На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 26 Apr 2013 20:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
феерверкер wrote:
Alex Andr wrote:
Где - то на ютубе даже видео было.

Я видел только где в растворе.

http://www.youtube.com/watch?v=UFiPhVFYgP0
Это видимо делал не химик, но все же сделано довольно нормально. Воду кстати лучше добавить во избежание всяких неприятных казусов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Apr 2013 17:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сейчас сплавляю аммиачную селитру (1 кг), и прокалённую калицинированную соду (650 грамм). Только на расплав моя "жижа" очень не похожа, видимо, следы воды, и та вода, какая выделяется в реакции, образуют раствор.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Apr 2013 22:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Решил описать процесс получения технического нитрата натрия из аммиачной селитры и соды, вдруг кому пригодится (не для статьи, на статью явно не тянет).
Для начала посчитал пропорции, получилось, что на 160грамм нитрата аммония требуется 106грамм кальцинированной соды. Чтобы взвесить соду, поставил её в духовку (для испарения кристаллизационной воды), взял полторы пачки соды (по 600грамм, то есть, примерно 900 грамм) и в течение часа выдерживал в духовке при температуре около 250градусов C. После прокаливания и остывания взвесил соду, получилось чуть менее 900 грамм (что такое, ведь это номинальная масса, выходит, одно из двух, либо сода была сухая, либо не высохла?) взвесил новую пачку соды (600 грамм), а получилось 800, значит, когда соду фасовали, она была ещё сухая.
Отвесил 650грамм соды, и добавил 1 кг аммиачной селитры (селитра с не большим избытком, так как я её не сушил). Смешал вместе, сразу появился чёткий запах аммиака. Поставил на плиту (максимальный огонь), вскоре смесь начала плавиться. Только это был не расплав, а крепкий раствор (первое, почему это могло произойти - перед насыпанием в кастрюлю смеси я её только помыл, и не высушил, второе, сода после взвешивания и просушки стояла ночь в открытой кастрюле, третье, кристаллизационная вода в селитре, четвёртое, вода которая выделялась в реакции.
Вскоре к реакционной смеси было не подойти, на расстоянии в несколько метров невозможно было вдохнуть, а возле самой кастрюли щипало глаза. Хотел смесь перемешивать ложкой, но почему-то когда я опускал в кастрюлю ладонь с ложкой, её начинало щипать (вероятно, аммиак и аэрозоль селитры). Смесь долгое время стояла на плите, под конец я её мог перемешивать спокойно (выделение аммиака ослабло, глаза не щипало, руку тоже, запах аммиака был, но не сильный (если не подносить нос к кастрюле). Скоро запах аммиака рассеялся полностью, а ещё минут через десять образовалась густая "каша" которая быстро высохла. Как видим, до расплава дело не дошло.
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 221.27 KiB | Viewed 24061 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 167.27 KiB | Viewed 24061 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 284.68 KiB | Viewed 24061 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 150.31 KiB | Viewed 24061 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 216.41 KiB | Viewed 24061 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 216.09 KiB | Viewed 24061 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 260.57 KiB | Viewed 24061 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 275.32 KiB | Viewed 24061 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 224.77 KiB | Viewed 24061 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 232.98 KiB | Viewed 24061 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 176.44 KiB | Viewed 24061 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 176.7 KiB | Viewed 24061 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 172.5 KiB | Viewed 24061 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 205.26 KiB | Viewed 24061 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 03 May 2013 23:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аммотропин (аммиачная селитра, уротропин, канифоль)
Взрыв аммотропина (2600 г) ч.5

