержать резистор номиналом порядка 1 МОм, включённый последовательно с неоновой лампой, для исключения возможности поражения человека электрическим током.
Как почти все газоразрядные лампы, неоновая лампа может загораться без непосредственного электрического питания — от воздействия электромагнитного поля, например, от передающей КВ антенны, плазменной лампы или трансформатора Теслы. Примером такой лампы является лампа Бализор, используемая для подсветки высоковольтных проводов ЛЭП.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Неоновая_лампа
radical wrote:
Upsidesium wrote:
Trel wrote:
Ну, есть такой прибор - индикатор фазы.

Был как-то такой. Только непонятно почему лампочка загоралась если его держать за один конец, а вторым дотронуться до заземленного металлического предмета. :confused:

Возможно, это китайский новодел с часовой батарейкой и светодиодом, который загорается буквально от чиха (если вблизи лежащей отвертки махнуть рукой или даже тряпкой). Тру-отвертка, у которой "внутре неонка" так себя не ведет.


Один из простых опытов по физике. Берем легко электризующуюся пленку (тонкий пэт пакет, "файл"), электризуем и подносим отвертку. :) Лампочка прерывисто вспыхивает.
Был по-моему в книге занимательных опытов по физике.
Неоновая лампочка также есть в стартерах ламп дневного света.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 20 Sep 2013 10:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Иван Николаевич wrote:
...Неоновая лампочка также есть в стартерах ламп дневного света.

Не, там другое. Вот здесь (http://fazaa.ru/princip-raboty-startero ... tnyx-lamp/) нудно и обстоятельно рассказано, как работает люминесцентная лампа.
А здесь (http://uralredmet.ru/oxides.html) - о самариевых мини-электродах, кои можно наковырять из тех стартеров :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электрическая дуга Электрические разряды Электричество
PostPosted: 07 Dec 2013 16:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фрагмент из фильма ВВС. Напряжение высоковольтной линии - 500 кВ (пишу по памяти)

Attachment:
Crazy high voltage workers.mp4 [7.2 MiB]
Downloaded 575 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 297 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 34 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group