http://chemistry-chemists.com/N4_2013/C ... -P2-1.html
Attachment:
ammotropin-a017.jpg
ammotropin-a017.jpg [ 132.37 KiB | Viewed 24033 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 04 May 2013 23:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Взрыв аммотропина (3000 г) ч.6
http://chemistry-chemists.com/N4_2013/C ... -P2-2.html
Attachment:
ammotropin-a052.jpg
ammotropin-a052.jpg [ 209.24 KiB | Viewed 24001 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 11 May 2013 03:32 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1552
Уважаемые коллеги!
Как уже отмечалось, большой интерес представляет получение азотной кислоты сверхазеотропной концентрации, вплоть до безводной, в условиях ДЛ. Переработка объемов порядка сотен мл и тем более порядка литров требует двух-трехкратного количества серной кислоты, что опасно и связано с большими затратами тепла для регенерации серной кислоты. Мной было предпринято испытание промышленного процесса с расплавом нитрата магния, и этот процесс оказался очень удобным. Вот его описание.
В трехгорлую колбу емк. 1л был помещен 1 кг гексагидрата нитрата магния. Указанный нитрат выглядит так:
Attachment:
Нитрат_магния1.JPG
Нитрат_магния1.JPG [ 2.24 MiB | Viewed 23938 times ]
Attachment:
Нитрат_магния2.JPG
Нитрат_магния2.JPG [ 1.79 MiB | Viewed 23938 times ]
Attachment:
Нитрат_магния3.JPG
Нитрат_магния3.JPG [ 1.81 MiB | Viewed 23938 times ]

Колба была снабжена термометром и газоподводом от обычного аквариумного компрессора.
С помощью колбонагревателя соль была нагрета до плавления, после чего был включен компрессор. Поскольку нагрев не прекращался, вскоре соль закипела:
Attachment:
Кипит_расплав_нитрата.JPG
Кипит_расплав_нитрата.JPG [ 2.87 MiB | Viewed 23938 times ]

Из свободного горла колбы вырывалась струйка пара, как из носика кипящего чайника. Этот процесс продолжался около 2 часов, температура при этом медленно росла с 103 град. до 170. Достигнув 170 град, кипение расплава почти прекратилось:
Attachment:
Расплав_нитрата.JPG
Расплав_нитрата.JPG [ 2.7 MiB | Viewed 23938 times ]
Attachment:
Расплав_обезвоженного_нитрата.JPG
Расплав_обезвоженного_нитрата.JPG [ 1.6 MiB | Viewed 23938 times ]

Интересно, что из бесцветного гексагидрата получился окрашенный расплав: по мере выкипания он становился ярко-оранжевым, оставаясь совершенно прозрачным, а при дальнейшем нагреве произошло осветление и расплав стал светло-желтым. Сразу весь нитрат в колбу не поместился из-за рыхлости, и я его добавлял дважды, по мере выкипания расплава. Свежие порции плавали на поверхности (плотность дигидрата выше плотности гексагидрата):
Attachment:
Добавление_гексагидрата_в_расплав.JPG
Добавление_гексагидрата_в_расплав.JPG [ 2.55 MiB | Viewed 23938 times ]

По окончании кипения температура была доведена до 190 град (начало разложения нитрата, едва уловимый запах окислов азота) и дана выдержка в полчаса. Затем колба была снята с колбонагревателя и установлена на асбестовую ткань в металлической емкости, на случай разрыва колбы при кристаллизации. Кристаллизация, однако, прошла спокойно. Дольше всего оставалась жидкой пленка соли между массивом, закристаллизовавшимся в середине, и стенками колбы. После полного остывания в колбу с солью было влито приблиз.0,70 литра азотной кислоты (почти полная бутылка из-под шампанского, кстати, лучшая тара для хранения крепких спиртных напитков кислот), слегка голубоватого цвета (в ней травили под пайку массивные медные детали), плотностью около 1,38. Колба оказалась заполненной почти на 90%. Для растворения соли колбу пришлось слегка подогреть (до 40 град). Затем была собрана установка:
Attachment:
Концентрирование_азотной1.jpg
Концентрирование_азотной1.jpg [ 569.53 KiB | Viewed 23938 times ]
Attachment:
Концентрирование_азотной2.JPG
Концентрирование_азотной2.JPG [ 2.41 MiB | Viewed 23938 times ]
Attachment:
Концентрирование_азотной3.JPG
Концентрирование_азотной3.JPG [ 2.44 MiB | Viewed 23938 times ]

При нагреве сразу начали выделяться окислы азота:
Attachment:
Ноксы_в_кубе.JPG
Ноксы_в_кубе.JPG [ 2.28 MiB | Viewed 23938 times ]
Attachment:
Ноксы_в_приемнике.JPG
Ноксы_в_приемнике.JPG [ 2.06 MiB | Viewed 23938 times ]

Температура начала их выделения была около 80 град. и просле отгонки нескольких мл темно-желтой жидкости стала быстро расти. Первые капли вызвали у меня прилив радости:
Attachment:
А_Платонов1.JPG
А_Платонов1.JPG [ 1.89 MiB | Viewed 23938 times ]

Пускай наука только каплю даст,
Мы выжмем море туловищем масс!
Очевидно, процесс начался с отгонки безводной кислоты, но ее получение не было целью - безводная кислота нестойка, и не может долго храниться, да и не нужна пока (в первую очередь - азотка для нитрования). Через полчаса температура достигла 118 град и приемник стал постепенно наполняться:
Attachment:
Накопление_продукта1.JPG
Накопление_продукта1.JPG [ 1.92 MiB | Viewed 23938 times ]
Attachment:
Накопление_продукта2.JPG
Накопление_продукта2.JPG [ 2.41 MiB | Viewed 23938 times ]

В результате было получено около 450 мл. кислоты плотностью приблизительно 1,44-1,45:
Attachment:
Ареометр1.JPG
Ареометр1.JPG [ 1.53 MiB | Viewed 23938 times ]
Attachment:
Ареометр2.JPG
Ареометр2.JPG [ 1.25 MiB | Viewed 23938 times ]

(цифры соответствуют плотностям 1400 и 1600, резче не удается снять даже в режиме макросъемки на оптимальном фоне).
Отгонка была прекращена, когда температура жидкости в кубе достигла 125 град, произведена смена приемника для отгонки слабой кислоты и регенерации нитрата. При отсоединении газоотвода, поглощавшего окислы азота,
Attachment:
Газоотвод.JPG
Газоотвод.JPG [ 2.15 MiB | Viewed 23938 times ]

обнаружилась большая неприятность: рассыпалась на куски силиконовая трубка!
Attachment:
Силиконовое_огорчение.JPG
Силиконовое_огорчение.JPG [ 2.23 MiB | Viewed 23938 times ]

А она была недешевой - 200 руб/метр.
В общем и целом, метод себя оправдал. Для получения безводной азотки, как и в промышленности, надо брать азеотропную азотку и 5-6-кратное количество дигидрата нитрата магния, для "улучшения" технической азотки достаточно 1,5-2. Пробки и трубки, соприкасающиеся с азотной кислотой и ее парами - только фторопласт!
В заключение хотелось бы добавить, что на принципе бетономешалки можно сделать аппарат для непрерывного концентрирования (эта схема сейчас прорабатывается).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 05 Jul 2013 22:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Начало эта история взяла ещё в начале прошлого года, после новогодних каникул.
Приехал в школу (написать несколько контрольных, которые не успел сделать перед новым годом). Сидел в классе, где учился третий класс, из четырёх человек один мальчик оказался весьма сообразительным, начал со мной потихоньку разговаривать. Ну, я ему очень кратко рассказал про своё увлечение (фейерверки) и что это из себя представляет (про взрывы и прочее ни слова). При слове "селитра" он сразу сказал, что есть не далеко от его дома какой-то заброшенный склад ещё с советских времён (в прошлом - сельскохозяйственный), в котором валом лежит эта самая селитра. Но тогда я не придал его словам особого значения, мало ли что там может быть (от взрослых услышал, вот и повторяет), может там какая-нибудь мочевина, или помёт куриный (в котором есть селитра) и тп, и тем более, что он её даже не трогал.
Этой весной, слышал про этот склад уже от нескольких мальчишек (в школе), говорят, селитра лежит там кусками, они их берут, и кидают в костёр, она там ярко горит (ну, что на самом деле там горит, я не стал им объяснять - самый старший сейчас только в 7 класс перешел). Но теперь я уже не сомневался, это - селитра.
Наконец собрались с другом ехать туда на велосипедах (по спутниковой карте нашёл (при помощи обычной, бумажной, которую мне начертили мальчишки) этот амбар). До него от нас было примерно 25 км (не по прямой, по дороге). На багажник установил коробку, на спину рюкзак, у друга багажника не было, он решил везти селитру на руле (да она ему и не к чему, он просто мне помогал).
Приехали, нашли этот амбар, ворот нет, заходим внутрь. Этакое громадное бетонное сооружение, на вид пустое. Проходим в самый конец, темно, после яркого уличного света ничего не видно, достали телефоны (с фонариками), стали смотреть. Никакой селитры нет, лежит только в конце очень большая куча какой-то сгнившей макулатуры, подошли хоть её посмотреть. Внешне: просто гнилой и мокрый картон, смотрю под самые ноги, вижу какие-то кристаллические сколы (значит ехали не зря!). Когда глаза привыкли к темноте, разобрались - это такие мешки, картонные (по виду и размеру с 60кг мешок цемента), лежат в куче, толи их просто набросали толи сложили аккуратно, но от времени они расползлись. Внутри мешков жёлтые, сырые кристаллы (на калиевую селитру совсем не похоже, видимо, натриевая) на мешках никаких надписей, видимо, никогда и не было. Скоро фонарики убрали (глаза привыкли, и так всё видно). Я достал пакеты, а как загружать (?) селитра вся слежалась, твёрдые куски. Ломать камнем - не выход, уж очень толстая масса кристаллов, нашли несколько железок, но они не подходили для этого. Тогда друг достал нож (который "на всякий случай" взял с собой), и начал крошить им селитру. Скоро загрузили все пакеты, уместили часть в коробку, один (большой, килограмм на 15) в рюкзак, оставшиеся два пакета друг положил в один толстый, и повесил на руль (тоже тяжесть приличная).
Кое-как вернулись домой (помимо груза, который сильно усложнял дорогу, была нестерпимая жара). Первое, что я сделал, это насыпал в пробирку около грамма селитры и прибавил несколько капель соляной кислоты (30%), ничего не произошло (не считая охлаждения пробирки), значит, это не нитрит! Взвесил селитру, в сумме получилось более 45 кг (но это не считая воды).
В скором времени постараюсь определить вид селитры.
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 230.23 KiB | Viewed 23801 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 201.76 KiB | Viewed 23801 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 06 Jul 2013 03:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Смахивает на кальциевую - та такая же розоватая, гигроскопичная очень


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Jul 2013 17:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
stas wrote:
Смахивает на кальциевую - та такая же розоватая, гигроскопичная очень

У нас кальциевая продаётся совсем бесцветная (почти прозрачные кристаллы, влажные). Да и кальциевая за столько лет просто растеклась бы, и следов не оставила.

Как оказалось, селитра аммиачная, жалко, конечно, но не самый худший вариант (буду варить натриевую). Определил так: при нагревании "выкипает" (но не сублимируется!) без остатка. Если раствором пропитать газету, то после высыхания горит, как полагается просилитрованной бумаге. Если смешать с гидроксидом натрия, и слегка смочить водой, то активно выделяется аммиак (хоть каждого вещества взял не более грамма, и делал в проветриваемом помещении, но очень хорошо ощутил его лакиматорный эффект). Вывод простой - нитрат аммония.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 12 Jul 2013 02:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Скорее всего изначально она была белая, но размоченная бумага сделала своё грязное дело наблюдал такое неоднократно.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 17 Jul 2013 02:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Самодельный нитрат натрия всегда содержал либо примеси аммиачной селитры, либо соды (так как даже при точных весах (точность до 0,01 грамма), не удаётся соблюсти точную пропорцию, так как исходные вешества не всегда чистые, и влажные (мометально отсыревают на воздухе, или в неплотной таре)).
Но теперь я экспериментально получил натриевую селитру без примесей соды и нитрата аммония (но беря эти вещества как компонетны для синтеза).
Всё оказалось очень просто, вот как было. Взял 160грамм аммиачной селитры (при нагревании в пробирке оставляет на стенках малый налёт воды), и 120 грамм кальцинированной соды (соду предварительно прокаливал в духовке, но прокалить до полной безводности не получилось, при нагревании в пробирке на стенках образуется лёгкий налёт воды), сода с избытком, так как лучше избыток соды, чем аммиачной селитры. Всё перемешал, появился сильный запах аммиака, пересыпал смесь в консервную банку, поставил на газовую плиту на улице на средний огонь. Постепенно смесь, булькая и чихая, выделяя "дым" от которого сильно режет и слезят глаза и обладает сильным удушающим действием (аммиак) поэтому дома делать не стоит. Постепенно смесь расплавилась. Поставил на максимальный огонь, разогрел. Решил добавить чуток аммиачки (сода то была в приличном избытке). Добавил щепотку, гранулы быстро забегали по поверхности плава, велеляя под собой много пузырьков и быстро растворились. Появился запах аммиака. Тогда я стал добавлять селитру ещё и ещё, вспенивание происходило. Решил добавлять, пока вспенивание не станет слабым и мало интенсивным. Дозы вводимой селитры всё увеличивал, (сам думал - "как я мог ошибиться при взвешивании?, Почему так много соды?"), но вдруг ветерок поменял своё направление, и дым от очередной порции селитры полетел на меня, я зажмурился, но аккуратно продолжил дышать. Однако, запаха аммиака я не почувствавал, понюхал дым повнимательнее - никакого намёка на аммиак. Значит, сода уже израсходовалась, а избыток аммиачной селитры разлагается. Перестал сыпать новые порции аммиачной селитры в расплав, дождался полного исчезновения пузырьков, выключил плиту и вылил селитру в форму. Вот что получил.
Вопрос. Какие примеси могут окрашивать натриевую селитру в жёлто-коричневатый цвет, и как можно от них избавиться?
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 205.91 KiB | Viewed 22333 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 204.95 KiB | Viewed 22333 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 261.08 KiB | Viewed 22333 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 17 Jul 2013 02:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Перекристаллизация поможет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 17 Jul 2013 11:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Примеси - скорее всего соединения железа. Возможно, частично пройдут через фильтр.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 17 Jul 2013 15:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, что для пиротехники подойдет и такая селитра.
А вот если ее использовать в качестве реактива - действительно перекристаллизация (возможно, двойная и, возможно, с горячим фильтрованием раствора перед выпадением кристаллов)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 17 Jul 2013 21:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Предполагаю, что такой "королек" селитры содержит много воды. Если не надо перекристаллизовывать, то советую размельчить и посушить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 17 Jul 2013 22:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
AF wrote:
Предполагаю, что такой "королек" селитры содержит много воды. Если не надо перекристаллизовывать, то советую размельчить и посушить.

Читайте внимательнее. Я его только что отлил, и когда фотографировал, он ещё остывал. А потом сразу переложил в банку, хотя натриевая селитра и на воздухе отсыревает очень медленно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 29 Jul 2013 02:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Хочу попробовать получить дымящую азотную кислоту (для нитрации), из ортофосфорной и аммиачной селитры.
Но есть несколько вопросов.
Можно ли выпарить ортофосфорную кислоту (85%) до почти безводного состояния, или при этом она превратится в пирофосфатную (данным вопросом раньше не интересовался, поэтому я мало что знаю).
Какая реакция будет идти между кислотой и селитрой: будет образовываться фосфат, или, может пирофосфат (ведь вести буду при хорошем нагреве, хотя наверно нагрева для образования пирофосфатов будет недостаточно), или ещё что?

Извините, просто фосфорной кислотой интересовался мало, и знаю о ней соответствующе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 29 Jul 2013 02:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скажу сразу: с упариванием идея плохая.

1. Концентрированная (примерно 85%) фосфорная кислота отдает воду крайне туго - это не серная кислота. При этом фосфорная кислота превращается в смесь пирофосфорной, триполифосфорной и т.д. кислот.

2. При нагревании фосфорная кислота разрушает стекло и фарфор. Дырки в колбе, конечно, не будет, но опыт не пройдет для посуды бесследно.

3 Реакция будет идти до NH4H2PO4, но если не контролировать нагрев, боюсь, что смесь может нагреться до температуры разложения аммиачной селитры.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Aug 2013 00:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Разрешите похвастаться :) ...
Навозил с другом за 3 раза бочку аммиачной селитры. Первый раз - чуть больше 45кг, второй - 67 (но тогда были втроём, хотя третий почти не помогал), и в третий раз 70кг (с "копейками"). Получилась бочка, селитра спрессованная, так как она была толстыми (и плотными) кусками, и я их ломал железной чушкой (весом наверное более 20кг), при этом нижняя селитра спрессовывалась. Минус: селитра в чёрной бочке на солнце (стояла в поликарбонатной "теплице" (мастерской)) начала греться и сохнуть, но при этом слежалась настолько сильно, что приходится колоть топориком.
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 224.16 KiB | Viewed 22174 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 221.05 KiB | Viewed 22174 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 207.94 KiB | Viewed 22174 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 198.3 KiB | Viewed 22174 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Aug 2013 00:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Ну е мое! К ней сейчас бочку серебрянки/мешок сахара/ведро солярки и...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 79 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group